21 сентября 2014 03:34
vtb
IP/Host: 2.92.78.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
как выкупить земельный участок под ИЖС???
у нас в области дают в аренду ЗУ молодым семьям с правом бесплатного представления после регистрации прав ана жилой дом. Мне нежелательно регить на себя дом. поэтому придумал такую схему:

получаю участок в арнду как молодая семья, строю и регистрирую недострой. продаю, а новый собственник обращается с просьбой продать ему по цене установленной в области...прокатит?
21 сентября 2014 06:32
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
Сообщение от
vtb
прокатит?
нет. функционально объект строительством не закончен т.е. его предназначение в будущем не известно
21 сентября 2014 12:17
vtb
IP/Host: 2.92.111.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
судебная практика вроде говорит об обратном.

Между тем, в силу пункта 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
При наличии зарегистрированного права собственности на объект незавершенного строительства, являющийся в этом случае объектом недвижимого имущества, участвующим в обороте, с учетом того обстоятельства, что испрашиваемый земельный участок в соответствии с действующим законодательством не отнесен к землям, изъятым или ограниченным в обороте, оснований для ограничительного толкования статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации не имеется.
При разрешении настоящего дела судом первой и кассационной инстанций не было принято во внимание то обстоятельство, что администрацией Гурьевского муниципального района принято решение о предоставлении данного земельного участка заявителю в собственность, о чем 3 ноября 2009 года вынесено постановление N 5272. Указанный акт органа местного самоуправления в установленном законом порядке недействительным не признан. Государственному регистратору заявителем представлены все документы, необходимые в соответствии с законом для государственной регистрации права.
То обстоятельство, что объект строительства жилого дома не завершен, не может, при данных обстоятельствах дела, служить основанием для отказа в регистрации права собственности, поскольку имеется соответствующий договор с администрацией муниципального района, что не противоречит положениям пункта 5 части 1 статьи 1, статьи 15, пункта 4 статьи 28 и статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.

{Определение Верховного Суда РФ от 22.02.2012 N 71-В11-13
21 сентября 2014 12:18
vtb
IP/Host: 2.92.111.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
по другому никак участок не получить. с торгов дорого. кроме торгов, есть другие варианты получения участка под ИЖС??
21 сентября 2014 17:06
IP/Host: 94.50.31.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
Сообщение от
vtb
поскольку имеется соответствующий договор с администрацией муниципального района, что не противоречит положениям пункта 5 части 1 статьи 1, статьи 15, пункта 4 статьи 28 и статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
договорные отношения ст. 8 ГК - В Вашем случае ОМС пойдет на это?


Сообщение от
vtb
по другому никак участок не получить. с торгов дорого.
вроде как по всей Раше под ИЖС землю по завершению строительства предоставляют по заявлению застройщика в собственность безвозмездно. Где то попадалось мне постановление и региональное и федеральное.
22 сентября 2014 21:28
vtb
IP/Host: 78.106.2.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
Сообщение от
Авито
вроде как по всей Раше под ИЖС землю по завершению строительства предоставляют по заявлению застройщика в собственность безвозмездно. Где то попадалось мне постановление и региональное и федеральное.

все верно после регистрации права на дом, землю передают бесплатно, но я не хочу регить дом на себя......
23 сентября 2014 11:57
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
Сообщение от
vtb
но я не хочу регить дом на себя......
тогда и передай право застройки тому лицу. он получает право строительства на твоем участке - приобретает (регит) дом как собственность - по 36 й приобретает права на зем участок у тебя, раз зем участок был предоставлен многодетной семье, то соответственно и передать его должны многодетной семье безвозмездно, а ты в свою очередь пордаешь или передаешь ее безвозмездно этому лицу. Целевое назначение зем участка для строительства дома выполнено!!
23 сентября 2014 22:51
vtb
IP/Host: 2.92.84.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
Сообщение от
Авито
тогда и передай право застройки тому лицу. он получает право строительства на твоем участке - приобретает (регит) дом как собственность

что за такая форма передачи права застройки?


Сообщение от
Авито
раз зем участок был предоставлен многодетной семье, то соответственно и передать его должны многодетной семье безвозмездно,

участок представляется в аренду молодой семье

Сообщение от
Авито
а ты в свою очередь пордаешь или передаешь ее безвозмездно этому лицу.

нет такого права у меня

Сообщение от
Авито
по 36 й приобретает права на зем участок у тебя,

ЗУ в аренде, как он приобретает право?
24 сентября 2014 10:15
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
что за такая форма передачи права застройки? — передать разрешение на строительство по договору переуступки прав

участок представляется в аренду молодой семье — ну перепутал после выаитого пива которое Танюха подогнала, сути дела не меняет.

Сообщение отАвито
а ты в свою очередь пордаешь или передаешь ее безвозмездно этому лицу.

нет такого права у меня — права распоряжения нет, но есть право переуступки прав

Сообщение отАвито
по 36 й приобретает права на зем участок у тебя,

ЗУ в аренде, как он приобретает право? — не понял. Лицо по договору переуступки прав построило хату на земельном участке который находится у тебя в аренде. Договор переуступки права это основание возникновения права (ст. 8 ГК) т.е. лицо по данному договору получит право в ЕГРП на здание которое оно создало на твоей земле. Лицо имебщее права на недвижимость имеет преимущественное право преобретения и земли под данным имуществом (ст. 36 ЗК) может и не преобретать, а пользоваться твоей землей до окончания договора аренды, а можно и переуступить данное право аренды этому лицу.

Ну как то так:)

Правда вся переуступка прав происходит через собственника земли, но и здесь можно проехаться (нет у меня на сегодня денег и строить не на что, но есть инвестор который согласен произвести данное строительство за свои кровные, но с ращрешением на его имя, а я в дальнейшем буду по договоренности с ним выплачивать ему потраченные им средства и все компенсации, но в зате буду жить я, а что сменится за это время одному богу известно, но это уже наши дела с застройщиком» т.е. земля остается в аренде у молодой семьи, а разрешение на строительство перезолит к застройщику
24 сентября 2014 23:29
vtb
IP/Host: 2.92.103.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: как выкупить земельный участок под ИЖС???
Сообщение от
Авито
Правда вся переуступка прав происходит через собственника земли, но и здесь можно проехаться (нет у меня на сегодня денег и строить не на что, но есть инвестор который согласен произвести данное строительство за свои кровные, но с ращрешением на его имя, а я в дальнейшем буду по договоренности с ним выплачивать ему потраченные им средства и все компенсации, но в зате буду жить я, а что сменится за это время одному богу известно, но это уже наши дела с застройщиком» т.е. земля остается в аренде у молодой семьи, а разрешение на строительство перезолит к застройщику

да уж. ..буду изучать. спасибо
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти