8 сентября 2014 14:36
IP/Host: 85.235.190.--- Дата регистрации: 28.05.2014 Сообщений: 21
В какой суд подавать заявление об уменьшении алиментов
Моя бывшая супруга как и я прописана у моей мамы в Люберцах.
На момент развода бывшая супруга проживала в Калуге и там же подала на алименты на детей и на себя. Так что сейчас я ей плачу 70% от зарплаты. Начав получать алименты она уехала в Беларусь к свои родителям и там скрывается сама и скрывает детей от меня. Ее родители не дают ее контактов и ее адреса.

Во втором браке у меня родился ребенок и в целях поправки ситуации для нашего ребенка, жена подала на меня алименты, что бы в последствии я подал заявление на уменьшение алиментов для бывшей.

В какой суд я должен подать заявление? По месту ее прописки (люберцы), в суд вынесший решение по алиментам в Калуге?

Если исходить что по месту проживания ответчика, то я должен в Беларусь перется и там что то подавать!?
8 сентября 2014 14:54
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: В какой суд подавать заявление об уменьшении алиментов
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/3/#block_1003#ixzz3CijofCVT
8 сентября 2014 15:08
IP/Host: 85.235.190.--- Дата регистрации: 28.05.2014 Сообщений: 21
Re: В какой суд подавать заявление об уменьшении алиментов
Правильно ли я понял Ваш ответ?

Так как решение по алиментам на детей от первого брака было в Калуге, то я заявление об уменьшении алиментов я должен подать в Калуге?

С учетом Вашего ответа в теме по Алиментам на детей от разных браков ссылка на тему, где Вы советуете не отменять судебный приказ, а подать исковое заявление на уменьшение алиментов к обеим женам, могу ли я подать этот иск непосредственно к Люберцах, где выпущен судебный приказ? Ведь вроде можно считать что этот иск к нескольким ответчикам...
8 сентября 2014 15:27
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: В какой суд подавать заявление об уменьшении алиментов
Сообщение от
Korsikan
Так как решение по алиментам на детей от первого брака было в Калуге, то я заявление об уменьшении алиментов я должен подать в Калуге?

нет

Сообщение от
Korsikan
непосредственно к Люберцах, где выпущен судебный приказ?

Ну если это совпадает с местом жительства вашей второй жены (соответчицы), то да.

Сообщение от
Korsikan
Ведь вроде можно считать что этот иск к нескольким ответчикам...

ага
8 сентября 2014 15:37
IP/Host: 85.235.190.--- Дата регистрации: 28.05.2014 Сообщений: 21
Re: В какой суд подавать заявление об уменьшении алиментов
Ух... А это правда очень интересно :-)

Не подскажете что я должен буду в исковом заявлении написать (в целом то бланки заявлений у меня есть)...

В качестве ответчиков я должен указать обоих жен и в заявлении ссылаться на судебный приказ второй жены и решение суда Калуги по второй... Так?

К заявлению приложу копию судебного приказа и копию исполнительного листа из Калуги?

В заявлении я должен ссылаться на п.3 статьи 31? Кстати какой именно закон?

И еще тогда процедурный вопрос... Если судья выравнивает/уменьшает алименты то он выпишет исполнительный лист и отправит приставам, а как вот у приставов будет отозван исполнительный лист для бывшей (с судебным приказом все ясно)? Вроде как он то выписан в калуге и может быть отозван калужским только или нет?
8 сентября 2014 15:43
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: В какой суд подавать заявление об уменьшении алиментов
Сообщение от
Korsikan
Не подскажете что я должен буду в исковом заявлении написать (в целом то бланки заявлений у меня есть)...
Чессно говоря лениво мне сейчас, в просительной части иска просите изменить размер алиментов по решению такому-то, взыскать по 1/8 на каждого. И это по обоим ответчикам.

Сообщение от
Korsikan
В качестве ответчиков я должен указать обоих жен и в заявлении ссылаться на судебный приказ второй жены и решение суда Калуги по второй... Так?

Ну так. Вы ж должны описать в связи с чем сложился спор.

Сообщение от
Korsikan
В заявлении я должен ссылаться на п.3 статьи 31

Нет. Ссылаться нужно на семейный кодекс и изменение семейного положения.

Сообщение от
Korsikan
Кстати какой именно закон?
Это ГПК РФ, правило подсудности.

Сообщение от
Korsikan
. Если судья выравнивает/уменьшает алименты то он выпишет исполнительный лист и отправит приставам, а как вот у приставов будет отозван исполнительный лист для бывшей (с судебным приказом все ясно)? Вроде как он то выписан в калуге и может быть отозван калужским только или нет?

Ничего отзываться не будет, в ИЛ будет написано ИЗМЕНИТЬ размер алиментов, вышлите этот ИЛ приставам.
8 сентября 2014 16:12
IP/Host: 85.235.190.--- Дата регистрации: 28.05.2014 Сообщений: 21
Re: В какой суд подавать заявление об уменьшении алиментов
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Ничего отзываться не будет, в ИЛ будет написано ИЗМЕНИТЬ размер алиментов, вышлите этот ИЛ приставам.

А как приставы должны будут поступить с судебным приказом и предыдущим исполнительным листом?

Просто как вот по опыту общения с моими приставами когда у них было два ИЛ (алименты на детей и алименты на супругу), а потом получили ИЛ после апелляции по алиментам на супругу они долго тянули резину и говорили что они заводят на меня 3 делопроизводства... типа ИЛ по алиментам на супругу первый не отозван, а значит действует. (Бред конечно) Потом походу все же отзыв нашли и делопроизводство закрыли, но сам факт... С момента поступления им нового листа (24 июня) они реально начали действовать по этим документам только в районе 24 августа.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти