29 августа 2014 09:36
IP/Host: 176.192.101.--- Дата регистрации: 27.08.2014 Сообщений: 33
Разрешения на временное проживание (РВП) и временное убежище (ВУ)
Добрый день, люди добрые! Сами мы не местные... документы у нас не крали... по вокзалам не скитаемся. Теперь к сути:

Как получить украинцу РВП в РФ (конкретно харьковчанину в Белгородской обл.)?
В законодательстве написано, что РВП предоставляется, если нет причин не предоставить (различные нарушения просителем, незаконные действия и т.д.), а также в пределах квоты.
Если квота исчерпана - есть ли возможность как-то обойти это?

Есть ли разница между гражданами с РВП и с ВУ? Имеют ли те и другие право покидать территорию РФ? Какие вообще права имеют украинцы с РВП и с ВУ?

Заранее спасибо!


Не верь глазам своим. Используй и другие органы для анализа!
29 августа 2014 10:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешения на временное проживание (РВП) и временное убежище (ВУ)
Как получить украинцу РВП в РФ (конкретно харьковчанину в Белгородской обл.)?
Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

В законодательстве написано, что РВП предоставляется, если нет причин не предоставить (различные нарушения просителем, незаконные действия и т.д.), а также в пределах квоты.
Если квота исчерпана - есть ли возможность как-то обойти это?

ч. 3 ст. 6 Закона 115-ФЗ.

Есть ли разница между гражданами с РВП и с ВУ?
Конечно.

Имеют ли те и другие право покидать территорию РФ?
имеют.

Какие вообще права имеют украинцы с РВП и с ВУ?
ст.ст. 6, 6.1 Закона 115-фз, ФЗ "О беженцах".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 августа 2014 13:55
IP/Host: 176.192.101.--- Дата регистрации: 27.08.2014 Сообщений: 33
Re: Разрешения на временное проживание (РВП) и временное убежище (ВУ)
Анна, спасибо!
Но вот в законе, который вы указали по беженцам, ст.12 п.5.3 указано, что временное убежище утрачивается при выезде за территорию РФ!
Т.е., если я правильно понял - получив ВУ, украинец утратит его, если ему нужно будет временно съездить в украину за документами или вещами (или по какой-либо другой причине выезда)?

А вот по РВП, насколько я знаю, можно выезжать за пределы РФ, но там какое-то определенное время в течение года. Так ли это?
29 августа 2014 16:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешения на временное проживание (РВП) и временное убежище (ВУ)
Но вот в законе, который вы указали по беженцам, ст.12 п.5.3 указано, что временное убежище утрачивается при выезде за территорию РФ!
там указано - на постоянно место жительства. вы точно дочитывать до конца умеете?

А вот по РВП, насколько я знаю, можно выезжать за пределы РФ, но там какое-то определенное время в течение года. Так ли это
пп. 10 и 11 п. 1 ст. 7 Закона 115-ФЗ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 сентября 2014 09:14
IP/Host: 176.192.101.--- Дата регистрации: 27.08.2014 Сообщений: 33
Re: Разрешения на временное проживание (РВП) и временное убежище (ВУ)
Анна, не обижайте меня, я образованный человек. Просто там формулировка непонятная для "неюриста". Написано "для постоянного проживания" - человек с украины, то есть его постоянное проживание и так там. Как трактовать в таком случае формулировку в законе?
Если я правильно Вас понял, то следующим образом: "Если получивший РВП окончательно выезжает за пределы РФ на постоянное жительство, без намерения возвращаться обратно"? А кто в таком случае определяет - окончательно он уехал или нет? И как это определяется?
1 сентября 2014 10:41
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Разрешения на временное проживание (РВП) и временное убежище (ВУ)
Написано "для постоянного проживания" - человек с украины, то есть его постоянное проживание и так там.
ну вот если вы туда поедете не на недельку-две за конкретным делом, а переедете обратно - будут считать, что вы таки снова там постоянно живете.

Как трактовать в таком случае формулировку в законе?
Если я правильно Вас понял, то следующим образом: "Если получивший РВП окончательно выезжает за пределы РФ на постоянное жительство, без намерения возвращаться обратно"?

все верно.

А кто в таком случае определяет - окончательно он уехал или нет? И как это определяется?
определять будет ФМС на основе правосознания конкретного должностного лица.
если вам не понравится, как они решили - сможете обжаловать решение в суде и там уже доказывать, что намерения остаться на постоянное жительство у вас не было.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти