25 августа 2014 10:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Приватизация садового участка
Коллеги, добрый день.

Объясните, плиз, пошагово, или пошлите куда-нить, где объяснено.

Дано: садоводческое товарищество, "перекуплена" членская книжка, общим собранием утверждена "замена члена" или как это правильно называется. Больше никаких действий не было.
Человек хочет отмежевать свой участок, оформить право собственности и продать.

Порядок действий?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 августа 2014 12:00
IP/Host: 178.65.159.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
О порядке оформления права собственности на земельные участки

спросила у своих, все в приниципе также. Дальше администрация выдает постановление о предоставлении зем.уч. и со всеми документами в росреестр подавать на регистрацию.
межевание - к кадастровому инженеру, ценники у всех разные, обзвонить лучше, соориентироваться




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-25 12:07 пользователем Tatyana_T.
25 августа 2014 13:18
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Сообщение от
Мазухина Анна
общим собранием утверждена "замена члена"
произошло правопремство




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-25 13:18 пользователем Авито.
25 августа 2014 14:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация садового участка
спасибо, буду читать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 августа 2014 15:08
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация садового участка
так, там написано "если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен некоммерческому объединению до вступления в силу Закона о садоводческих объединениях, то есть до 1998 г., гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в некоммерческом объединении документом".

а если садоводчество образовано позже 1998 года?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 августа 2014 15:15
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Сообщение от
Мазухина Анна
а если садоводчество образовано позже 1998 года?
явно сегодня магнитные бури. Анют ты че? Если позже то чем отличается земля СНТ от Статья 6. Объекты земельных отношений


1. Объектами земельных отношений являются:
1) земля как природный объект и природный ресурс;
2) земельные участки;
3) части земельных участков.?
25 августа 2014 15:24
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация садового участка
ничего не поняла.
процедура та же? тоже надо окадастрить за свой счет и заставить председателя выдать бумагу о членстве и местонахождении участка, а потом в администрацию города за постановлением о выделении пойти, которое потом в юстиции зарегить?
или что-то другое?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 августа 2014 15:32
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Сообщение от
Мазухина Анна
тоже надо окадастрить за свой счет и заставить председателя выдать бумагу о членстве и местонахождении участка,
да. за свой счет но ногами ОМС
Сообщение от
Мазухина Анна
а потом в администрацию города за постановлением о выделении пойти
о предоставлении. он уже выделен СНТ

Сообщение от
Мазухина Анна
которое потом в юстиции зарегить?
право регим
25 августа 2014 15:38
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация садового участка
но ногами ОМС
это как?
гражданин не сам идет к кадастровому инженеру, а с каким-то заявлением к городской власти обратиться?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 августа 2014 15:51
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Сообщение от
Мазухина Анна
гражданин не сам идет к кадастровому инженеру,
Анют это ты? Или это сегодня твой двойник? Формирует зем участок ст. 29 ЗК. Формирование и кадастровый учет ст. 37 ЗК
25 августа 2014 15:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Приватизация садового участка
Анют это ты? Или это сегодня твой двойник?
Сережа, это я. Никогда просто этим не занималась, я ж не специалист по земле, понимаю только в том, чем сама занималась.

Формирует зем участок ст. 29 ЗК. Формирование и кадастровый учет ст. 37 ЗК
и это почитаю.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 августа 2014 15:57
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Сообщение от
Мазухина Анна
Никогда просто этим не занималась, я ж не специалист по земле,
у меня сегодня связисты спрашивают как их железяки увязатьrofl я им говорю - я могу вам сказать где и как их разместить, но как связать транзисторы с теристорами через резистор извини я забыл:)
25 августа 2014 17:32
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
Предоставление в собственность граждан земельных участков находящихся в муниципальной собственности в соответствии со ст. 11 Земельного кодекса России отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. В соответствии с ч.4 ст.28 Закона заявление о предоставлении садового участка в собственность гражданину подаётся в государственный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления обладающим правом такого предоставления (правом собственности) по месту нахождения данного земельного участка. Предоставление данного земельного участка в собственность осуществляется за счёт граждан.

Размер оплаты за указанный земельный участок при предоставлении в собственность граждан определяется органом исполнительной власти по месту нахождения участка.

В случае же, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен до вступления в силу федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» некоммерческому объединению либо иной организации при которой было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Полный текст читать здесь

P.S. Мой директор межевала участок сама (за свой счет), обратилась в фирму, наняла кадастрового инженера. Когда план межевания был готов, она к заявлению о предоставлении зем.уч. в собствнность приложила план межевания. Землю пришлось выкупать, то есть не совсем и бесплатно получилось, но и недорого вышло. Другой момент: человек оформлял зем.уч. написал заявление на предоставление в собственность, администрация подала запрос в росреестр на КПЗУ и выписку из КП, благо данные в росреестре были, проблем не возникло. Предоставили ему бесплатно, о чем было выдано постановление о предоставлении зем. уч. бесплатно в собственность зем.уч. Иванова Ивана Ивановича, он вместе с постановлением и кадастровым паспортом ЗУ пошел и зарегил его.
И как принадлежит СНТ земельный участок? Если это аредна, то оформление будет через муниципалитет, если в собственности у СНТ, то и продавать его будет СНТ через договор. И надо посмотреть СНТ на кадастровой карте, может было уже межевание бывшим членом (например), со всем другими членами.
Анна, позвоните лучше в администрацию. Я сегодня звонила в свою так, человечек который работает в комитете земельных отношений в сейчас в отпуске.
25 августа 2014 17:40
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Мой директор межевала участок сама (за свой счет), обратилась в фирму — девчонки!! Ответ в ст. 209 ГК
25 августа 2014 17:59
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
Серега, ты опять шалишь)) не поняла при чем тут статья?
25 августа 2014 18:17
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
не поняла при чем тут статья? — ты говоришь — Мой директор межевала участок сама — межевать/делить/выбелять имеет право тока собственник земли. Твой директор являлся на тот период времени собственником данного участка? Распоряжение землей ФЗ 137 ст. 3 ч. 10, ФЗ 131 ст. 15, 17
25 августа 2014 18:21
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Твоего директора использовали в слепую т.е. он выполнил работу ОМС бесплатно, но оплату за данную работу получил ОМС — кто в данном случае ОМС? Есть у меня хорошее определение, но оно не очень цензурное (на ушко прошепчу) :)
25 августа 2014 18:31
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Хотя что то меня сейчас подталкнуло это к ст. 1102 ГК тока как это экономически обосновать? Заключить типа к какой нить юридической конторой договор на «хождение по мукам» и на основании этого договора предъявить ОМС к оплате данных работ?
25 августа 2014 18:38
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
В слепую-то навряд ли использовали, скорее всего из-за того, что формирование через ОМС через чур долго проходит, пока муниципальный заказ выйдет в свет и найдется организация, изъявившая желание за их сумму провести данные работы, в основном пишут, что это занимает 4-6 месяцев. Ей нужно было срочно. И так-то сами кадастровые работы идут около месяца. Просто смысл, есть деньги, делай сам. )
25 августа 2014 18:47
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
Сообщение от
Авито
на основании этого договора предъявить ОМС к оплате данных работ
не, не было ничего такого, никто не возместил ей расходы. Она им предоставила межевой план, они головой "кивнули" всё подписали и продали, на этом всё. Никто никому не должен.)) Если только оспаривать бы стали в суде, типа мы не согласны, вы много взяли, отдайте нам назад, мы видили, - цать метров лишние у вас... ;D
25 августа 2014 18:52
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
кстати, как-то тут девушка забегала, в общем ей дали как раз задание отмежевать участок(участки), помнишь может, два участка было , один разграничен вроде был, другой нет, так вот тогда я искала как и куда бежать, должны выдать постановление на выполнение кадастровых работ, потом и бегаешь, хошь сам, хошь они побегают )))
25 августа 2014 18:53
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
в основном пишут, что это занимает 4-6 месяцев — сроки оговорены ст. 30, 31, 32 ЗК для строительства, для ИЖС гдето рядом точно не помню. Не вписался в срок иди на сюда:) Кинул им на стол заявление и сказал, что вернусь по окончанию срока, а так бегать пороги ошибать по доверенности от ОМС как будто ты их сотрудник у наших уже редко с кем проскальзывает

и найдется организация, изъявившая желание за их сумму провести данные работы — за счет заинтересованного лица т.е. заявителя на участок. Конторы здесь левой не должно и близко быть — все полномочия исполняются только лицом имеющим данные полномочия ст. 15, 17 ФЗ 131

Просто смысл, есть деньги, делай сам. ) — на поклон к этим чертям??? Танюх я щас начну матом говорить о моем отношении к ним :)
25 августа 2014 19:00
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
должны выдать постановление на выполнение кадастровых работ, — есть постановление о выборе, согласовании границ (формировании), предоставлении зем участка. Формирование включает в себя все кадастровые работы. Отдельно постановьения на кадастровые работы я не встречал и что оно из себя представляет не понимаю
25 августа 2014 19:04
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
Участки предоставляются как с предварительным сонласованием его местом размещения, так и без предварительного т.е. в первом случае не сформирован участок и чел сам выбирает место где он желает пустить свои корни, во втором случае чел выбирает из пяти — десяти уже сформированных участков какой ему приглянулся
25 августа 2014 19:26
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
не буду спорить, ибо сама не бегала, не было такой необходимости (хотя, пора бы уже, участок приглядеть какой-нить, что-то к земле потянуло в последнее время, пора чтоль?jokingly)

Сообщение от
Авито
Формирование включает в себя все кадастровые работы
ну это и имела в виду, а раз низя, так низя, но ведь мой директор сделала, вааапче без ничего! так что, можно всё значит, и к расчету принимают. )

Сообщение от
Авито
Конторы здесь левой не должно и близко быть — все полномочия исполняются только лицом имеющим данные полномочия ст. 15, 17 ФЗ 131
то есть , ты хочешь сказать, что в администрации должен сидеть свой кадастровый работник? А что если организация, точнее кадастровый инженер имеет аккредитацию и лицензию, он не может принимать участие разве в формировании? С какого перепугу тогда оценщиков имеют право нанимать, имели тогда бы своего в штате.

Сообщение от
Авито
Танюх я щас начну матом говорить

Эх, Серега! Удачной парилки тебе, друг мой. Дуй за пивом, БАНя заждалась! rofl




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-25 19:30 пользователем Tatyana_T.
25 августа 2014 19:38
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
хотя, пора бы уже, участок приглядеть какой-нить, что-то к земле потянуло в последнее время, пора чтоль? — Ээээээ Ты это прекрощай аааа!! Ты раньше меня не торопись! :)

но ведь мой директор сделала, вааапче без ничего! — и Ты все еще продолжаешь говорить, что в этой Раше есть/существуют законы?

то есть , ты хочешь сказать, что в администрации должен сидеть свой кадастровый работник? — нет. Твой дир бегая по этим шаражкам не был кад инженером :) (хотя посоветуй ему, мож он и освоит данную специальность :) мало мало он уже в курсе ведь) т.е. твой дир был бегунком и именно бегунок должен по межведомственным делам бегать, а не даверительное лицо.

С какого перепугу тогда оценщиков имеют право нанимать, имели тогда бы своего в штате. — ответил выше

Эх, Серега! Удачной парилки тебе, друг мой. Дуй за пивом, БАНя заждалась! — на юрклубе я к этому делу привыкший, так что меня этим не возмешь :)
25 августа 2014 20:11
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
Сообщение от
Авито
на юрклубе я к этому делу привыкший, так что меня этим не возмешь
на юрклубе веники плохие раздают, не для парилки, поэтому и не берет тебя:)

зашла в гос.закупки, Серег, все это дело делается чужими руками

Муниципальный заказ на формирование земельных участков

Муниципальный заказ на проведение оценки недвижимого имущества

правда не открывается чот не один заказ(( пишет " временно недоступно"
25 августа 2014 20:35
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
№ 0156300021414000032 посмотри этот лот, 22 земельных участка нужно сформировать за 110968 руб., это 5044 руб., прикинь? вот и найди дурака- инженера, который пойдет формировать за такой мизир! и сколько такой лот будет подаваться из раза в раз? а ты ждешь, куда деваться ...
25 августа 2014 21:00
IP/Host: 213.87.248.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 615
Re: Приватизация садового участка
зашла в гос.закупки, Серег, все это дело делается чужими руками — Танюх я уже спал

Статья 32. Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства

1. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета

4. Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения


3. Полномочия органов местного самоуправления, установленные настоящей статьей, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.

зашла в гос.закупки, Серег, все это дело делается чужими руками — все это делается за счет заинтересованного лица, формирование проводит орган местного самоуправления т.е. собственник/распорядитель земель ст. 29, чьими руками он это будет делать (пример твой дир) меня ни сколь не интересует. Я заинтересованное лицо, я подаю заявление о предоставлении мне зем участка, есть срок на дачу ответа, ответь — не ответил мой ход.
25 августа 2014 21:24
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Приватизация садового участка
не убедил. там не только под строительство, а еще дорожные участки, леса и т.д. и т.п. и нужно кому сформировать, кому отмежевать, там разные потребности. Конечно же, обращаются вначале в ОМС, а те, кому время дороже - сами сделают, пусть дороже, зато быстрее!

Сообщение от
Авито
я подаю заявление о предоставлении мне зем участка, есть срок на дачу ответа, ответь — не ответил мой ход
какой? сделаешь сам, будь он не ладен этот межевой план, потому что ждать у моря погоды, если время поджимает, не будешь,
взять к примеру дачную амнистию, она в скором времени "выпадет", так грех не воспользоваться случаем, зачем ждать, когда можно сформировать его здесь и сейчас.
А директор тут ни при чем, тебе на нее ориентироваться не нужно, но если меня бы коснулось, я бы тоже не стала ждать. Так вот..
1 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти