22 августа 2014 18:26
IP/Host: 178.16.154.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 19
Административное правонарушение.Как перевести дело в Арбитражный суд?
Всем доброго дня!
Очень нужна человеческая помощь!


Административный орган составил Протокол об Адм.правонарушении.
Я считаю его незаконным.
Как мне его обжаловать в Арбитражном суде??? Я предприниматель и нарушение связано с предпринимательской деятельностью.

Посмотрел судебную практику - подобные дела в Арб.суде решаются в пользу предпринимателей.

Но административный орган хочет сразу послу вынесения Протокола обратиться в суд общей юрисдикции по процедуре административного расследования (это допускается с предпринимателями). А по судебной практике суды общей юрисдикции идут против предпринимателей !!!

Помогите - как мне опередить гос.орган и обратиться по закону в арбитражный суд ???
Очень нужна Ваша помощь. Желательно со ссылками на нормы закона.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-22 19:12 пользователем kira.
22 августа 2014 20:10
IP/Host: 178.16.154.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 19
Re: Административное правонарушение.Как перевести дело в Арбитражный суд?
Неужели нет способов рассмотреть дело предпринимателя в арбитражном суде ?????
Я могу согласно Конституции подать сам жалобу на протокол об административном правонарушении??? В законе это не прописано, но разве ЗАПРЕЩЕНО ?!
22 августа 2014 21:02
IP/Host: 94.181.154.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 922
Re: Административное правонарушение.Как перевести дело в Арбитражный суд?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

д) судьи судов общей юрисдикции не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, перечисленных в абзаце четвертом части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, поскольку эти дела подсудны судьям арбитражных судов. Указанный в этой норме перечень видов правонарушений является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Дела, указанные в абзаце четвертом части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, не подсудны судьям судов общей юрисдикции и в том случае, когда по ним в соответствии со статьей 28.7 КоАП РФ проводилось административное расследование, а также когда индивидуальный предприниматель, совершивший административное правонарушение из числа названных в абзаце четвертом части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, утратил статус индивидуального предпринимателя. Дела об административных правонарушениях, перечисленных в абзаце пятом части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям арбитражных судов независимо от того, кем было совершено административное правонарушение: должностным лицом, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
23 августа 2014 22:34
vtb
IP/Host: 176.15.244.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Административное правонарушение.Как перевести дело в Арбитражный суд?
ПО КАКОЙ СТАТЬЕ был протокол?
25 августа 2014 10:23
IP/Host: 178.16.154.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 19
Re: Административное правонарушение.Как перевести дело в Арбитражный суд?
Сообщение от
vtb
ПО КАКОЙ СТАТЬЕ был протокол?

НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ (ГЛ.16). По делу проводится административное арсследование и Таможенная служба будет (и имеет право) обращаться в суд общей юрисдикции (при административном расследовании).

Вопрос в том, как перевести дело в арбитражный суд?
Может обратиться с иском в арбитражный суд на то, что доводы в протоколе незаконные ??




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-25 10:24 пользователем kira.
25 августа 2014 22:50
vtb
IP/Host: 176.15.100.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Административное правонарушение.Как перевести дело в Арбитражный суд?
вам же дали ссылку, обжалуйте решение районного суда, или просите в рйонном чтоб материал передали в АС. все иски в АС бессмысленны.
29 августа 2014 17:01
IP/Host: 178.16.154.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 19
Re: Административное правонарушение.Как перевести дело в Арбитражный суд?
Сообщение от
vtb
вам же дали ссылку, обжалуйте решение районного суда, или просите в рйонном чтоб материал передали в АС. все иски в АС бессмысленны.

Есть процессуальные правила:
1-Передача дел по подведомственности запрещена.
2-Дело рассматривается тем судом, который его начал рассматривать.

ВОПРОС ОСТАЛСЯ ОТКРЫТЫМ ! (Точнее остался пробел в законе).
Пробел в том, что предприниматель не может обратиться в суд первым , например, на незаконный протокол (хотя, по конституции - любые действия должностных лиц могут быть обжалованы ст.46 Конституции). Вот такие дела, уважаемые юристы!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-29 17:26 пользователем kira.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти