19 августа 2014 16:52
Andey

IP/Host: 85.90.108.---
Дата регистрации: 19.08.2014
Сообщений: 7
можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Здравствуйте, ситуация следующая. Был заключен договор поставки с отсрочкой платежа. Мы поставщики. Покупатель по договору с нами не расчитался, возник соответственно долг перед нами. Суд присудил указанный долг в нашу пользу, правда решение еще не вступило в силу. Спустя год с момента образования задолженности они просят нас поставить товар по предоплате. Мы выставили счет, они оплатили с указанием в платежном поручении "по счету №... от ....". Ссылки на договор нет, однако в тот период договор действовал. Товар мы не поставили. Правомерно ли будет с нашей стороны зачесть эту сумму в счет погашения прежнего долга? Должны они нам больше чем перечислили по этому счету. Желательно со ссылками на судебную арбитражную практику.
Заранее спасибо.
#1
19 августа 2014 17:08
Olga D

IP/Host: 93.120.128.---
Дата регистрации: 29.08.2008
Сообщений: 3,259
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Правомерно ли будет с нашей стороны зачесть эту сумму в счет погашения прежнего долга?
нет неправомерно, так платеж целевой: по счету №, конечно если иное не указано в договоре (например, что вы имеете право засчитывать поступившую оплату в счет ранее возникшей задолженности несмотря на назначение платежа в платежке).
#2
19 августа 2014 19:51
Andey

IP/Host: 213.109.7.---
Дата регистрации: 19.08.2014
Сообщений: 7
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Ссылка в договоре есть, только без указания "несмотря на назначение платежа в платежке". но иногда суды трактуют один и тот же пункт договора по разному, а практику судебную что-то не удалось найти...Вот сейчас дилемма: либо отгружать им по счету, либо зачесть в счет долга....
#3
25 августа 2014 14:47
Sposob

IP/Host: 91.224.126.---
Дата регистрации: 18.06.2014
Сообщений: 42
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Andey, добрый день!

Рекомендую посмотреть (как аналогию) п.16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001г. №65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований".

P.S. При зачете денежных средств дополнительно необходимо направить соответствующее уведомление контрагенту (ст. 410 ГК РФ) (см. п. 5. информационного письма).
#4
26 августа 2014 09:29
Ольга Абрамович pм

IP/Host: 91.102.201.---
Дата регистрации: 05.09.2013
Сообщений: 1,414
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Ни при чем тут зачет встречных однородных требований. У поставщика обязанность возникла по поставке в связи с заключением нового договора, покупатель оплатил. Тут у поставщика не денежное обязательство.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
#5
26 августа 2014 09:51
Andey

IP/Host: 85.90.108.---
Дата регистрации: 19.08.2014
Сообщений: 7
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Согласен, зачет встречных однородных требований здесь применить нельзя, но мне кажеться я нашел ответ на свой вопрос.
П. 2 ст. 522 ГК РФ 2. Если покупатель оплатил поставщику одноименные товары, полученные по нескольким договорам поставки, и суммы оплаты недостаточно для погашения обязательств покупателя по всем договорам, уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения договора, указанного покупателем при осуществлении оплаты товаров или без промедления после оплаты.
Таким образом, согласно п. 2 ст. 522 ГК РФ уплаченная сумма должна засчитываться в счет исполнения той обязанности, которая указана плательщиком в платежном документе. В том случае, если назначение платежа не указано, кредитор должен зачесть платеж в счет исполнения обязательства, срок исполнения которого наступил ранее (п. 3 ст. 522 ГК РФ).
Следовательно, при наличи в платежном поручении сведений о назначении платежа поступившие денежные средства подлежат зачету по конкретному обязательству и зачесть их в счет оплаты задолженности, возникшей ранее нельзя.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-26 09:52 пользователем Andey.
#6
26 августа 2014 15:02
Sposob

IP/Host: 91.224.126.---
Дата регистрации: 18.06.2014
Сообщений: 42
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
положения применяются (ч. 2 ст.522), когда товар получен покупателем по 2-м договорам.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-08-26 15:10 пользователем Sposob.
#7
26 августа 2014 15:43
Andey

IP/Host: 85.90.108.---
Дата регистрации: 19.08.2014
Сообщений: 7
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Если буквально читать то да, но я думаю, что здесь следует применять по аналогии с законом...
#8
26 августа 2014 16:12
Sposob

IP/Host: 91.224.126.---
Дата регистрации: 18.06.2014
Сообщений: 42
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Andey,
в продолжение темы, по сложности зачета денег в порядке ст. 522 гк, рекомендую посмотреть Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.11.2012 №56-3767/2012.
#9
26 августа 2014 16:24
Andey

IP/Host: 85.90.108.---
Дата регистрации: 19.08.2014
Сообщений: 7
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
Sposob, спасибо как будет время гляну...
#10
27 августа 2014 02:04
Ольга Абрамович pм

IP/Host: 91.102.201.---
Дата регистрации: 05.09.2013
Сообщений: 1,414
Re: можно ли зачесть сумму оплаты в счет погашения задолженности
вы не можете удерживать оплаченный товар. Ваше обязательство не исполнено.
В том случае, если назначение платежа не указано, кредитор должен зачесть платеж в счет исполнения обязательства, срок исполнения которого наступил ранее (п. 3 ст. 522 ГК РФ).
у вас назначение указано в п/п, значит вы зачесть на ранний договор не можете.


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
#11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх