18 августа 2014 00:52
IP/Host: 109.172.55.--- Дата регистрации: 17.08.2014 Сообщений: 4
менять ли документы на квартиру при смене фамилии
Хочу сменить фамилию.Нужно ли мне будет менять документы на квартиру и какие документы мне придется менять? И с чего начать смену фамилии?
18 августа 2014 13:33
IP/Host: 91.205.238.--- Дата регистрации: 17.08.2014 Сообщений: 83
Re: менять ли документы на квартиру при смене фамилии
Документы на квартиру менять не нужно При совершении сделки с квартирой предоставите свидетельство о перемене фамилии.
Вам необходимо поменять паспорт РФ, заграничный паспорт, ИНН, водительские права. банковские карты и счета.
Начать необходимо со смены паспорта РФ, замените паспорт РФ пойдете в другие государственные органы, где получали документы и напишите там заявление.
На основании статьи 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вам необходимо подать заявление о перемене фамилии в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В котором необходимо указать следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии,
Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление о перемене фамилии и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-08-18 13:33 пользователем Александр1410.
18 августа 2014 17:06
IP/Host: 109.172.55.--- Дата регистрации: 17.08.2014 Сообщений: 4
Re: менять ли документы на квартиру при смене фамилии
спасибо за ответ. то есть, никакие документы на собственность я не меняю, при любых действиях с собственностью ,только буду предоставлять свидетельство о смене имени?В росреестр тоже не нужно сообщать о смене фамилии? А нужно ли будет менять ,например,свидетельство об образовании,свидетельство о браке,нужно ли мужу в паспорте менять штамп о браке?
18 августа 2014 17:26
IP/Host: 213.138.75.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 72
Re: менять ли документы на квартиру при смене фамилии
Диплом об образовании вы никак не поменяете. Просто так же будите прикладывать копию свидетельства о перемене фамилии. Так же св-во о брак вы не сможете поменять
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти