9 июля 2014 16:58
IP/Host: 194.28.161.--- Дата регистрации: 09.07.2014 Сообщений: 5
Как стать собственником дома
Здравствуйте! Мне нужен профессиональный совет юристов. Хочу приобрести частный дом. Раньше там жили люди, а сейчас в нем давно уже никто не живет. На данный момент собственников (частных лиц) не зарегистрировано - это проверялось в регистрационной палате. Есть 2 прописанных человека. Возможно, что дом отошел в собственность органов местного самоуправления. По некоторым причинам, я не могу пока это узнать. Вопрос в следующем - если дом всё-таки отошел в собственность органов местного самоуправления, то как его можно выкупить? По идее дом должен продаваться с аукциона, но, если там есть прописанные люди, то, как я понимаю, этого уже нельзя будет сделать. Что мне сделать, чтобы выкупить дом и, если есть возможность, то как это сделать, минуя аукцион?
9 июля 2014 18:04
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Как стать собственником дома
Существует такое понятие "ранее возникшее право", тогда данных о собственнике(ах) на этот дом в росреестре может и не быть. А из тех двоих прописанных, возможно, один из собственников (или оба вообще). Такие мысли не приходили?))
10 июля 2014 01:17
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
Tatyana1980
Существует такое понятие "ранее возникшее право", тогда данных о собственнике(ах) на этот дом в росреестре может и не быть.

+100

Кроме того, даже если титульный собственник умер, то наследники этот дом могут в собственность оформить лет через цать, и данных об этом в ФРС может и не быть. Проще обратиться к этим прописанным и выяснить у них все обстоятельства, помочь оформить и выкупить.
12 июля 2014 08:34
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
Раньше там жили люди,
а теперь их не осталось!!rofl

Сообщение от
помочь оформить и выкупить.
не исключает возможности возникновения "черта из табакерки" т.е. наследника и признания его права на данное строение и всех последствий с уже зарегистрированным правом.
14 июля 2014 11:31
IP/Host: 194.28.161.--- Дата регистрации: 09.07.2014 Сообщений: 5
Re: Как стать собственником дома
Я узнала дополнительные сведения по дому - он не находится в муниципальной собственности. Теперь мне надо отыскать тех двух прописанных, чтобы выяснить есть ли у них документы на собственность по данному объекту. А если нет, что тогда? Им надо вступать в наследство, а потом мне перекупать у них? Или можно как-то сразу оформить на себя и выписать их? Товарищи, юристы, подскажите, как мне поступать в дальнейшем, чтобы грамотно с юридической точки зрения выстроить последовательность действий и избежать ошибок.
14 июля 2014 13:10
IP/Host: 178.65.138.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
Helga12
Теперь мне надо отыскать тех двух прописанных, чтобы выяснить есть ли у них документы на собственность по данному объекту.

И с какой стати они Вам должны будут что-то представлять?
Вы неправильно как-то себе всё излагаете. Ну хотите Вы этот дом, дальше-то что? Вы как бронетанк упёрлись во что бы то не стало заполучить этот дом. И Вам по-моему совсем неинтересно, а хотят ли собственники от него отказаться? Главное Вы хотите, а остальное дело пятое. Представьте ситуацию, у Вас есть дом. Вы в нём зарегистрированы, но по своим причинам не проживаете в нём, и даже не подозреваете, что по соседству бегает ошеломленная девица в поисках ВАС, которая решила его купить! Вы наверное и мебель уже расставили, гоняясь с мыслю что дом уже ВАШ. Не бегите вперед паровоза.
Пообщайтесь для начала с теми, кто там прописан (если найдете их!).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-14 13:15 пользователем Tatyana1980.
14 июля 2014 14:02
IP/Host: 194.28.161.--- Дата регистрации: 09.07.2014 Сообщений: 5
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
Tatyana1980
И с какой стати они Вам должны будут что-то представлять?

Татьяна, я совершенно не бегаю как ошеломленная, и тем более как бронетанк. Я нашла территорию с полуразрушенным домом, с прописанными людьми из неблагополучной семьи, которые не платят ни за землю, ни за свою прописку. Я зашла на это форум, чтобы грамотные люди подсказали как лучше поступить в этой ситуации, а вы обвиняете меня в моих корыстных побуждениях. Я прошу дать совет как мне поступить, я хочу на момент встречи с прописанными жильцами быть юридически подкованной и четко знать как с ними разговаривать и что им предлагать. А с какой стати они будут или не будут предоставлять документ - это их дело и обсуждать этот момент тут, я полагаю, не имеет смысла.

Сообщение от
Tatyana1980
Существует такое понятие "ранее возникшее право", тогда данных о собственнике(ах) на этот дом в росреестре может и не быть. А из тех двоих прописанных, возможно, один из собственников (или оба вообще). Такие мысли не приходили?))

Мысли не приходили, я не знаю всех нюансов по этому вопросу, иначе какой смысл мне было бы обращаться на этот форум.
14 июля 2014 14:05
IP/Host: 194.28.161.--- Дата регистрации: 09.07.2014 Сообщений: 5
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
Tatyana1980
Вы наверное и мебель уже расставили, гоняясь с мыслю что дом уже ВАШ.

Здесь вообще форум юристов? Я по-моему порядочно себя веду и никому ничего плохого не написала. К чему ваша ирония?
14 июля 2014 14:25
IP/Host: 178.65.138.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Как стать собственником дома
То, что люди не платят за землю это дело органов самоуправления, налоговой. Вы придумали уже и аукцион и наследство. Зачем Вы бежите впереди ситуации? Вы же не знаете ещё ничего, поэтому стоит остановиться пока на поиске прописанных людей. И опять же, прописанные люди также могут оказаться не собственниками и даже не родственниками, а например знакомыми, ведь не запрещено в собственной квартире (доме) прописывать иных лиц.
Что касается совета. Можно попробовать заказать справку с БТИ (об отсутствии обременений), указав точный адрес объекта. В ней будет указана фамилия, имя и отчество собственника (если таковой имеется). Но вы не являетесь собственником, дадут ли Вам её – не знаю. Ситуация никакая, поэтому придержитесь пока что чего-то одного.
14 июля 2014 14:34
IP/Host: 178.65.138.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Как стать собственником дома
Можно еще в паспортный стол обратиться, взять справку формы №9, в ней также может быть информация о собственнике, прописанных лицах и право пренадлежности собственнику на дом. Домовая книга, если я не ошибаюсь, находится у собственников на руках.
14 июля 2014 14:43
IP/Host: 194.28.161.--- Дата регистрации: 09.07.2014 Сообщений: 5
Re: Как стать собственником дома
Спасибо, Татьяна, я отпишусь о результатах.
14 июля 2014 20:16
IP/Host: 31.163.25.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Как стать собственником дома
я хочу на момент встречи с прописанными жильцами быть юридически подкованной и четко знать как с ними разговаривать и что им предлагать. - домовая книга ни есть правоустанавливающий или правоподтверждающий документ на имущество. данная книга регистрирует только место прописки и более ни чего.

сведения Вы проверяли в ЕГРП, а в ГКН Вы делали запрос о лице ставившем на учет данный дом? А в ГКН Вы делали запрос о сведениях постановления ОМС на основании которого выделялся/предоставлялся/ставился на учет данный зем участок под данный дом?
15 июля 2014 09:42
IP/Host: 178.65.154.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
Авито
домовая книга ни есть правоустанавливающий или правоподтверждающий документ на имущество. данная книга регистрирует только место прописки и более ни чего.
Да, это так, но человеку нужно узнать о тех кто прописан в квартире для хоть какого-то начала. Данные имеются в домовой книге и в паспортном столе, но сама-то книга находится на руках у собственника (это чтобы в будущем не был задан вопрос "где искать домовую книгу"). Я правда не представляю, как можно в будущем искать людей только по ФИО, каким образом? Тут нужно быть подкрепленным не юридически, а нужными людьми/знакомыми из ОВД, ГИБДД и т.д ))
Сообщение от
Авито
а в ГКН Вы делали запрос о лице ставившем на учет данный дом?
Вопрос не ко мне, но и правда, можно зайти на сайт Росреестра, посмотреть если сведения о ГКН, хотя если взять наш например Росреестр, то на некоторые объекты сведения не внесены еще. И ГКН, он ничего не даст, ни фамилии, ни правоустанавливающий документ в нем не увидишь. Там только содержатся сведения о самом объекте: площадь, кадастровый номер, кадастровая стоимость, этаж, назначение.. в общем, это пока не нужная информация, но если очень хоцца, можно его заказать, уплатив госпошлину 200 р., получить его может любой желающий.




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2014-07-15 10:22 пользователем Tatyana1980.
15 июля 2014 16:07
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
ГКН, он ничего не даст, ни фамилии, ни правоустанавливающий документ в нем не увидишь.
ст. 7 - 8) сведения о вещных правах на объект недвижимости в объеме сведений, определенных "порядком" ведения государственного кадастра недвижимости, в случае, если указанные права не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
21) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с собственником объекта недвижимости или, если объектом недвижимости является земельный участок, с лицом, обладающим данным земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (далее - почтовый адрес и (или) адрес электронной почты правообладателя объекта недвижимости);
15 июля 2014 16:08
IP/Host: 213.87.241.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 616
Re: Как стать собственником дома
Сообщение от
уплатив госпошлину 200 р.
физику по электронке 150
15 июля 2014 20:03
IP/Host: 95.182.125.--- Дата регистрации: 07.07.2014 Сообщений: 354
Re: Как стать собственником дома
Так для физ.лиц доступ к данным будет ограничен или теперь персональные данные направо и налево рассылают? "Кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом."(того же ФЗ) Опять же, нужны связи. В общем Helga12 есть над чем поработать. Насчет электронки, ага, 150 р. Заказывала как-то ЕГРП, правда через мобилку. +27 р. комиссия оператора выскочила))
16 июля 2014 09:11
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Как стать собственником дома
и как тут уже сказали, даже получив доки от прописанных, и убедившишь, что сейчас никаких прав на дом не зарегено, это не убережёт вас от появления собственников с ранее возникшим правом собственности на дом


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
16 июля 2014 11:41
IP/Host: 80.253.6.--- Дата регистрации: 03.05.2012 Сообщений: 971
Re: Как стать собственником дома
Проще купить какой-нибудь другой дом и не парить себе мозги.


Карфаген должен быть разрушен! (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти