2 июля 2014 15:04
IP/Host: 217.118.64.--- Дата регистрации: 18.07.2012 Сообщений: 18
Декрет,перевод должности,сокращение
Здравствуйте!
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку год и четыре месяца). На данный момент дополнительный офис банка в моем городе,где я работала по договору ликвидируют. (Только офис не всю организацию) Мою должность перевели в головной офис в другом городе (без моего согласия) является ли законным такой перевод?
По выходу с декрета могу ли отказаться от должности в головном офисе из-за неоавнозначных условий (не устраивает расположение)? Если да,то я буду сокращена или уволена? (Вообще в случае моего несогласия работать в головном офисе работадатель предлагает написать по собственному желанию)


Александра
2 июля 2014 15:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Декрет,перевод должности,сокращение
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку год и четыре месяца). На данный момент дополнительный офис банка в моем городе,где я работала по договору ликвидируют. (Только офис не всю организацию) Мою должность перевели в головной офис в другом городе (без моего согласия) является ли законным такой перевод?
По выходу с декрета могу ли отказаться от должности в головном офисе из-за неоавнозначных условий (не устраивает расположение)? Если да,то я буду сокращена или уволена? (Вообще в случае моего несогласия работать в головном офисе работадатель предлагает написать по собственному желанию)

Головная организация находится в г. Москве, филиал - в г. Владикавказе. Принято решение о ликвидации данного филиала.
Можно ли работников, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, уволить в связи с ликвидацией филиала?
Если да, то как им выдать уведомление об увольнении в связи с ликвидацией под роспись?

В соответствии с частью четвертой ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Как следует из положений части четвертой ст. 81 ТК РФ для увольнения по п. 1 ст. 81 ТК РФ, в случае ликвидации обособленного структурного подразделения важно, чтобы это подразделение находилось именно в другой местности. Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"; далее - Постановление N 2). Следовательно, если местонахождение филиала отвечает характеристикам "другой местности", то работодатель вправе уволить сотрудников этого филиала по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
При ликвидации филиала организации могут быть уволены все его работники, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (часть четвертая ст. 261 ТК РФ). Запрет на увольнение работников по инициативе работодателя в период их пребывания в отпуске или в период временной нетрудоспособности в случае ликвидации также не распространяется (часть шестая ст. 81 ТК РФ), и эти сотрудники увольняются в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 28 Постановления N 2 основанием для увольнения работников по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ). Следовательно, направить работникам уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, и уволить работников по данному основанию возможно после принятия уполномоченным органом работодателя решения о ликвидации филиала юридического лица. Аналогичное мнение отражено и в судебной практике (смотрите постановление Президиума Челябинского областного суда от 12 ноября 2008 г. (надзорное производство N 44-г-85/2008); кассационное определение Тамбовского областного суда от 19 января 2011 г. по делу N 33-103). При этом трудовое законодательство не содержит нормы о том, что дата увольнения работника в связи с ликвидацией филиала должна обязательно совпадать с датой уведомления регистрирующего органа или с датой внесения им изменений в сведения филиалах юридического лица, содержащиеся в ЕГРЮЛ. При увольнении работников необходимо соблюсти только требования о сроках увольнения, то есть дата увольнения работников должна быть не ранее окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении, предусмотренного частью второй ст. 180 ТК РФ (если стороны трудового договора не договорились об ином).
Работники персонально и под роспись предупреждается о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения (то есть срок предупреждения может быть и больше двух месяцев). С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения (части вторая и третья ст. 180 ТК РФ). Поскольку работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, не обязаны являться на работу даже в случае ликвидации организации (филиала), то отсутствующих работников можно предупредить, направив им соответствующее предупреждение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Возможны и другие варианты: попросить сотрудниц прийти на работу и расписаться в получении уведомления, направить представителя работодателя с уведомлением непосредственно к сотрудницам по месту их нахождения (жительства). При отказе работниц получить уведомление или расписаться в получении уведомления работодатель с участием свидетелей составляет акт.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

15 января 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июля 2014 11:13
IP/Host: 213.80.140.--- Дата регистрации: 05.07.2014 Сообщений: 8
Re: Декрет,перевод должности,сокращение
здравствуйте, увадаемая Анна!!

подскажите с вопросом, пожалуйста!

с 1 января 2012 года пошла в декрет с первым ребенком, в сентябре 2013 г. в 1,5 года вышла на работу (сменив город и место работы), в феврале 2014 пошла на более высокооплачиваемую работу и работую по сей день. Сейчас я беременна 2ым и тут стал вопрос как мне расчитывать дикретный отпуск, бухгалтер не занет как, ревизор тож сомневается..Или за последние 2 года или за любой на выбор1 год? как вообще расчет происходит? А то я чую они мне там точно намудрят!!!

1. Если за последние 2 года, то они будут учитывать мои 1,5 года (2012-2013г.г) декретных при расчете или только рабочие дни?

2. Или все таки еще можно за любой 1 год рассчитать? С первым мне считали за 1 любой год.

Спасибо, Вам заранее!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти