2 июля 2014 09:34
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Вступлене в силу решения арбитражного суда
Читаю и понять не могу

Статья 180. Вступление в законную силу решения
1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
3. Решения арбитражного суда по делам об административных правонарушениях, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным федеральным законом, и по другим делам вступают в законную силу в сроки и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Статья 182. Исполнение решения
1. Решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
2. Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов, а также решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, подлежат немедленному исполнению.

В общем имеется решение суда по делу о признании ненормативного правового акта недействительным в части
Действие предписания было приостановлено.

В решении написано:
1. со дня принятия решения Ненор.ПА в части не подлежит пременению.
2. С момента вступления в законную силу отменить обеспечительную меру.
3.Решение может быть обжаловано в месячный срок

У меня вопрос
Когда вступает это решение в законную силу через месяц или со дня принятия? И когда отменена обеспечительная мера по приостановлению предписания - через месяц или с момента принятия?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-02 09:44 пользователем Семь.
2 июля 2014 10:21
IP/Host: 176.192.77.--- Дата регистрации: 19.05.2014 Сообщений: 557
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
Когда вступает это решение в законную силу через месяц или со дня принятия? И когда отменена обеспечительная мера по приостановлению предписания - через месяц или с момента принятия?

Вступает решение в силу через месяц (но в течение этого месяца НеНПА применять нельзя, в той части, в которой его отменили)
Обеспечительная мера тоже через месяц




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2014-07-02 10:25 пользователем Lightgid.
2 июля 2014 10:26
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
блин, это точно?
Меня смущает то что, ненорм.ПА в части, в которой суд не удовлетворил требование заказчика, получается подлежит исполнению с момента принятия? Это так или я чего-то опять не понимаю?
А то получается если обеспечительная мера (определение о приостановлении действия предписания) отменена со дня принятия я попадаю на штраф 50тыс. ибо получается, что я должен был исполнить предписание в той части, в которой требование суд не удовлетворил
2 июля 2014 10:27
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
т.е. решение в той части в которой суд не удовлетворил тоже подлежит исполнению со дня принятия акта??
В голове каша, жесть
2 июля 2014 10:28
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
я путаю понятия вступления в силу и исполнения решения?
2 июля 2014 10:31
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
а я такой чета сижу спокойный, жду истечения месяца, чтоб исполнить предписание в той части, в которой суд отказал заявителю... или я правильно жду?
Успокойте меня скорей!
2 июля 2014 10:36
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
ст.201
7. Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.


Получается оно ступает в силу со дня принятия??
Не понимаю я
2 июля 2014 10:52
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
я вот еще пытаюсь думать от обратного, а что если заявитель будет обжаловать решение в той части в которой суд не удовлетворил требования заявителя, ему в любом случае что ли необходимо исполнять решение и следовательно предписание независимо от обжалования?
Тут как бы косвенно получается что заявитель прав, что не исполняет предписание до истечения месячного срока?
2 июля 2014 11:24
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
читаю комментарий к ст.182

Приведение к немедленному исполнению решения по делам об оспаривании ненормативных актов, решений и действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, должностных лиц вовсе не означает, что такое решение вступает в законную силу немедленно (в отличие от решений по делам об оспаривании нормативных правовых актов), поскольку приобретает только два свойства законной силы - обязательность и исполнимость, соответственно, такое решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в общем порядке.

Я себя опять накрутил до 99 левла тревожности?
2 июля 2014 11:31
IP/Host: 176.192.77.--- Дата регистрации: 19.05.2014 Сообщений: 557
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
Ну попробуем разобраться по порядку:
1) Вынесено решение. С этого момента часть НеНПА применять нельзя, но она еще действует (по аналогии в голову приходит арест - имущество имеется, но распоряжаться им нельзя)

2) По истечении месяца решение вступает в силу. С этого момента оспариваемая часть НПА прекращает свое существование в натуре. Она месяц недействовала и ее нельзя было применить, а теперь ее вообще в акте не должно быть, не говоря уже о применении. (Как пишут у нас законодатели "утратил силу") (опять же как и арест - имущество выбывает из собственности и идет на реализацию)

Как говорится между первым и вторым - промежуток месяц есть :-[ Он нужен для того, чтобы другой стороне было проще доказывать, что оспариваемая часть имеет место и при применении не возникает каких-либо последствий, а также чтобы привести в соответствие согласно решению суда
2 июля 2014 11:41
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
т.е. я себя накрутил на ровном месте?
Блииииин, чуть не издох на нервной почве
Спасибо большое!

Кто еще может высказаться в подтверждение?
Анна Мазухина, Таня Д.?
з.ы.Лайтгид, извините, ничего личного, просто они у меня в авторитете)
Это как - люди проверенные временем!
2 июля 2014 13:47
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
Лайтгид - голова :s57:

Если б можно было лайкать, я бы так и сделал


Семь, а про меня ты и забыл :-D

А вот мне тогда интересно, с какой даты считается прекращает своё действие отменённый судом НПА: с момента вступления в силу решения суда или как бы задним числом с самого начала издания этого НПА?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-02 13:48 пользователем chugayster.
2 июля 2014 14:00
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
Сообщение от
chugayster
Семь, а про меня ты и забыл :-D

давай сюда свое мнение, прям вот вынь да полож!
2 июля 2014 14:14
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
Сообщение от
Семь
давай сюда свое мнение, прям вот вынь да полож!


дык всё уже сказано, я могу тока согласиться с ним


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
2 июля 2014 14:28
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.46.---
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
а вот ты сам был такого же мнения или прочитал и пришел к такому выводу? Это важно!
2 июля 2014 15:22
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Вступлене в силу решения арбитражного суда
Сообщение от
Семь
а вот ты сам был такого же мнения или прочитал и пришел к такому выводу? Это важно!


конечно прочитал, проникся и пришёл

я сегодня после невысыпания и сложного суда не в состоянии думать crazy


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-02 15:38 пользователем chugayster.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти