20 апреля 2014 16:51
IP/Host: 5.144.96.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 8
Один из ответчиков - ненадлежащий (Арбитраж)
Добрый день,
Ситуация. Иск о признании недействительным решения общего собрания участников ООО предъявлен одновременно и к самому Обществу и к двум его участникам, которые подписали протокол с такими решениями. Естественно, что сами участники-подписанты являются ненадлежащими ответчиками.
Вопрос: как суд поступит с таким требованием, если есть основания его удовлетворения к надлежащему ответчику? Удовлетворит частично к надлежащему, а к ненадлежащим откажет, или полностью откажет ввиду того, что требование заявлено к нескольким ответчикам, часть из которых - ненадлежащие?
Если истец заявит отказ от иска к ненадлежащим ответчикам и оставит его в силе к надлежащему, то будет ли это означать изменение предмета иска?
20 апреля 2014 17:29
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 12.04.2014 Сообщений: 160
Re: Один из ответчиков - ненадлежащий (Арбитраж)
<как суд поступит с таким требованием, если есть основания его удовлетворения к надлежащему ответчику?>

Если обоснуете свои требования, то удовлетворит иск в части, относящейся к надлежащему ответчику, а в другой откажет.
Можете также отказаться от требований к ненадлежащим ответчикам- то есть изменить исковые требования в этой части,- до вынесения решения по делу.

<Если истец заявит отказ от иска к ненадлежащим ответчикам и оставит его в силе к надлежащему, то будет ли это означать изменение предмета иска?>

Нет.
20 апреля 2014 18:03
IP/Host: 5.144.96.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 8
Re: Один из ответчиков - ненадлежащий (Арбитраж)
Спасибо! Помимо прочих обоснований, надлежащий ответчик иск признал. Однако, ненадлежащими ответчиками высказывается мнение о том, что в данном случае это единое требование, заявленное солидарно к всем трем ответчикам, и его нельзя удовлетворить в части только надлежащего и отказать в части ненадлежащих, так как оно в случае данного конкретного иска "как бы" неделимо, в том числе и по субъекту... То есть без отказа от иска к ненадлежащим ответчикам удовлетворить иск в части надлежащего все равно невозможно... Так ли это?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-04-20 18:17 пользователем Legal director.
20 апреля 2014 18:21
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 12.04.2014 Сообщений: 160
Re: Один из ответчиков - ненадлежащий (Арбитраж)
<Так ли это?>

Нет. Ненадлежащий ответчик вообще не должен являться стороной дела- а следовательно что-либо взыскать с него суд не может. Если суд при рассмотрении дела все же сочтет, что на стороне ответчика должны присутствовать еще лица- он может привлечь их своим постановлением.
Тем не менее, даже если ненадлежащий ответчик оставлен в исковом заявлении наряду с надлежащим, суд при решении дела исходит из всей совокупности доказанных обстоятельств по делу и выносит решение в соответствии с ними- то есть суд сам решит является ли данный ответчик надлежащим.
20 апреля 2014 19:00
IP/Host: 5.144.96.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 8
Re: Один из ответчиков - ненадлежащий (Арбитраж)
Судья предложил отказаться от иска к ненадлежащим ответчикам, но истец не стал этого делать, так как последствия этого в полной мере не понятны и убежден, что и без такого отказа нет препятствий к удовлетворению иска в отношении надлежащего ответчика. Но ненадлежащие ответчики как раз и заявили, что "значит истец хочет, чтобы требование было удовлетворено в отношении именно всех ответчиков сразу или же в его удовлетворении полностью должно быть отказано независимо от того, что в отношении надлежащего ответчика оно обосновано и даже признано им... Что можно сказать по практике в таких ситуациях?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти