19 апреля 2014 12:34
(((((
IP/Host: 46.63.128.---
Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
Девушка находится на 6 месяце беремннности отец детей гражданин Америки--скрывается от неё сейчас.После рождения ребёнка,она хочет подать иск в суд О признании отцовства.Подскажите как правильно и пошагово ей поступить.
19 апреля 2014 13:35
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 12.04.2014 Сообщений: 160
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
Ст. 162 СК- "Установление и оспаривание отцовства определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению" (то есть РФ).

Ст. 163 СК- "Права и обязанности родителей ... по содержанию детей, определяются законодательством государства,.... гражданином которого является ребенок".

Порядок установления отцовства:

1)подача искового заявления в суд по месту проживания истца- образец и порядок заполнения искового заявления вы можете найти на соответствующем стенде любого суда.

2)плюс- представление любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от соответствующего лица-

Постановление Пленума ВС О рассмотрении дел о признании отцовства....-
"6.При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
 Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами...

Суд при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

 7. Если при рассмотрении дела об установлении отцовства ответчик выразил согласие подать заявление об установлении отцовства в органы записи актов гражданского состояния, суд выясняет, не означает ли это признание ответчиком своего отцовства и, исходя из правил ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, обсуждает вопрос о возможности принятия признания ответчиком иска и вынесения в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ решения об удовлетворении заявленных требований.

 8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
 При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов .... решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению."

3)запись отца в книге записей рождений по решению суда.:s48:
19 апреля 2014 13:47
(((((
IP/Host: 46.63.128.---
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
Спасибо,за такой полный ответ!!! Подскажите,а тест на ДНК,где должен сдавать гражданин Америки,в России или в Америке?И как назначаются алименты с иностранными гражданами?
19 апреля 2014 17:04
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 12.04.2014 Сообщений: 160
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
<Подскажите,а тест на ДНК,где должен сдавать гражданин Америки,в России или в Америке?>

В Америке, ну если он захочет- то может и в России
Подаете соответствующее ходатайство о производстве генетической экспертизы в суд, суд посылает через МИД РФ соответствующее судебное поручение органам юстиции другого государства (в нашем случае США).
Кроме того, по делу могут быть представлены любые другие доказательства, которые подтвердят вашу позицию: например- свидетельские показания тех лиц, которым он с уверенностью говорил о том, что является отцом ребенка.

<И как назначаются алименты с иностранными гражданами?>

Так же как и с российским гражданином- 25% от заработка или иного дохода на одного ребенка, 1/3 на двоих, половина на троих и более. Или же в твердой денежной сумме.
После вступления решения российского суда в силу необходимо приведение его в исполнении на территории иностранного государства. Для этого нужно:
"составить ходатайство, отвечающее требованиям многостороннего соглашения или двустороннего договора Российской Федерации, адресованное соответствующему компетентному органу иностранного государства и подписанное заявителем. При этом в тексте ходатайства необходимо указать адрес места жительства заявителя, просьбу признать решение российского суда, на основании которого в пользу заявителя взысканы алименты, адрес проживания лица, с которого взысканы алименты, а также счет на который необходимо перечислять взыскиваемые суммы (либо почтовый адрес).

К ходатайству прилагаются следующие материалы (в 2-х экземплярах):

- копия решения суда, на основании которого в Вашу пользу взысканы алименты;

- справка о вступлении решения суда в законную силу;

- справка о надлежащем уведомлении ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела (желательно с приложением документов, подтверждающих его извещение);

- справка об исполнении (частичном исполнении, либо неисполнении) решения суда на территории Российской Федерации."- http://to27.minjust.ru/node/3185
19 апреля 2014 18:41
(((((
IP/Host: 46.63.128.---
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
Спасибо вам за такой полный ответ.Эта информации очень важна.С наступающим вас праздником Пасхой Христовой!!!
21 апреля 2014 12:13
(((((
IP/Host: 5.138.116.---
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
Подскажите,могу ли я настоять на проведении анализа ДНК в России.А также могу ли я оплатить услуги экспертизы после суда,насколько мне известно,в случае доказательства отцовства все судебные издержки несёт ответчик.И ещё, как лучше сделать подать ходатайство о проведении экспертизы или суд сам должен назначить?
21 апреля 2014 13:02
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите,могу ли я настоять на проведении
> анализа ДНК в России.

- Только просить, обосновывая. Да и вторая сторона, в случае Вашей настойчивости, может попросить оплатить ей расходы по посещению России.

А также могу ли я оплатить
> услуги экспертизы после суда,насколько мне
> известно,в случае доказательства отцовства все
> судебные издержки несёт ответчик.

- По решению суда могут, если докажете своё крайне тяжёлое материальное положение, освободить от этих расходов или уменьшить их размер (ч.3 ст.96 ГПК), а так то за счёт бюджета - только если суд сам назначит экспертизу, без ходатайства (ч.2 ст.96).

И ещё, как лучше
> сделать подать ходатайство о проведении экспертизы
> или суд сам должен назначить?

- Обычно сами подают. Суд, конечно, может назначить и без ходатайства, но я бы на это сильно не рассчитывал. Как вариант - ждёте, к чему склонится суд и если не назначит - заявляете ходатайство в процессе.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
22 апреля 2014 16:04
(((((
IP/Host: 109.168.250.---
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
Спасибо за ответ. Появился ещё один вопрос,знаю что суд через МИД РФ отправляет документы на экспертизу в консульство,там на их сайте я должна выбрать местную клинику делающую такие исследования в Америке,они присылают в консульство материал для забора материала,в консульстве медицинский работник в присутствии консула делает процедуру теста,консул запечатывает в конверт и отправляет в клинику,приславшая материал,там они делают исследование и сообщают результат по электронке в консульство,а консул потом отправляет официальный ответ в Россию.Мне интересно,а могу ли я выбрать свою местную клинику,чтобы они им выслали материал,а консул потом по Федексу выслал материал взятый у ответчика в Россию для исследования???
P.S. Была на сайте консульства и никаких адресов клиник не увидила(((((
25 апреля 2014 19:11
(((((
IP/Host: 5.138.19.---
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
И тут тишина(((
15 апреля 2015 17:02
IP/Host: 188.163.81.--- Дата регистрации: 15.04.2015 Сообщений: 1
Re: Признание отцовства---отец гражданин Америки.С чего начать и чем закончить?
очень хочется пообщаться с автором вопроса, у меня такая же ситуация.Не могу найти информацию полученную на практике.свяжитесь со мной пожалуйста glazunova77777@mail.ru
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти