21 марта 2014 16:33
IP/Host: 91.77.244.--- Дата регистрации: 21.03.2014 Сообщений: 4
Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
Есть ли основания для обращения в суд с иском о взыскании с соседей по коммунальной квартире 1/2 стоимости произведенного ремонта в местах общего пользования? Ситуация следующая. 2-х комнатная коммунальная квартира, в которой с момента ввода в эксплуатацию дома (~1972 г.) жильцами не осуществлялся ремонт. Въезжая по обменному ордеру в одну из комнат (обе комнаты на тот момент были не приватизированы) в 1999 г., нами было предложено соседям, которые на тот момент уже 12 лет там не проживали, сделать совместно ремонт в местах общего пользования. Был получен категорический отказ. Далее, мы обратились в ДЭЗ для составления акта о состоянии жилого помещения. В соответствии с актом нами был произведен ремонт мест общего пользования без согласования с соседями, так как на тот момент установить их местонахождение установить не удалось. В данный момент соседи выразили намерение вновь проживать в указанной квартире, однако по-прежнему отказываются возмещать расходы на ремонт.
21 марта 2014 18:59
IP/Host: 94.181.186.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
А ремонт Вы произвели в 1999 г.?
21 марта 2014 22:01
IP/Host: 91.77.244.--- Дата регистрации: 21.03.2014 Сообщений: 4
Re: Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
Нет, поскольку они там в это время уже не проживали, мы пытались их разыскать и попробовать договориться. Это удалось только в 2004 году. Соответственно, акт, ремонт, договора с ремонтниками и чеки на оплату датируются 2004-2005 годом. Они мотивируют, что они там не проживали и ремонт им не нужен. Но квартира была в ужасном состоянии -полнейшая разруха. Мы все позиции согласно акту выполнили. Если бы они продолжали отсутствовать, мы и не поднимали бы этот вопрос. А раз собираются теперь здесь обитать, то мы вправе потребовать возмещения расходов согласно ЖК ст.43 п.1,2.
21 марта 2014 22:14
KK:
IP/Host: 37.110.15.---
Re: Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
Срок исковой давности в вашем случае - 3 года, так что тут без вариантов. Ну и ремонт 10-летней давности - это уже совсем не ремонт.
22 марта 2014 00:07
IP/Host: 91.77.244.--- Дата регистрации: 21.03.2014 Сообщений: 4
Re: Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
Хотелось бы знать, по закону они должны нести расходы за содержание мест общего пользования или нет? Есть ли у меня основания обращаться в суд? Между прочим, линолеум, смесители, ванна, раковины, стеклопакет на кухне, кафель в ванной - всё это на месте и в хорошем состоянии, и этого не было, а благодаря нам - появилось. Мой вопрос адресован юристам. В крайнем случае, людям, у которых была схожая ситуация в судебной практике.
22 марта 2014 11:57
IP/Host: 213.87.129.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
Что Вы понимаете под расходами на содержание мест общего пользования? По закону это оплата электроэнергии и т.д. Стеклопакет на кухне под это не подходит. Они давали письменное согласие на его установку? Согласны были на солидарную оплату? Если нет, то и взыскать не реально.
22 марта 2014 18:32
IP/Host: 91.77.231.--- Дата регистрации: 21.03.2014 Сообщений: 4
Re: Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
Хорошо, а можно тогда ссылку на данный закон и непосредственно статью узнать? Также, в каком правовом документе указано о необходимости письменного согласия соседей по коммуналке на установку того или иного оборудования или для ремонта? Вот в акте из ДЭЗа перечень необходимых мероприятий по ремонту в местах общего пользования четко указан. Т.е. нас обязали это сделать, очевидно в соответствии со ст. 39 ЖК. При этом ни о каком согласии с чьей-либо стороны речь не шла. Другое дело, если бы вдруг жильцам приспичило вдруг делать ремонт ни с того ни с сего.
Здесь же несколько иная ситуация, и я хочу в ней разобраться. Буду очень признательна за обоснованный ответ.
22 марта 2014 19:08
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Ремонт в местах общего пользования в коммунальной квартире
Anjie Пишет:
-------------------------------------------------------
> Хорошо, а можно тогда ссылку на данный закон и
> непосредственно статью узнать?

- Да как же дашь ссылку на то, чего не существует в природе?

Также, в каком
> правовом документе указано о необходимости
> письменного согласия соседей по коммуналке на
> установку того или иного оборудования или для
> ремонта?

- Не знаю, указано ли в каком акте о необходимости согласия (думаю, что - нет), устанавливайте что хотите, но не ждите, что кто то ещё поучаствует в оплате Ваших "хотелок".

Вот в акте из ДЭЗа перечень необходимых
> мероприятий по ремонту в местах общего пользования
> четко указан. Т.е. нас обязали это сделать,

- Из чего следует, что Вас обязали? И что "это" - "линолеум, смесители, ванна, раковины, стеклопакет на кухне, кафель в ванной"? Документ такой можете предъявить?

При этом ни о каком согласии с чьей-либо стороны речь не шла.

- Это важно!

Не подумайте, что я решил над Вами поприкалываться, но если Вы ответите (не мне - я в этой теме больше не появлюсь - самой себе) на заданные вопросы - поймёте, есть ли основания для обращения с иском и Ваши перспективы в суде (там Вам зададут эти же вопросы).


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти