19 марта 2014 22:15
Рина44
IP/Host: 146.247.39.---
О договоре поручительства и мировом соглашении
Cитуация следующая: заключено 2 договора поручительства с одним и тем же заемщиком (от февраля 2013 года с суммой поручительства 5 000 000 и от октября 2012 с суммой поручительства 2 000 000). Эти договоры заканчиваются в 2014 года, один феврале (уже срок закончился, а второй в октябре). Формулировка по срокам окончания следующая:"5.2. Поручительство прекращается, если Кредитор в течение 120 (ста двадцати) дней со дня, начиная с 10.02.14 не предъявит к поручителю требование об исполнении обязательств, возникших в связи с неисполнением должником договора об открытии кредитной линии в период с 09.02.13 по 09.02.2014). Требования были предъявлены. В итоге - между сторонами утверждено мировое соглашение.
В п.5. мирового соглашения сказано, что "5. Мировое соглашение не будет являться новацией обязательств Ответчиков из Договора об открытии кредитной линии, Договоров поручительства, Договоров залога и дальнейшие правоотношения сторон будут строиться в соответствии с положениями Договора об открытии кредитной линии, Договоров поручительства и договоров, заключенных в обеспечение исполнения обязательств по Договору об открытии кредитной линии".

В п. 7 мирового соглашения - согласован новый график погашения задолженности заемщика перед банком.

1. По одному договору поручительства, срок поручительства истек в феврале 2014, следовательно поручительство закончилось, НО по условиям МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ стороны установили НОВЫЙ ПОРЯДОК действия поручительства, выходит что договор поручительства закончился, а Поручитель всё равно поручается за Должника. Таким мировым соглашением созданы неблагоприятные последствия для поручителя в части увеличения срока поручительства. Или это утверждение неверно?

В настоящее время заемщик выходит на просрочку, снова нарушает сроки оплаты. По мировому соглашению, определено, что банк может предъявить к Поручителю исполнительный лист только по истечении 30 дней с наступления сроков оплаты должником. но при этом Банк должен принять разумные меры по взысканию задолженности, в том числе путем обращения взыскания на предмет залога.

2. Коллеги, как Вы понимаете пункт 5 мирового соглашения? В нем фактически сказано, что мировое - это не новация, что все дальнейшие правоотношения сторон будут строиться на основании договоров поручительства, кредитных, ипотеки. А если срок одного из договоров поручительства закончился (февраль 2014 на 5 000 000), то соответственно и обязательства по оплате 5 000 000 прекратились!?Правильно ли это? Может ли Поручитель данный пункт 5 мирового так толковать?! Общая сумма поручительства 7 000 000 по 2 договорам, от 2 000 000 - Поручитель платить не отказывается, т.к. на сегодняшний день срок договора поручительства не истек!

3. В противном случае, если имущества для удовлетворения требования банка не хватит, то банк будет брать исполнительный лист и взыскивать деньги с поручитьеля (предъявят к приставам, а те наложат арест на счетах в банках) МОЖЕТ ЛИ ПОРУЧИТЕЛЬ ПОПРОБОВАТЬ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ, т.к. срок поручительства истек, а мировое соглашение не явл-ся новацией, дальнейшие правоотношения между сторонами строятся на основании заключенных договоров?

ИТОГ: - действует ли на сегодняшний день договор поручительства. согласно формулировке "Поручительство прекращается, если Кредитор в течение 120 (ста двадцати) дней со дня, начиная с 10.02.14 не предъявит к поручителю требование об исполнении обязательств, возникших в связи с неисполнением должником договора об открытии кредитной линии в период с 09.02.13 по 09.02.2014?
- Можно ли считать, что в период действия мирового соглашения срок поручительства закончился, соответственно у Поручителя отсутствует обязанность по оплате денежных средств в случае предъявления к нему исполнительного листа Банком?
Кто - нибудь с подобным сталкивался???
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти