19 декабря 2013 20:19
IP/Host: 176.14.164.--- Дата регистрации: 19.12.2013 Сообщений: 3
Суд задерживает выдачу судебного решения
Здравствуйте.

18 ноября сего года состоялось судебное заседание по моему иску к страховой компании о взыскании с нее страхового возмещения по ОСАГО. Суд мой иск полностью удовлетворил. Судья сказала, что решение будет через месяц (хотя, насколько я понимаю, по закону решение должно выдаваться не позднее чем через пять дней после заседания, и через 10 дней оно вступает в законную силу, но тогда я этого не знал). После заседания ко мне подошел помощник судьи и дал на подпись некую бумажку. Поскольку это мой первый суд, и во всех тонкостях я не сведущь, я подписал без задней мысли: все же в суде нахожусь, а не в каком нибудь сомнительном банке кредит получаю. Когда я позвонил через месяц, мне сказали, что я подписал отказ от выдачи мотивировочной части судебного решения, которым и являлась та злополучная бумажка. Сказали, что выдадут резолютивную часть на днях, но на звонки в последующие дни отвечали: решения нет, когда будет - не знаем. У меня сейчас простая задача: получить на руки исполнительный лист, всвязи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1) Насколько я понимаю, чтобы получить исполнительный лист нужно получить на руки резолютивную часть?
2) Каким образом мне простимулировать суд выдать мне это решение поскорее? Написать заявление с просьбой выдать решение? Написать жалобу на имя председателя районного суда? Если есть форма такого заявления с указанием норм, которые были судом нарушены, буду очень признателен.
3) Что нужно для получения исполнительного листа? Написать заявление в суд с просьбой его выдать после получения решения? Или это заявление можно подать одновременно с заявлением о выдаче судебного решения?
Заранее благодарен за ответы.
19 декабря 2013 23:31
IP/Host: 178.66.158.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
Кто вам сказал, что вступает в силу оно через 10 дней ?
Решение вступает в силу через месяц. Это раз.
Второе - мало ли что там в законе (каком то?) написано ?
Судьи так завалены - что с трудом через месяц успевают отписать решение в полном объеме.
Никак не простимулировать ...


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
20 декабря 2013 08:05
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
1) Насколько я понимаю, чтобы получить исполнительный лист нужно получить на руки резолютивную часть?

Прийти в суд и получить. Паспорт нужен

2) Каким образом мне простимулировать суд выдать мне это решение поскорее? Написать заявление с просьбой выдать решение? Написать жалобу на имя председателя районного суда? Если есть форма такого заявления с указанием норм, которые были судом нарушены, буду очень признателен.

Пишите

3) Что нужно для получения исполнительного листа? Написать заявление в суд с просьбой его выдать после получения решения?

Паспорт нужен. Решение для этого не нужно
20 декабря 2013 08:24
нтв
IP/Host: 88.206.17.---
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
На все вопросы один ответ. Решение может вступить в законную силу через месяц, и тогда получите исп. лист.
20 декабря 2013 08:59
IP/Host: 94.228.240.--- Дата регистрации: 19.12.2013 Сообщений: 3
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
OlgaNic Пишет:
-------------------------------------------------------
> Второе - мало ли что там в законе (каком то?)
> написано ?
> Судьи так завалены - что с трудом через месяц
> успевают отписать решение в полном объеме.
> Никак не простимулировать ...

Что вы с таким отношением к законам делаете на форуме, помогающем людям отстаивать свои законные права? Завалены они, или им лень писать решение, или их простимулировала к затягиванию страховая - мне-то какое дело? Есть закон, будь добр соблюдать. Когда мне приходит штраф за превышение скорости, государство не волнует, что я завален делами и поэтому был вынужден ехать быстро.
20 декабря 2013 09:16
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
Что вы с таким отношением к законам делаете на форуме, помогающем людям отстаивать свои законные права? Завалены они, или им лень писать решение, или их простимулировала к затягиванию страховая - мне-то какое дело? Есть закон, будь добр соблюдать. Когда мне приходит штраф за превышение скорости, государство не волнует, что я завален делами и поэтому был вынужден ехать быстро.

Не завален делами - сходите в суд. Получите решение, исполнительный лист и отнесите его приставам. От того, что вы будете тут возмущаться, ничего не изменится.
20 декабря 2013 09:35
IP/Host: 94.228.240.--- Дата регистрации: 19.12.2013 Сообщений: 3
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не завален делами - сходите в суд. Получите
> решение, исполнительный лист и отнесите его
> приставам. От того, что вы будете тут возмущаться,
> ничего не изменится.

Роман, я тут как раз хотел узнать, как мне правильно сходить в суд, какие заявления написать и в соответствии с какими законами, чтобы получить решение и исполнительный лист на руки. От моего, как вы выразились, "возмущения", я надеюсь, изменится тон высказываний некоторых "специалистов", оправдывающих плохую работу законов в России, про которую я и так знаю.
20 декабря 2013 09:42
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
Роман, я тут как раз хотел узнать, как мне правильно сходить в суд, какие заявления написать

Заходите в канцелярию по гражданским делам и озвучиваете проблему. Вам вручают лист бумаги и ручку и говорят, что писать. И когда прийти.
4 февраля 2014 16:19
Наталья_Н
IP/Host: 37.194.55.---
Может ли суд выдать исполнительный лист на основании мотивированного решения
Здравствуйте!
Прошу помочь в получении исполнительного листа!
04 февраля состоялось заседание районного суда, где суд удовлетворил мой иск о взыскании денежных средств с ООО, выданных мною 6 месяцев назад, как предоплату за товар, и выдал решение, вернее его резолютивную часть, где дает ответчику на обжалование в областной суд в течение месяца (насколько я знаю на обжалование дается 10 дней), но через мой районный суд где уже принято решение (почему так не понимаю?!?!), мотивированную часть должны выдать 12 февраля. На вопрос: "Когда я смогу получить исполнительный лист", суд ответил, что не скоро, так как будет обжалование в областном суде, а это месяца два - три (а с чего судья так решил- одному богу известно).
Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить исполнительный лист на основании мотивированного решения суда (в резолютивной части решения написано - "копия верна" и стоит только подпись судьи????
4 февраля 2014 16:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Суд задерживает выдачу судебного решения
где дает ответчику на обжалование в областной суд в течение месяца (насколько я знаю на обжалование дается 10 дней),
плохо знаете. ч. 2 ст. 321 ГПК РФ вам в помощь.

но через мой районный суд где уже принято решение (почему так не понимаю?!?!)
потому что - см. ч. 1 той же статьи.

На вопрос: "Когда я смогу получить исполнительный лист", суд ответил, что не скоро, так как будет обжалование в областном суде, а это месяца два - три (а с чего судья так решил- одному богу известно).
наверное, ему это подсказал опыт.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить исполнительный лист на основании мотивированного решения суда (в резолютивной части решения написано - "копия верна" и стоит только подпись судьи????
пока решение не вступит в силу - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти