29 ноября 2013 14:56
IP/Host: 212.3.151.--- Дата регистрации: 15.11.2012 Сообщений: 5
4 дополнительных выходных родителям ребёнка инвалида.
Моя жена находится в отпуске по уходу за ребёнком(инвалид) т.е. не работает, имею ли я право на 4 дополнительных выходных дня в месяц и какие документы должен предоставить в кадры.В кадрах акцентируют внимание на то, что жена не работает и осуществляет уход за этим ребёнком соответственно мне эти дни не полагаются ,но это всё на словах.И ещё вопрос ,какие выплаты пологаются матери находящейсяв отпуске по уходу за ребёнком ребёнком-инвалидом по достижению им 1,5 лет.
29 ноября 2013 15:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: 4 дополнительных выходных родителям ребёнка инвалида.
Моя жена находится в отпуске по уходу за ребёнком(инвалид) т.е. не работает, имею ли я право на 4 дополнительных выходных дня в месяц
имеете.

и какие документы должен предоставить в кадры.
справку с места работы жены, что она не использовала в этом месяце допвыходные.
при каждом предоставлении.

В кадрах акцентируют внимание на то, что жена не работает и осуществляет уход за этим ребёнком соответственно мне эти дни не полагаются ,но это всё на словах.
это не основание для непредоставления вам.

Вопрос: На предприятии работают муж и жена. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку - 2,5 года, при этом ребенок - инвалид.
Имеет ли право муж на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Муж имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
По нашему мнению, из процитированной нормы буквально следует, что во всех случаях, когда один родитель не может воспользоваться выходными днями (не имеет значения, работает он или нет), такие дни могут быть использованы в полном объеме другим родителем.
Аналогичное разъяснение дано на сайте ФСС РФ. Ознакомиться с ним можно, перейдя по ссылке: http://www.fss.ru/ru/consultation/6814/6943.shtml.
Порядок предоставления указанных дополнительных выходных дней также урегулирован Разъяснением "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами", утвержденным постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 (далее - Разъяснение), которое в силу части первой ст. 423 ТК РФ применяется постольку, поскольку не противоречит Трудовому кодексу РФ.
В соответствии с п. 5 Разъяснения четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.
Полагаем, что необходимость в таком разъяснении была обусловлена следующим.
На момент утверждения Разъяснения действовал Кодекс законов о труде РФ. Статья 163.1 КЗоТ РФ гласила, что одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.
В связи с чем мог возникать вопрос, в каком количестве предоставляются выходные дни одному родителю, если второй находится в отпуске: 2 или 4 дня.
Пункт 5 Разъяснения этот вопрос решал, поскольку объяснял, что находящийся в отпуске родитель не относится к числу неработающих, но не может воспользоваться дополнительными выходными днями, поэтому второй родитель имеет право на все четыре выходных дня.
В настоящее время, как уже указывалось, часть первая ст. 262 ТК РФ не связывает количество предоставляемых выходных дней с фактом работы другого родителя. Следовательно, если выходные дни не используются одним родителем, в том числе по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то второй родитель имеет право на предоставление дополнительных выходных дней в этом месяце в количестве 4 дней.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

17 июля 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

И ещё вопрос ,какие выплаты пологаются матери находящейсяв отпуске по уходу за ребёнком ребёнком-инвалидом по достижению им 1,5 лет.
те же, что и матери ребенка-неинвалида - пособие по уходу за ребенком.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти