10 ноября 2013 07:24
IP/Host: 91.142.152.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 25
Квартира в собственность через РР
Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Получил квартиру от МО РФ согласно постановления правительства РФ № 512 от июня 2011 года. То есть, квартира была предоставлена сразу в собственность. При оформлении права собственности в РР (Выборгский отдел по Санкт-Петербургу) вынесено определение о приостановке регистрации права собственности в связи наличием а жилом помещении оперативного управления. Так вот у меня такие вопросы:
1. что это такое - оперативное управление и как с ним бороться, если департаменты МО РФ, отвечающие за жилые помещения, предоставляемые в/сл, не хотят заниматься снятием ОУ с квартир, а только в письменной форме посылают из одного департамента в другой: а конкретно СТУИО-ДИО-ДЖО (специальное территориальное управление имущественных отношений, департамент имущественных отношений, департамент жилищного обеспечения)?
2. что даёт приостановка для меня и для РР, чем чреваты последствия этой приостановки, каковы её сроки, что мне необходимо сделать в этом случае?
3. стоит ли приостановку сразу обжаловать в суде или нужно ждать отказа в регистрации права собственности? Какой срок у меня для обжалования приостановки или отказа в суде и что будет, если я этот срок пропущу? Какие сроки принимаются судом во внимание, если учесть, что все документы будут пересылаться почтой: по почтовому штампу отправки/получения или по дате, стоящей в документе?
(к примеру, приостановка вынесена 24 октября этого года, но РР проигнорировал моё заявление (они сказали, что не увидели его, а оно написано на первой странице) о пересылке результата регистрации в мой адрес, и если бы я не позвонил, то документы там так и лежали бы. В итоге РР только 7 ноября "выяснил" по моему звонку, что документы надо отправить в указанный адрес)
10 ноября 2013 10:35
IP/Host: 37.113.55.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Квартира в собственность через РР
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Ответчик - Федеральное государственное управление «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ - 119160, Москва, ул. Знаменка, д.19.
10 ноября 2013 11:29
IP/Host: 91.142.152.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 25
Re: Квартира в собственность через РР
Не понял. Это как и зачем? Ведь квартира мне уже предоставлена в собственность решением Восточного регионального управления жилищного обеспечения. Это же не ДСН. Тут сразу Решение о передаче жилого помещения в собственность согласно ППРФ 512 от 2011 года.
Если конкретизировать, то больше меня интересует вопрос о сроках - что будет, если я пропущу срок обжалования действий РР в суде?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-11-10 11:36 пользователем Mavido.
10 ноября 2013 14:01
IP/Host: 94.181.158.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Квартира в собственность через РР
Согласно постановлению правительства № 512 от 29 июня 2011 г. должен выдаваться бланк серии ...., который является номерным, изготовляется на госзнаке о передаче квартиры в собственность. Образец бланка в приложении к Постановлению правительства. В прошлом месяце в суде представитель ФГУ "Специальное территориальное управление имущественных отношений" пояснил, что такие бланки даже не заказывались. Вопрос: Вы получили такой номерной бланк изготовленный на госзнаке?
10 ноября 2013 16:37
IP/Host: 91.142.152.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 25
Re: Квартира в собственность через РР
То есть Вы хотите сказать, что все решения, выданные с момента вступления в силу ППРФ 512 не действительны? Тогда у меня встречный вопрос: почему об это НИ РАЗУ в суде не было сказано, когда люди обжаловали действия РР об отказе в регистрации права собственности в связи с наличием оперативного управления? При чём все решения принимались судами на основании решений жилищных органов, выписанных не на спецбланках. Прошу заметить: с наличием оперативного управления, а не в связи с неправильными бланками РР отказывает в регистрации.
А всё же по сути вопроса: чем чреват пропуск срока обжалования и надо ли ждать самого отказа или можно обжаловать приостановку?
10 ноября 2013 17:08
IP/Host: 78.25.120.--- Дата регистрации: 05.11.2013 Сообщений: 294
Re: Квартира в собственность через РР
чем чреват пропуск срока обжалования и надо ли ждать самого отказа или можно обжаловать приостановку?
Да, собственно ничем таким страшным не чреват. Дождитесь отказа, и обжалуйте, тем более, что, как я понял, практику Вы знаете.
Срок обжалования - три месяца с момента получения отказа. Если пропустите, то подайте документы на регистрацию заново. Снова получите отказ, и уже его обжалуйте (вот почему, ничем таким страшным не грозит, разве, что время и деньги ещё потратите).
Росреестр просто не может поступить по другому. Там есть сведения, что данное жилое помещение находится в оперативном управлении, и всё. Самостоятельно они не могут снять это обременение. Так, что только через суд. Бюрократия :smiling:
10 ноября 2013 17:23
IP/Host: 91.142.152.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 25
Re: Квартира в собственность через РР
Стас546, то есть получается просто всё по кругу пойдёт, пока не разрешится? И, как я понял, с момента получения МНОЙ отказа, а не с момента его вынесения РР?
Да, судебная практика в данном вопросе уже имеется, только не у меня лично, мне это предстоит. А так есть на руках судебные решения по такой же проблеме. Почему мучает вопрос в сроках, потому что не имею возможности кататься за 7000 км по несколько раз в год.
10 ноября 2013 17:33
IP/Host: 78.25.121.--- Дата регистрации: 05.11.2013 Сообщений: 294
Re: Квартира в собственность через РР
Да, всё просто пойдёт по кругу, и не нужно никуда кататься. В суд можно подать по месту жительства.
10 ноября 2013 18:31
IP/Host: 37.113.48.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Квартира в собственность через РР
Обращаетесь в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Судебная практика - это сложившиеся единообразие решений судов, а не Ваша практика :smiling:, только я был представителем по таким делам более 60 раз, особый ажиотаж был перед 1 мартом этого года. Алгоритм решения этой проблемы отработан.
Вот Вам часть из иска, что полностью было повторено в решении суда:
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
На основании ст. 6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
В силу ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
В соответствии со ст. 11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Жилое помещение - квартира № !!! в доме !! по ул. !!! в г. !!!! находится в собственности Российской Федерации, право оперативного управления данной квартирой закреплено за ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
1 февраля 2012 года между ФГУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны РФ и ХХХХ был заключен договор социального найма жилого помещения №4/38, по условиям которого наймодатель передает нанимателю в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в государственной собственности, состоящее из ??? и расположенное по адресу: ШШШ.
На основании указанного договора истец ХХХ вселилась в данную квартиру и была поставлена на регистрационный учет по адресу: г. ЩЩЩ, осуществляет оплату коммунальных услуг.
ХХХ ранее не участвовал в приватизации жилья, что подтверждается справками МУП «БТИ г.ХХХ», уведомлением об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от )))).
В настоящее время истец имеет намерение реализовать свое право на бесплатное получение в собственность занимаемого им жилого помещения. В целях реализации своего права на приватизацию жилого помещения ХХХ обратилась в ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о приватизации занимаемого жилого помещения, что подтверждается заявлением и кассовым чеком. Однако ответа на данное заявление до настоящего времени истцом не получено.
Поскольку ХХХ занимает указанное жилое помещение на основании договора социального найма, обязанности по договору социального найма исполняет, ранее участия в приватизации не принимала, данное жилое помещение находится в государственной собственности, не подпадает под перечень жилых помещений, не подлежащих приватизации, установленный ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» просим признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: г. ЗЗЗ в порядке приватизации.
10 ноября 2013 18:50
IP/Host: 37.113.48.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Квартира в собственность через РР
Еще Вам в иск, что так же почти полностью отражается в решении суда, и Вам совет, не идите своим путем, есть проложенная дорога, и не пытайтесь своё городить, только усложните все. Про бланк я Вам писал, представитель МО ответил - им этот гемор не нужен, пусть суды решают. О как.
И теперь в иск:

В соответствии с п.6 ст. 15 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» военнослужащий, а также граждане, уволенные с военной службы, имеет право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 утверждены Правила предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно.
Для приватизации указанного жилого помещения я обратился в ФГУП МУП «Муниципального унитарного предприятия "Объединенная городская служба архитектуры, градостроительства и технической инвентаризации", где мои документы не приняли, мотивировав это тем, что жилое помещение нахо-диться в собственности Министерства обороны РФ, полномочий на приватизацию данных жилых помещений.
Федеральное государственное казённое учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» г. Екаренбург и Федеральное государственное казённое учреждение «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» 1 Отдел г. Самара в ответ на мои обращение разъяснил, что не имеет возможности в установленном законом порядке заключать договора передачи квартиры в собственность и предложили решить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
На мои обращения по данному вопросу в адрес начальника Федерального государственного управления «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации и в Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации мной ответов в установленный законом сроки не получено.
Ранее я не участвовала в приватизации жилых помещений, однако фактически не могу воспользоваться своим правом на приватизацию, предоставленным Законном РФ от 04 июля 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», кроме того, нарушен п.6 ст. 15 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» указывающий на то, что военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, имеет право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения.
Занимаемое мной жилое помещение является государственной собствен-ность и находится в ведении Минобороны обороны РФ. Однако в установлен-ном законом порядке наймодатель ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации не имеют полномочий на отчуждение федерального имущества, находящегося на его балансе, что служит препятствием в реализации моих прав.
Жилое помещение, в котором я проживаю, не относиться к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации.
Квартира, в которой я зарегистрирована и проживаю, не находится в аварийном состоянии, не является жилым помещением в общежитии, не является служебным жилым помещением.
В ст.4 закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» указан исчерпывающий перечень случаев, в которых приватизация жилых помещений не допускается. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В связи с этим, ограничений для приватизации квартиры, в которой я проживаю, законом не установлено.
При рассмотрении вопроса о признании моего права на получение в собственность занимаемого помещения следует учесть, что платежи за жилищно-коммунальные услуги я произвожу ежемесячно. Поскольку с моей стороны имеется волеизъявление на приватизацию квартиры, а порядок оформления передачи жилья в собственность со стороны Министерства Обороны не был соблюден, в приватизации мне отказано, я вынуждена обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на жилое помещение.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность одного или нескольких проживающих, подлежит удовлетворению, независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность.
Верховный Суд Российской Федерации, позиция которого отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2005 г. (по гражданским делам) (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г.) в частности, в ответе на правовой вопрос № 22 сделал вывод о том, что если жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, фактически не переданы в муниципальную собственность, то право собственности на указанные жилые помещения может быть признано за гражданином в судебном порядке и должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на основании судебного решения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 2,6,7,11 Закона РФ от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», п.6 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
10 ноября 2013 22:50
IP/Host: 78.25.121.--- Дата регистрации: 05.11.2013 Сообщений: 294
Re: Квартира в собственность через РР
сcolonel99 Простите, не понял - если помещение было передано в собственность, то зачем признавать право собственности в прядке приватизации?
Посетитель передал документы на регистрацию права собственности, а не на приватизацию. Если у него уже есть решение о передаче этой квартиры ему в собственность, о какой приватизации может идти речь?

Mavido, Вы можете процитировать, что сказано в решении о приостановлении регистрации?
11 ноября 2013 01:35
IP/Host: 91.142.152.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 25
Re: Квартира в собственность через РР
Стас546
пока ещё не получил, но смысл такой (из разговора по телефону): приостановка регистрации права собственности в связи с наличием на жилом помещении оперативного управления. Тропинка в судах по таким отказам уже протоптана.
Я то же не понимаю, для чего суд в порядке приватизации. Такой вариант для тех, кто получает жилое помещение по договору социального найма. Там только через суд в порядке приватизации.

сcolonel99
Вы меня извините, но зачем мне закон о приватизации, если всё идёт от закона о регистрации № 122 (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Скажу сразу: приватизация ко мне никакого отношения не имеет, так как согласно ППРФ 512 жилое помещение получаю сразу в собственность, а не через договор социального найма.

Вот хотя бы одно из решений судов:
Решение от 18 июля 2013 г.
Выборгский районный суд (Город Санкт-Петербург) - Гражданское
________________________________________
18 июля 2013 года Дело № 2-6655/13

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Гребенькова Л.В.

при секретаре Сухановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Лачугина Я. Ю., Лачугиной Т. А., действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимого имущества (квартиры),

УСТАНОВИЛ:

Заявители обратились в суд с заявлением об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимого имущества квартиры по адресу: <адрес>.

Мотивировали свои требования тем, что решением &#8470; от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> предоставило квартиру по адресу: <адрес>, бесплатно в собственность Лачугина Я. Ю., Лачугиной Т. А., несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с п.п. 1, 4 &#171;Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно&#187;, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 года &#8470; 512.

С целью осуществления государственной регистрации права собственности на квартиру заявители обратились в Выборгский отдел Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, куда предоставили все необходимые для регистрации права собственности документы.

ДД.ММ.ГГГГ Выборгский отдел Управления Росреестра по Санкт-Петербургу приостановил государственную регистрацию права собственности заявителя и членов его семьи на указанное жилое помещение, мотивируя тем, что представленная на государственную регистрацию выписка из решения <данные изъяты> &#8470; от ДД.ММ.ГГГГ является основанием для прекращения права оперативного управления, закрепленного за <данные изъяты>, однако заявление о прекращении права оперативного управления на государственную регистрацию не представлено, необходимо представить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ Выборгский отдел Управления Росреестра по Санкт-Петербургу направил в адрес заявителей сообщение об отказе в государственной регистрации права собственности на квартиру в связи с не устранением причин, препятствующих государственной регистрации права собственности. Выписка из решения от ДД.ММ.ГГГГ не содержит решения собственника о прекращении права оперативного управления, заявлении е от уполномоченного лица не представлено.

Заявители полагали незаконным приостановление государственной регистрации права собственности на квартиру по указанным в уведомлении от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского отдела Управления Росреестра по Санкт-Петербургу основаниям, а также отказ в государственной регистрации права собственности, поскольку в соответствии с п. 5 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно" выписки, указанные в пункте 4 настоящих Правил, являются основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения. Частью 3 ст. 299 ГК РФ предусмотрено, что право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника. На основании решения собственника жилого помещения указанное жилое помещение передано в собственность заявителей, т.е. в соответствии с ч. 3 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления у <данные изъяты> в отношении жилого помещения прекратилось с момента передачи жилого помещения в собственность заявителей.

Заявители не явились в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, заявление поддержали.

Представитель заинтересованного лица Выборгского отдела Управления Росреестра по Санкт-Петербургу не явился в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, был извещен о времени и месте судебного заседания, возражений не представил.

Представитель заинтересованного лица <данные изъяты> не явился в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, был извещен о времени и месте судебного заседания, возражений не представил.

Представитель заинтересованного лица <данные изъяты> не явился в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ, был извещен о времени и месте судебного заседания, возражений не представил.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Решением &#8470; от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> предоставило квартиру по адресу: <адрес>, бесплатно в собственность Лачугина Я. Ю., Лачугиной Т. А., несовершеннолетних ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с п.п. 1, 4 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 года &#8470; 512. (л.д. 25).

Указанная квартира была передана заявителям по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 15).

Заявители обратились в Выборгский отдел Управления Росреестра по Санкт-Петербургу с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, приложили к заявлению документы, являющиеся основанием для государственной регистрации права собственности, в том числе, выписку из решения о передаче жилого помещения в собственность заявителей, акт приема-передачи.

Согласно уведомлению о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ Выборгский отдел Управления Росреестра по Санкт-Петербургу уведомляет заявителя о том, что государственная регистрация права собственности на квартиру приостановлена в связи с возникновением сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, поскольку представленная выписка из решения <данные изъяты> &#8470; от ДД.ММ.ГГГГ не содержит решения собственника жилого помещения о прекращении права оперативного управления, закрепленного за <данные изъяты>. (л.д. 17).

ДД.ММ.ГГГГ Выборгский отдел Управления Росреестра по Санкт-Петербургу направил в адрес заявителей сообщение об отказе в государственной регистрации права собственности на квартиру в связи с не устранением причин, препятствующих государственной регистрации права собственности. (л.д. 16).

В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ от 21.07.1997 года &#8470; 122-ФЗ &#171;О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним&#187; к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

Судом установлено, что заявители предоставили в регистрирующий орган необходимые для проведения государственной регистрации документы, в том числе, выписку из решения, которым заявителям предоставлено в собственность жилое помещение. В силу ч. 2 ст. 16 ФЗ от 21.07.1997 года &#8470; 122-ФЗ &#171;О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним&#187; регистрирующий орган не вправе был требовать у заявителей решение о прекращении права оперативного управления <данные изъяты> в отношении жилого помещения, поскольку такое решение в распоряжении заявителей не находилось.

В силу п. 1 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 года &#8470; 512 жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более либо общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, признанным нуждающимися в жилых помещениях (далее - военнослужащие), а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее - граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы).

В силу п. 4 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 года &#8470; 512 Федеральными органами принимаются решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства, выписка из которых по форме согласно приложению выдается (направляется) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или членам их семей, в порядке, устанавливаемом федеральными органами.

В силу п. 5 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 года &#8470; 512 выписки, указанные в пункте 4 настоящих Правил, являются основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения.

Таким образом, в силу прямого указания закона, а именно п. 5 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 года &#8470; 512, выписка из решения о предоставлении жилого помещения в собственность граждан является основанием для регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения.

Предоставление на государственную регистрацию иных документов, являющихся основанием для регистрации права собственности на жилые помещения, действующим законодательством не предусмотрено.

Частью 3 ст. 299 ГК РФ предусмотрено, что право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника. На основании решения собственника жилого помещения указанное жилое помещение передано в собственность заявителей, т.е. в соответствии с ч. 3 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления у <данные изъяты> в отношении жилого помещения прекратилось с момента передачи жилого помещения в собственность заявителей.

Принятие отдельного решения о прекращении права оперативного управления у <данные изъяты> в отношении жилого помещения не требуется, поскольку право оперативного управления прекращается в силу прямого указания закона, а именно ч. 3 ст. 299 ГК РФ, в связи с принятием решения собственника о передаче жилого помещения в собственность заявителей.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд


РЕШИЛ:

Заявление Лачугина Я. Ю., Лачугиной Т. А., действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3, ФИО4, об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности в отношении объекта недвижимого имущества (квартиры), - удовлетворить.

Признать незаконным отказ от ДД.ММ.ГГГГ Выборгского отдела Управления Росреестра по Санкт-Петербургу в государственной регистрации права собственности Лачугина Я. Ю., Лачугиной Т. А., ФИО3, ФИО4 на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Обязать Выборгский отдел Управления Росреестра по Санкт-Петербургу произвести государственную регистрацию права собственности Лачугина Я. Ю., Лачугиной Т. А., ФИО3, ФИО4 на жилое помещение по адресу: <адрес>, на основании представленных на государственную регистрацию документов.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы.

Судья: Гребенькова Л.В.

Мотивированное решение изготовлено 22.07.2013 года.

Истцы:
Лачугин А. Я. , Лачугин Я. Ю. , Лачугина П. Я. , Лачугина Т. А. (подробнее)
Судьи дела:
Гребенькова Лариса Валерьевна (судья) (подробнее)



Если подскажете как сюда вставить картинку - выложу решение на передачу жилого помещения, выданное мне Востокрегионжильё.
11 ноября 2013 05:06
IP/Host: 37.113.21.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Квартира в собственность через РР
Я Вам тоже аналогичное решение могу выложить. Но, указанный мной путь был бы короче и быстрее. Вам надо получить отказ от рег палаты, потом его обжаловать. А это сразу признать право и в регпалату. Так и так суд. Но так как у Вас уже есть отказ регпалаты, то идите путем обжалования отказа.
Да Вам еще для судебной практики решение где районный суд отказал по Вашей схеме, а обл. судом отменил.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2013 г. по делу N 33-6588/2013

Судья: Чистова О.В.
Докладчик: Власкина Е.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Слядневой И.В.
судей Власкиной Е.С., Папушиной Н.Ю.
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске 20 августа 2013 года гражданское дело по апелляционной жалобе И.Ф.Р. на решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 16 апреля 2013 года, которым в удовлетворении исковых требований И.Ф.Р. о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО в государственной регистрации права собственности от 17.10.2012 г., обязании осуществить государственную регистрацию права собственности - отказано.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Власкиной Е.С., объяснения представителя Управления Росреестра по НСО В., судебная коллегия

установила:

И.Ф.Р. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа в государственной регистрации права собственности.
В обоснование заявленных требований указал, что на основании решения Министерства обороны РФ от 18.07.2012 г. N 160 ему предоставлена в собственность бесплатно <адрес>.
28.08.2012 г. он обратился в Отдел регистрации прав по Советскому и Первомайскому районам г. Новосибирска Управления Росреестра по НСО с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, приложив к нему все необходимые документы.
Письмом от 17.10.2012 г. Управление Росреестра по НСО отказало ему в государственной регистрации права собственности, на том основании, что на регистрацию не представлены заявления от имени Российской Федерации и ФГУ "СТУИО" Министерства обороны РФ о прекращении права оперативного управления и перехода права собственности на квартиру.
Данный отказ И.Ф.Р. считает незаконным, нарушающим его права на жилище, гарантированные ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Просил суд признать отказ Управления Росреестра по НСО в государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес> незаконным и обязать произвести государственную регистрацию права собственности И.Ф.Р. на указанный объект недвижимости.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе И.Ф.Р. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение, которым его требования удовлетворить в полном объеме, ссылаясь на незаконность и необоснованность постановленного судом решения.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что отказ в государственной регистрации права соответствует закону. Поскольку на квартиру зарегистрировано право собственности Российской Федерации и право оперативного управления ФГУ "СТУИО" Министерства обороны РФ, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ для государственной регистрации необходимы заявления правообладателей, которые представлены не были.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда, полагает, что при вынесении решения судом допущено нарушение норм материального права.
В соответствии с п. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
На основании ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Как видно из материалов дела, Министерство обороны РФ на основании решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства от 18.07.2012 г. N 160, подписанного заместителем начальника ФГУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ С., предоставило И.Ф.Р. в собственность бесплатно квартиру по адресу: <адрес>.
28.08.2012 г. И.Ф.Р. обратился в Отдел регистрации прав по Советскому и Первомайскому районам г. Новосибирска Управления Росреестра по НСО с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Одновременно с заявлением он представил в регистрирующий орган решение от 18.07.2012 г. N 160, выписку из указанного решения, акт приема-передачи квартиры от 18.07.2012 г. N 160, доверенность N 207/211д от 06.04.2012 г., выданную Министром обороны РФ заместителю начальника ФГУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ С. на представление интересов Министерства обороны РФ, в том числе, по вопросам предоставления жилья военнослужащим в собственность бесплатно.
17.04.2012 г. Управлением Росреестра по НСО государственная регистрация права собственности была приостановлена, по тому основанию, что на квартиру зарегистрировано право оперативного управления ФГУ СТУИО и право собственности Российской Федерации, для прекращения которых и перехода права собственности необходимо представить соответствующие заявления правообладателей.
Сообщением от 17.10.2012 г. Управление Росреестра по НСО отказало И.Ф.Р. в государственной регистрации права собственности на квартиру, в связи с непредставлением указанных заявлений.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации.
В случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты. В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Такое заявление может быть подано помощником нотариуса. Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава-исполнителя.
Как следует из содержания приведенной нормы, устанавливая перечень лиц, по заявлениям которых регистрируются права на недвижимое имущество, законодатель исходил из основания возникновения этого права.
В соответствии с п. 1 Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 г. N 512, жилые помещения в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства предоставляются военнослужащим - гражданам Российской Федерации, на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы).
В силу п. 4 указанных Правил федеральными органами принимаются решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства, выписка из которых по форме согласно приложению выдается (направляется) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или членам их семей, в порядке, устанавливаемом федеральными органами.
Согласно п. 5 Правил выписки, указанные в п. 4 настоящих Правил, являются основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения.
Как видно из материалов дела, основанием для государственной регистрации права собственности И.Ф.Р. на квартиру является акт государственного органа, изданный в рамках его компетенции и в порядке, установленном действующим законодательством (абз. 2 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ) - решение Министерства обороны РФ от 18.07.2012 г. N 160, а потому регистрация права заявителя на квартиру в силу абз. 2 п. 1 ст. 16 указанного Федерального закона производится по заявлению И.В., в отношении которого принято указанное решение, без представления соответствующего заявления государственного органа.
При этом, право оперативного управления ФГУ СТУИО в силу п. 3 ст. 299 ГК РФ прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном законом для прекращения права собственности, а также, в случаях правомерного изъятия имущества по решению собственника.
В связи с передачей квартиры заявителю на основании решения Министерства обороны РФ от 18.07.2012 г. N 160 и акта приема-передачи от 18.07.2012 г. N 160, право оперативного управления ФГУ СТУИО прекращается.
При указанных обстоятельствах у регистрационной службы отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации прав.
Следовательно, обжалуемый судебный акт, признавший этот отказ соответствующим закону, основан на неправильном толковании и применении судом норм материального права, поэтому в силу ст. ст. 328, 330 ГПК РФ подлежат отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявления.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330, 258 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального районного суда г. Новосибирска от 16 апреля 2013 года отменить, принять новое решение, которым заявление И.Ф.Р. удовлетворить.
Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области от 17 октября 2012 года в государственной регистрации права собственности И.Ф.Р. на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: <адрес>.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> произвести государственную регистрацию права собственности И.Ф.Р. на объект недвижимого имущества - квартиру по адресу: <адрес>.
Апелляционную жалобу И.Ф.Р. удовлетворить.
11 ноября 2013 05:13
IP/Host: 37.113.21.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Квартира в собственность через РР
Стас, это "наше" нормотворчество, наше правосудие. Постановление &#8470; 512 не до конца решило свою задачу. Обратим внимание что значительная часть юридически значимых вопросов так и осталась не формализованной, а их конкретизация в буквальном смысле отдана на усмотрение разных федеральных органов (абз. 1 п. 1, абз. 4 п. 5, п. 8, абз. 2 п. 15, п. 16 Правил признания; п. 4, п. 6 Правил предоставления).
11 ноября 2013 06:26
IP/Host: 91.142.152.--- Дата регистрации: 28.01.2013 Сообщений: 25
Re: Квартира в собственность через РР
сcolonel99
Вот в том то и дело, что бы идти через приватизацию мне нужен тогда ДСН, но на этапе выбора между ДСН и Решением в собственность я выбрал решение. Не зная тогда ещё, что то же предстоят судебные тяжбы.
Всем спасибо за оказанную помощь и консультацию.
29 октября 2014 15:11
IP/Host: 5.53.16.--- Дата регистрации: 29.10.2014 Сообщений: 3
Re: Квартира в собственность через РР
Дмитрий, добрый день. Как с Вами связаться для консультации?
29 октября 2014 18:24
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Квартира в собственность через РР
:) ответ адресату отправлен




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-10-29 22:16 пользователем colonel.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти