30 сентября 2013 11:52
IP/Host: 5.228.39.--- Дата регистрации: 30.09.2013 Сообщений: 2
Командировка иностранцев в Россию
Есть иностранная фирма, которая желает отправить работников(граждан стран СНГ) в длительную командировку в российскую фирму в МО. Подскажите пожалуйста, сроки, условия командировки и необходимые документы?
30 сентября 2013 12:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Командировка иностранцев в Россию
сроки, условия командировки и необходимые документы?
читайте законодательство той страны и внутренние документы этой иностранной фирмы.
мы откуда знаем, что им нужно для оформления командировки?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 сентября 2013 21:20
IP/Host: 5.228.39.--- Дата регистрации: 30.09.2013 Сообщений: 2
Re: Командировка иностранцев в Россию
Анна, извините, я наверное вопрос неправильно поставил. Дело в том, что иностранная фирма, скорее всего :), знает какие документы нужно ее сотрудникам оформлять для командировки за границу. Вопросы заключаются в следующем:
1. Нужно ли оформлять какие-то документы фирме в РФ, которая принимает себе иностранную рабочую силу? (В законе я видел лишь то, что фирма должна получить квоту на рабочих, если она УСТРАИВАЕТ на работу иностранных граждан. Но тут ситуация другая, тут российская фирма принимает рабочих по их командировкам). Должна ли российская фирма платить налог за присланных ей граждан?
2. Нужны ли разрешения на работу в РФ иностранным гражданам, ведь они не устраиваются на работу, а фактически только в командировке находятся? Какие вообще им нужно оформить документы, для легального пребывания их на территории РФ и нахождения в длительной командировке?
3. Какой, по законам РФ, максимальный срок командирования иностранных граждан в Россию?
1 октября 2013 08:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Командировка иностранцев в Россию
1. Нужно ли оформлять какие-то документы фирме в РФ, которая принимает себе иностранную рабочую силу?
если она их к себе на работу не принимает - нет.

Вопрос: Российское негосударственное образовательное частное учреждение (заказчик) планирует заключить договор с образовательным учреждением Израиля (исполнитель) для того, чтобы исполнитель на базе заказчика организовывал свои курсы в сфере безопасности. Клиенты (только юридические лица) заключают договор напрямую с исполнителем и перечисляют ему деньги, заказчик предоставляет только техническую базу для обучения. Заключение договоров (трудовых или гражданско-правовых) между российской организацией и иностранными гражданами (преподавателями) не планируется.
Обязаны ли указанные иностранные граждане получать разрешение на работу, а российская и (или) израильская организация - получать разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и ставить преподавателей на миграционный учет, в том числе с учетом того, что иностранные граждане будут выполнять функции по обучению?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Российская организация в рассматриваемой ситуации не обязана получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и осуществлять постановку иностранных граждан на миграционный учет. Это должна делать израильская организация. Преподавателям необходимо получать разрешения на работу.

Обоснование вывода:
Условия осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности по трудовым и гражданско-правовым договорам на территории России установлены Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). По общему правилу для привлечения иностранных работников работодатель или заказчик работ либо услуг должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а иностранный работник - получить разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Как видно из п.п. 2 и 3 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, обязанность получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы установлена именно для работодателей и заказчиков работ (услуг), то есть юридических или физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), использующих труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых или гражданско-правовых договоров. В данном случае российская организация не заключает ни трудовые, ни гражданско-правовые договора с иностранными работниками, а вступает в гражданско-правовые отношения с иностранной организацией, следовательно, указанные требования на нее не распространяются.
На иностранные же организации-работодатели, по смыслу норм Закона N 115-ФЗ, его требования распространяются в полной мере, поскольку исключений для них не установлено. Соответственно, поскольку иностранные преподаватели будут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, то по общему правилу иностранная организация, которая является для них работодателем, должна получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а сами работники - разрешения на работу.
Отметим, что нормами Закона N 115-ФЗ предусмотрены и исключения из общего правила, перечисленные, прежде всего, в п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
В частности, пп. 8 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ установлено исключение и для деятельности, связанной с обучением. Но оно установлено только для иностранных граждан, приглашенных в Россию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях (за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях)). То есть для применения этой нормы необходимо, чтобы работодателем или заказчиком услуг выступало именно российское образовательное учреждение. Кроме того, определение "образовательного учреждения", установленное в ст. 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании", не позволяет отнести к этой категории юридические лица, созданные в форме общества с ограниченной ответственностью. Поэтому данное основание здесь неприменимо.
Также согласно пп. 9 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ общеустановленный порядок привлечения иностранной рабочей силы не распространяется на труд работников представительств иностранных юридических лиц, аккредитованных в установленном порядке на территории РФ, в пределах численности, согласованной при аккредитации указанных представительств уполномоченным аккредитующим органом, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами РФ. Однако, как видим, данная норма может применяться только в том случае, если международным договором аналогичная "льгота" предусмотрена и для российских организаций, открывающих представительства в другом государстве. Такого договора между Государством Израиль и Российской Федерацией нет. Соответственно, израильская организация не может применить данное основание, даже если примет решение об открытии представительства в Российской Федерации.
Кроме того, п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ позволяет работодателю без получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы привлекать к труду иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы. Пунктом 1 ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Государства Израиль (Тель-Авив, 20 марта 2008 г. (далее - Соглашение)) предусмотрено право граждан обоих государств въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз 90 дней в течение периода в 180 дней. Однако п. 2 ст. 1 Соглашения предусматривает, что граждане государства одной стороны, намеревающиеся осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на территории государства другой стороны, должны получить визу в соответствии с законодательством государства въезда. Поэтому, на наш взгляд, преподаватели-израильтяне, въезжающие в РФ для выполнения задания работодателя в рамках существующих между ними трудовых отношений, должны получать визу, а организация - их работодатель не может воспользоваться п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.
Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ) принимающая иностранного гражданина сторона обязана представить уведомление о его прибытии в орган миграционного учета не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия. При этом под принимающей стороной закон понимает граждан и организации, у которых "иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится)". Поскольку в рассматриваемой ситуации иностранцы не будут проживать у российской организации и находиться с ней в трудовых отношениях, эта организация не имеет обязанности по постановке иностранных граждан на миграционный учет. Фактическое нахождение работников на территории российской организации при осуществлении трудовой деятельности не будет иметь правового значения (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 11 августа 2008 г. N Ф09-5651/08-С1).
Обязанность по постановке иностранных работников на миграционный учет должна нести организация-работодатель (в случае поселения работников в гостиницу - администрация организации, оказывающей гостиничные услуги (ч. 9 ст. 22 Закона N 109-ФЗ)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

13 января 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

(В законе я видел лишь то, что фирма должна получить квоту на рабочих, если она УСТРАИВАЕТ на работу иностранных граждан. Но тут ситуация другая, тут российская фирма принимает рабочих по их командировкам). Должна ли российская фирма платить налог за присланных ей граждан?
если она с ними ни в каких отношениях не состоит - какие налоги она будет за них платить?

2. Нужны ли разрешения на работу в РФ иностранным гражданам, ведь они не устраиваются на работу, а фактически только в командировке находятся?
нет.

Какие вообще им нужно оформить документы, для легального пребывания их на территории РФ
визу рабочую или деловую + миграционную карту + постановку на учет по месту пребывания - если визовые, все то же самое кроме визы - для безвизовых.

3. Какой, по законам РФ, максимальный срок командирования иностранных граждан в Россию?
"командирования" - никакой, законы РФ регулированием такой ерунды не занимаются.
"временного пребывания в РФ" - см. ч. 1 ст.5 Закона 115-ФЗ:
"Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 июня 2014 12:47
Еленаlagoda
IP/Host: 83.170.214.---
Re: Командировка иностранцев в Россию
Добрый день!
как я понимаю, иностранцам, временно пребывающим в РФ (работники субъекта Украины) в качестве командированных сотрудников не нужно получать разрешение на работу.
Фактически - работники направляются для выполнения работ, предусмотренных договором, который заключен между двумя юрлицами - субъектами РФ и Украины. Сотрудники - штатные работники Украинского субъекта, получают ЗП на Украине и пр, не вступают ни в трудовые либо гражданско-правовые отношения с субъектами РФ, т.к. УЖЕ состоят. СРОК командировки - 30 дней.
есть командировочные, договор, допуск СРО.
Помогите пожалуйста грамотно пояснить, что не нужно разрешений, чтобы не было проблем с ФМС.
Ищем юриста с практикой споров с ФМС.
3 июня 2014 13:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Командировка иностранцев в Россию
как я понимаю, иностранцам, временно пребывающим в РФ (работники субъекта Украины) в качестве командированных сотрудников не нужно получать разрешение на работу.
Фактически - работники направляются для выполнения работ, предусмотренных договором, который заключен между двумя юрлицами - субъектами РФ и Украины. Сотрудники - штатные работники Украинского субъекта, получают ЗП на Украине и пр, не вступают ни в трудовые либо гражданско-правовые отношения с субъектами РФ, т.к. УЖЕ состоят. СРОК командировки - 30 дней.
есть командировочные, договор, допуск СРО.

угу.

Помогите пожалуйста грамотно пояснить, что не нужно разрешений, чтобы не было проблем с ФМС.
см. сообщение от 01.10.2013 в 08:55


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 августа 2014 18:09
IP/Host: 176.192.101.--- Дата регистрации: 27.08.2014 Сообщений: 33
Re: Командировка иностранцев в Россию
Добрый день! Очень нужна помощь по этому же вопросу, срочно!

Написано хорошо всё, но остались белые места, которые я хотел бы уточнить!

Итак - мой контрагент физ. лицо-предприниматель в украине. У него заключен контракт на услуги с моей фирмой в РФ. Для предоставления услуг руководитель украинской фирмы (и одновременно единственный её сотрудник) должен находиться в частых командировках в РФ. Сейчас в РФ украинец может находиться 90 дней в пол-года. Распространяется ли это на командировочных?
Выше было написано, что срок пребывания иностранного гражданина не может быть выше 90 суток, но не сказано, что в течение полугода.
То есть он может, находясь в командировке 80 дней, выехать из РФ, выписать новую командировку и через день снова вернуться в РФ еще на 80? И т.д. Или нет??


Не верь глазам своим. Используй и другие органы для анализа!
28 августа 2014 07:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Командировка иностранцев в Россию
Распространяется ли это на командировочных?
Конечно.

Выше было написано, что срок пребывания иностранного гражданина не может быть выше 90 суток, но не сказано, что в течение полугода.
Тогда еще изменений в законе не было, это только с января.

То есть он может, находясь в командировке 80 дней, выехать из РФ, выписать новую командировку и через день снова вернуться в РФ еще на 80? И т.д. Или нет??
Нет. И погранцам, и УФМС фиолетово, есть у него командировка или нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 августа 2014 11:21
IP/Host: 176.192.101.--- Дата регистрации: 27.08.2014 Сообщений: 33
Re: Командировка иностранцев в Россию
Огромное спасибо, Анна! ... хоть Ваши ответы меня и расстроили, но, по крайней мере теперь знаю на каком свету находимся.

А каким образом можно решить вопрос длительного нахождения командированного на территории РФ? Можно ли командированному сделать разрешение на временное проживание?
28 августа 2014 11:23
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Командировка иностранцев в Россию
А каким образом можно решить вопрос длительного нахождения командированного на территории РФ?
либо рабочая/деловая виза, либо разрешение на работу в РФ, либо РВП, либо ВНЖ.

Можно ли командированному сделать разрешение на временное проживание?
да пожалуйста, если оснований для отказа в выдаче нет и в квоту попадет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 августа 2014 13:09
IP/Host: 176.192.101.--- Дата регистрации: 27.08.2014 Сообщений: 33
Re: Командировка иностранцев в Россию
Анна, а скажите, возможен ли вариант следующий - украинец пересекает границу по внутреннему паспорту, выезжает через 3 месяца и въезжает по загранпаспорту? Через 3 месяца снова выезжает и въезжает по внутреннему
Там номера у них разные.

Спасибо за Ваши ответы, они очень лаконичные и четкие!
28 августа 2014 15:52
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Командировка иностранцев в Россию
украинец пересекает границу по внутреннему паспорту, выезжает через 3 месяца и въезжает по загранпаспорту? Через 3 месяца снова выезжает и въезжает по внутреннему
Там номера у них разные.

"бьют по роже, а не по паспорту" (с)
может, конечно, и прокатить, но не факт.
некоторые иностранцы даже ФИО меняют на родине - и то не помогает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти