12 августа 2013 14:52
Микрон
IP/Host: 91.105.232.---
Пенсия по случаю потери кормильца
Ситуация. Умирает мужчина. У него есть ребенок и гражданская жена (брак не заключался), которая мать ребенка.
Теперь мать хочет обратиться за получением ребенком социальной пенсии по случаю потери кормильца. То есть будет выступать законным представителем.
Ребенок прописан мо месту жительства умершего отца в москве. Мать прописана в другом регионе.

Есть некоторые вопросы, на которые прошу ответить тех разбираеться в этом

1. Как матери теперь получить документ о смерти кормильца? Дело в том, что сивдетельство о смерти уже получила сестра умершего, у которой не очень хорошие отношения с матерью ребенка. Свидетельстов сетсра не даст.
Даст ли ЗАГС свидетельство о смерти матери ребенка? Или как быть в таком случае?

2. По п. 9 Постановления Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.


Родитель с которым проживал ребенок умер, значит заявление подавать матери по своему месту жительства, а не ребенка?
И можно ли как то подать заявление по месту жительства ребенка в москве?

3. Может кто знает, предусмотрены ли в Москве какие то дополнительные региональные выплаты в случае потери кормильца по сравнению с "обычными" федеральными?

Всем спасибо кто откликнеться и поможет
14 августа 2013 14:36
Anqelika
IP/Host: 193.105.11.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Ситуация. Умирает мужчина. У него есть ребенок и гражданская жена (брак не заключался), которая мать ребенка.
Теперь мать хочет обратиться за получением ребенком социальной пенсии по случаю потери кормильца. То есть будет выступать законным представителем.
Ребенок прописан мо месту жительства умершего отца в москве. Мать прописана в другом регионе.
[/b]

Конституцией РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39).
Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Интерпретируя это положение применительно к правилам регистрационного учета, Конституционный Суд РФ в своих решениях неоднократно указывал, что право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности; Конституция РФ (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие или отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами (постановления Конституционного Суда РФот 24.11.1995 № 14-П, от 04.04.1996 № 9-П, от 15.01.1998 № 2-П, от 02.02.1998 № 4-П, определение Конституционного Суда Российской Федерации от 05.10.2000 № 199-О).
По общему правилу, установленному п. 1 ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.
Понятия «регистрация по месту жительства» или «регистрация по месту пребывания» лица, употребляемые в данной статье, используются с целью эффективной организации пенсионного обеспечения населения, базирующегося на прикреплении пенсионеров к территориальному органу ПФР.
По смыслу указанной статьи отсутствие у гражданина РФ регистрации в органах регистрационного учета не является препятствием для осуществления его права на трудовую пенсию.
Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб (далее - Правила).
Пунктом 6 Правил определено, что граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, российские граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении пенсии, как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического проживания. В случае обращения российского гражданина, имеющего регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, в территориальный орган ПФР по месту пребывания или фактического проживания, орган ПФР по месту обращения гражданина информирует территориальный орган ПФР по месту его жительства о назначении пенсии с целью исключения двойного назначения пенсии.
Вышеизложенная позиция также подтверждена Верховным Судом РФ в Определении Кассационной коллегии от 18.09.2003 № КАС03-407 по делу Худабашева Л.В., в котором отмечено, что граждане России, которые могут не иметь места жительства и пребывания, подтвержденного регистрацией, вправе (и лишь они) обращаться с заявлением о назначении пенсии в орган ПФР по месту своего фактического проживания или непосредственно в ПФР.

В отношении того, что брак не был зарегистрирован:
в соответствии с действующим пенсионным зако­нодательством правом на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца пользуются, в част­@#$%&, супруги умерших кормильцев. Таким обра­зом, правовые последствия в части пенсионного обеспечения порождает только зарегистрирован­ный брак.
В связи с изложенным лицам, не состоящим в зарегистрированном браке, право на пенсию по случаю потери кормильца не предоставляется. Однако, трудовая либо социальная пенсия по случаю потери кормильца отца может быть назначена детям, рожденным вне брака, если установлено отцовство умершего кормильца. Документом, подтверждающим родственные отношения, является свидетельство о рождении ребенка.

Региональное законодательство по Москве еще посмотрю.
14 августа 2013 15:30
Anqelika
IP/Host: 193.105.11.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Ситуация. Умирает мужчина. У него есть ребенок и гражданская жена (брак не заключался), которая мать ребенка.
Как матери теперь получить документ о смерти кормильца? Дело в том, что сивдетельство о смерти уже получила сестра умершего, у которой не очень хорошие отношения с матерью ребенка. Свидетельстов сетсра не даст.
Даст ли ЗАГС свидетельство о смерти матери ребенка? Или как быть в таком случае?


с вступлением с 13.02.2013 года в законную силу Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ законодатель предусматривает основания и порядок получения повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.
В качестве единственного основания для получения повторного свидетельства устанавливается утрата подлинного первоначального свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния.


Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" утв.к постановлению Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па
в качестве документа, подтверждающего факт смерти и дату смерти гражданина, принимается свидетельство о смерти (п. 35 ).
Вопрос примет ли ПФР "ПОВТОРНОЕ" Свидетельство о смерти для устновления пенсии по потери кормильца, хотя оснований для отказа у них нет. Повторное свидетельство имеет такую же юр.силу.
16 августа 2013 15:12
IP/Host: 37.112.38.--- Дата регистрации: 16.08.2013 Сообщений: 3
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здраствуйте ,у меня такой вопрос: мне сейчас 14 лет мой отец умер когда мне было 3 и я получа. пенсию потери кормильца но её получает моя мать возможно перевести эту пенсию на меня ?что бы она не могла её снимать ??
26 февраля 2014 15:58
Рустам РР
IP/Host: 95.79.181.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Здравствуйте!
В соответствии со ст.29 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", нетрудоспособными членами семьи считаются: дети не достигшие 18 лет и супруга, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Возможно ли одновременное назначение и выплата пенсий по случаю потери кормильца и неработающей супруге, осуществляющей уход за детьми, не достигшими 14-летнего возраста, и детям умершего кормильца или пенсия назначается на семью?

Заранее спасибо за ответ.
20 мая 2014 09:02
tregulova
IP/Host: 79.126.126.---
Re: Пенсия по случаю потери кормильца
Мой муж погиб в ДТП. Я являюсь законной женой, работаю, инвалид 3 группы. Остался ребенок 7 лет. Проживаем и прописаны по одному адресу. Оформила пенсию по потери кормильца, размер которой установили в 2 тыс. руб. Соответствует ли это действительности в свете последних индексаций от 1 апреля 2014 года?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти