10 июля 2013 08:37
PUPS
IP/Host: 91.238.222.---
заявление о пропуске срока исковой давности в арбитражном суде апелляционной инстанции
Доброе время суток всем! Ситуация следующая.
Являюсь ответчиком. В первой инстанции не участвовал, отзывы и возражения не предоставлял. Арбитраж первой инстанции удовлетворил требования истца. Истцом был пропущен срок исковой давности, суд первой инстанции это не учел. Могу ли заявить о пропуске срока исковой давности истцом в апелляционной инстанции. С одной стороны - могу, так как апелляция рассматривает дело по правилам первой инстанции, с учетом особенностей ... (АПК РФ). С другой стороны - это новое требование, которое не было заявлено в первой инстанции, следовательно, апелляция его не рассматривает (АПК РФ). Есть постановления ВАС, что при наличии обстоятельств ч. 4 ст. 170 АПК РФ, могу заявить в апелляции свое требование. А если нет обстоятельств ч. 4 ст. 170 АПК РФ? Какие еще есть основания (интересует практика) для пересмотра дела в апелляции по правилам первой инстанции?
Делитесь, пожалуйста, мнениями. Тема интересная и, думаю, каждому пригодится. Заранее благодарю каждого. По возможности - ссылайтесь на нормативные акты.
10 июля 2013 09:09
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: заявление о пропуске срока исковой давности в арбитражном суде апелляционной инстанции
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Доброе время суток всем! Ситуация следующая.
> Являюсь ответчиком. В первой инстанции не
> участвовал, отзывы и возражения не предоставлял.

А надо было

> Арбитраж первой инстанции удовлетворил требования
> истца. Истцом был пропущен срок исковой давности,
> суд первой инстанции это не учел.
правильно не учел
Могу ли заявить
> о пропуске срока исковой давности истцом в
> апелляционной инстанции.

можете, но суд это заявление не примет


> Делитесь, пожалуйста, мнениями.
Делюсь
Тема интересная и,
> думаю, каждому пригодится. Заранее благодарю
> каждого. По возможности - ссылайтесь на
> нормативные акты.
Да пожалуйста, ст. 199 ГК п. 2

Тут нужно другие подходы искать, из области почему не смог возражения предоставить.
10 июля 2013 09:38
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: заявление о пропуске срока исковой давности в арбитражном суде апелляционной инстанции
По поводу исковой давности - так вы опоздали. апелляции ваше заявление примут, но отклонят. Такое заявление должно быть заявлено до вынесения судом решения.
10 июля 2013 14:03
IP/Host: 176.59.178.--- Дата регистрации: 09.05.2013 Сообщений: 96
Re: заявление о пропуске срока исковой давности в арбитражном суде апелляционной инстанции
Ясно одно, что суд первой инстанции тему пропуска срока исковой давности самостоятельно не рассматривает, только по заявлению стороны. Которая такой довод обязана обосновать. В апелляции приносится жалоба на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении вашего дела по существу. Вот их, если таковые имеются (нарушения), и нужно указывать.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти