20 апреля 2017 10:46
IP/Host: 80.66.149.--- Дата регистрации: 20.04.2017 Сообщений: 1
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте. Могут ли при сменном графике работы, суммированном учете рабочего времени смены быть разными по продолжительности, т.е. сегодня с 8 до 16 , через день с 8 до 20, через два дня с 8 до 18, норма рабочего времени выдержана. Работники хотят все работать с 8 часов, а необходимо, что бы до 20 часов в учреждении велись работы.И вообще является ли это сменным графиком или скользящим. Ночных смен нет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-04-20 10:59 пользователем Александрова.
20 апреля 2017 11:31
IP/Host: 176.59.36.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Могут ли при сменном графике работы, суммированном учете рабочего времени смены быть разными по продолжительности, т.е. сегодня с 8 до 16 , через день с 8 до 20, через два дня с 8 до 18, норма рабочего времени выдержана.
Могут. Главное, чтобы их продолжительность и время начала и окончания были прописаны в ПВТР/ТД.

Работники хотят все работать с 8 часов, а необходимо, что бы до 20 часов в учреждении велись работы.И вообще является ли это сменным графиком или скользящим. Ночных смен нет.
сменность есть там, где смены чередуются в течение суток.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 октября 2017 15:12
IP/Host: 93.90.44.--- Дата регистрации: 08.10.2017 Сообщений: 1
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха рассчитывается с учетом времени перерыва для отдыха и питания? (п.25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей)
И второй вопросик, чтобы при суммированном учете рабочего времени уменьшить время ежедневного (междусменного) отдыха, должны быть соблюдены все условия, перечисленные в абзаце 3 п.25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, или возможно соблюдение одного из условий?
12 октября 2017 14:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха рассчитывается с учетом времени перерыва для отдыха и питания? (п.25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей)
да. наличие или отсутствие СУ значения не имеет.

И второй вопросик, чтобы при суммированном учете рабочего времени уменьшить время ежедневного (междусменного) отдыха, должны быть соблюдены все условия, перечисленные в абзаце 3 п.25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, или возможно соблюдение одного из условий?
все условия, естественно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 октября 2017 16:06
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 31.10.2017 Сообщений: 1
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
во-вторых, продолжительность отдыха после смены должна быть не менее двойной продолжительности самой смены. [/quote]



Ключевое слово "смены". . Здесь нет смены, ведь работники не переходят из одной смены в другую. Просто график работы 12 12 В В. Где 12 - это только дневные часы. Так что я считаю, что такой график наряду с суммированным учетом рабочего времени имеет право быть .
31 октября 2017 16:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Ключевое слово "смены". . Здесь нет смены, ведь работники не переходят из одной смены в другую. Просто график работы 12 12 В В. Где 12 - это только дневные часы. Так что я считаю, что такой график наряду с суммированным учетом рабочего времени имеет право быть .
хорошо, считайте.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2018 09:12
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте!Я работаю по графику шестидневки.Официальный выходной у меня в понедельник,но по графику в воскресенье я заступаю на смену в 19:00 и смена заканчивается уже в понедельник в 02:00.Эти 2 часа,которые я отработала должны оплачиваться или я должна уходить с работы в 00:00 часов?
21 мая 2018 09:35
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
и.Официальный выходной у меня в понедельник,но по графику в воскресенье я заступаю на смену в 19:00 и смена заканчивается уже в понедельник в 02:00.
тогда понедельник - он не выходной, раз в нем есть хоть одна рабочая минута.

Эти 2 часа,которые я отработала должны оплачиваться
если по графику эти часы у вас установлены как рабочие - конечно.

или я должна уходить с работы в 00:00 часов?
нет, вы должны работать по графику. другое дело, что график составлен с нарушением: если по ПВТР/ТД в понедельник вы должны отдыхать, то график не должен предусматривать работу в этот день, нисколько. можете обжаловать график в ГИТ/суд, действия работодателя незаконны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2018 09:55
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,всвязи с изменением МРОТ с 01.05.2018 должна ли увеличиться зарплата у работников в районах крайнего севера(г.Норильск)
21 мая 2018 09:58
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
всвязи с изменением МРОТ с 01.05.2018 должна ли увеличиться зарплата у работников в районах крайнего севера(г.Норильск)
Если у этих работников зарплата и так больше нового МРОТ с учетом коэффициента - нет, не должна. если меньше - должна.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2018 10:14
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
МРОТ в г.Норильске с 01.05.2018г. 29024₽.Подскажите это на руки должны получить или это начисление должно быть?
21 мая 2018 10:59
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Это начисление за полностью отработанный месяц. Вычтите 13% (если у вас налоговых вычетов никаких нет).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 мая 2018 12:49
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Сообщение от
Karamelca
МРОТ в г.Норильске с 01.05.2018г. 29024₽.Подскажите это на руки должны получить или это начисление должно быть?
Дополню - судя по сумме, это МРОТ с учетом как районного коэффициента (80%), так и северной надбавки максимального размера (80%). Если у работника из-за недостаточного стажа работы в районах Крайнего Севера процентная надбавка ниже, то и МРОТ для него будет ниже.
22 мая 2018 08:03
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если работник работал в свой законный выходной день,а платить ему отказываются и предлагают взять отгул.Сколько дней отгула должны дать за один отработанный выходной день?
22 мая 2018 08:17
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Сообщение от
Karamelca
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если работник работал в свой законный выходной день,а платить ему отказываются и предлагают взять отгул.Сколько дней отгула должны дать за один отработанный выходной день?
Один день. Выбирает, какую компенсацию получить (дополнительный день отдыха или оплата в двойном размере) сам работник, а не работодатель.
22 мая 2018 12:02
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
дополню: если к моменту начисления зарплаты за этот день работник решение не примет - ему дадут двойную оплату, а день отдыха он уже выбрать не сможет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 мая 2018 06:45
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если работник в свой последний рабочий день перед отпуском не получил отпускные,какие действия работника?
31 мая 2018 09:03
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
если работник в свой последний рабочий день перед отпуском не получил отпускные,какие действия работника?
может известить работодателя о том, что он в отпуск не идет, например, и выйти на работу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
11 июня 2018 08:04
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,должны ли руководители ознакомить под роспись сотрудника о начисленных баллах(стимулирующие выплаты:за качество выполняемых работ) ?
11 июня 2018 15:45
Any
IP/Host: 176.195.176.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Прочтите свой ПВТР, Положение о зарплате и премировании, кол.договор.
т..к. у работодателя только обязанность знакомить с составляющими заработной платы.
а порядок их начисления регламентируется ЛНА


Черная полоса бывает взлетной
13 июня 2018 10:32
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
должны ли руководители ознакомить под роспись сотрудника о начисленных баллах(стимулирующие выплаты:за качество выполняемых работ) ?
нет. работодатель обязан выдать работнику расчетный листок, где будут прописаны все полагающиеся ему составляющие заработной платы с указанием их размера (в рублях и копейках).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 августа 2018 07:04
IP/Host: 94.140.136.--- Дата регистрации: 24.08.2018 Сообщений: 1
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте. Вопросов несколько: 1. При сменном графике 12 день 4+8 ночь отсыпной, выходной - к концу года требуют выйти в ноль - ни переработки, ни недоработки. При этом предлагают (впервые за много лет) поделить дневную смену между двумя работниками то 5+7, то 4+8 и даже 10+2 и т.д. Правомерно ли это предложение? Кто и на каком основании придёт на вторую половину раб.смены? Если правомерно, какими доп.соглашениями это должно быть оформлено? Требуется ли согласие работников на переход в такой график?
2. Раньше выходные дни за накопленные переработки распределяли по согласованию между сменными работниками - кому когда надо. Теперь нас пытаются убедить, что график должен быть составлен на год (!) вперёд и неукоснительно соблюдаться. Больничный - единственная уважительная причина для внесения изменений. Должно ли учитываться желание работника при предоставлении выходных в счёт погашения переработки?
3. Управление работает с 8-30 согласно Трудового распорядка, сменные работали тоже с 9:30 до 20:30 день,
20:30-0:00 и 0:00-08:30 - ночь, так и ставили в графике - 12, 3,5, 8,5. Теперь вдруг требуют писать 12,4,8 и меняться в 08:00, хотя никаких измений ТР не было. Доставка на работу автобусом предприятия - к 08:30, естественно. Как реагировать на подобное требование?
Все проблемы начались при введении суммарного учёта рабочего времени, отчётный период год.
24 августа 2018 11:00
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
1. При сменном графике 12 день 4+8 ночь отсыпной, выходной - к концу года требуют выйти в ноль - ни переработки, ни недоработки.
работодатель должен составить график работы таким образом, чтобы он соответствовал норме, да.

При этом предлагают (впервые за много лет) поделить дневную смену между двумя работниками то 5+7, то 4+8 и даже 10+2 и т.д. Правомерно ли это предложение?
кому предлагают? как образом будет осуществляться "деление", если продолжительность смены уже определена и прописана в ПВТР/ТД?

2. Раньше выходные дни за накопленные переработки распределяли по согласованию между сменными работниками - кому когда надо. Теперь нас пытаются убедить, что график должен быть составлен на год (!) вперёд
необязательно, но и не запрещено.

и неукоснительно соблюдаться.
угу. но брать дополнительные дни отдыха за работу в выходной это не мешает.

Больничный - единственная уважительная причина для внесения изменений. Должно ли учитываться желание работника при предоставлении выходных в счёт погашения переработки?
да, конечно.

3. Управление работает с 8-30 согласно Трудового распорядка, сменные работали тоже с 9:30 до 20:30 день,
20:30-0:00 и 0:00-08:30 - ночь, так и ставили в графике - 12, 3,5, 8,5. Теперь вдруг требуют писать 12,4,8 и меняться в 08:00, хотя никаких измений ТР не было. Доставка на работу автобусом предприятия - к 08:30, естественно. Как реагировать на подобное требование?

для начала - читать трудовой договор либо ПВТР, там должны быть прописаны продолжительность смен, время их начала и окончания. если изменение соответствует прописанному - принимать как должное. если не соответствует - можно игнорировать.

Все проблемы начались при введении суммарного учёта рабочего времени, отчётный период год.
во-первых, он суммированный учет. во-вторых, период не отчетный, а учетный. в-третьих, само по себе введение СУ никаких проблем создать не может.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 сентября 2018 13:53
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте!Если работодатель все время на требования работников отвечают -Не нравиться-увольняйтесь,как реагировать на такие ответы?
6 сентября 2018 14:20
IP/Host: 194.190.5.--- Дата регистрации: 24.11.2017 Сообщений: 167
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Сообщение от
Karamelca
на требования работников отвечают
Какие именно требования Вы имеете в виду? Может, требования работников не основаны на законе.
Сообщение от
Karamelca
Не нравиться-увольняйтесь,как реагировать на такие ответы?
За защитой своих трудовых прав работник вправе обращаться в профсоюзные организации, государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.
13 октября 2018 14:18
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 20.05.2018 Сообщений: 8
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если расчётчик ошибся в начислении зарплаты и не доплатил мне 7000 рулей,в какой срок он обязан мне насчитать и перевести деньги?
15 октября 2018 01:42
IP/Host: 92.37.152.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Сообщение от
Karamelca
,в какой срок он обязан мне насчитать и перевести деньги?

немедленно
25 января 2020 14:01
IP/Host: 94.231.161.--- Дата регистрации: 25.01.2020 Сообщений: 2
Re: Вопрос по графику работы, продолжительности отдыха между рабочими сменами
Здравствуйте, друзья!
Вопрос наверняка несложен, но найти на него ответ почему-то не получается. А помощь мне нужна! Очень хочется быть понятым, поэтому заранее прошу прощения, если окажусь недостаточно краток.
По моей работе у меня вот что: крупный гипермаркет, служба безопасности (своя собственная, то есть я в штате нашей компании). В нашей службе такой график:

простые контролеры работают по 12 часов - до прихода сменщика (с 9:00 до 21:00). Есть дневные (работают только днем), есть ночные (работают только ночью) 2 через два. Рабочего времени ставится 10,5 часов в смену (0,5 часа технический перерыв - туалет, перекуры... и 1 час обеденный перерыв).

Есть старшие контролеры - 2 человека (одним из них я и являюсь). Мы работаем только днем с 9 до 21 часа с таким же периодом рабочего времени - 10,5 часов.

Есть Начальник Службы Безопасности. У него банальная пятидневка с 9:00 до 18:00 и банальный оклад.

С простыми контролерами ясно. Они неразрывно меняют друг друга, а вот с нами, старшими контролерами, ясно не все, поэтому вопрос по графику моему.

В договоре везде, где можно, мой график позиционируется именно как "СМЕННЫЙ". Именно сменный! Но можно ли считать сменным график, если я, второго старшего контролера не вижу вообще и никогда - мы не пересекаемся вообще. Разрыв между нашими сменами 12 часов.

Получается у меня как бы повременка. Я уже не говорю о том, что между нашими дневными сменами не предусматривается отдых размером в двойное время рабочей смены (да и вообще не знаю, где это соблюдается). Я говорю о том, что не могу нигде найти обоснование моего понятия "сменный график" при временном разрыве (12 часов) со вторым старшим контролером.

В принципе этот график меня устраивает и я по нему работаю много лет, Тогда зачем я спрашиваю.

У нас увольняется Начальник. Одного ст. контролера выводят на его место. Пока не знаю - ВРИО или на постоянную должность. Но, становясь на место начальника, второй ст. контролер понимает, что ему все равно работать по графику начальника на пятидневке, что на его прежнее место взять пока некого и собирается переводить и меня на пятидневку, да и еще с перекрытием (он - с 9:00 до 18:00, я же с 12:00 до 21:00). Меня же пятидневка не устраивает никак - хоть увольняйся.

Что я могу противопоставить такому предложению, чтобы остаться в прежнем графике?
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти