22 июня 2013 16:50
Прохожий мимо
IP/Host: 37.190.57.---
Надлежащее уведомление в административном процессе
Здравствуйте!
Заинтересовал вопрос: является ли надлежащим уведомлением по делу об административном правонарушении вручение повестки заказным письмом с уведомлением не лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, а его матери?
Буду признателен за помощь.
22 июня 2013 17:20
vtb
IP/Host: 78.156.233.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
думаю применять ГПК в данном случае нельзя:

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
22 июня 2013 17:50
Прохожий мимо
IP/Host: 37.190.57.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Гражданский процессуальный кодекса к административному процессу не имеет никакого отношения)
22 июня 2013 21:01
vtb
IP/Host: 78.156.232.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
так я о том же
22 июня 2013 21:28
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
ну да, а в КоАП заглянуть не догадались :confused:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-06-22 23:12 пользователем Any.
7 ноября 2013 15:01
Отдел
IP/Host: 31.8.91.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Правонарушитель уведомлен о времени и месте разбирательства по делу и составлении протокола (заказным письмом с уведомлением,направленным по адресу проживания, которое он получил и в уведомлении расписался). В указанное время он не явился и протокол составлен в его отсутствие. Протокол, в специальной графе которого указано время и место рассмотрения административного дела с приложением предписания на устранение выявленных нарушений, направлен заказным письмом с уведомлением по адресу проживания правонарушителя. Письмо с документами вернулось обратно с отметкой истек срок хранения. Рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствии нарушителя и вынесенное постановление о назначении административного наказания заказным письмом с уведомлением, приложив также протокол об административном правонарушении и Предписание, направил по тому же адресу. Постановление и приложенные документы вернулись обратно через месяц с отметкой об истечении срока хранения. Срок обжалования и оплаты наложенного штрафа истекает. Как быть дальше?
19 ноября 2013 23:50
Курсант
IP/Host: 93.80.61.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Дошел до меня слух, что мой знакомый оклеветал меня, сказав, что я был за рулем его автомобиля, совершил дтп и скрылся и что меня за это уже лишили прав. Где произошло дтп, где разбирается дело я не знаю, знакомый трубку не берет, извещений никаких не приходило, на госуслуги писем тоже не приходило, звонил ктото с неизвестного номера, но я не успел поднять трубку, перезвонил, там оказался факс. Как проверить, что это - шутки, провокация или действительно меня так подставили????
20 ноября 2013 02:01
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Курсант, успокойтесь.
20 ноября 2013 10:54
Курсант
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
То есть, даже если в отношении меня по чьим-то показаниям и ведется административное разбирательство, то, пока меня не уведомили об этом, беспокоиться не стоит?
21 ноября 2013 05:53
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
беспокоиться не стоит, т.к. вы ничего не совершали.
Если слух действительно такой имел место, то беспокоиться стоит вашему знакомому.
21 ноября 2013 06:45
privet
IP/Host: 95.67.198.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
А является ли надлежащим уведомлением телефонный звонок из суда, и в последующем в деле листочек под названием "телефонограмма"? Ведь в данном тслучае нет доказательств, что человеку звонили именно с целью сообщить о времени и месте рассмотрения дела, нет доказательств, что именно он взял трубку. Да и, насколько мне известно, нет у мирового судьи журнала учета телефонограмм - это мне сам судья сказал однажды, когда я пытался сослаться на ьелефонограмму.
21 ноября 2013 07:31
IP/Host: 78.140.63.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Практика противоречивая.сама процедура извещения телефонограммой в законе не раскрыта. Здесь много факторов должно быть учтено. телефон зарегистрирован не на вас, например. Так что это дополнительный повод для обжалования, если есть основания для отмены решения.


suum cuique
21 ноября 2013 09:01
Vitaly Vas
IP/Host: 77.95.93.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Меня удивляет, как много сил люди прикладывают к тому, чтобы ИЗБЕЖАТЬ административного наказания, за СОВЕРШЕННОЕ административное правонарушение, и нисколько не беспокоятся о том, чтобы НЕ совершать правонарушения. "Разруха не в клозетах, а в головах" М. Булгаков, "Собачье сердце", 1925г. Почти сто лет прошло, а что изменилось? Конечно, мои слова не адресованы тем, кто ничего не делал незаконного.
21 ноября 2013 09:45
Курсант
IP/Host: 109.188.126.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
так мало того, еще и других подставить хотят.
21 ноября 2013 11:13
privet
IP/Host: 195.144.197.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Виталий, Булгаков замечательный писатель, "Собачье сердце" читал с бОльшим удовольствием, чем смотрел. А по существу?
13 декабря 2013 08:50
Ф
IP/Host: 212.49.101.---
Re: Надлежащее уведомление в административном процессе
Писать в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования в отношении лица
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти