20 июня 2013 20:08
IP/Host: 91.242.213.--- Дата регистрации: 20.06.2013 Сообщений: 3
Перерыв течения срока исковой давности
Добрый день господа!
Возникла такая щекотливая ситуация. у гражданина Н. умер отец
На гражданина Н. был подан иск об уплате долга за жилищно-коммунальные услуги в период с 2008 года по 2012 год.
Ответчик обратил внимание суда на срок исковой давности, который понятное дело истек с 2008-2010 год. а с 2010 по наше время все было уплачено.
Судья же руководствуясь Статьей 203. Перерыв течения срока исковой давности, заявила, что ответчик совершил действия о признания долго. Данный вывод она сделала по расчетному листу коммунальных услуг, там где Отец платил не 2300 за месяц а 5000.
Может ли судья основываться лишь на своих умозаключениях.
Есть ли узаконенные доказательства признания договора? как можно грамотно сказать судье что нельзя руководствоваться своими умо заключениями?
Пожалуйста, при ответе кидайте ссылки на документы.
21 июня 2013 07:29
IP/Host: 178.46.96.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Перерыв течения срока исковой давности
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 г. N 18
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
ГАРАНТ:
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 настоящее постановление применяется в части, не противоречащей ГПК РФ
См. комментарий к настоящему постановлению

10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

23. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и соответственно, не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
21 июня 2013 07:51
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.141.252.---
Re: Перерыв течения срока исковой давности
А у меня вот схожий вопрос, но...немножко другой

Например у меня с УК идет давний спор по сумме за вывоз крупногабаритного мусора
Я естессно ее не признаю и платить не хочу
Скоро три года уж как


Но-когда я плачу ежемесячную коммуналку, то УК взяла и платежи самостоятельно перераспределила (у себя в базе): то есть платеж за например август 2010 года зачислила в счет уплаты за вывоз крупногабаритного мусора, а платеж за сентябрь сдвинула на платеж за август

Сама
У себя

Узналд я это с год назад, когда в силу некоторых причин не платил несколько месяцев коммуналку
Пришла бумажка, из которой это стало ясно

Ну я т плевать хотел на их расчеты, у меня суммы оплаты с квитанциями сходятся до копейки, а вот как может поглядеть суд-как оплата+признание+перерыв, или нет???

Чисто теоретически, не думаю что УК в суд пойдет-у них сумма за вывоз КГБ не рассчитана по методике какой то...
21 июня 2013 08:03
IP/Host: 178.46.96.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Перерыв течения срока исковой давности
В таких ситуациях всем всегда советую: если считаете, что ком.услуги не оказаны (полностью, или частично), то надо регулярно сообщать в диспетчерскую службу об этом, а еще лучше писать (с отметкой в принятии претензии). Да, возни много. Но таким способом у меня мать добилась-таки перерасчетов: я ей составила шаблон претензии по факту неполного оказания ком.услуг (начисляют за все что только можно, а делать практически ничего не делают), и в той же претензии заявление на перерасчет (с указанием, что в случае отказа в перерасчете, она отказывается платить за неоказанные мне такие-то услуги за такой-то месяц).
И соседи ходили с такими же заявлениями.
Коммунальщики сначала принимать эти заявления перестали - тогда они начали отправлять заказным с уведомлением о вручении.
Через полгода где-то - сделали-таки перерасчет... видимо, поняли, что бесполезно дергаться, ибо факт оказания услуг (за которые начислены деньги), им никак не оказать (ну жители сами и подъезды моют, и красят-белят внутри и снаружи дом, и придомовую тер-ю сами убирают, и т.п.). И даже если бы коммунальщики в суд пошли - то у жителей на руках кипа заявлений, зарегенных, на которые нет никакой реакции, по факту неоказания услуг, причем не от кого-то одного, а от многих жителдей (т.е. факт неоказания услуг практически доказан).
А в случае, когда молча перестал платить - если дело дойдет до суда, то судья конечно будет выяснять по суммам - какие и за что уплачены.
А тебе можно написать коммунальщикам заявление о том, что ты неоднократно обращался по факту неоказания таких-то услуг, реакции никакой не последовало, услуги так же не оказываются, поэтому за такие-то месяцы ты эти услуги не оплачивал, и в случае ошибочного зачисления платежей в счет оплаты именно этих неоказанных услуг - требуешь сделать перераспределение платежей. Как грицца - чем больше у тебя бумаг, тем чище... решение суда по возможному иску коммунальщиков :smiling:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
21 июня 2013 08:10
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.141.252.---
Re: Перерыв течения срока исковой давности
Не не не Тань

Тут насчет неоказания вопрос спорный

Я считаю что я крупногабаритный мусор не выбрасывал (даже старую деревянную дверь мы отдали знакомым на дачу)
А они утверждают, что "крупногабаритный мусор выбрасывают все"
Правда что такое крупногабаритный мусор-с точки зрения НПА обосновать не смогли))))

Поэтому не то чтобы не оказывали-я ею и не пользовался


ну жители сами и подъезды моют, и красят-белят внутри и снаружи дом, и придомовую тер-ю сами убирают, и т.п.).
На мой письменный запрос предоставить список услуг, которые оказываются УК за мой счет и счет других жителей-молчок
Чутка жду и еще напишу

Ибо двор весь расписан, стены подъезда небелены, заборчиков нет, детская площадка в ахтунге....в общем есть за что их гнобить
21 июня 2013 08:22
IP/Host: 188.16.193.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Перерыв течения срока исковой давности
Если запрос отправлен с уведомлением о вруечнии (или под роспись), то можешь написать жалобу в прокуратуру, о привлечении по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ (как раз прокурорская статья, они ттоже вправе притягивать по ней товарищей).
А срок ответа на запрос - три дня, чего долго ждать-то?

Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:
р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;







вот и решение даже есть по теме:

Решение Азовского городского суда Ростовской области от 20 июня 2012 г. по делу N 12-75/12

Федеральный судья Азовского городского суда Кинякин И.П., с участие прокурора Тапилина Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе директора ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" Матюнина В.М. на постановление мирового судьи судебного участка N 4 г.Азова и Азовского района Ростовской области от 16.04.2012 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 4 г.Азова и Азовского района Ростовской области от 16.04.2012 г. ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" привлечено к административной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.14.8 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Директор ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" Матюнин В.М. обратился с жалобой на постановление мирового судьи, ссылаясь на то, что заявление Давыденко А.Н. поступило в прокуратуру 20.02.12г. и подлежало разрешению в срок до 20.03.12г., однако постановление прокуратурой было вынесено 27.03.12г., т.е. с нарушением установленного законом срока, указанное в постановлении нарушение связанное с несвоевременным направлением ответов Давыденко А.Н. по состоянию на 08.02.12г. и на 06.03.12 г. были устранены, ответы направлены.
Ознакомившись с доводами жалобы, выслушав прокурора Тапилина Д.В., директора ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" Матюнина В.М., свидетеля ДавыденкоА.Н.. исследовав иные доказательства, имеющиеся в деле об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Статья 14.8 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.
Согласно пп. "и" п. 49 "Правил о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 307 от 23.09.2006 г., исполнитель обязан в течение двух рабочих дней с даты получения жалобы (заявлений, требований, претензий) направлять потребителю извещение о ее приеме и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа.
Из материалов дела усматривается, что 09.12.2011 года Давыденко А.Н. обратился с заявлением в ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" о расшифровке образовавшейся задолженности по коммунальным платежам.
О принятии ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" указанного заявления от 09.12.2011 года стоит вх. Д-281. (л.д.10).
Ответ на заявление Давыденко А.Н. был направлен 08.02.2012 г.(л.д.11).
Таким образом доказательств выполнения ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" указанных требований закона не представлено и материалы дела не содержат, что свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, в связи с этим обоснованность привлечения ООО "Управляющая организация ЖКХ - А2" к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ сомнений не вызывает.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 4 г.Азова и Азовского района Ростовской области от 16.04.2012 г. без изменения, а жалобу директора ООО "Управляющая организация ЖКХ-А2" Матюнина Владимира Михайловича - без удовлетворения
Решение вступает в законную силу немедленно.

Судья И.П. Кинякин
21 июня 2013 08:32
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.141.252.---
Re: Перерыв течения срока исковой давности
Тань, не хочу я административку
За счет чего УК будет платиить штраф?
за счет наших же денюжек


Я хочу все таки добиться списка, а потом поглядим
Или потребую перерасчет и подобью на это всех жителей, кто захочет...или попробую состряпать иск об обязании за уплаченные деньги оказать надлежащим образом услуги
Ту же площадку сделать ребятишкам
21 июня 2013 09:45
IP/Host: 91.242.213.--- Дата регистрации: 20.06.2013 Сообщений: 3
Re: Перерыв течения срока исковой давности
Спасибо большое за ответ
21 июня 2013 12:49
IP/Host: 91.242.213.--- Дата регистрации: 20.06.2013 Сообщений: 3
Re: Перерыв течения срока исковой давности
про признание частичного долга я понял... но ЖКХ предоставила общий долг, может ли судья посчитать что данные средства, ну то есть излишки из основного платежа шли от платильшика в счет основного долга... какие доказательства должны быть у истца о признание долго? к примеру долговой договор...
Мне просто не совсем понятно что хочет сказать мне судья. Отец платил свыше, значит он оплачивал долг... вот её позиция! как её можно опровергнуть?
Опять же прошу ссылаться на статьи.
Заранее спасибо
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти