15 июня 2013 10:34
IP/Host: 109.61.128.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
отмена отказа от наследства
оформлен нотариальный отказ от доли наследства. 6-месячный срок для приянтия наследства еще не истек. возможно ли отменить отказ?
17 июня 2013 09:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отмена отказа от наследства
типа - "ах, я передумал"? не-а.
можно признать недействительным, если есть к тому основания (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9: "сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ").


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 июня 2013 10:45
IP/Host: 95.107.58.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: отмена отказа от наследства
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

> можно признать недействительным, если есть к тому
> основания

да какие там основания. чел отказался от наследства в пользу матери. теперь мать выселяет его из дома типа как бывшего члена семьи. у парня жена и ребенок 2 года и ни грамма жилплощади в собственности у обоих
17 июня 2013 12:43
IP/Host: 188.18.191.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: отмена отказа от наследства
Как сын стал вдруг бывшим членом семьи матери? ... :confused:
и как она его выселяет "как бывшего члена семьи собственника" - если полгода еще не прошли, и собственником она еще не стала? :confused:

по теме - согласна с Анной, отмена отказа прямо запрещена законом:
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.





Решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 24 октября 2012 г. по делу N 2-2311/12

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Цукановой Е.А.,
при секретаре Гвинджилия Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску Зверевского А.А., Зверевского М.А., Зверевского Д.А. к Зверевскому В.А., Ахадовой Л.А., Зверевскому Н.А., Зверевской Р.А., 3 лицо нотариус г. Волгодонска Ростовской области Венкова Л.И. о признании отказа от наследства недействительным
УСТАНОВИЛ:
Зверевский А.А., Зверевский М.А., Зверевский Д.А. обратились в суд с иском к Зверевскому В.А., Ахадовой Л.А., Зверевскому Н.А., Зверевской Р.А., 3 лицо нотариус г. Волгодонска Ростовской области о признании отказа от наследства недействительным. В обоснование своего иска истцы указали, что 13 февраля 2012 года умерла Зверевская М.И.. После ее смерти открылось наследство на квартиру "адрес" г. Волгодонска Ростовской области. Наследниками по закону являются дети умершей Зверевской М.И.: Зверевский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Ахадова (урожденная Зверевская) Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Зверевский Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Зверевский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Зверевский М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Зверевский В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Зверевская Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После смерти Зверевской М.И. Зверевский В.А. для уменьшения расходов предложил всем наследникам по закону умершей не вступать в наследство, а принять наследство одному наследнику, например Зверевскому Вячеславу Александровичу, при этом он гарантировал, что после оформления прав на наследство продаст квартиру и денежные средства поделит поровну между всеми детьми. Другие наследники также готовы были вступить в права наследства, а после продажи наследственного имущества поделить все деньги между детьми поровну. В итоге, наследники по закону обратились к нотариусу г. Волгодонска Венковой Л.И. в установленный законом срок с заявлениями: Зверевский В.А. с заявлением о принятии наследства, Ахадова Л.А. с заявлением о принятии наследства, Зверевский Н.А. с заявлением о принятии наследства, Зверевская Р.А. с заявлением об отказе от наследства, Зверевский А.А. с заявлением об отказе от наследства, Зверевский Д.А. с заявлением об отказе от наследства, Зверевский М.А с заявлением об отказе от наследства. В се наследники умершей Зверевской М.И. желали продать квартиру и денежные средства поделить поровну. Через некоторое время, после подачи заявлений нотариусу Зверевский В.А. предложил квартиру оставить Зверевской Р.А., так как у нее нет жилья, такое предложение возмутило остальных наследников, в связи с чем они обратились в суд. Зверевский А.А., Зверевский М.А., Зверевский Д.А. просят суд признать отказ Зверевского А.А. от наследства умершей ДД.ММ.ГГГГ г. Зверевской М.И. недействительным; признать отказ Зверевского Д.А. от наследства умершей ДД.ММ.ГГГГ г. Зверевской М.И. недействительным, признать отказ Зверевского М.А. от наследства умершей ДД.ММ.ГГГГ г. Зверевской М.И. недействительным.
В судебном заседании Зверевский А.А., в лице своего представителя Зверевского Д.А., действующего на основании доверенности от 24.04.2012 г., Зверевский М.А., Зверевский Д.А., поддержали свои исковые требования и просили удовлетворить их в полном объеме. Дополнительно пояснили, что после смерти их матери Зверевской М.И. на семейном совете обсуждался вопрос, что делать с наследством, договорились отказаться от наследства в пользу Зверевского В.А., чтобы легче было все оформить. Однако когда пошли к нотариусу каждый поступал так, как считал нужным, так Зверевский А.А. написал отказ в пользу Зверевского В.А., в то же время Зверевский Д.А. и Зверевский М.А. отказались от принятия наследства без указания в пользу кого, также сделала и Зверевская Р.А., остальные дети приняли наследство. Нотариус при составлении заявления об отказе подробно объяснял последствия отказа от наследства, им все было понятно. После того, как написали заявления у нотариуса истцы узнали, что ответчик Зверевский В.А. предлагает квартиру отдать Зверевской Р.А., у которой нет жилья. В связи с этим истцы полагают, что их отказ является недействительным и необходимо наследство оформлять на всех детей в равных долях.
Ответчики Ахадова Л.А.и Зверевский Н.А. иск признали. В судебном заседании пояснили, что действительно после смерти матери был семейный совет, на котором обсуждали вопрос принятия наследства. Однако ни к чему конкретному не пришли и каждый поступал так как считал нужным, они приняли наследство. Однако полагают, что будет правильным отменить отказы от наследства истцов, чтобы в последствии поделить наследство в равных долях на всех детей.
Ответчики Зверевский В.А., Зверевская Р.А. иск не признали и пояснили, что каждый из наследников сам решал, принимать ему наследство или нет. Каждому наследнику нотариус разъяснял последствия отказа от наследства. Ответчики Зверевский В.А. и Зверевская Р.А. просили в удовлетворении исковых требований Зверевского А.А., Зверевского М.А., Зверевского Д.А. отказать.
3 лицо нотариус г. Волгодонска в судебном заседании отсутствовал, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Суд руководствуясь ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии 3 лица.
Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, изучив иные доказательства по делу и дав им надлежащую оценку, суд приходит к следующему.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Правила наследования определены гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Принятие наследства, равно как и отказ от него является правом наследников, призываемых к наследованию как по завещанию, так и по закону (ст.ст. 1152, 1153, 1157 ГК РФ).
Одними из основных принципов гражданского законодательства являются недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Статья 9 ГК РФ определяет, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. При этом отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Право отказа от наследства предусмотрено ст. 1157 ГК РФ и предполагает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Однако закон связывает отказ от наследства с прекращением права на наследство, указывая на то, что такой отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При разрешении спора по существу установлено, что Зверевский А.А., Зверевский А.А., Зверевский Д.А., Зверевский В.А., Ахадова Л.А., Зверевский Н.А., Зверевская Р.А. являются детьми Зверевской М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о рождении истцов и ответчиков имеющиеся в материалах дела
Завещания наследодателем Зверевской М.И. не составлялось.
Наследственное имущество состоит из квартиры по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, "адрес", и недополученной пенсии.
Зверевский А.А., обратился к нотариусу с заявлением об отказе от причитающейся ему доли в наследственном имуществе (как по закону так и по завещанию) после смерти его матери Зверевской М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ г. в пользу Зверевского В.А..
Зверевский Н.А., обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти его матери Зверевской М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ г.
Зверевский М.А., обратился к нотариусу с заявлением об отказе от причитающейся ему доли в наследственном имуществе (как по закону так и по завещанию) после смерти его матери Зверевской М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ г.
Зверевский Д.А., обратился к нотариусу с заявлением об отказе от причитающейся ему доли в наследственном имуществе (как по закону так и по завещанию) после смерти его матери Зверевской М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ г.
Зверевская Р.А., обратился к нотариусу с заявлением об отказе от причитающейся ей доли в наследственном имуществе (как по закону так и по завещанию) после смерти ее матери Зверевской М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ г., в пользу Зверевского В.А..
Зверевский В.А., обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства оставшегося после смерти его матери Зверевской М.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ г.
Изложенное подтверждается объяснениями сторон, материалами наследственного дела к имуществу Зверевской М.И.
Как следует из заявлений Зверевского А.А от 20.12.2012 г., Зверевского М.А. ДД.ММ.ГГГГ г., Зверевского Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., Зверевской Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ г. содержание заявлений прочитано ими лично и зачитано нотариусом вслух. Последствия отказа от наследства (его окончательность и распространение на все имущество наследодателя) им разъяснены. Подписи Зверевского А.А., Зверевского М.А., Зверевского Д.А., Зверевской Р.А. в указанных заявлениях удостоверены нотариусом Венковой Л.И. В судебном заседании истцы не отрицали данные обстоятельства.
Разрешая заявленные истцами требования по существу, суд исходит из того, что отказ от наследства является односторонней сделкой, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. И как односторонняя сделка, такой отказ создает обязанности для лица, его совершившего.
Действующим гражданским законодательством не предусмотрено возможности создания каких-либо обязанностей для других лиц в случае отказа от наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Анализируя совершенную истцом сделку, суд приходит к выводу о соблюдении требований ст.ст. 163, 1159 ГК РФ к ее форме и содержанию.
По смыслу ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана недействительной лишь при условии существенности этого заблуждения. При этом существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
Вместе с тем, доказательств тому, что истец заблуждался относительно природы сделки (отказ от наследства, то есть отказ от приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя), окончательности отказа (то есть невозможности в будущем претендовать на приобретение имущественных прав и обязанностей данного наследодателя наряду с другими наследниками), как того требуют положения ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.
Не представлено суду и доказательств совершения оспариваемой сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, со стороны ответчиков либо иных лиц, наличие данных обстоятельств отрицали в судебном заседании и сами истцы. Допрошенные в судебном заседании свидетели Зверевская Е.В., Малышева В.И., Зверевская О.Ф., Зверевская И.В. показали, что действительно после смерти Зверевской М.И. состоялся семейный совет на котором обсуждали вопрос о том как принимать наследство, поступали разные предложения, в том числе и всем отказаться от наследства в пользу кого-то одного из детей.
Суд приходит к выводу, что истцы и ответчики не достигли договоренности, поскольку в последствии каждый из них принимал решение самостоятельно, часть наследников приняла наследство, часть отказалась, причем в пользу Зверевского В.А. отказались только Зверевский А.А. и Зверевская Р.А.
Оспариваемая сделка не может быть признана судом кабальной, ввиду невыполнения условия данной нормы (ч. 1 ст. 179 ГПК РФ) о наличии другой стороны сделки, которая воспользовалась тяжелым стечением обстоятельств и для которой были бы выгодны условия совершенной сделки.
Приращение долей остальных наследников призванных к наследованию не может быть расценено таковым.
Зверевский А.А., Зверевский М.А., Зверевский Д.А., также как и остальные наследники лично присутствовали у нотариуса, имели реальную возможность в случае неясности им условий либо существа отказа от иска выяснить интересующие их вопросы у нотариуса. Однако, как следует из пояснений сторон, никаких сомнений по поводу правильности своего волеизъявления у Зверевского А.А., Зверевского М.А., Зверевского Д.А. не имелось. Сомнения в правильности совершенных действий появились лишь после возникновения конфликтной ситуации в семье.
Вместе с тем, то обстоятельство, что после отказа от наследства (совершения сделки) у истцов и ответчиков испортились личные взаимоотношения, не свидетельствует о наличии оснований для признания оспариваемой сделки недействительной, поскольку не отнесено законом к числу таковых.
На основании изложенного, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения исковых требований Зверевского А.А., Зверевского М.А., Зверевского Д.А., о признании отказа от наследства недействительным.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска Зверевского А, Зверевского М.А., Зверевского Д.А. к Зверевскому В.А., Ахадовой Л.А., Зверевскому Н.А., Зверевской Р.А., 3 лицо нотариус г. Волгодонска Ростовской области о признании отказа от наследства недействительным отказать..
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течении месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 29.10.2012 года.

Судья:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
17 июня 2013 13:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отмена отказа от наследства
если полгода еще не прошли, и собственником она еще не стала?
ну-у... вообще-то принятое наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя (другой вопрос, что у нее еще свидетельства о праве на наследство, т.е. документа нет), так что она все-таки собственник.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 июня 2013 14:12
IP/Host: 95.107.58.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: отмена отказа от наследства
Татьяна Д Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как сын стал вдруг бывшим членом семьи матери? ...
> :confused:

да вот так и стал вдруг "бывшим", таких исков полно. выселяют "бывших" сыновей и дочерей пачками. другое дело там малолетний внук прописан, надеемся на органы опеки. но по факту иск такой уже подан, принят к производству, назначено предварительное с/з.
у этой семейки дележка в крови по ходу. лет так 8 назад участвовал в дележке между его отцом, ныне покойным и его бабушкой, то бишь матерью отца.

> и как она его выселяет "как бывшего члена семьи
> собственника" - если полгода еще не прошли, и
> собственником она еще не стала? :confused:
>

у нее у самой там доля была

> по теме - согласна с Анной, отмена отказа прямо
> запрещена законом:

придумать что-нибудь можно?
17 июня 2013 14:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: отмена отказа от наследства
пусть ищет стандартные основания недействительности - доказывает, что был введен в заблуждение или отказался под влиянием давления/угроз. параграф 2 главы 9 ГК вам в помощь, ищите подходящее.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 января 2014 20:09
марта21
IP/Host: 85.26.164.---
Re: отмена отказа от наследства
У меня вот такой вопрос: отказ от наследства,а именно от доли дома в пользу матери после потери отца. В семье нас двое совершеннолетних детей. Какие последствия могут быть для меня,если я подпишу заявление об отказе,сестра также собирается подписать. Как в будущем после этого наследство перейдет к нам по закону?
6 января 2014 21:37
IP/Host: 178.66.184.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: отмена отказа от наследства
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня вот такой вопрос: отказ от наследства,а
> именно от доли дома в пользу матери после потери
> отца. В семье нас двое совершеннолетних детей.
> Какие последствия могут быть для меня,если я
> подпишу заявление об отказе,сестра также
> собирается подписать. Как в будущем после этого
> наследство перейдет к нам по закону?



После смерти вашей матери - если она не напишет на кого-нибудь завещание.
8 января 2014 00:47
Лизавета дома
IP/Host: 217.118.93.---
Re: отмена отказа от наследства
+ к Ольге Николаевне
....или не подарит кому - либо ее имущество, от доли в котором Вы и Ваша сестра в свое время отказались, что еще проще и быстрее.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти