13 июня 2013 13:31
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Дополнительный отпуск внутреннему совместителю
По основному месту работы отпуск работнику 28 дней, по совместительству (внутреннее - педагог) на сколько то больше. Нужно, чтобы работник на основную работу вышел после этих 28 дней. При полюбовном соглашении с работодателем я не вижу криминала в том, что по совмещаемой должности работник будет находиться в отпуске, а по основной - выходить на работу. Ведь так?
А вот ежели работодателю нужно, чтоб работник выходил, а он не желает - тут будет ли прав работодатель?


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
13 июня 2013 13:45
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Дополнительный отпуск внутреннему совместителю
Леший Пишет:
-------------------------------------------------------
> По основному месту работы отпуск работнику 28
> дней, по совместительству (внутреннее - педагог)
> на сколько то больше. Нужно, чтобы работник на
> основную работу вышел после этих 28 дней. При
> полюбовном соглашении с работодателем я не вижу
> криминала в том, что по совмещаемой должности
> работник будет находиться в отпуске, а по основной
> - выходить на работу. Ведь так?
так

> А вот ежели работодателю нужно, чтоб работник
> выходил, а он не желает - тут будет ли прав
> работодатель?

да, работодатель прав, если речь идет об основной работе.
ща скину ссыль на нормативку


Черная полоса бывает взлетной
13 июня 2013 13:53
Any
IP/Host: 80.250.81.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Дополнительный отпуск внутреннему совместителю
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.о. обязательства предоставить отпуск без сохранения по основному месту работы у работодателя нет.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Т.е. эта статья регулирует право работника в части отпуска за свой счет на работе по совместительству и не распространяется на работу по основному месту работы.


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-06-13 13:53 пользователем Any.
13 июня 2013 14:02
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Дополнительный отпуск внутреннему совместителю
Спасибо, Эни! Нормативку я уже прочитал, только не был уверен, что правильно её толкую.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
13 июня 2013 14:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Дополнительный отпуск внутреннему совместителю
Вопрос: Сотрудник работает в организации высшего профессионального образования на административной должности по основному виду работы и как внутренний совместитель - преподавателем. По основной должности ему полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, по должности по совместительству - 56 дней. Учебный год в организации начинается с 1 сентября и заканчивается 6 июля. С 7 июля по 31 августа - время отпуска профессорско-преподавательского состава (56 календарных дней). Можно ли предоставить сотруднику отпуск по преподавательской должности на 56 дней после окончания учебного года, то есть в июле-августе, а по основной должности в течение этого же календарного времени предоставить отпуск на 28 дней? Как должен быть оформлен отпуск по этим должностям?

Ответ: Каких-либо специальных правил предоставления отпусков при внутреннем совместительстве педагогических работников законодательством не предусмотрено, поэтому мы должны руководствоваться общими правилами.
Согласно части 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (часть 1 ст. 286 ТК РФ).
Таким образом, организация не только может, но и должна предоставить работнику одновременно отпуска и по основному месту работу, и по внутреннему совместительству. В рассматриваемом случае работнику должны быть одновременно представлены и отпуск по основному месту работы (28 календарных дней), и отпуск по совместительству (56 календарных дней). Но в результате разной продолжительности отпусков отпуск по совместительству фактически выйдет за пределы отпуска по основному месту работы. Как поступать в такой ситуации, закон не говорит.
В части 2 ст. 286 ТК РФ урегулирован только случай, когда на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы. В этом случае работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
По нашему мнению, в данной ситуации стороны по взаимному согласию могут избрать один из следующих путей:
- по окончании отпуска по основному месту работы (по истечении 28 календарных дней) работник выходит из этого отпуска и продолжает оставаться в отпуске по совместительству, то есть в этот период работником выполняется работа только по административной должности;
- по окончании отпуска по основному месту работы работнику в соответствии со ст. 128 ТК РФ на основании его заявления предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по административной должности на 28 календарных дней (до окончания отпуска по совместительству);
- отпуск по совместительству предоставляется работнику на 28 календарных дней, а остальная часть этого отпуска на основании ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника заменяется денежной компенсацией. В этом случае отпуска по основному месту работы и по совместительству закончатся одновременно.
Если же отпуск по совместительству у работника уже начался, а отпуск по основному месту работы работнику не предоставили, то по соглашению сторон отпуск по административной должности может быть представлен и в текущий момент.

Вывод:
Организация не только может, но и должна предоставить работнику отпуска по административной и преподавательской должностям одновременно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

1 августа 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 июня 2013 14:08
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Дополнительный отпуск внутреннему совместителю
Ага, спасибо - прочитал.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти