21 мая 2013 21:18
IP/Host: 5.53.25.--- Дата регистрации: 23.10.2012 Сообщений: 38
нужна помощь! незначительная доля в квартире
Здравствуйте нужна помощь, желательно тех кто на практике сталкивался.
Есть квартира, 2 собственника, одному (в порядке наследования) перешла 1/6 доля. Данная доля не представляет интереса, собственник проживает в другом городе, несет бремя по оплате налогов. Таким образом, другой собственник осуществляет пользование всей квартирой, при этом желает приобрести данную долю (ну то желает, то нет) и предлагает сумму не свыше 50 т.р. само собой эта сумма значительно ниже рыночной стоимости.
В соответствии с ст. 252 ГК РФ Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ).
Исковое составлено таким образом, что мы не требуем выдела, а сразу описываем, что собственник 1/6 не имеет существенного интереса, считает выдел доли невозможным, и просит признать долю малозначительной, прекратить право собственности и выплатить ему компенсацию.
Возможно ли таким образом, составить иск, или необходимо сначала подать на выдел доли и потом уже ввиду его невозможности сделать уточнение и "согласиться" на компенсацию? В суде возможности у человека присутствовать нет, поэтому хотелось бы сразу подать одним иском.

p.s. 252 ГК интересно трактуется, встречала (множество) суд.решений, где иски удовлетворяют, даже когда собственник малозначительной доли не подают иск о выделение, то есть его по иску собственника большей доли лишают права собственности и выплачивают компенсацию. Мнение КС и ВС разнятся, насколько мне помнится, когда изучала данную проблему, что не скажешь о мнении ВАС..

Данной категорией дел,никогда не занималась, но исковое написала, практику аналогичную встретила (хоть и в небольшом объеме), но как говорится чего не встретишь на просторах всея интернета. Очень нужна подсказка)
ЖДУ ОТКЛИКА)СПАСИБО
22 мая 2013 08:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: нужна помощь! незначительная доля в квартире
суд по квартире


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 мая 2013 17:54
IP/Host: 5.53.25.--- Дата регистрации: 23.10.2012 Сообщений: 38
Re: нужна помощь! незначительная доля в квартире
Спасибо, что ответили) о том, что мнения КС и ВС разнились, и о том что практика разная в курсе) за исключением, что эти две позиции наконец-то "встретились".
Однако вопрос не много другой, мы являемся стороной, обладающей незначительной долей (1/6), и собственно, сразу в исковом указываем, что доля нам не нужна и мы считаем ее малозначительной, а так же что ответчик изъявляет желание приобрести ее (проблема в том, что в цене сойтись не могут, отсюда и само исковое, истцу нужно отделаться от своей доли и отделаться по ее рыночной стоимости), ввиду этого просим признать долю незначительной, прекратить на нее право собственности и обязать ответчика выплатить компенсацию.
И тут собственно вопрос: можно ли это все сделать, при подаче такого иска, либо необходимо подать иск о выделе своей доли, и суд уже определяя невозможность сия действия, присудит истцу компенсацию?
просто часто встречала мнение юристов, что нужно сначала заявлять о выделе доли.Мне же кажется можно обойтись без этого.

p.s. Исковое к сожалению, ввиду технических проблем исчезло, но как набросаю, в принципе могу выложить сюда, дабы подвергнуть его критике опытных юристов.
23 января 2015 20:02
IP/Host: 178.140.210.--- Дата регистрации: 23.01.2015 Сообщений: 1
Re: нужна помощь! незначительная доля в квартире
Здравствуйте !


У меня аналогичная 1/6 доли. Юристы говорят , что максимум , что можно сделать - это продать долю для прописки. Вам удалось что нибудь сделать ?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти