20 мая 2013 09:22
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Подтверждение полномочий представителя
Родственница-раззява не удосужилась оформить доверенность, завтра суд, на который она приедет прямо из деревни. По идее, можно ж и в суде заявить ходатайство о моём представительстве, но ни разу с этим не сталкивался. Прокатит?


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
20 мая 2013 09:23
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Подтверждение полномочий представителя
Прокатит, если именно судебное заседание. Не беседа, не предварительное.
20 мая 2013 09:33
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.141.252.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Прокатит, если именно судебное заседание. Не
> беседа, не предварительное.


плюс многа
всего 1% судей нормально воспринимает представителя по ходатайке в суде в предвариловке/беседе

Остальные-орут, что еще не с/з, какого чорта в заявляете представителя??

И да-неизвестно что за судья попадется, на всякий случай составьте заявление, типа прошу допустить в качестве представителя с такими то полномочиями-пусть лежит в папочке, у меня 6 из 11 судей спросили
не всем хватает устного ходатайства
20 мая 2013 09:34
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подтверждение полномочий представителя
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Прокатит, если именно судебное заседание. Не
> беседа, не предварительное.


Хм, а почему на не судебном не прокатит?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 мая 2013 09:41
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Подтверждение полномочий представителя
Статья 53 ГПК
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Предварительное заседание - не судебное. Да, происходит это в суде, но в предвариловке дело по существу не разрешается.
20 мая 2013 09:48
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Подтверждение полномочий представителя
Спасибо. Таки да - заявление напишу.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
20 мая 2013 10:15
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подтверждение полномочий представителя
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Статья 53 ГПК
> 6. Полномочия представителя могут быть определены
> также в устном заявлении, занесенном в протокол
> судебного заседания, или письменном заявлении
> доверителя в суде.
>
> Предварительное заседание - не судебное. Да,
> происходит это в суде, но в предвариловке дело по
> существу не разрешается.


Буду это думать


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 мая 2013 10:42
Kulon
IP/Host: 91.199.156.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
друзья, не заявляйте ходатайств о допуске представителей. Ходатайство предполагает возможность отказа в его удовлетворении. ГПК четко говорит о том, что это должно быть Заявление - я, такой-то, заявляю, что моим представителем будет такой-то, с такими-то полномочиями. Хотите - оформите письменно в порядке ч.6 ст.53. Но суд дожен просто принять это к сведению, а не решать, допускать-не допускать. Почему акцентирую внимание - были прецеденты с горе-судьями (к слову, разрешились все в нашу пользу).
20 мая 2013 10:47
Лизавета дома
IP/Host: 82.208.70.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
"Почему акцентирую внимание - были прецеденты с горе-судьями" - отказ в удовлетворении ходатайства должен быть мотивирован. Чем суды мотивировали отказы?
20 мая 2013 10:48
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подтверждение полномочий представителя
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> друзья, не заявляйте ходатайств о допуске
> представителей. Ходатайство предполагает
> возможность отказа в его удовлетворении.

А что в заявлении отказать не могут?

> ГПК четко
> говорит о том, что это должно быть Заявление - я,
> такой-то, заявляю, что моим представителем будет
> такой-то, с такими-то полномочиями. Хотите -
> оформите письменно в порядке ч.6 ст.53.


> Но суд
> дожен просто принять это к сведению, а не решать,
> допускать-не допускать. Почему акцентирую внимание
> - были прецеденты с горе-судьями (к слову,
> разрешились все в нашу пользу).

Что значит не должен решать. Суд обязан проверить явку лиц и их полномочия


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 мая 2013 10:48
Анонимный пользователь
IP/Host: 213.141.252.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> "Почему акцентирую внимание - были прецеденты с
> горе-судьями" - отказ в удовлетворении ходатайства
> должен быть мотивирован. Чем суды мотивировали
> отказы?


плюс многа

кстати, в последнем процессе (представитель по утсному был с той стороны, со стороны истца) судья, весьма грамотная дама, при этом-в каждом из нескольких судебных заседаний понуждала заявить устное заявление о допуске представителя
Письменное истец не удосужился написать, вот устно в каждом С\З и заявлял))
20 мая 2013 10:54
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подтверждение полномочий представителя
Сантьяга Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> кстати, в последнем процессе (представитель по
> утсному был с той стороны, со стороны истца)
> судья, весьма грамотная дама, при этом-в каждом из
> нескольких судебных заседаний понуждала заявить
> устное заявление о допуске представителя
> Письменное истец не удосужился написать, вот устно
> в каждом С\З и заявлял))


Вот вот. Тут на форуме кто то говорил, что достаточно заявить устно либо письменно ходатайство о допуске представителя, и потом самой стороне ходить не надо и каждый раз заявлять о допуске не надо

Мне же уже судья сказала, что надо каждый раз такое ходатайство о допуске заявлять.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 мая 2013 11:01
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Подтверждение полномочий представителя
Мне же уже судья сказала, что надо каждый раз такое ходатайство о допуске заявлять.

Из Железнодорожного?
20 мая 2013 11:06
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подтверждение полномочий представителя
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне же уже судья сказала, что надо каждый раз
> такое ходатайство о допуске заявлять.
>
> Из Железнодорожного?


Нет. Пока только в Октябрьском. Был представителем по устному или письменноу заявлению и в др. судах, но там как то этот вопрос про не поднимался. Но думаю, что другие судьи тоже сказали бы, что на каждое заседание нужно присутствие самой стороны и её заявление о допуске


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
20 мая 2013 12:36
Kulon
IP/Host: 91.199.156.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
А что в заявлении отказать не могут? >

Не могут. Если считаете иначе - чем руководствуетесь?

> Что значит не должен решать. Суд обязан проверить
> явку лиц и их полномочия


а причем тут проверка явки и полномочий? речь о допуске представителя к участию в деле. Или Вы приходите в суд с представителем и полагаетесь на усмотрение суда: захочет - допустит, не захочет -нет?
20 мая 2013 12:47
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Подтверждение полномочий представителя
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что в заявлении отказать не могут? >
>
> Не могут. Если считаете иначе - чем
> руководствуетесь?

Я считаю, что если всё нормально оформлено, то независимо от того как вы сие обзовете, то должны допустить. Это ещё если не рассматривать случаи неадеквата

> а причем тут проверка явки и полномочий? речь о
> допуске представителя к участию в деле. Или Вы
> приходите в суд с представителем и полагаетесь на
> усмотрение суда: захочет - допустит, не захочет
> -нет?

А по вашему допуск представителя по ходатайству это не есть проверка явки лиц и полномочий?

Я вообще не понимаю, что вы мне пытаетесь доказать? Что если обозвать допуск представителя ходатайством то откажут, а если заявлением то нет?
И что значит в вашем певром посте "суд дожен просто принять это к сведению, а не решать, допускать-не допускать"
Суд вообще то должен отразить в протоколе кто явился. И решать этот вопрос суд будет после проверки полномочий. А для этого ему нужно принять решение, необходимость которого вы отрицаете.



«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-05-20 12:50 пользователем chugayster.
20 мая 2013 12:50
IP/Host: 78.36.173.--- Дата регистрации: 30.01.2013 Сообщений: 67
Re: Подтверждение полномочий представителя
у меня такой случай был:
представляла интересы работника нашего предприятия по делу об административке, написала заявление о допуске, на заседании судья сказала:"что это такое"? Потребовала доверенность, я ей предоставила доверенность на представление интересов предприятия (!). Она то ее и удовлетворила:smiling:
Потом думаю может что поменялось, хотя уже не первый год аналогичным способом представляем интересы и вопросов никогда не возникало...нет, все также, даже ВС РФ по этому поводу высказался!
20 мая 2013 12:51
Kulon
IP/Host: 91.199.156.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> "Почему акцентирую внимание - были прецеденты с
> горе-судьями" - отказ в удовлетворении ходатайства
> должен быть мотивирован. Чем суды мотивировали
> отказы?


о том и речь, какая может быть мотивация, кроме 51 ГПК и ненадлежащего оформления полномочий (+ еще раз - это, все-же, не ходатайство). Самодеятельность в чистом виде - то исключительно доверенностью им полномочия оформи, то к нотариальной доверенности подавай письменное заявление, то они по устному заявлению не будут допускать. Но, повторюсь, в вышестоящей инстанции всегда все становилось на свои места.
20 мая 2013 12:53
Kulon
IP/Host: 91.199.156.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
> "Почему акцентирую внимание - были прецеденты с
> горе-судьями" - отказ в удовлетворении ходатайства
> должен быть мотивирован. Чем суды мотивировали
> отказы?


о том и речь, какая может быть мотивация, кроме 51 ГПК и ненадлежащего оформления полномочий (+ еще раз - это, все-же, не ходатайство). Самодеятельность в чистом виде - то исключительно доверенностью им полномочия оформи, то к нотариальной доверенности подавай письменное заявление, то они по устному заявлению не будут допускать. Но, повторюсь, в вышестоящей инстанции всегда все становилось на свои места.
20 мая 2013 12:57
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Подтверждение полномочий представителя
Заявление сочинил, а попробуют отказать/не допустить - потешусь от души всякими жалобами, ибо денег я с родственницы не беру и вообще... навязалась.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
20 мая 2013 16:26
Kulon
IP/Host: 91.199.156.---
Re: Подтверждение полномочий представителя
chugayster Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> А по вашему допуск представителя по ходатайству
> это не есть проверка явки лиц и полномочий?


По моему ни в коем случае! Явка проверяется строго ДО стадии ходатайств и заявлений сторон, в т.ч. о допуске представителя по заявлению. Как следует из вопроса Лешего, его интересует именно такой вариант.

> Я вообще не понимаю, что вы мне пытаетесь
> доказать? Что если обозвать допуск представителя
> ходатайством то откажут, а если заявлением то
> нет?


Я вообще-то Вам ничего доказать не пытаюсь ))), просто делюсь с интересующимися опытом, коего 18 лет. Удивительно, что моя рекомендация вызвала у Вас столь бурную реакцию. Что касается "заявление" или "ходатайство" - ну это кому как угодно, только закон-то однозначно говорит - по заявлению. Если терминологическая и процессуально-значимая разница не понятна - к Вашим услугам словари, энциклопедии, учебники... Вот от таких неточностей и появляются всякие необосонованности судейские.

> И что значит в вашем певром посте "суд дожен
> просто принять это к сведению, а не решать,
> допускать-не допускать"
> Суд вообще то должен отразить в протоколе кто
> явился.


Че т и мухи и котлеты... Может, Вам не известно, но суд отражает в протоколе явившихся лиц несколько раньше, чем заслушивает заявления о допуске представителей. Как суд проверит явку лица, которого не только не вызывал, но и о существовании которого не знает, и процессуального статуса которое еще не имеет? Так что, будьте спокойны, отразит в нужный момент.


И решать этот вопрос суд будет после
> проверки полномочий. А для этого ему нужно принять
> решение, необходимость которого вы отрицаете.


вот опять двадцать пять... ГПК для кого писано?

ну, в общем, давайте не будем дальше спорить, это бесполезно, мой посыл был такой (он в полной гармонии и с законодательством и с практикой): не надо суд просить о допуске представителя, надо информировать. Оформление полномочий - само собой - в соответствии с законом.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти