27 марта 2013 11:19
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
как уволить работника, которого посадили?
Добрый день
Приняли на работу охранником человека. При устройстве предъявил действующее удостоверение частного охранника - все, как пологается... А через месяц его "закрывают". Оказалось, что он был условно осужденный, но нарушил режим - не отметился у участкового. В общем, отменили ему условное осуждение и посадили.
Вопрос: как теперь его уволить? вернее, как правильно записать в трудовую книжку.
Я понимаю, что уволен он будет по п.4 ч.1 ст.83 ТК... но ы формулировке написано: "осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с ПРИГОВОРОМ суда, вступившим в законную силу". Но в нашем случае приговор был ранее устройства на работу... имеется постановление об отмене условного осуждения...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-03-27 11:29 пользователем Bor_is.
27 марта 2013 11:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
Вопрос: Работник приговорен к лишению свободы.
С какого дня он должен быть уволен (последний день работы или день вступления приговора в законную силу)?

Ответ: В соответствии с п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, трудовой договор подлежит прекращению. Согласно части третьей ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). К таким исключительным случаям относятся, например, период нетрудоспособности, отпуск, командировка, исполнение государственных и общественных обязанностей и т.д.
Последний день работы и день вступления приговора в законную силу могут не совпадать, например, когда работник находится под арестом или на время производства по уголовному делу он может быть отстранен от работы. Иными словами, работник по объективным причинам может не присутствовать на своем рабочем месте и за ним, исходя из анализа ТК РФ, также сохраняется место работы. Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии со ст.ст. 354-356 УПК РФ приговор может быть обжалован работником в вышестоящий суд в апелляционном или кассационном порядке. Момент вступления приговора в законную силу определяется статьей 390 УПК РФ.
Поэтому п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ содержит прямое указание на возможность прекращения трудового договора с работником только при наличии следующих условий: работник осужден к наказанию; мера наказания исключает возможность продолжения работы; приговор суда вступил в законную силу. Следовательно, до даты вступления приговора в законную силу работник не может быть уволен (определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.07.2011 N 33-21088, Московского городского суда от 29.11.2011 N 4г/9-9552). Отметим, что работодателю необходимо получить заверенную канцелярией суда копию приговора в отношении данного работника. Для этого следует сделать запрос в суд. Получив копию вступившего в силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, трудовой договор с таким работником можно прекратить.

К сведению:
Работодатель должен издать приказ об увольнении работника по унифицированной форме N Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Согласно указаниям по заполнению этой формы в строке (графе) "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" производится запись в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства Российской Федерации со ссылкой на соответствующую статью. В графе "Основание (документ, номер, дата)" делается ссылка на приговор суда. По общему порядку с приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Так как приказ невозможно довести до сведения работника, то на нем производится соответствующая запись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ). В рассматриваемом случае она может быть такой: "В связи с осуждением работника к наказанию в виде лишения свободы в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, ознакомить его с настоящим приказом не представляется возможным"; далее - дата и подпись лица, совершившего запись.
Согласно п. 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на ст. 83 ТК РФ. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи кодекса или иного федерального закона (часть пятая ст. 84.1 ТК РФ). В трудовой книжке осужденного работника необходимо сделать следующую запись: "Трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

28 мая 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 марта 2013 11:31
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: как уволить работника, которого посадили?
Анна, я там успел добавить, кое-что в вопрос в то время, как Вы отвечали - посмотрите, пжалста...
27 марта 2013 11:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
Но в нашем случае приговор был ранее устройства на работу... имеется постановление об отмене условного осуждения...
а это не важно. основание для лишения свободы - приговор.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 марта 2013 12:21
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: как уволить работника, которого посадили?
спасибо... а последним днем его работы какой день будет? последний день "на свободе"?
27 марта 2013 12:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
момент вступления в силу постановления об отмене УДО.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 марта 2013 13:03
IP/Host: 94.251.9.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: как уволить работника, которого посадили?
спасибо большое
5 марта 2014 12:28
Zanozka
IP/Host: 91.247.223.---
Re: как уволить работника, которого посадили?
Добрый день!
Недавно устроилась в организацию кадровиком, есть два работника,один из которых сидит,второй в бегах, уже около года эти два товарища не уволены,в табель им ставят прогулы.
Как мне уволить данных людей, с какой даты? и как быть с трудовыми?с подписями в приказах на увольнение?
5 марта 2014 12:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
Как мне уволить данных людей, с какой даты?
а у вас приговоры в наличии?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2014 15:56
Zanozka
IP/Host: 91.247.223.---
Re: как уволить работника, которого посадили?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как мне уволить данных людей, с какой даты?
> а у вас приговоры в наличии?


Нет,приговоров нет,даже не знаю,каким судом вынесен приговор.
А второй сотрудник совершил кражу и вроде как в розыске,но это опять-таки со слов сослуживцев...
5 марта 2014 16:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
Нет,приговоров нет,даже не знаю,каким судом вынесен приговор.
А второй сотрудник совершил кражу и вроде как в розыске,но это опять-таки со слов сослуживцев...

актируйте отсутствие, ставьте в табель НН, запрашивайте с работников объяснения путем направления писем по месту жительства и ждите. все увольнения - на ваш страх и риск последующего восстановления.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2014 16:17
Zanozka
IP/Host: 91.247.223.---
Re: как уволить работника, которого посадили?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина Анна Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Как мне уволить данных людей, с какой даты?
> > а у вас приговоры в наличии?
>
>
> Нет,приговоров нет,даже не знаю,каким судом
> вынесен приговор.
> А второй сотрудник совершил кражу и вроде как в
> розыске,но это опять-таки со слов сослуживцев...

Сейчас на сайте суда нашла информацию по одному "сидельцу", приговор вступил в законную силу 10.09.2013г., теперь вопрос,каким числом мне увольнять сотрудника? Каким образом поступить с расчетом?
Совершенно запуталась:s55:
5 марта 2014 16:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
Сейчас на сайте суда нашла информацию по одному "сидельцу", приговор вступил в законную силу 10.09.2013г., теперь вопрос,каким числом мне увольнять сотрудника? Каким образом поступить с расчетом?
прочтите данную тему сначала, особенно сообщение от 27.03.2013 в 11:25 - многое прояснится.
вообще читать тему до того, как в нее написать - весьма полезно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2014 16:28
Zanozka
IP/Host: 91.247.223.---
Re: как уволить работника, которого посадили?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сейчас на сайте суда нашла информацию по одному
> "сидельцу", приговор вступил в законную силу
> 10.09.2013г., теперь вопрос,каким числом мне
> увольнять сотрудника? Каким образом поступить с
> расчетом?
> прочтите данную тему сначала, особенно сообщение
> от 27.03.2013 в 11:25 - многое прояснится.
> вообще читать тему до того, как в нее написать -
> весьма полезно.
К сожалению,о расчете ничего не нашла.К вопросу о дате увольнения, сейчас март 2014,приговор от сентября 2013, могу ли я уволить задним числом этого работника?Бухгалтер кричит,что нет,так как в табелях данный сотрудник числится.Или дату увольнения ставлю сентябрь 2013, а дату приказа март 2014?
5 марта 2014 16:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
К сожалению,о расчете ничего не нашла.
рассчитываете и депонируете, если з/п раньше перечислялась на книжку/карточку - соответственно, перечисляете.

К вопросу о дате увольнения, сейчас март 2014,приговор от сентября 2013, могу ли я уволить задним числом этого работника?Бухгалтер кричит,что нет,так как в табелях данный сотрудник числится.
что есть "числится"? я надеюсь, вы ему не ставили явки все это время?

Или дату увольнения ставлю сентябрь 2013, а дату приказа март 2014?
дата приказа реальная, дата увольнения - дата вступления приговора в силу. копию приговора истребовать в суде не забудьте, пока ее нет - оснований для увольнения нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 марта 2014 07:12
Zanozka
IP/Host: 91.247.223.---
Re: как уволить работника, которого посадили?
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> К сожалению,о расчете ничего не нашла.
> рассчитываете и депонируете, если з/п раньше
> перечислялась на книжку/карточку - соответственно,
> перечисляете.
>
> К вопросу о дате увольнения, сейчас март
> 2014,приговор от сентября 2013, могу ли я уволить
> задним числом этого работника?Бухгалтер кричит,что
> нет,так как в табелях данный сотрудник числится.
> что есть "числится"? я надеюсь, вы ему не ставили
> явки все это время?
>
> Или дату увольнения ставлю сентябрь 2013, а дату
> приказа март 2014?
> дата приказа реальная, дата увольнения - дата
> вступления приговора в силу. копию приговора
> истребовать в суде не забудьте, пока ее нет -
> оснований для увольнения нет.

Нет,в табель заносятся невыходы.
Спасибо большое за предоставленную информацию!
6 марта 2014 08:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: как уволить работника, которого посадили?
Большое пожалуйста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 октября 2014 14:45
IP/Host: 77.233.174.--- Дата регистрации: 28.08.2014 Сообщений: 63
Re: как уволить работника, которого посадили?
Добрый день.
Анна подскажите пожалуйста работник не выходит на работу с 26.02.2014, получили заверенное судом постановление от 26.02.2014 об осуждении сотрудника и взятии под стражу в зале суда срок отбытия исчисляется с 26.02.2014г., решение (постановление) вступило в законную силу 21.04.2014 (так написано на копии постановления).
1. Как я понимаю уольняем его 21.04.2014, приказ от текущего числа.
2. А время с 26.02.2014г. по 21.04.2014г. в табеле остается НН?
Заранее спасибо за ответ!!!
17 октября 2014 14:31
IP/Host: 77.233.174.--- Дата регистрации: 28.08.2014 Сообщений: 63
Re: как уволить работника, которого посадили?
Добрый день.
Вот что еще нашла:"При обвинительном приговоре датой увольнения работника будет дата его заключения под стражу, так как период его нахождения под стражей засчитывается в срок отбывания наказания (ст. 72 УК РФ)."
Если так то получается увольняем 26.02.2014г.?
2 марта 2018 14:47
IP/Host: 188.94.172.--- Дата регистрации: 02.03.2018 Сообщений: 2
Re: как уволить работника, которого посадили?
Добрый день!

Возникла такая ситуация. Работник в был осужден к реальному сроку отбывания наказания. Работодатель не знал каким судом, поэтому не имел возможности получить копию приговора и уволить работника. Спустя 3 года работник освободился и пришёл на работу. Принёс копию приговора. Хочет продолжить трудиться. При этом после освобождения и приходом его к работодателю прошло 7 дней. Встали два вопроса: 1) Можем ли мы уволить этого работника по пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, так как мы получили от него копию приговора? 2) Возможно ли увольнение его за прогул (7 дней после освобождения)?

Не нашёл подобной практики нигде.

Заранее спасибо за ответ.
2 марта 2018 15:45
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: как уволить работника, которого посадили?
ИМХО - уволить по 83-й, датой вступления решения суда в законную силу.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
2 марта 2018 15:55
IP/Host: 188.94.172.--- Дата регистрации: 02.03.2018 Сообщений: 2
Re: как уволить работника, которого посадили?
Нашёл статью в интернете. Вот что пишут: "Однако в рассматриваемой ситуации работодатель уже не может оформить увольнение работницы по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку работница уже вышла на свободу, поэтому вынесенный судом в отношении нее приговор не препятствует продолжению ее работы в организации".

Что меня и смущает.
5 марта 2018 09:34
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: как уволить работника, которого посадили?
пусть работодатель напишет запрос в Минтруд, получит письменный ответ и им руководствуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти