25 февраля 2013 12:37
Анна Г.
IP/Host: 94.19.223.---
Восстановление на работе беременной
Добрый день!
Я хотела бы уточнить вот какой вопрос: я была внештатным сотрудником и была уволена по статье 77 пункт 2 части 1 ТК ( истечение срока действия трудового договора). Через 5 дней я узнала,что беременна.Срок на момент увольнения составлял 2-3 недели, о беременности,естественно, на момент увольнения я не знала. Сейчас прошло около 3 месяцев, смогу ли я восстановиться на прежнюю работу? И что мне для этого нужно сделать?
25 февраля 2013 12:52
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Восстановление на работе беременной
Прийти туда и написать заявление. Если есть вакансии, примут.
25 февраля 2013 12:55
Анна Г.
IP/Host: 94.19.223.---
Re: Восстановление на работе беременной
Т.е. если вакансий у них нет( а это аутсорсинговая компания) то они вполне могут отказать мне в восстановлении? А как же права беременных?
25 февраля 2013 13:03
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Восстановление на работе беременной
Какие права беременных? Вы о чем? Вы приходите заново устраиваться на работу. Мест нет, вас не берут. Беременность здесь роли не играет.
25 февраля 2013 13:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Восстановление на работе беременной
существует судебная практика, по которой даже малый срок беременности и незнание самой работницы о ее факте в момент увольнения, не препятствуют восстановлению.
но не факт, что в вашем конкретном случае суд такую позицию займет.
пробуйте восстановиться, конечно, напишите заявление сначала бывшему работодателю (с приложением справки о беременности), не отреагирует - в суд и побыстрее (у вас месяц с момента увольнения).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 13:07
IP/Host: 178.64.165.--- Дата регистрации: 22.01.2013 Сообщений: 41
Re: Восстановление на работе беременной
Какие права беременных Вас интересуют? ТК РФ запрещает увольнять беременных по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора не является увольнением о инициативе работодателя. Тем боле, что работодатель не знал на омент уволтнения о Вашей беременности, и Вы сами не знали. Единственное, что тут можно оспорить -это основание заключения срочного договора, но и то не факт, что суд примет решение, которое будет Вас устраивать.
25 февраля 2013 13:13
Анонимный пользователь
IP/Host: 94.25.12.---
Re: Восстановление на работе беременной
Еще одна беременная :sm20:
Какие у вас могут быть права?
Пусть муж работает и содержит вас, нефига с прежнего работодателя, ни в чем невиновного в вашей беременности-на бабло напрягать
25 февраля 2013 13:13
Анна Г.
IP/Host: 94.19.223.---
Re: Восстановление на работе беременной
С момента моего увольнения прошло почти 3 месяца. поэтому я и интересуюсь насколько вообще возможно восстановление. Т.е. по идее работодатель обязан продлить со мной трудовой договор.
25 февраля 2013 13:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Восстановление на работе беременной
вообще-то при истечении срока ТД в период беременности он должен быть продлен до родов, и это требование закона императивно, так что теоретический шанс на восстановление есть.
правда, учитывая, что прошло 3 месяца - вряд ли, есть основание для отказа в удовлетворении по формальному основанию (если, конечно, работодатель не дурак и заявит об истечении срока, а у топикстартера не было уважительных причин для пропуска - например, если она все это время провалялась в стационаре).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 13:19
Анна Г.
IP/Host: 94.19.223.---
Re: Восстановление на работе беременной
У меня есть полное право отстаивать свою позицию, а если вам эта тема не нравится, нечего сюда и лезть. Тем более с глупыми ответами!
К счастью, беременность-не болезнь! и женщины точно также могут продолжать работать. К тому же, если вы не в курсе, то работодателя я абсолютно ничем не напрягаю, а что касается декретных и пособий- то выплачивает это не директор из своего кармана!!

Но у вас видимо это больная тема, уж не знаю с чем это связано, да и знать не хочу.
25 февраля 2013 13:21
Анна Г.
IP/Host: 94.19.223.---
Re: Восстановление на работе беременной
Я вас поняла, спасибо!
буду пробовать, т.к. устроиться на другую работу не могу.
Сегодня пойду к юристу)
25 февраля 2013 14:40
Анонимный пользователь
IP/Host: 94.25.12.---
Re: Восстановление на работе беременной
Не лезьте сюда с глупыми вопросами и все в вашей жизни станет айс
25 февраля 2013 15:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Восстановление на работе беременной
Сантьяга - хорош злобствовать. Вопросы не глупые, а вполне нормальные.
Если бы не пропуск срока ИД - я бы оценила шансы топикстартера на восстановление как хорошие (конечно, от позиции конкретного суда будет все зависеть, но прецеденты есть).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 15:11
Анонимный пользователь
IP/Host: 94.25.12.---
Re: Восстановление на работе беременной
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сантьяга - хорош злобствовать. Вопросы не глупые,
> а вполне нормальные.
> Если бы не пропуск срока ИД - я бы оценила шансы
> топикстартера на восстановление как хорошие
> (конечно, от позиции конкретного суда будет все
> зависеть, но прецеденты есть).


Ань, я не злобствую
Это наше законодательство перекашивает, позволяя восстанавливаться таким вот ничего не знающим беременным
Давно пора отменить это
Беременную нельзя увольныть пусть только по сокращению.

За все остальное: истечение срока ТД, нарушения дисциплины и так далее-можно
Это будет правильным
25 февраля 2013 15:13
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Восстановление на работе беременной
За все остальное: истечение срока ТД, нарушения дисциплины и так далее-можно
Это будет правильным.

Это твоя личная ИМХА. Не поддерживаю.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 15:16
Анонимный пользователь
IP/Host: 94.25.12.---
Re: Восстановление на работе беременной
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> За все остальное: истечение срока ТД, нарушения
> дисциплины и так далее-можно
> Это будет правильным.
> Это твоя личная ИМХА. Не поддерживаю.


и зря

Какие основания восстанавливать работницу, которая всего лишь залетела??
если бы она не залетела-нету
а она залетела
работодатель при чем?
он на момент расторжения даже не знал
почему он должен иметь содержанку-мертвую душу?
25 февраля 2013 15:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Восстановление на работе беременной
потому что это улучшает положение работницы, позволяет ей получить пособия от государства и улучшить демографическую ситуацию.
или ты думал, что положения ст. 261 ТК придуманы законодателем, чтобы работодатель отдохнул и развлекся?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 февраля 2013 15:49
Анонимный пользователь
IP/Host: 94.25.12.---
Re: Восстановление на работе беременной
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
>
> или ты думал, что положения ст. 261 ТК придуманы
> законодателем, чтобы работодатель отдохнул и
> развлекся?


Они придуманы во исполнение идеи загнобления работодателя
ибо никакого права, окромя навязанно-морального работодателю в виде обязанности, у работницы нет

Пусть гос-во платит и без этой нормы и все.
25 февраля 2013 16:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Восстановление на работе беременной
обратись с законодательной инициативой или с жалобным письмом к Путину, Медведеву и Госдуме.
пока так, и ничего другого не придумано.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 сентября 2013 16:37
IP/Host: 178.95.195.--- Дата регистрации: 03.07.2013 Сообщений: 22
Re: Восстановление на работе беременной
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день!
> Я хотела бы уточнить вот какой вопрос: я была
> внештатным сотрудником и была уволена по статье
> 77 пункт 2 части 1 ТК ( истечение срока действия
> трудового договора). Через 5 дней я узнала,что
> беременна.Срок на момент увольнения составлял 2-3
> недели, о беременности,естественно, на момент
> увольнения я не знала. Сейчас прошло около 3
> месяцев, смогу ли я восстановиться на прежнюю
> работу? И что мне для этого нужно сделать?

Вот Вам пример искового заявления о востановлении на работу
21 сентября 2013 09:35
Any
IP/Host: 213.87.129.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Восстановление на работе беременной
А сроки исковой давности вас конечно не смутили, да? Что восстановление на работе срок месяц, или к примеру искового еще приложите пример ходатайства о восстановлении срока, и предложите уважительную для этого причину....

так нет же...мы умничаем и сбиваем людей


Черная полоса бывает взлетной
19 ноября 2013 15:14
Adjna
IP/Host: 79.104.197.---
Re: Восстановление на работе беременной
Доброго всем времени суток. У меня такая вот история, сотрудница уволилась за пару дней до истечения срочного договора, написала по собственному желанию, потому что не хотела записи в трудовой что по истечению. Ей выдали трудовую, она ее приняла, рассчитали. Через пару дней она пришла со справкой и заявлением о продлении. Т.к. сотрудник она не самый лучший и в проф плане и в плане человеческом, ее отправили, сказали что по собственному желанию ушла, расчет получила, прощай. Она пошла в прокуратуру, через неделю суд о ее восстановлении. Вчера я узнала что она нашла другую работу, ее оформили там официально или нет не знаю. Так вот, восстанавливать ее категорически не хочу. Ждали срока истечения договора чтоб избавится, а тут такое. Может ли то, что она нашла работу как-то повлиять на исход дела? Получается, человек идет просто на принцип,чтоб потом деньги тянуть, и никак от нее не избавится?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти