13 февраля 2013 10:33
IP/Host: 213.87.132.--- Дата регистрации: 08.03.2010 Сообщений: 425
Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Коллеги, подскажите. Есть дипломированный специалист, получивший образование до 2007 г. ФЗ от 24.10.2007 # 232-ФЗ приравнял по статусу дипломированных специалистов со специалистами (ст. 4). При этом поучение дипломированным специалистом образования в магистратуре не расценивается как получение им второго высшего. Однако согласно ст. 27 закона об образовании от 1992 г. специалитет и магистратура, по моему мнению, находятся в рамках одного образовательного уровня. Оплачиваемый отпуск же согласно ст. 177 ТК РФ предоставляется лишь при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Правомерно ли не предоставление дипломированному специалисту, обучающемуся в аспирантуре, поскольку он получает образование второй раз и в рамках того же уровня?
13 февраля 2013 12:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Работник имеет диплом об окончании вуза по специальности "Юриспруденция", с квалификацией "Юрист", полученный в июне 2007 года. В дипломе сотрудника нет указания на присуждение степени бакалавра либо магистра. Работник самостоятельно, без направления работодателя, поступил в магистратуру.
Является ли обучение в магистратуре по той же специальности получением второго высшего образования, или нет? Обязан ли работодатель предоставлять работнику дополнительный отпуск с сохранением заработной платы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования, и работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.

Обоснование вывода:
Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен главой 26 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (часть первая ст. 177 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации работодатель не направлял работника на обучение в вуз, работник обучается по собственной инициативе. Следовательно, оплачиваемый учебный отпуск ему положен только в том случае, если он получает образование соответствующего уровня впервые.
В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ) и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если иное не установлено федеральными законами.
В силу ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (далее - Закон N 232-ФЗ) лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
Со дня вступления в силу Закона N 232-ФЗ (27.10.2007) и до 31.12.2010 обучение по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры соответствующих уровней высшего профессионального образования проводилось по решению ученого совета образовательного учреждения. При этом вплоть до 30.12.2010 продолжался прием в образовательные учреждения для обучения по образовательным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования, а обучение лиц, принятых для такого обучения, осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ (ч. 2 и ч. 3 ст. 4 Закона N 232-ФЗ).
Таким образом, с 27.10.2007 и до настоящего времени обучение осуществляется как по программам подготовки дипломированных специалистов, так и по программам подготовки специалистов.
Вместе с тем бланки дипломов о высшем профессиональном образовании, утвержденные постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9, не предусматривают отражение сведений, позволяющих определить, по какой именно программе работник обучался своей специальности - с присвоением квалификации "дипломированный специалист" или квалификации (степени) "специалист".
Каких-либо официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу обнаружить не удалось. Наши выводы основаны на буквальной трактовке положений законодательства, а также сравнительном анализе редакций Закона N 125-ФЗ, действовавших до и после вступления в силу Закона N 232-ФЗ.
Обучение по образовательной программе подготовки специалистов соответствующего уровня высшего профессионального образования, по итогам которой присуждается квалификация (степень) "специалист", осуществляется лишь с 27.10.2007, когда вступил в силу Закон N 232-ФЗ. До этого момента лицам, обучавшимся в высших учебных заведениях и успешно прошедшим итоговую аттестацию по той или иной программе и специальности, присуждались квалификация (степень) бакалавра или магистра либо квалификация "дипломированный специалист" (ст. 6 Закона N 125-ФЗ в редакции, действовавшей до 27.10.2007).
В данной ситуации работник получил диплом об окончании вуза по специальности "юриспруденция" в июне 2007 года и в дипломе отсутствует указание на присуждение степени бакалавра либо магистра. Следовательно, работнику была присвоена квалификация "дипломированный специалист".
Значит, обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования и работодатель обязан предоставить ему гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2013 22:28
IP/Host: 37.235.191.--- Дата регистрации: 08.03.2010 Сообщений: 425
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Анна, речь идёт не о получении дипломированным специалистом второго высшего образования, обучаясь в аспирантуре, закон прямо говорит, что это не второе высшее. Речь идёт о том, что человек получает образование в рамках того же уровня, т.е. уже не впервые. Разве, исходя из этого, положен ему оплачиваемый отпуск?
14 февраля 2013 08:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
:confused: Вы точно внимательно прочли текст? Где вы там увидели аспирантуру?

"речь идёт не о получении дипломированным специалистом второго высшего образования, обучаясь в аспирантуре, закон прямо говорит, что это не второе высшее. Речь идёт о том, что человек получает образование в рамках того же уровня, т.е. уже не впервые. Разве, исходя из этого, положен ему оплачиваемый отпуск"
цитирую вам вывод снова: "обучение в магистратуре в данном случае не является для работника получением второго высшего образования и работодатель обязан предоставить ему гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, в том числе дополнительный отпуск с сохранением средней заработной платы".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 февраля 2013 12:04
IP/Host: 213.87.134.--- Дата регистрации: 08.03.2010 Сообщений: 425
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Извиняюсь, оговорился, магистратуру имел в виду. Так если не аспирантура, а магистратура, то как тогда?
14 февраля 2013 12:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
как по тексту написано.
что непонятного?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 июня 2013 15:15
Белоусов Виктор
IP/Host: 195.112.240.---
Тогда возник следующий вопрос...
Имея диплом специалиста(инженер)... поступая на бакалавра(юриспруденция), положен ли мне оплачиваемый отпуск??? Ведь согласно ваших постов, это другой уровень образования
5)....бакалавр
5.1) специалист,магистр...
13 июня 2013 15:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Имея диплом специалиста(инженер)... поступая на бакалавра(юриспруденция), положен ли мне оплачиваемый отпуск???
нет, за исключением случая, когда первое высшее получено до 27.10.2007.

Ведь согласно ваших постов, это другой уровень образования
тот же - высшее профессиональное.

Ведь согласно ваших постов, это другой уровень образования
5)....бакалавр
5.1) специалист,магистр...

вы плохо читаете посты.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 июня 2013 05:18
Белоусов Виктор
IP/Host: 195.112.240.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Спасибо за консультацию... Буду знать, все ровно есть нюанс...(27.10.2007)...Для меня и он важен, ибо начальник постарше меня на 7 лет и вроде бы закончил до 2007, тоже будет поступать, может с ним пролезет, так как по согласованию сторон(в писменом виде), учереждение все таки, может оплачивать отпуск, при желании опять же...
14 июня 2013 12:08
Vitaly Vas
IP/Host: 77.95.93.---
Re: Тогда возник следующий вопрос...
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Имея диплом специалиста(инженер)... поступая на
> бакалавра(юриспруденция), положен ли мне
> оплачиваемый отпуск??? Ведь согласно ваших постов,
> это другой уровень образования
> 5)....бакалавр
> 5.1) специалист,магистр...

Из технарей (инженер) в гуманитарии (юрист)? Виктор, зачем это надо? Хороших инженеров стране не хватает, а юристов последнее время "наштамповали" столько, что если они возьмутся за руки, то, наверное, землю по экватору опоясать смогут. А права в России, как не было, так и нет.
14 июня 2013 13:11
Белоусов Виктор
IP/Host: 195.112.240.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Я умолчал, первая вышка Инженерная, позже пройдена проф. переподготовка, по направлению «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»… Все постигается именно для жизни, работаю на 2 ставки IT специалистом, стремлюсь открыть свое дело и работать на себя… А «юриспруденция», опять же для жизни, имею опыт судебных тяжб, в которых выступал, как истцом, так и защитником в одном лице… Слежу за обстановкой в стране, если внимательно читать юридические новости, то наш министр юстиции продвигает МОНОПОЛИЮ на юридическую консультацию(продвигает уже не первый год, а в последнее время активно пытается готовить законопроекты на данную тематику)… Говоря русским языком, не имея юридического высшего образования, сам себя, ты защитить не сможешь… Этих то юристов, как раз и наплодили, а вот ума не дали, по опыту столкнулся, с юридическим абсурдом, что парой, как юристы, так и судьи, сами не грамотны в тех или иных вопросах…

P.S: А в стране(Россеее), где с каждым днем, все больше приходится доказывать, что ты не верблюд… Без бумажки о «юридическом»(если жесткие законы введут, к этому все идет), ты букашка… Вот смотрю в будущее, пока молод и силы есть…
14 июня 2013 14:05
Vitaly Vas
IP/Host: 77.95.93.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я умолчал, первая вышка Инженерная, позже пройдена
> проф. переподготовка, по направлению
> «Бухгалтерский учет, анализ и
> аудит»… Все постигается именно для
> жизни, работаю на 2 ставки IT специалистом,
> стремлюсь открыть свое дело и работать на
> себя… А «юриспруденция», опять же
> для жизни, имею опыт судебных тяжб
, в которых
> выступал, как истцом, так и защитником в одном
> лице… Слежу за обстановкой в стране, если
> внимательно читать юридические новости, то наш
> министр юстиции продвигает МОНОПОЛИЮ на
> юридическую консультацию(продвигает уже не первый
> год, а в последнее время активно пытается готовить
> законопроекты на данную тематику)… Говоря
> русским языком, не имея юридического высшего
> образования, сам себя, ты защитить не
> сможешь
… Этих то юристов, как раз и
> наплодили, а вот ума не дали, по опыту столкнулся,
> с юридическим абсурдом, что парой, как юристы, так
> и судьи, сами не грамотны в тех или иных
> вопросах…
>
> P.S: А в стране(Россеее), где с каждым днем, все
> больше приходится доказывать, что ты не
> верблюд… Без бумажки о
> «юридическом»(если жесткие законы
> введут, к этому все идет), ты букашка… Вот
> смотрю в будущее, пока молод и силы
есть…

Для жизни - диплом не нужен. Опыт есть, самосовершенствоваться в знаниях можно, самообразованием заниматься.

Самого себя в любом случае защитить можно будет, ибо ПРАВО гражданина на профессиональную защиту не может быть его ОБЯЗАННОСТЬЮ.

Любая бумажка в виде диплома требуется только для осуществления профессиональной деятельности по специальности, указанной в этом дипломе. Да и то, далеко не везде и не всегда.
А пока молод и есть силы, как мне кажется, лучше совершенствоваться в профессиональных навыках по какой то 1-й специальности, а не коллекционировать дипломы. Поверь Виктор, я точно постарше тебя буду, сам когда то по этому пути пошел - дипломы коллекционировал. А нужен только один. А вот определиться со своими профессиональными наклонностями - очень не помешает. Хочешь совет человека немного знакомого с психологией? Вспомни свои детские мечты, кем больше всего быть хотел. В детстве именно так профессиональные наклонности и проявляются. А с возрастом наслаивается шелуха - модно, престижно, выгодно. Я в детстве строителем стать хотел, любимая игрушка - конструктор, из которого дома строить можно было. Последние лет 15 своей жизни - юрист, а когда со стройкой связывался (частный дом) - удовольствие получал.
14 июня 2013 14:50
Белоусов Виктор
IP/Host: 195.112.240.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
11 июня 2013 14:55
России необходим закон о квалифицированной юридической помощи
- на этом же ресурсе...

Все возможно...Приму к сведенью, спасибо за совет...
27 октября 2013 10:36
IP/Host: 92.126.68.--- Дата регистрации: 27.10.2013 Сообщений: 2
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Здравствуйте Анна!
28 октября 2013 10:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
И Вам не хворать, Анжелина.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 октября 2013 12:43
Денис 2013
IP/Host: 80.237.3.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Я получил высшее образование в 2006 году по специальности экономист. Сейчас поступил в магистратуру экономика фирмы. Положен ли мне оплачиваемый отпуск?
29 октября 2013 10:47
Денис 2013
IP/Host: 80.237.3.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Я получил высшее образование в 2006 году по специальности экономист. Сейчас поступил (по собственнму желанию, от работы не направляли)в магистратуру экономика фирмы. Положен ли мне оплачиваемый отпуск?
30 октября 2013 15:02
IP/Host: 178.185.94.--- Дата регистрации: 27.10.2013 Сообщений: 2
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Спасибо, Анна! И спасибо за подробный комментарий! Меня интересует все та же тема. В 2002 году получила диплом специалиста, в этом году поступила в магистратуру. Приятной новостью было для меня узнать, что могут быть еще и гарантии. Хоть работодатель и не направлял на учебу, но так как работаю не по своей специальности, понадобились необходимые знания в той области с чем работаю. Поэтому решила учиться самостоятельно. Пока разбиралась откуда взялись выводы по поводу гарантий, вступил новый закон об образовании №273 от 29.12.2012г., в котором 232 ФЗ от 24.10.2007г. ч.5 ст. 4 оставался в силе, но и ему не долго оставалась.. вышел 185 ФЗ от 02.07.2013 и признал его утратившим силу. В новом законе с поправками не нашла, что магистратура после специалитета не является получением второго высшего образования. Пожалуйста, помогите найти ответ.
27 ноября 2013 14:49
SvetVa
IP/Host: 212.109.6.---
Re: Бакалавр Оплачиваемый учебный отпуск в связи с обучением
Добрый день!
Помогите разобраться в ситуации.
В 2010 г. Закончила ПетрГУ, имею диплом о высшем проф. образовании, с присуждением квалификации "Менеджер", по специальности "Менеджмент организации". Обращалась в свой Вуз, сказали что мой диплом является дипломом специалиста.
Сейчас получаю высшее образование в государственном аккредитованном ВУЗЕ. Учусь на "Бакалавра" по направлению "Экономика", без квалификации.
Хотелось бы понять:
Специалист и бакалавр это разные уровни высшего образования или одинаковые?
Если разные уровни, то где и в каком законе это прописано?
Будет ли данное образование для меня являться вторым высшим или нет?
Если не будет, могу ли я претендовать на оплачиваемый учебный отпуск с сохранением З/п?
Какая статья трудового кодекса говорит про оплачиваемые отпуска для уровня в моей ситуации?
Пожалуйста помогите с ответом.
Заранее спасибо.
14 января 2014 10:41
Наталья C
IP/Host: 95.107.1.---
Re: Бакалавр Оплачиваемый учебный отпуск в связи с обучением
Тоже интересует этот вопрос
14 января 2014 11:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
В 2010 г. Закончила ПетрГУ, имею диплом о высшем проф. образовании, с присуждением квалификации "Менеджер", по специальности "Менеджмент организации". Обращалась в свой Вуз, сказали что мой диплом является дипломом специалиста.
Сейчас получаю высшее образование в государственном аккредитованном ВУЗЕ. Учусь на "Бакалавра" по направлению "Экономика", без квалификации.
Хотелось бы понять:
Специалист и бакалавр это разные уровни высшего образования или одинаковые?

разные.

Если разные уровни, то где и в каком законе это прописано?
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Будет ли данное образование для меня являться вторым высшим или нет?
да.
ч. 8 ст. 69 273-ФЗ:
8. Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Если не будет, могу ли я претендовать на оплачиваемый учебный отпуск с сохранением З/п?

не-а.

Какая статья трудового кодекса говорит про оплачиваемые отпуска для уровня в моей ситуации?

часть первая ст. 177 ТК РФ: Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 18:42
Дрон2
IP/Host: 90.150.80.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
в 2004 году получил высшее образование, мне присуждена квалификация инженер-строитель. В 2013 году поступил на юридический факультет заочная форма обучения по программе магистратуры, обучаюсь за собственный счет. Является ли мое обучение в данном случае получением второго высшего образования.
16 января 2014 22:58
IP/Host: 94.242.183.--- Дата регистрации: 15.01.2014 Сообщений: 2
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Являюсь военнослужащим по контракту (прапорщик) получил высшее образование в 2013.г квалификация "инженр" по специальности информационные системы и технологии . Сейчас хочу поступать в магистратуру на юридический факультет. Вопрос: Обязан ли командир части предоставлять мне учебные отпуска и будет ли за них выплачиваться денежное довольствие. Некоторые офицеры берут отпуска без денежного содержания.
3 марта 2014 11:02
Deadlynice
IP/Host: 84.51.78.---
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Здравствуйте, в 2012 получила высшее профессиональное образование по специальности "ЮРИСТ". Сразу поступила по конкурсу на очную форму магистратуры. На работе мне не предоставляют оплачиваемый учебный отпуск на написание магистерской работы, сославшись на то, что форма обучения очная. Готовы лишь предоставить без сохранения заработной платы.
Вопрос: законно ли это имею ли я право всё-таки получить оплачиваемый отпуск?
28 июля 2014 22:04
IP/Host: 178.216.76.--- Дата регистрации: 28.07.2014 Сообщений: 15
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Я закончила заочно институт в 2008 году присуждена квалификация менеджер по специальности информационная деятельность!Я поступила в магистратуру в 2014 году по своему профилю заочно (государственный вуз)!Мне сказали что я получаю по закону второе высшее образование и оплата сессии мне не положена(За свой счет)!А положен ли мне оплачиваемый отпуск за счет работодателя?Подскажите на какие новые законы можно сослаться т.к. некоторые из выше указанных устарели уже?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-07-28 22:06 пользователем Иринка45.
14 августа 2014 07:18
RND
IP/Host: 195.112.238.--- Дата регистрации: 14.08.2014 Сообщений: 13
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Вышел новый закон №11 от 03.02.2014г. в которм говорится, что внесены изменения в ст.108 закона №273 от 29.12,2012г.:
ч.15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Таким образом, на дипломированных специалистов распространяются гарантии и компенсации предусмотренные ТК.
18 августа 2014 09:12
vtb
IP/Host: 128.75.138.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Сообщение от
RND
Таким образом, на дипломированных специалистов распространяются гарантии и компенсации предусмотренные ТК.

тока еще не все знают, кто такой дип. спец-т...иными словами тот кто учился по ГОСам второго поуоления и у кого в дипломе указана квал-я - юрист, а не спец-т
31 марта 2016 19:16
IP/Host: 178.216.76.--- Дата регистрации: 28.07.2014 Сообщений: 15
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Доброго времени суток!Я закончила заочно институт в 2008 году присуждена квалификация менеджер по специальности информационная деятельность!Я поступила в магистратуру в 2014 году по своему профилю заочно (государственный вуз)!
В КОНЦЕ 2016 ГОДА Я ВЫПУСКАЮСЬ,Я СЛЫШАЛА ЧТО ПОЛОЖЕН ОТПУСК НА НАПИСАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИСЕРТАЦИИ,ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОЛОЖЕНО?И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ Я МОГУ СОСЛАТЬСЯ, ЧТОБЫ МНЕ ПРОДОСТАВИЛИ ОТПУСК?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-03-31 19:17 пользователем Иринка45.
1 апреля 2016 06:57
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Сообщение от
Иринка45
В КОНЦЕ 2016 ГОДА Я ВЫПУСКАЮСЬ,Я СЛЫШАЛА ЧТО ПОЛОЖЕН ОТПУСК НА НАПИСАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИСЕРТАЦИИ,ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОЛОЖЕНО?И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ Я МОГУ СОСЛАТЬСЯ, ЧТОБЫ МНЕ ПРОДОСТАВИЛИ ОТПУСК?
Если в 2008 году Вы закончили институт и получили диплом специалиста - нисколько. Указанный отпуск, так же как и отпуск на время сессии, предоставляется при получении высшего образования впервые. Для Вас в данном случае это образование не будет первым высшим (разъяснения есть в постах выше).
Можете попробовать договориться о неоплачиваемом отпуске, либо взять свой очередной оплачиваемый отпуск на эти дни.

Если же Вы получили диплом бакалавра - то вправе получить оплачиваемый отпуск продолжительностью до 4 месяцев (статья 173 ТК РФ).
2 апреля 2016 10:32
vtb
IP/Host: 128.75.139.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Магистратура. Оплачиваемый отпуск в связи с обучением
Сообщение от
harted1
Если в 2008 году Вы закончили институт и получили диплом специалиста - нисколько.

не совсем так. я тоже в 2003 г. получал диплом специалиста и имею право на отпуск по магистратуре. надо смотреть диплом.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти