10 января 2013 14:06
Владимир.
IP/Host: 217.212.230.---
Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
Как быть с пенсией если человек провел в лагерях 25лет и более. До 1992г. Труд у заключенных был принудителен, после уже администрация должна предоставить работу осужденному сама, но часто это не выполняет. Как быть если отбыто 25лет а по оформлению пенсии требуют справки о трудовой деятельности?
10 января 2013 14:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
"..только с 1 сентября 1992 года осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных c этой даты.Получается, что если осужденный работал в период отбывания наказания в местах лишения свободы до 1 сентября 1992 года, то засчитать время отбывания наказания в общий трудовой стаж не представляется возможным, так как до этой даты осужденные не подлежали социальному страхованию и учет их работы исправительными учреждениями не осуществлялся." (с)
О пенсионном обеспечении бывших осужденных (А. Михайлова, Д. Косихин, "эж-ЮРИСТ", N 49, декабрь 2011 г.)

Кассационное определение Пермского краевого суда
от 6 февраля 2012 г. по делу N 33-1142/2012


Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе
председательствующего Веретновой О.А.,
судей Лапухиной Е.А., Заривчацкой Т.А.,
при секретаре Новгородцевой А.В.
рассмотрела 06 февраля 2012 года в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Майника Р.Я. на решение Дзержинского районного суда г. Перми от 06 декабря 2011 года, которым постановлено отказать в удовлетворении исковых требований Майник Р.Я. к управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Дзержинском районе г. Перми о включении в трудовой стаж времени работы в период отбывания наказания в местах лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Заривчацкой Т.А., исследовав материалы дела, судебная коллегия установила:
Майник Р.Я. обратился в суд с иском к Государственному учреждению -Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Дзержинском районе г. Перми о включении в трудовой стаж времени работы в период отбывания наказания в местах лишения свободы.
В обоснование своих требований истец указал на то, что 26.07.2010 ему назначена пенсия при этом период его нахождения в местах лишения свободы с 1968 по апрель 1986 года не был включен в стаж для назначения пенсии. Истец полагает данное решение пенсионного органа необоснованным, поскольку в этот период он был трудоустроен, получал высокую заработную плату.
Суд постановил вышеприведенное решение.
Проверив законность и обоснованность решения по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Судом установлено, что Майник Р.Я. является получателем трудовой пенсии по старости с 26.07.2010. В стаж для назначения пенсии не были включены периоды пребывания Майника Р.Я. (до 31.05.1996 - Юсупова Р.Я.) в местах лишения свободы имевшие место с 04.06.1968 по 10.04.1986.
Суд при постановлении решения указал на то, что впервые положения ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий, были приняты на основании Закона РФ от 12.06.1992 N 2988-1 "О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовный процессуальный кодекс РСФСР".
Согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 12.06.1992 N 2989-1 о порядке введения в действие указанного Закона РФ, принятая этим Законом в новой редакции ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР вступает в силу с 01.09.1992. Обратной силы данная норма не имеет.
В связи с внесением изменения в ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, норма которой соответствует норме ч. 3 ст. 104 Уголовного исполнительного кодекса РФ, действующего в настоящее время, указанием Министерства социальной защиты населения РФ от 02.11.1992 N 1-94-У была принята Инструкция "О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж", в п. 1.1 которой также указано о том, что положение ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР вступает в силу только с 01.09.1992.
После внесения изменений в ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы стало учитываться в порядке, определенном названной Инструкцией с 01.09.1992.
Поскольку истцом были заявлены требования о включении в трудовой стаж периодов лишения свободы, имевших место до 01.09.1992, с учетом изложенного выше, суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что включение в общий трудовой стаж истца времени работы в местах лишения свободы противоречит действующему законодательству, и обоснованно отказал в удовлетворении его исковых требований.
Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Решение Дзержинского районного суда г. Перми от 06 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Майника Р.Я. - без удовлетворения.

Председательствующий
Судьи


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2013 11:19
рамиль сапаров
IP/Host: 178.204.144.---
Re: Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
отбывал срок 1971 по 1975гг
9 апреля 2013 11:32
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
поздравляем. вопросы есть?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июля 2013 14:44
сорокин александр
IP/Host: 77.40.45.---
Re: Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
Семнадцать лет отбывал срок наказания, могу ли я рассчитывать, что эти года войдут в мой трудовой стаж?
2 июля 2013 14:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
то, что отбывали после 01.09.92 - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 декабря 2013 15:32
Игорь Васильевич
IP/Host: 78.37.46.---
Re: Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
В трудовой стаж зачисляется время обучения по спечиальности (ПТУ при зоне))полученной во время отбывания в местах лишения свобобы.
11 декабря 2013 21:03
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Зачисляется ли в пенсионый стаж отбытые годы в лагерях.
Игорь Васильевич, это личный опыт, пожелание, вопрос, что-то еще?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти