26 декабря 2012 17:01
IP/Host: 78.107.51.--- Дата регистрации: 09.10.2008 Сообщений: 156
Заполнение трудовой книжки при увольнении
Теоретический вопрос. Как известно, при увольнении сотрудника в его трудовой необходимо проставить печать организации, некоторые ставят там круглый штамп, но это не правильно. Стало любопытно, как ставят печати и вообще работают кадровые службы на крупных предприятиях, особенно в ситуации, когда подразделение с увольняемым сотрудником удалено от отдела кадров.
26 декабря 2012 21:19
IP/Host: 82.140.203.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
печать организации, некоторые ставят там круглый штамп, но это не правильно.
наводящий вопрос: чем отличается печать организации от круглого штампа?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 10:40
IP/Host: 78.107.51.--- Дата регистрации: 09.10.2008 Сообщений: 156
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
Можно. Штамп помимо наименования организации содержит слова "отдел кадров" или еще какие-нибудь слова типа "для документов" и пр. печать таких надписей содержать не может.
27 декабря 2012 10:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
Можно. Штамп помимо наименования организации содержит слова "отдел кадров" или еще какие-нибудь слова типа "для документов" и пр.
печать таких надписей содержать не может.


Вопрос: В соответствии с п. 35 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются печатью работодателя. До внесения изменений в этот документ было законодательно закреплено в этом же пункте право использовать в трудовой книжке печать кадровой службы. Означает ли это, что с марта 2008 года при увольнении работника исключена возможность использования в трудовых книжках печати отдела кадров? А в образовательном учреждении может использоваться в трудовой книжке работника только гербовая печать, которая хранится у ректора ВУЗа? Может ли гербовая печать использоваться в трудовой книжке с подписью специалиста отдела кадров или начальника отдела кадров (так как это лица, ответственные на основании приказа по ВУЗу за ведение трудовых книжек)?

До вступления в силу постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225" возможность заверения записей в трудовой книжке печатью кадровой службы организации была прямо предусмотрена п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).
Однако в настоящее время п. 35 Правил установлено, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
В соответствии со ст. 50 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ), а также ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) образовательное учреждение является юридическим лицом-некоммерческой организацией и на основании ст. 20 ТК РФ выступает в качестве работодателя в трудовых отношениях с работниками.
Обязательное наличие печати у образовательного учреждения предусмотрено ст. 3 Закона N 7-ФЗ. Так, согласно п. 4 этой статьи образовательное учреждение должно иметь печать с полным наименованием на русском языке.
Право образовательного учреждения на использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации (п. 16 ст. 33 Закона N 3266-1).
Отметим, что ограничений по количеству печатей, которые могут быть у образовательного учреждения, законодательством не установлено.
На практике довольно часто используются дополнительные печати со вспомогательной информацией (например, "Для счетов", "Для накладных", "Отдел кадров" и т.д.).
Печать образовательного учреждения, содержащая его полное наименование на русском языке и слова "Отдел кадров", соответствует требованиям ст. 3 Закона N 7-ФЗ и, на наш взгляд, признается печатью работодателя. Заверение ею записей в трудовой книжке не будет противоречить п. 35 Правил.

Вывод:
Использование печати отдела кадров в образовательном учреждении не противоречит законодательству. Заверение записей в трудовой книжке такой печатью, на наш взгляд, не будет являться нарушением.

--------------------------------------------------------

Вопрос: ОАО имеет несколько печатей: круглую печать организации и отдела кадров. Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек при увольнении работника ставится печать работодателя. В Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ говорится о печати в единственном числе - значит, говорится о печати организации, коей не является печать (штамп) отдела кадров.
Можно ли поставить в трудовой книжке правильно оформленную круглую печать отдела кадров?
Если нужно поставить печать организации, кто должен подписать запись об увольнении в трудовой книжке: генеральный директор или инспектор по кадрам?
На чью подпись можно ставить "главную" печать организации - только на подпись первого лица или можно утвердить список лиц, на подписи которых ставится "главная" печать?
И вообще, что заверяет печать: подпись должностного лица или сам документ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Записи в трудовой книжке работника могут быть заверены печатью отдела кадров, если она соответствует требованиям законодательства.
Так называемой "гербовой" печатью организации, как и печатью отдела кадров, можно заверять записи в трудовых книжках в сочетании с любой подписью: как директора, так и сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек.

Обоснование вывода:
Порядок ведения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными в соответствии со ст. 66 ТК РФ постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).
До вступления в силу постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225" возможность заверения записей в трудовой книжке печатью кадровой службы организации была прямо предусмотрена п. 35 Правил.
В действующей редакции Правил (п. 35) установлено, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
В настоящее время не существует какой-либо общей нормы о печатях юридических лиц.
Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) установлены единообразные требования, устанавливающие обязанность акционерных обществ (далее - АО) иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование и указание на место нахождения юридического лица.
При этом действующее законодательство не содержит ограничений по количеству печатей, которые могут быть у АО. Следовательно, общество вправе иметь две и более различные печати, причем их применение в императивном порядке законодательством не регламентируется.
Сложившаяся практика также подтверждает, что многие организации работают с несколькими печатями: например, одна печать используется для заверения финансовых документов, вторая - для договоров, "Для корреспонденции" и так далее. Существуют и печати "Отдел кадров".
Если печать отдела кадров юридического лица соответствует требованиям законодательства, то есть в первую очередь содержит полное наименование общества на русском языке и указание на его место нахождения, то, на наш взгляд, она, даже при наличии слов "Отдел кадров", признается печатью работодателя. В этом случае заверение ею записей в трудовой книжке не будет противоречить п. 35 Правил.
Исходя из буквального содержания п. 35 Правил, запись в трудовой книжке заверяется подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек: с учетом ст. 69 Закона N 208-ФЗ в качестве работодателя запись в трудовой книжке может заверить директор АО (генеральный директор); в качестве лица, ответственного за ведение трудовых книжек, такую запись может внести работник АО, которому внутренним локальным нормативным актом АО делегированы полномочия по подписанию документов кадрового учета, например, сотрудник отдела кадров и т.п. В обоих случаях подписи будут легитимными. Следовательно, "гербовая" печать организации, как и печать отдела кадров, может заверять запись в трудовой книжке в сочетании с любой подписью - как с подписью директора, так и с подписью сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек.
Кроме того, из содержания п. 35 Правил четко усматривается, что печатью организации заверяется не подпись работодателя (уполномоченного лица), а именно сама запись в трудовой книжке.
Для сведения: В ситуации, когда организация в работе использует несколько печатей, целесообразно принять локальный акт, регламентирующий их применение и определяющий, какая именно печать ставится в том или ином случае - первая "базовая" или дополнительные. Этим же актом можно урегулировать вопрос о том, какая печать должна ставиться на документы, подписываемые конкретными должностными лицами организации (директором, главным бухгалтером и так далее).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 10:45
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
особенно в ситуации, когда подразделение с увольняемым сотрудником удалено от отдела кадров.

В последний день работы удаленный работник приезжает в отдел кадров, получает оформленную трудовую и расчет.
"Круглый штамп" со словами "отдел кадров", "для документов", "для договоров" - то же печать организации. В организации может быть несколько печатей - не приходило в голову?
27 декабря 2012 11:11
IP/Host: 78.107.51.--- Дата регистрации: 09.10.2008 Сообщений: 156
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------

> "Круглый штамп" со словами "отдел кадров", "для
> документов", "для договоров" - то же печать
> организации. В организации может быть несколько
> печатей - не приходило в голову?

На предмет штампа который является печатью - в законе написано что является печатью, вернее там перечислены сведения, которые печать может содержать.
Несколько печатей, это понятно, просто не все руководители это приветствуют
27 декабря 2012 11:20
IP/Host: 78.107.51.--- Дата регистрации: 09.10.2008 Сообщений: 156
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
Анна, эти ответы понятны и я с ними готов согласиться если бы не это:

Это из закона об ООО ст. 2
"5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации".
Тоже самое содержится и в законе об АО
27 декабря 2012 11:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
Это из закона об ООО ст. 2
"5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации".
Тоже самое содержится и в законе об АО

и что-с? как процитированное мешает вам согласиться с приведенными ответами?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 11:31
IP/Host: 78.107.51.--- Дата регистрации: 09.10.2008 Сообщений: 156
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
ИЗ слов "Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке", я делаю вывод, что других данных он содержать не может
27 декабря 2012 11:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
ИЗ слов "Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке", я делаю вывод, что других данных он содержать не может
офигенный вывод.:grinning:
дальше спрашивать не буду, с вашим умением делать выводы все понятно. удачи.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 11:54
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
Странный вывод. Тогда возьмите печать своей организации и сотрите оттуда ИНН или ОГРН.
11 января 2013 20:12
Вятчанина Надежда
IP/Host: 188.19.154.---
Re: Заполнение трудовой книжки при увольнении
Мне при увольнений не поставили печать в трудовой книжке,головное предприятие находится в другом городе,кто виноват в этом и могут ли понести какое-нибудь наказание?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти