17 декабря 2012 14:06
IP/Host: 85.26.164.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 239
лишение родительских прав иностранного гражданина
друзья, не разберусь, можно ли в НАШ суд подать иск о лишении родительских прав гражданина Египта? международных соглашений между РФ и Египтом по этому вопросу нет. глава семейного кодекса не регулирует этот вопрос. есть про алименты, про расторжение брака.
или этот вопрос относится к "личным неимущественным" ?? и рассматривается по месту последнего совместного проживания...
может у кого в практике было или пленум какой нть есть именно по вопросу подсудности?


Лучшее средство для похудения - заведенное на Вас уголовное дело. ©
17 декабря 2012 14:11
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
гражданин Египта, как я понимаю, ВНЖ или РВП в России не имеет?

тады ст. 402 ГПК:
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;
4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;
5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;
6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;
7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

лишения родправ в списке нету, так что - в @#$%& прямая дорога...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 декабря 2012 14:17
IP/Host: 95.107.58.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика. если гражданин Египта проживает на территории РФ то в наш суд
17 декабря 2012 15:10
IP/Host: 85.26.164.--- Дата регистрации: 28.09.2010 Сообщений: 239
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
проживает он как раз там. в РФ у него деловая виза. но недавно он подавал иск к жене и указал адрес фактического проживания в РФ.
может нам на этот адрес и написать? суд такой иск не футбольнет?


Лучшее средство для похудения - заведенное на Вас уголовное дело. ©
17 декабря 2012 15:16
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
Доказательства фактического проживания только предоставьте.
17 декабря 2012 15:35
IP/Host: 91.158.14.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
Ну лишите и дальше что? Он их в Египте без труда снова получит.
17 декабря 2012 16:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
проживает он как раз там. в РФ у него деловая виза. но недавно он подавал иск к жене и указал адрес фактического проживания в РФ.
может нам на этот адрес и написать? суд такой иск не футбольнет?

не путаем "временное пребывание в РФ" с "проживанием" (временным или постоянным).
суд, если не идиот, в иске откажет в связи с нарушением подсудности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июля 2013 14:29
эмин
IP/Host: 77.67.160.---
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
Скажите я гр россии а жена гр беларусии у нас Пять Детей Трое От Первого Брака И Двое Наши Совместные Дети Гр Беларусии Но Я оформляю Им вид На Жител В России Могу Ли Я Лешить Отцовства И Потом Установить Отцовства Над Тремя Детьми И Как Мне Быть
2 июля 2013 14:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
Скажите я гр россии а жена гр беларусии у нас Пять Детей Трое От Первого Брака
чьего?

И Двое Наши Совместные Дети Гр Беларусии Но Я оформляю Им вид На Жител В России Могу Ли Я Лешить Отцовства
а есть предусмотренные законом основания для лишения кого-то отцовства?

И Потом Установить Отцовства Над Тремя Детьми И Как Мне Быть
да никак, продолжать жить как жили.
зачем вам надо врать детям и окружающим, если вы этим детям биологически не отец?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 августа 2013 15:45
Абидова Кристина
IP/Host: 217.212.231.---
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
Я гражданка РФ муж с Таджикистана могу ли лишить его прав на ребенка. Чтоб он написал отказную будет ли суд на моей стороне? Он проживает в Москве но никаких документов нет не регистрации не гражданство ?
20 августа 2013 08:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
Я гражданка РФ муж с Таджикистана могу ли лишить его прав на ребенка.
а есть предусмотренные ст. 69 СК РФ основания для лишения прав?

Чтоб он написал отказную
не-а.

будет ли суд на моей стороне?
понятия не имеем.
в деле о лишении прав нету "стороны", оно рассматривается в интересах ребенка, а не жаждущего мести или еще чего второго родителя...

Он проживает в Москве но никаких документов нет не регистрации не гражданство ?

и что? за это его надо лишать отцовства?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 августа 2013 09:04
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
муж с Таджикистана

Чрезвычайный и Полномочный посол?
21 июня 2014 21:23
olgammy@rambler.ru
IP/Host: 83.149.9.---
Re: лишение родительских прав иностранного гражданина
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Моя родственница гражданка Молдовы,её лишили родительских прав на территории России! Законно ли это? Но проблема в том,что ребёнок родился на территории России и имеет Российское гражданство! Мы её родственники проживаем на территории России и являемся её гражданами! Не буду описывать все подробности произошедшего, с нашим судом всё равно спорить бесполезно! Подскажите как мы можем вернуть ребёнка матери и ребёнку мать!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти