12 декабря 2012 14:17
Джон Константин
IP/Host: 195.239.221.---
Дата подачи искового в арбитраж?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, исковое заявление направлено в арбитражный суд по почте. С какого числа заявление будет считаться поданым:
1) С даты указанной на штемпеле почтового отделения о принятии заявления к отправке на почте
2) С даты принятия искового заявления канцелярией арбитражного суда или экспедицией суда
Вопрос возник в связи со спором кто быстрее подал заявление о признании должника банкротом
Спасибо
12 декабря 2012 14:45
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите пожалуйста, исковое
> заявление направлено в арбитражный суд по почте. С
> какого числа заявление будет считаться поданым:
> 1) С даты указанной на штемпеле почтового
> отделения о принятии заявления к отправке на
> почте
> 2) С даты принятия искового заявления канцелярией
> арбитражного суда или экспедицией суда
> Вопрос возник в связи со спором кто быстрее подал
> заявление о признании должника банкротом
> Спасибо


С даты регистрации в канцелярии АС.
И даже не доставки - ибо в день в канцелярию приходит по несколько сотен писем - каждое открой, каждое зарегистрируй.
Зарегистрировали - с этой даты и считается поданным.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 декабря 2012 14:50
Джон Константин
IP/Host: 195.239.221.---
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Sars, не подскажете в каком НПА это закреплено. Прочитать и успокоиться. Может инструкция кака?
12 декабря 2012 15:24
Джон Константин
IP/Host: 195.239.221.---
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Опять же жалобы часто подавал в последний день для обжалования по почте и явно они попадали в суд не в этот день. Однако все рассматривалось и сроки не пропускал. ГПК про сроки знаю. Опять же в ГПК говорится о том, что если для действия установленны сроки, то .... а если для действия не установлены сроки... Как правильно?
12 декабря 2012 20:31
IP/Host: 178.66.182.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Нормативки по этому поводу не встречала ...скорее всего это какие-то ГОСТы по делопроизводству, применяемые канцелярией.

Но вы путаете понятия ...

Апеллляционная жалоба считается принятой с НЕ пропущенным сроком по дате почтового штемпеля - даты отправки.
Я тоже так часто делаю - срок подачи истекает 14-го (допустим) я и отправляю почтой именно 14-го. Лишь бы до полуночи ...
И при приеме жалобы - канцелярия обязательно ставит штамп даты регистрации - т.е. даты, когда они её получили - допустим 20-го. И передает судье по этому делу. А уж судья (или помощник) прежде чем вынести определение "осматривает" жалобу, конверт с датой почтового штемпеля и решает - жалоба принята или отказать за пропуском срока.

А тут исковое заявление - у которого нет обязательных сроков. Это же ваше дело - отослать (или сдать лично) исковушку 20.05. или 20.12.-го - сроками вы не связаны, т.е. связаны, конечно, но только если уже срок исковой давности истекает ...

Поэтому спорить вы, конечно можете, если дата - это предмет спора - кто раньше подал - и тут уж вы можете по дате почтового штемпеля спорить.

А дело считается принятым с аты, которую канцелярия поставила при приеме. А назначается вообще через какой то срок - кто по АПК РФ - в течение месяца - придерживается. Кто - раньше. В зависимости кому зам. председателя дело "распишет".


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 декабря 2012 23:52
IP/Host: 128.69.111.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Сарс права - с даты регистрации в канцелярии. Ремарка по поводу подачи жалобы к вопросу отношения не имеет.
13 декабря 2012 08:05
Джон Константин
IP/Host: 195.239.221.---
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Спасибо! Важным моментом в нашем случае является то кто быстрее обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом. Канцелярия ставит свои отметки, но мне кажется если копать глубже, то например письмо с заявлением о признании должника банкротом направлено 5.10. и на эту дату кредитор 1 выразил свое желание признать должника банкротом, а другой кредитор обратился в канцелярию суда 7.10, но заявление первого принято канцелярией 8.10. Ведь не факт, что у второго кредитора было желание признать должника банкротом 6.10. ))))
13 декабря 2012 11:42
Джон Константин
IP/Host: 195.239.221.---
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Ни у кого нет мыслей по этому поводу?
14 декабря 2012 08:45
Джон Константин
IP/Host: 195.239.221.---
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Днем предъявления иска надлежит считать дату почтового штемпеля отделения связи, а не дату поступления искового заявления в арбитражный суд
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации опубликовал постановление по делу № 2475/11 от 27 июля 2011 года, в котором рассматривался спор между гражданином и обществом с ограниченной ответственностью. Спор состоял в следующем. Гражданин обратился в Арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью, о признании недействительными трех договоров купли-продажи в соответствии с которыми общество произвело отчуждение третьим лицам принадлежащих ему долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, и применении последствий недействительности сделок.
Решением Арбитражного суда два договора купли-продажи признаны недействительными на основании пункта 2 статьи 10 и статьи 168 ГК РФ, а также применены последствия недействительности сделок. В удовлетворении требований о признании недействительным третьего договора купли-продажи и применении последствий его недействительности отказано в связи с пропуском трехгодичного срока исковой давности. Суды апелляционной и кассационной инстанции поддержали позицию суда первой инстанции и оставили решение суда без изменений. В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций гражданин просит отменить эти судебные акты в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным третьего договора купли-продажи и применении последствий его недействительности.


Коллегия судей ВАС РФ передала дело в Президиум. Президиум ВАС считает, что суды при принятии решений не учли следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 194 Кодекса письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Днем предъявления иска надлежит считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд. Согласно почтовому штемпелю на конверте исковое заявление гражданин сдал на почту вовремя. Таким образом, суды неправомерно сочли днем подачи иска дату поступления искового заявления в арбитражный суд. При исчислении трехгодичного срока исковой давности последний день подачи искового заявления приходился на воскресенье (нерабочий день). В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса и статьей 114 Арбиражного процессуального кодессийской Федерации в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день.


При названных обстоятельствах ВАС считает, что оспариваемые судебные акты в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным третьего договора купли-продажи подлежат отмене. Дело в отмененной части подлежит передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Хоть и не подходит (тут про установленные сроки) но все же....
14 декабря 2012 09:19
IP/Host: 195.98.52.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
Вам Сарс уже сказала, что вы путаете понятия. Это постановление не подходит в Вашем случае.
Дата подачи иска - с регистрации в канцелярии.
14 декабря 2012 09:32
Джон Константин
IP/Host: 195.239.221.---
Re: Дата подачи искового в арбитраж?
"Дата подачи иска - с регистрации в канцелярии". А где это закреплено? Не могу найти!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти