4 ноября 2012 08:04
IP/Host: 213.87.140.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Расторжение брака раздел недостроенного дома
Расторжение брака. Имеется купленный в браке участок 12 соток. В данной местности участки не регистрируются менее 5 соток. На участке имеется дом с готовность 80%. Документов на дом никаких. Какие варианты раздела? Можно ли разделить незарегистрированное строение?
4 ноября 2012 15:29
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение брака раздел недостроенного дома
Имеется купленный в браке участок 12 соток. В данной местности участки не регистрируются менее 5 соток.
и что? разделить на 2 участка по 6 соток - кто мешает?

На участке имеется дом с готовность 80%. Документов на дом никаких. Какие варианты раздела?
как договорятся.

Можно ли разделить незарегистрированное строение?

можно, особенно если сначала зарегистрировать права на него в ФРС.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 ноября 2012 19:12
IP/Host: 213.87.139.--- Дата регистрации: 22.09.2011 Сообщений: 952
Re: Расторжение брака раздел недостроенного дома
Уважаемая Анна Мазухина, в том то и дело, что участок тому, на кого он зарегистрирован делить не хочется, но выплатить оценочную стоимость за участок согласен (точнее половину), не кадастровую, а независимой оценки - ну то есть реальную. Дом вообще делить не хочет. Вот в чем и вопрос - зарегистрировать не заставишь, а как будут делить незарегистрированное?
4 ноября 2012 23:59
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение брака раздел недостроенного дома
в том то и дело, что участок тому, на кого он зарегистрирован делить не хочется,
:)) мало ли, чего ему не хочется..

но выплатить оценочную стоимость за участок согласен (точнее половину), не кадастровую, а независимой оценки - ну то есть реальную.
а второй супруг согласен?

Дом вообще делить не хочет. Вот в чем и вопрос - зарегистрировать не заставишь, а как будут делить незарегистрированное?
легко.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2012 00:06
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение брака раздел недостроенного дома
http://oblsud.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=291
Незавершенное строительством дом также может быть объектом спора супругов о разделе имущества.
В судебной практике встречаются дела, по которым у супругов имеется незавершенный строительством дом, прошедший государственную регистрацию как незавершенный строительством дом, или не зарегистрированный в установленном законом порядке.
С 01 января 2005г. объект, строительство которого не завершено, относится к недвижимому имуществу и как один из видов объектов недвижимости в соответствие с Федеральным законом № 112-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подлежит государственной регистрации. Незавершенный строительством дом также подлежит разделу между супругами, если его строительство производилось на их общие средства в период брака. При этом следует учесть, что включение этого объекта в перечень объектов недвижимости закон не ставит в зависимость от степени его готовности, в связи с чем, он подлежит включению в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, независимо от того, какой объем(цикл) работ произведен. Право на объект, строительство которого не завершено, не может рассматриваться как право на строительные материалы и конструктивные элементы, если право собственности на этот объект зарегистрировано за кем-либо из супругов или может быть зарегистрировано. Суд вправе произвести раздел незавершенного строительством дома, если учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца.
По указанным категориям дел суды устанавливают, кому выделен или принадлежит земельный участок, на котором расположен незавершенный строительством дом (в практике встречаются случаи, когда земля выделена обоим супругам, или земля подарена лишь одному супругу и т.п.), и в зависимости от этого и иных обстоятельств, имеющих юридическое значение, могут быть разрешены исковые требования о выделении обоим супругам определенной доли на незавершенный строительством дом и земельный участок, или путём выделения незавершенного строительством дома и земельного участка одному супругу, с выплатой другому супругу соответствующей денежной компенсации за незавершенный строительством дом с учетом его действительной стоимости, с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, а также места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования.

http://poltavcourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=127

Незавершенное строительство дома не может служить основанием для отказа в его разделе. Да, судебная практика знает случаи, когда заявленные требования истца не удовлетворялись по тому основанию, что дом хоть и практически достроен, но не сдан в эксплуатацию, следовательно, право собственности на него не возникло. Но более правильной представляется все-таки правовая позиция, которая при определении возможности раздела исходит, прежде всего, из степени готовности дома как объекта незавершенного строительства.
Вот подобный пример. Мировой судья удовлетворил иск о признании права собственности на 1/2 часть жилого дома, не сданного в эксплуатацию. В материалах дела содержались справка ЬТИ, которой подтверждались 92% готовности дома, справка газовой компании о том, что данному адресу пущен газ и имеется газовое оборудование: 4-комфорочная газовая плита и отопительный газовый котел. Свидетельские показания удостоверили факт наличия в доме отопления, освещения, водопровода и канализации в рабочем состоянии, полностью застекленных окон, настеленных полов в жилых комнатах, стен, оклеенных обоями. Супруги возводили жилой дом на месте старого, ветхого строения, приобретенного по договору купли-продажи, после получения соответствующего постановления главы администрации о разрешении на перестройку. Суд посчитал, что каждая из сторон может самостоятельно завершить строительство после признания права собственности на 1/2 часть дома и сдать его в эксплуатацию.

http://sergievsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=774

http://sosnov.krk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=446

http://omskiycourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=432


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти