22 октября 2012 10:46
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Судебный пристав. Алименты
1. Какие документы обязан выдать судебный пристав должнику по алиментам?
С делом не ознакамливает. Копировать ничего не разрешает. На кусочке бумаги дает расчетный счет и платите.
Говорит, что долг по алиментам, но квитанции об оплате брать отказывается и расчет не предоставляет.
Сказала, что все перешлет работодателю и с работы будут высчитывать и перечислять взыскателю.
Правомерны ли действия пристава?

2. Может должник добровольно от своего лица перечислять долг на расчетный счет взыскателю или обязательно только удержания из заработной платы через работодателя?

Заранее спасибо!
22 октября 2012 11:10
vtb
IP/Host: 83.149.47.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Судебный пристав. Алименты
алименты взыскиваются на основании решения суда ,как правило,
22 октября 2012 11:24
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Бывшая жена подала на алименты через суд в марте, а в августе пришла повестка от судебного пристава, что я злостный неплательщик алиментов.
О суде я ничего не знал, и деньги бывшей жене отдавал на руки как и договаривались при разводе.
То, что она подала в суд заявление я узнал только от пристава.
Пристав отказывается показывать мне какие-либо документы.
Решение суда я в глаза не видел.
22 октября 2012 11:28
vtb
IP/Host: 83.149.47.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Судебный пристав. Алименты
идите в суд и требуйте копию решения, если желаете можете его обжаловать...может решение отправили по месту жительства (а вы там уже не проживаете???)
22 октября 2012 11:32
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Судебный пристав. Алименты
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------

> Пристав отказывается показывать мне какие-либо
> документы.

Не имеет право. Вы можете знакомится с материалами исполнительного производства. Пишите заявление об ознаокмлении и сдавайте в канцелярию с отметкой о приёме. Если откажет, то обжалуйте вышестоящему приставу или в суд.

Тока есть закавырка, по закону пристав вас с ознакомлением может динамить 30 дней


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 октября 2012 11:35
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: Судебный пристав. Алименты
Даже если решение суда обжалуете, все равно алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд. И там наверно вообще судебный приказ был.
Суд. пристав обязан вам выслать постановление о возбуждении исполнительного производства.
22 октября 2012 11:35
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Re: Судебный пристав. Алименты
В судебной канцелярии мне сказали, что обжаловать решение я мог только в течение 10 дней после решения суда. Опоздал!
По месту прописки ничего не приходило.

А в суде надо писать какое-нибудь заявление на выдачу копии решения суда? Просто никто ничего не объясняет.

И вообще почему пристав ничего не разрешает откопировать? Я читал, что пристав обязан выдать копию исполнительного листа, протокол и расчет задолженности. Куда можно на пристава пожаловаться?
22 октября 2012 11:44
vtb
IP/Host: 83.149.47.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Судебный пристав. Алименты
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В судебной канцелярии мне сказали, что обжаловать
> решение я мог только в течение 10 дней после
> решения суда. Опоздал!
> По месту прописки ничего не приходило.
>
> А в суде надо писать какое-нибудь заявление на
> выдачу копии решения суда? Просто никто ничего не
> объясняет.
>
> И вообще почему пристав ничего не разрешает
> откопировать? Я читал, что пристав обязан выдать
> копию исполнительного листа, протокол и расчет
> задолженности. Куда можно на пристава
> пожаловаться?


в управление ФССП по вашему региону
22 октября 2012 11:46
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Еще пристав сказала, что только теперь с работы пусть удерживают.

А я хочу сам платить, потому что на работе не хотят заморачиваться с алиментами и намекнули, что останусь без работы.

Могу я сам платить, а не работодатель?
22 октября 2012 11:49
vtb
IP/Host: 83.149.47.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Судебный пристав. Алименты
можете, очень уж наглый или тупой у вас пристав
22 октября 2012 11:54
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Судебный пристав. Алименты
vtb Пишет:
-------------------------------------------------------
> можете, очень уж наглый или тупой у вас пристав

Или замотивированный...


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 октября 2012 11:55
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Re: Судебный пристав. Алименты
А на какой документ мне сослаться приставу, что сам могу платить, а не с работы?

Я вообще уже думаю, что все "куплены"
22 октября 2012 12:18
vtb
IP/Host: 83.149.47.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Судебный пристав. Алименты
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

если вы платите без задержек и в полном объеме то и оснований нет на обращение взыскания на зарплату
22 октября 2012 12:18
IP/Host: 176.209.207.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Судебный пристав. Алименты
хм.. а то что он о суде ничего не знал, разве не дает ему право обжаловать?если он конечно не был надлежаще извещен


suum cuique
22 октября 2012 12:20
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Судебный пристав. Алименты
MegBegb Пишет:
-------------------------------------------------------
> хм.. а то что он о суде ничего не знал, разве не
> дает ему право обжаловать?если он конечно не был
> надлежаще извещен

Даёт + право на восстановление срока на обжалование.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
22 октября 2012 12:41
IP/Host: 80.83.238.--- Дата регистрации: 03.08.2011 Сообщений: 2 779
Re: Судебный пристав. Алименты
обжаловать то можно, но вот с какой практической целью мне не понятно, мож кто и объяснит, тогда пойму. Все равно на период рассмотрения задолженность будет капать.
22 октября 2012 13:08
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Да я сам виноват!
Не надо было верить на слово и деньги просто так давать.

А задолженность теперь есть, потому что о суде ничего не знал. Суд был в марте, а в августе мне повестка от пристава пришла.
Какая у меня задолженность не знаю. Потому что с материалом никто меня не знакомит. Знаю только что задолженность с момента подачи ее заявления в суд и алименты в размере 25% от средней по России. Ранее я официально не работал.

Сейчас устроился официально, принес приставу справку. Она сказала, что мне ничего не даст на руки и знакомить ни с чем не будет, теперь пришлет исполнительный лист на работу.
И у меня там еще проблемы возникнут. Еще и попросят. Я работаю на частника (ИП). Он отказывается заморачиваться с удержанием и перечислением.

Какой то замкнутый круг.

И законы у нас тоже великолепные! Живу как буд то не в России. Средний заработок сейчас 28000, а у нас в регионе 20 - очень хорошая зарплата.

Обжаловать я конечно же ничего не буду. Ничего не докажу.
Я не знаю как мне от пристава документы получить и самому выплатить долг и далее алименты платить, а не от работодателя.

И обязательно должны были в сбербанке в квитанции указывать, что уплата алиментов? Они тоже говорят, что это в каменном веке указывали, а сейчас просто от кого на какой расчетный счет и сколько.
23 октября 2012 09:13
Ольга13
IP/Host: 178.44.217.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Моя дочь развелась с мужем, у них две дочки 3.6 года и 1.6год. Алименты ему начислили из расчета среднерегиональной з/платы т.к он не устроен официально. Дочь снимает квартиру,т.к с родителями проживать не может, не позволяет ж/площадь родителей.Дочь подала в суд на мужа чтобы он выплачивал ей на содержание до 3х лет, но суд ей отказал , мотивируя тем, что бывший муж нигде официально не работает. Прав ли суд? И что делать дочери, за квартиру она плотит 4000 руб, а алименты составляют 7800.?
26 октября 2012 09:00
Неизвестный
IP/Host: 79.134.6.---
Re: Судебный пристав. Алименты
всё решается!
1. судебный пристав обязан вас ознакомить с материалами исполнительного производства. копию исполнительного документа он вам давать не обязан. также вас обязаны ознакомить и выдать на руки или направить по почте постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о расчете задолженности по алиментам.
2. для того чтобы избежать удержания алиментов по постановлению судебного пристава по месту работы, вы можете договориться с бывшей супругой о том, что она заберет исполнительный документ в службе судебных приставов, а вы ей будите передавать ежемесячно денежные средства лично. главное:не злить бывшую супругу и предложить ей приемлемую сумму в качестве алиментов - 25% от заработной платы; передавать деньги по распискам в которых указывать её паспортные данные, сумму и месяц за который внесены алименты. если у вас нормальные с бывшей супругой отношения, то всё получится, важно не забывать, что это ваш ребенок и ему нужно помогать!
28 октября 2012 23:55
zelia
IP/Host: 46.42.147.---
Re: Судебный пристав. Алименты
здравствуйте. получаю алименты ниже прожиточного минимума. это законно? слышала что алименты не должны быть ниже прожит минимума
30 октября 2012 12:21
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Re: Судебный пристав. Алименты
С бывшей супругой договориться не удается. Она не разрешает видеться с ребенком. Только манипулирует им. Все время нужны деньги и подарки.
30 октября 2012 20:20
Юлия - судебный работник
IP/Host: 92.240.208.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Максим, решение суда Вы можете обжаловать в течении месяца, с 2012г. устанлвены новые сроки для обжалования.
Решение можеет получить по заявлению сдав его в канцелярию суда в течении 10 дней.
А по поводу обжалования действий пристава, можете написать заявление о предоставлени возможности ознакомления с материалами исполнительного производства, после истечения 10 дней если они вам должны предоставить письменный отказ или ознакомить, в случае отказа обжалуйте дествия пристава в суд, заявление в суде рассматривается в течении 10 дней.
30 октября 2012 20:25
Юлия - судебный работник
IP/Host: 92.240.208.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Вы не можете самостоятельно уплачивать алименты, так как они уплачиваются с зароботной платы, во всех премий и надбавок, поэтому каждый месяц сумма получается разная из нее и высчитывается размер алиментов в размере 25%. Если у вас установлен размер алиментов в твердой денежной сумме в таком случае вы можете самостоятельно, но это необходимо достичь договоренности с бывшей супругой и попросить ее забрать исполнительнный лист, но в таком случае не забывайте каждый месяц брать с нее расписки о получении ей денежных средств, чтобы в дальнейшем не прищлось платить повторно.
30 октября 2012 20:29
Юлия - судебный работник
IP/Host: 92.240.208.---
Re: Судебный пристав. Алименты
zelia алименты могут быть ниже прожиточного минимума, заработная плат гражданина может составлять 8 000 рублей, 25% от данной суммы 2000 рублей, если бы в данном случае вы получали алименты в размере МРОТ, это нарушило права отца вашего ребенка, как в таком случае он будет существовать на оставшуюся часть заработной платы, которая составит около 3 000 рублей.
1 ноября 2012 12:59
Максим Горюшкин
IP/Host: 188.128.123.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Спасибо, Юлия!

А если задолженность по алиментам и пристав еще не прислала постановление на работу, могу я выплатить задолженность по алиментам самостоятельно? Или как говорит пристав - только из заработной платы 70%, а сам не могу?
12 ноября 2012 10:04
Мария Голубева
IP/Host: 95.154.91.---
Re: Судебный пристав. Алименты
Здравствуйте.Алиментов не могу дождаться уже 10 лет.Бывший супруг живет в другом городе.Место регистрации и работы долго не было известно.Но приставы для отчетности проделанной работы присылали мне постановление об ограничении выезда должника за границу,письмо от том,что у него есть автомобиль,зарегистрированный в том же городе.А недавно бывший муж позвонил в ярости,что с его счета приставы сняли деньги (видимо он впервые устроился официально на работу).Прошел месяц,а деньги мне никто не перечислял.Наверное взыскания с должника идут через счет приставов и там оседают на какое-то время?И если есть у должника авто,то почему его не конфискуют на реализацию?
12 ноября 2012 12:50
IP/Host: 91.210.231.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Судебный пристав. Алименты
Лиса-Алиса Пишет:
-------------------------------------------------------
> обжаловать то можно, но вот с какой практической
> целью мне не понятно, мож кто и объяснит, тогда
> пойму. Все равно на период рассмотрения
> задолженность будет капать.


+1, неистово плюсуюсь.
Правильно пристав делает, потому как понапринесут с мест работы "справки" об окладе и всё! С этих копеек и выплачивают должники-алиментщики когда хотят.

"Все время нужны деньги и подарки."

А вот это вообще пипецпозиция! Так ведь вы же своему ребенку даете...
Ребенок хочет кушать всё время, вот и ждет вашей помощи мать ребенка ВСЁ время.
12 ноября 2012 13:02
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Судебный пристав. Алименты
> zelia алименты могут быть ниже прожиточного
> минимума, заработная плат гражданина может
> составлять 8 000 рублей, 25% от данной суммы 2000
> рублей, если бы в данном случае вы получали
> алименты в размере МРОТ, это нарушило права отца
> вашего ребенка, как в таком случае он будет
> существовать на оставшуюся часть заработной платы,
> которая составит около 3 000 рублей.

пипецпозиция это вот эта
т.е. ребенку 2000 платить можно и растущий организм должен как то существовать на сумму 4000 (2000 как бы мама добавит)
а вот отец на 3000 не может


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
12 ноября 2012 13:16
IP/Host: 91.210.231.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Судебный пристав. Алименты
Алика Пишет:
-------------------------------------------------------
> > zelia алименты могут быть ниже прожиточного
> > минимума, заработная плат гражданина может
> > составлять 8 000 рублей, 25% от данной суммы
> 2000
> > рублей, если бы в данном случае вы получали
> > алименты в размере МРОТ, это нарушило права
> отца
> > вашего ребенка, как в таком случае он будет
> > существовать на оставшуюся часть заработной
> платы,
> > которая составит около 3 000 рублей.
>
> пипецпозиция это вот эта
> т.е. ребенку 2000 платить можно и растущий
> организм должен как то существовать на сумму 4000
> (2000 как бы мама добавит)
> а вот отец на 3000 не может


Алика, будешь смеяться - папаша моего ребенка присылает 1,5 тыщи в месяц:smiling:, которые я не могу получить, потому что шлет почтовым переводом, а в рабочее время не могу пойти и получить даже это:smiling:
Зато активно хотим ребенка, вот просто дай и всё...абсолютно ничего для этого не делая, кроме своих фиктивных действий - как-то, возбудить исполнительное производство, пристав ходит каждый раз в день встречи горепапаши с ребенком, а папашей в эти дни и не пахнет:smiling:
6 декабря 2012 17:13
екатерина денисова
IP/Host: 79.143.237.---
Re: Судебный пристав. Алименты
добрый вечер!бывший муж отдает алименты судебным приставам..потом они переводят их мне на р/с...подскажите через сколько после поступления денег судебным приставам они их перечисляют на мой р/с..в прошлом месяце первели на следующий день..в этом месяце что то никак пока!
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти