8 октября 2012 08:05
Железнодорожник
IP/Host: 31.162.214.---
Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Здравствуйте.
Я работаю в ОАО "РЖД". Каждые 2 года нам выдавали спец. одежду.
Теперь я увольняюсь и меня обязуют вернуть всю спец. одежду, даже ту, что износилась, т.е. я должен принести все ремки, а я их уже выкинул давно. Насчитали мне по остаточной стоимости за эту спец. одежду (если я ее не верну) 52000 руб. Сказали, что удержат из зарплаты. Скажите, обязан ли возвращать всю эту одежду или платить деньги? Подскажите, что предпринять?
8 октября 2012 09:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Скажите, обязан ли возвращать всю эту одежду или платить деньги?
да.

Как следует из ст.ст. 212, 221 ТК РФ, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить приобретение и выдачу работникам, выполняющим отдельные виды работ, сертифицированной специальной одежды и обуви.
Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н).
Если работник не возвратит спецодежду при увольнении, работодателю тем самым будет причинен ущерб в виде уменьшения его имущества (ст. 238 ТК РФ). В этом случае работник обязан возместить причиненный этим ущерб.
Выдача работникам и сдача ими спецодежды фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н).
В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
Таким образом, в случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 октября 2012 09:47
Йожег
IP/Host: 95.141.193.---
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Ань, а чоу. никаких нормативов износа одежды нет?

У нас были, правда это было еще в КЗ и в милиции.
Выдали форму-есть срок ее износа, после которого-осталась живая и нормльная-чо хочешь делай с ней, стоимость при увольнении не вычтут

а в РФ нет такого ничего?
8 октября 2012 09:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Ань, а чоу. никаких нормативов износа одежды нет?
есть. бухгалтерские.

читаем п. 64 Метрекомендаций: "Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.". Т.е. работник в любом случае должен был вернуть старую спецодежду для списания, а он не вернул, так что все равно обязан вернуть либо одежду, либо деньги.

Правда, учитывая, что деньги пропорционально сроку износа подсчитываются - получится нолик.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 октября 2012 10:29
Железнодорожник
IP/Host: 31.162.214.---
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Таким образом, в случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ).
Анна, я ничего не подписывал, когда одежду получал...
И еще... я так понял, что если одежду выдавали 10 месяцев... а срок ее год (где это узнать можно?), то я либо возвращаю одежду... либо плачу остаточную стоимость за 2 месяца? примерно так?
8 октября 2012 10:38
Йожег
IP/Host: 95.141.193.---
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Анна, я ничего не подписывал, когда одежду получал...

ну не парься, побрей рабовладельца
8 октября 2012 12:43
IP/Host: 188.130.241.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
А собрать ветошь, которая когда то была спецодеждой, на накрытой коллегам поляне не проще будет?
18 октября 2012 14:14
ВячеславКО
IP/Host: 79.175.28.---
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Здравствуйте.
За работником чилсятся полученные материальные ценности, при увольнении в случае утери или поломки материальных ценностей как будет удерживаться компенсация? Спасибо
18 октября 2012 14:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
матущерб больше среднего заработка или нет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 декабря 2013 13:28
родимов павел
IP/Host: 171.33.251.---
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
здраствуйте Анна, а если не хотят брать робу назад , и с зарплаты высчитывают что можно сделать, а роба стоит 5 тысяч?
20 декабря 2013 13:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
написать заявление и сдать робу при свидетелях с подписанием акта, не берут - послать почтой на адрес работодателя.
на незаконное удержание - жалобы в ГИТ и прокуратуру, иск в суд о выплате недовыплаченного.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июля 2018 08:19
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
Как сильно нас меняет жизнь...
Судя по фотке в аватарке Анны Мазухиной в этой теме и фотки Анны Сергеевны в новых темах за прошедшие шесть лет она сильно изменилась :-P
5 июля 2018 09:13
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
если сравнить фотки Анны Сергеевны на аватарке и в соцсетях - изменения интереснее.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
6 июля 2018 01:43
IP/Host: 92.37.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Удержание из зарплаты за спец. одежду при увольнении
сейчас гляну
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти