1 августа 2012 15:34
ЕКатерина12
IP/Host: 77.232.154.---
Серьезная травма на производстве выплаты!!
Здравствуйте, Мне очень нужен ваш совет и помощь в составлении письма!!! история такая: Моя мама на производстве работает, на нее наехал погрузчик, был он пьяный или что никто не знает и не скажет..,У нее открытый перелом в стопе операцию делали 2часа, и плюс ко всему возможно будут удалены пальцы.. если ткани не будут срастаться. Вся суть дела в том, что начальница цеха, не соизволила вызвать скорую на место этой аварии как положено, не составили акт об этой травме и прочее, а просто испугавшись видимо, замотали ей ногу чем то, попросили водителя что бы тот отвез ее в травмпункт, и отправили с ней напарницу, и очень просила чтобы мама моя не говорила, что с ней это случилось на производстве, мол придумайте что нибудь, а мы в свою очередь выплатим все что нужно! Мы когда узнали все это просто ошарашены были. Она естественно приехали в больницу и не сказала что это случилось на производстве.Потом уже мы при беседе с главврачом больницы, рассказали все это и они отправили телефонограмму в полицию и прочее. Мы так поняли, что руководство хотело избавиться от проблем этих. и просто задним числом уволили бы ее и все, но не тут то было, у нее есть дети и мы не хотим этого просто так оставлять... Дальше мы поехали на разговор с директором, но как выяснилось директор ооогромная шишка и разговаривать с нами ему некогда он даже с налоговой не разговаривает!!!! С нами беседовали из отд.кадров, главбух почему то..и как мы ожидали, говорили про технику безопасности, и про то что она там не должна была находится и что мол инструктаж проходила и расписывалась и прочее, и что у них все докуметы в порядке, мама моя работает там 3,5 года, уборщицей, и все эти годы убиралась там, в этот раз пошла выливать воду в туалет, в том месте он один и именно туда все уборщицы ходят менять воду!! В итоге после долго разговора, сказано, что в общем они готовы все оплатить и лекарства лечение все, и больничный 100%, хотя и так все это обязаны по закону выплатить правильно? еще сказали нам напишите в письменном виде, свои требования или как это правильно сказать не знаю и что конкретно писать тоже не знаю, что требовать с них, какую сумму? какие выплаты сразу же должны быть предоставлены ей? и какие вообще на протяжении всего периода лечения и реабилитации? или пусть сразу выплачивают сумму которую мы запросим и мы с ними заканчиваем разговор? потому что человек недееспособный однозначно и как скоро она выйдет из больницы не известно и как будет нога ее дальше работать тоже не ясно, хромота эта останется как сказал врач до конца дней. этот человек можно сказать инвалид. На наш вопрос почему не вызвали скорую, сказали ну мол сюда скорая пока доедет лучше своим ходом!! Хотя на скорой ей бы изначально правильно ногу забинтовали и в лед положили в общем сделали что то дабы ткани сохранить, да и если бы скорая ехала бы долго это вопрос уже к скорой а не к производству. Подскажите что писать в письме директору? от чьего имени? и какую адекватную сумму можно требовать с них если они согласны все выплатить? Спасибо!!
1 августа 2012 16:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
покороче, пожалуйста - постарайтесь уместить суть в три недлинных предложения.
1 августа 2012 16:15
IP/Host: 217.212.230.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
Напишите жалобу в прокуратуру и трудинспекцию. И немедленно. Вообще работодатель должен был сам уведомить Фонд социального страхования о несчастном случае на производстве, запросить в медицинском учреждении заключение о степени тяжести и, если это тяжелый несчастный случай, уведомить прокуратуру, трудинспекцию, областной совет профсоюзов.
Вам обязательно нужно, чтобы было проведено расследование несчастного случая. Если будет установлено ограничение трудоспособности и инвалидности, то Фонд социального страхования будет производить ежемесячные выплаты (помимо пенсии по инвалидности, выплачиваемой Пенсионным фондом). Но для этих выплат нужен акт о несчастном случае на производстве, который составляет комиссия по расследованию несчастного случая.
1 августа 2012 16:21
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.202.12.---
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
и больничный 100%, обязаны по закону выплатить правильно?
вот это - правильно. А больше работодатель ничего платить не должен. Да и больничный - это за счет средств ФСС, а не работодателя.

Это - сокрытый несчастный случай. Чтобы не возиться с работодателем, пусть Ваша мама пишет сразу заявление в гос.инспекцию труда, раз уж терять нечего, работать там продолжать не собирается.

Примерно так:
Такого-то числа на таком-то предприятии со мной произошло то-то, я сообщила таким-то, они просили ничего не говорить о том, что это произошло на работе. Я была очень напугана и говорить не стала. В настоящее время НС не расследован и не оформлен надлежащим образом. Работодатель оформлять отказывается.
Прошу провести расследование несчастного случая.

Узнайте телефон вашей ГИТ, позвоните туда, вам подробно объяснят, на чье имя писать, куда везти.

В прокуратуру писать незачем, им и так работы хватает. ГИТ вполне справится. Если будет нужно, сама с прокуратурой свяжется.

Денег от работодателя не берите, т.к. деньги сейчас кончатся, а утрата трудоспособности в связи с травмой на производстве установлена не будет.

Трудовой кодекс:
Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости - представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
1 августа 2012 16:58
ЕКатерина12
IP/Host: 77.232.154.---
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
Спасибо большое всем вам за ответ!!! как и что дальше будет буду писать сюда вам!
7 августа 2012 10:41
ЕКактерина12
IP/Host: 77.232.152.---
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
Здравствуйте, мы написали в трудовую инспекцию, завтра я повезу заявление. Подпись мамы поставили. У меня такой вопрос, а как быть с больничным листом, ведь по закону его должен выплачивать работадатель и ей з.п за отработанный период тоже выплатить должны. Что больничный начали опалчивать что нужно для этого? справку из мед.учреждения или что и куда везти на работу к ней?помогите пожалуйста
7 августа 2012 13:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
Что больничный начали опалчивать что нужно для этого?
больничный нужно для этого - с отметкой либо "приступить к работе" либо "продолжает болеть", со всеми печатями и подписями.
получить в медучреждении и представить работодателю.
11 августа 2012 13:34
ЕКатерина12
IP/Host: 77.232.152.---
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
Мама лежит в больнице и еще ооочень долго будет лежать, я подошла к врачу попросила больничный, он сказал что дается больничный только по выписке!!! я просто не понимаю как а точнее когда ей начнут выплачивать больничные?получается только по окончанию расследования которое будет произведено Инспекцией труда и прокуратурой, будут какие то выплаты, а пока все лечение и прочие расходы на коммунальные услуги кредит и прочее за свои деньги??и можем ли мы подать в суд попутно того что сейчас расследуется инспекцией???
24 августа 2012 11:03
ЕКатерина12
IP/Host: 77.232.152.---
Re: Серьезная травма на производстве выплаты!!
Анна подскажите пожалуйста, мы вот больничный лист оформили, мне теперь самой его надо отвезти работодателю??и что они мне должны дать взамен, какой то может документ что они у меня приняли его или что??? Еще маме должен был быть отпуск с 12августа,уже подписала она все до того как 25июля с ней случилась эта травма, как они должны ей выплатить отпускные?? к тому же, за июль месяц отработанный почти полностью, ей еще не оплатили ничего кроме как перечислили 2200руб. У них очень странная система оплаты, 3раза перечисляют деньги по 1800 - 2000 тыс в месяц на карту а остальное в конверте..но вот за июль было перечислено только 2200руб!! Мы написали письмо -претензию на имя ее руководителя, где требуем возместить причиненный ущерб. моральный вред и прочее...если они не согласятся мы можем подать в суд? Расследование не понятно как происходит вообще, из плиции никто не звонит ничего не сообщают, врач в больнице сказал что к ним за месяц никто так и не приходил по этому вопросу..
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти