11 июля 2012 07:42
IP/Host: 109.202.23.--- Дата регистрации: 19.03.2010 Сообщений: 817
Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Доброе утро, уважаемые коллеги! Прошу у Вас помощи. Ситуация следующая: 18 мая 2012 года между продавщом и покупателем (оба физики) заключен предварительный догоров купли-продажи квартиры, срок дейтвия до 03.07.2012 года. Покупатель дал под расписку задаток в размере 70 т.р. Сегодня уже 11 июля, а основной догоров не подписан, говорят что банк ВТБ каждый раз находит ошибки в документах и поэтому денег Покупатель получить не может (предварительное одобрение на ИПОТЕКУ получено). У Продавца уже нет мочи ждать и верить всему что говорят предствители Покупателя. На данный момент Продавец нашел другого покупателя на свою квартиру.
Вопрос: Что и как сделать так чтобы не отдавать задаток Покупателю, вроде сроки все прошли, да и вообще кто будет платить штрафные санкции за затягивания основного процесса? Если Покупатель подаст на Продавца в суд, что будет Продавцу, если сейчас Продавец продаст данную квартиру другим это будет нарушением?????
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!
Я как раз продавец, первый раз продаю квартиру тем более в ипотеку. А, АН не верю не единому слову.
Спасибо.


"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"
11 июля 2012 08:47
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Покупатель дал под расписку задаток в размере 70 т.р.
аванс. нет в предварительном договоре денежных обязательств, обеспечивать нечего.

Сегодня уже 11 июля, а основной догоров не подписан, говорят что банк ВТБ каждый раз находит ошибки в документах и поэтому денег Покупатель получить не может (предварительное одобрение на ИПОТЕКУ получено). У Продавца уже нет мочи ждать и верить всему что говорят предствители Покупателя. На данный момент Продавец нашел другого покупателя на свою квартиру.
Вопрос: Что и как сделать так чтобы не отдавать задаток Покупателю,

ничего. деньги надо вернуть.

вроде сроки все прошли, да и вообще кто будет платить штрафные санкции за затягивания основного процесса?
а где прописаны штрафные санкции и как именно?

Если Покупатель подаст на Продавца в суд, что будет Продавцу, если сейчас Продавец продаст данную квартиру другим это будет нарушением?????
нет. срок пропущен, документов, подтверждающих, что какая-либо из сторон до истечения срока требовала заключения договора, похоже не существует.

Я как раз продавец, первый раз продаю квартиру тем более в ипотеку.
продавцу как раз пофигу - ипотека, не ипотека. он просто получает деньги и все, и ему фиолетово - из какого источника покупатель их добыл.
11 июля 2012 09:16
IP/Host: 109.202.23.--- Дата регистрации: 19.03.2010 Сообщений: 817
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
4. Ответственность сорон.
п. 4.3. В случае отказа (уклонения) Покупателей от заключения договора купли-продажи аванс ему не возращается.
п. 4.5. В случае невозможности оформления сделки купли-продажи между Продавцом и Покупателем, по независящим обстоятельствам: невозможности приватизации, отказа органов опеки и попечительства в выдаче Продавцу разрешения на продажу его объекта недвижимости, несоотвтетсвия документов на объект недвижимости установленным требованиям, отказ в получении кредитного решения и т.п., случае отказа банка в выдаче кредитных средств на покупку объекта, в случае несоответствия объекта недвижимости требованиям банка, Продавец обязуется вернуть задаток в течение двух дней с момента расторжения предварительного договора.


"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"
11 июля 2012 09:29
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Пчелка, а что из перечисленного произошло?
11 июля 2012 10:06
IP/Host: 109.202.23.--- Дата регистрации: 19.03.2010 Сообщений: 817
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
В данный момент Покупатель грешит на банк что специалисты постоянно находят ошибки в документах, НО предварительное решение банка на ипотеку есть (по словам опять же самого Покупателя).
Всё похоже на уклонение от заключения договора купли-продажи.


"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"
11 июля 2012 10:14
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Всё похоже на уклонение от заключения договора купли-продажи.

Уклонение - это когда мне предлагают, а я не говорю ни да, ни нет. Предлагал кто-нибудь письменно? Нет. Просто упустили срок.
Так что деньги нужно вернуть. Или дождаться покупателя.
11 июля 2012 10:15
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
п. 4.3. В случае отказа (уклонения) Покупателей от заключения договора купли-продажи аванс ему не возращается.
не докажете уклонение - вот если бы вы им до окончания срока действия договора направили требование заключить, а они промолчали бы - тогда было бы уклонение. а так получается, что молчали ВСЕ - и вы в том числе.

п. 4.5. В случае невозможности оформления сделки купли-продажи между Продавцом и Покупателем, по независящим обстоятельствам: невозможности приватизации, отказа органов опеки и попечительства в выдаче Продавцу разрешения на продажу его объекта недвижимости, несоотвтетсвия документов на объект недвижимости установленным требованиям, отказ в получении кредитного решения и т.п., случае отказа банка в выдаче кредитных средств на покупку объекта, в случае несоответствия объекта недвижимости требованиям банка, Продавец обязуется вернуть задаток в течение двух дней с момента расторжения предварительного договора.
ну вот. возвращайте и все.
11 июля 2012 10:16
IP/Host: 109.202.23.--- Дата регистрации: 19.03.2010 Сообщений: 817
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Спасибо, Роман! Значит верну деньги, я с них не разбогатею.


"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"
11 июля 2012 10:17
IP/Host: 109.202.23.--- Дата регистрации: 19.03.2010 Сообщений: 817
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Спасибо, Анна!


"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"
27 марта 2017 18:15
IP/Host: 46.63.181.--- Дата регистрации: 27.03.2017 Сообщений: 3
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
у меня такая ситуация.я продаю 1/2 принадлежащего мне земельного участка и 1/2 жилого дома на нем в садово-огороднического товарищества.одним словом дачу.заключил предварительный договор купли продажи сроком до октября 2017г. получил задаток 50000руб. договор заключался с тем условием что покупатель заключит точно такой договор со вторым собственником.Через неделю покупатель устно отказался покупать дачу и заключать договор со вторым собственником и требует вернуть задаток.Имею ли я право задаток не возвращать?
27 марта 2017 21:28
IP/Host: 31.181.76.--- Дата регистрации: 15.03.2017 Сообщений: 12
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Устные высказывания не поражают юридических последствий. В вашем предварительном договоре могут быть прописаны условия его расторжения и право требования об исполнении обязательства в натуре.
Задаток можете не возвращать, однако до истечения срока предварительного договора не сможете продать другому.
Условие об обязанности заключить предварительный договор с другим участником долевой собственности затрагивает и его права тоже, поэтому условие ничтожно, кроме того, уточните предлагали ли вы официально купить свою долю второму участнику долевой собственности (преимущественое право покупки)?
27 марта 2017 21:40
IP/Host: 46.63.181.--- Дата регистрации: 27.03.2017 Сообщений: 3
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
нет не предлагал.он мой родственник и тоже хочет продать свою долю на тех же условиях.
27 марта 2017 23:09
IP/Host: 31.181.76.--- Дата регистрации: 15.03.2017 Сообщений: 12
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
надо было трехсторонний договор заключать, но после драки как говориться...
по окончании срока указанного в предварительном договоре не купит, направьте письмо с требованием исполнить обязательство в натуре в течении 7 раб. дней и продавайте другому покупателю
28 марта 2017 07:15
IP/Host: 91.242.171.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
Сообщение от
олег25
Через неделю покупатель устно отказался покупать дачу и заключать договор со вторым собственником и требует вернуть задаток.Имею ли я право задаток не возвращать?
Если в предварительном договоре задаток юридически правильно оформлен (именно как задаток, а не как аванс), в т.ч. с указанием на то, что он вносится в обеспечение исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором, то при отказе покупателя от заключения основного договора задаток не возвращается (ст. 380, 391 ГК РФ).
Исключение - если предварительный договор Вы расторгните по соглашению сторон, либо если покупатель докажет наличие не зависящих от него обстоятельств, возникших после заключения предварительного договора, препятствующих совершению сделки.
28 марта 2017 08:06
IP/Host: 46.63.181.--- Дата регистрации: 27.03.2017 Сообщений: 3
Re: Расторжение предварительного договора купли-продажи!
да было указано именно задаток.трехсторонний договор заключить не получилось потому что второй собственник живет в другом городе и не смог приехать.покупатель должен был подписанный текст договора выслать ему и обратно получить такой же с подписью продавца.его часть задатка тоже 50000 руб. он оставил у меня.после отказа от сделки эту часть я ему вернул.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти