17 июня 2013 10:34
Татьяна-Кристина
IP/Host: 88.204.201.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
4 года назад, находясь еще в офиц.браке, но уже не живя с мужем, поменяла фамилию ребенку. Ребенок живет с моими родителями в другом городе, Алименты не платит, сына бывает не видит по пол года. Сейчас бывший муж угрожает, что подаст на меня в суд, что это Было не законно и без его разрешения. Как мне быть?
17 июня 2013 12:44
Карина Лимитчица
IP/Host: 193.106.71.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
А если ребёнок отказывается от фамилии отца он автоматически лишается алиментов.
17 июня 2013 13:21
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
4 года назад, находясь еще в офиц.браке, но уже не живя с мужем, поменяла фамилию ребенку. Ребенок живет с моими родителями в другом городе, Алименты не платит, сына бывает не видит по пол года. Сейчас бывший муж угрожает, что подаст на меня в суд, что это Было не законно и без его разрешения. Как мне быть?
пока никак. придет повестка из суда - будете ходить на заседания.

А если ребёнок отказывается от фамилии отца он автоматически лишается алиментов.
это утверждение? если да - оно не соответствует действительности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 июня 2013 18:42
мисс Лейднер
IP/Host: 46.158.181.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Интересно, как Вам вообще удалось изменить фамилию ребенку без согласия отца? Разве ЗАГС не требовал разрешения органа опеки? Или они его выдали без рассмотрения вопроса о том, согласен отец или нет?
В Семейном кодексе четко сказано:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если Вы получали согласие органа опеки, как полагается, значит, в Вашем случае опасаться абсолютно нечего. Закон на Вашей стороне. Муж, конечно, может и в суд подать, это его право, но наврядли ему что-то светит. К участию в деле обязательно будет привлечен представитель органа опеки и попечительства, который в любом случае будет отстаивать интересы ребенка. Как порнимаете, если ранее орган опеки выдал такое разрешение, значит пришел к выводу, что в интересах ребенка - сменить фамилию. Этой позиции они и будут придерживаться.
Кроме того, в суде Вы можете поставить вопрос о том, что уже 4 года ребенок носит новую фамилию, а отец никак не возражал против этого. Даже если он узнал об этом только сейчас, суд и приглашенный в процесс представитель опеки наврядли посчитают цедлесообразным снова менять ребенку фамилию (обязательно заявите, что по вашему мнению это негативно скажется на психике ребенка).
10 июля 2013 11:23
reflexuya
IP/Host: 178.141.87.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Как вам удалось поменять фамилию ребенка без согласия отца?
10 июля 2013 14:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
reflexuya
к кому вопрос?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июля 2013 11:29
IP/Host: 188.134.39.--- Дата регистрации: 15.03.2013 Сообщений: 26
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте, подскажите как мне поменять фамилию ребенку на свою, если отец лишен родительских прав, алименты не платит, в сентябре 2013 года сыну исполняется 10 лет, что мне для этого надо? спасибо...
11 июля 2013 14:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
ст. 59 СК РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

идете в орган опеки и попечительства с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и решением суда о лишении отца прав, и говорите - "хочу поменять фамилию ребенку на свою", дальше получаете либо отказ, либо разрешение на смену.
с этими же документами + разрешением идете в ЗАГС, заполняете там заявление по установленной форме, платите госпошлину и сдаете это все, потом получаете свидетельство о смене имени и новое свидетельство о рождении.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июля 2013 14:23
IP/Host: 188.134.39.--- Дата регистрации: 15.03.2013 Сообщений: 26
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
мне говорили про какую то характеристику с работы, автобиографию на себя писать надо(( правильно????
11 июля 2013 16:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
мне говорили про какую то характеристику с работы, автобиографию на себя писать надо(( правильно????
кто говорил?
вопрос о том, что с вас захочет получить ООиП, чтобы дать разрешение - целиком и полностью на усмотрение ООиП, спрашивайте у них.
для ЗАГСа этой ерунды, естественно, не нужно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июля 2013 17:45
IP/Host: 188.134.39.--- Дата регистрации: 15.03.2013 Сообщений: 26
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
спасибо:buket1:
18 июля 2013 20:00
Татьяна 13061985
IP/Host: 213.87.131.---
Re: Смена фамилии и отчества ребенку на фамилию отца, не являющегося биологическим.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! В 2012 году я родила ребенка, дала ему свое отчество , в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. На данный момент я вышла замуж и хочу дать фамилию мужа и изменить отчество в соответствии имени отца. Муж не является биологическим отцом ребенка. Каким образом и как я могу сменить фамилию и отчество ребенка? За ранее спасибо!
18 июля 2013 21:24
бакина наталья
IP/Host: 95.153.179.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
я вышла замуж и мой муж хочет чтоб мой сын насил его фамилию а бывший муж против можно ли что сделать подскажите пожалуйста:confused:
19 июля 2013 08:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
я вышла замуж и мой муж хочет чтоб мой сын насил его фамилию а бывший муж против можно ли что сделать подскажите пожалуйста
да ничего. вам даже ООиП не поможет, раз отец участвует в жизни сына и против смены фамилии на фамилию отчима.
как сыну исполнится 18 лет - пойдет и сменит на фамилию отчима, если захочет.

В 2012 году я родила ребенка, дала ему свое отчество , в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. На данный момент я вышла замуж и хочу дать фамилию мужа и изменить отчество в соответствии имени отца. Муж не является биологическим отцом ребенка. Каким образом и как я могу сменить фамилию и отчество ребенка?
варианта два: 1) ваш муж идет с вами в ЗАГС и устанавливает якобы свое отцовство (т.е. подает вместе с вами заявление, что он якобы биоотец), 2) ваш муж усыновляет вашего ребенка через суд (т.е. не как своего, а как чужого).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 августа 2013 14:50
Анастасия06.98
IP/Host: 188.134.35.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Здравствуйте,мне 15 лет я бы хотела поменять фамилию на мамину,с отцом я не общаюсь уже 2-3года, и не хотела бы мои родители в разводе примерно 9 лет,живем в другом городе отец не принимает участия в воспитании и не платит элементы...Возможно ли поменять фамилию без его соглашения?
Заранее спасибо)
2 августа 2013 14:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
мне 15 лет я бы хотела поменять фамилию на мамину,с отцом я не общаюсь уже 2-3года, и не хотела бы мои родители в разводе примерно 9 лет,живем в другом городе отец не принимает участия в воспитании и не платит элементы...Возможно ли поменять фамилию без его соглашения?
возможно, по решению суда.
или эмансипируйтесь.

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 августа 2013 02:11
Сабина Амерова
IP/Host: 62.183.76.---
Re: Смена фамилии ребенку
Я нахожусь в браке,родила ребенка но не от официального мужа.отец ребенка хочет дать фамилию ребенку,возможно ли это? И как быть если мы находимся с отцом ребенка в разных городах?
10 августа 2013 10:31
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Я нахожусь в браке,родила ребенка но не от официального мужа.отец ребенка хочет дать фамилию ребенку,возможно ли это?
нет. через суд, иск об установлении отцовства.

И как быть если мы находимся с отцом ребенка в разных городах?
ему подавать иск по месту нахождения ответчика (то есть вас и вашего мужа), и приезжать сюда на слушания.
кстати, что по этому поводу думает ваш муж?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 августа 2013 16:19
маргарита таш-ооловна
IP/Host: 31.204.61.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
здравствуйте! моему ребенку 7 лет, хотелось бы изменить фамилию ребенка на мужа.официально с отцом ребенка зарегистрированы не были, но ребенка оформили на отца. обращалась в органы опеки и попечительства, но там сказали, что без разрешения отца это не возможно. отец ребенка категорически против, хотя сам в жизни и воспитании ребенка не участвует уже 3 года.узнала ,что он состоит на учете в психдиспансаре.писала официальное письмо в органы опеки и попечительства на ,что их юрист согласится с моими доводами, но так и пропал с ответом.потом у меня сменилась регистрация, обращалась в другой район, но там отказались принимать мои документы, ссылаясь на то , что я должна обращаться прямиком в суд.
15 августа 2013 16:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
моему ребенку 7 лет, хотелось бы изменить фамилию ребенка на мужа.официально с отцом ребенка зарегистрированы не были, но ребенка оформили на отца. обращалась в органы опеки и попечительства, но там сказали, что без разрешения отца это не возможно.
если отец не лишен родправ, не признан недееспособным, не бегает от алиментов, и его местонахождение известно (возможно установить) - ага.

отец ребенка категорически против,
это его право, и я его прекрасно понимаю.

хотя сам в жизни и воспитании ребенка не участвует уже 3 года.
алименты платит?

узнала ,что он состоит на учете в психдиспансаре.
и что теперь?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 августа 2013 00:20
civil-online
IP/Host: 79.126.85.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
По достижении возраста 14 лет ребенок может изменить имя (фамилию, имя и (или) отчество) с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на – основании решения суда. По достижении совершеннолетия или приобретения полной дееспособности до этого момента вопрос о перемене имени решается самостоятельно (ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Таким образом, возможно произвольное изменение фамилии, имени и отчества, в том числе на фамилию дедушки и отчество по его имени.
В отношении ребенка, не достигшего 14 лет, возможна перемена имени и изменение присвоенной фамилии на фамилию другого родителя (других вариантов не предусмотрено), на основании решения органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства принимает такое решение исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то изменение его имени и фамилии возможно только с его согласия.
Условия перемены имени малолетнего ребенка (до 14 лет) зависят от того, проживают ли родители вместе или раздельно.
Если родители проживают вместе, то по их совместной просьбе орган опеки и попечительства может разрешить изменить ребенку имя, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, просит присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос с учетом мнения другого родителя (т.е. его согласия не требуется), за исключением случаев, когда невозможно установить его место нахождения, родитель лишен родительских прав, родитель признан недееспособным, родитель уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (в этих случаях мнение не учитывается).
17 августа 2013 01:24
civil-online
IP/Host: 178.45.141.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
"моему ребенку 7 лет, хотелось бы изменить фамилию ребенка на мужа".
Такое возможно только если Вы при регистрации брака в качестве общей фамилии выбрали фамилию мужа. В этом случае будет другая постановка вопроса - изменение фамилии ребенка на фамилию матери, которую Вы носите в настоящий момент, см. предыдущий пост - при раздельном проживании согласие родителя не является необходимым условием для перемены фамилии, орган опеки и попечительства вправе принять решение о перемене фамилии исходя из интересов и с учетом мнения ребенка (если ребенок расскажет, что его сверстники спрашивают о том, почему разные фамилии, что он переживает из-за того, что у него другая фамилия, и т.п.), а также с учетом того, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Главное при решении этого вопроса - интересы ребенка, а не капризы родителей.

"обращалась в другой район, но там отказались принимать мои документы, ссылаясь на то, что я должна обращаться прямиком в суд".
Вы не можете "обратиться прямиком в суд", так как в соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ этот вопрос решает орган опеки и попечительства. Вы должны представить суду доказательства обращения в орган опеки и попечительства с просьбой о перемене фамилии и его отказ (либо отсутствие ответа). Если отказались принимать документы, направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
17 сентября 2013 05:52
Алекандра
IP/Host: 95.52.220.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Фу. Читаю анну и противно становится от грубости. Не женщина а мужланка
18 сентября 2013 11:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Фу. Читаю анну и противно становится от грубости. Не женщина а мужланка
это все, что вас заинтересовало в теме? фсад.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 сентября 2013 18:44
Анна Иванова
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Смена отчество ребенку без согласия отца
Подскажите, пожалуйста, сыну 15 лет. Не живем вместе больше 13 лет, в официальном разводе около 11 лет. Алименты платятся с перебоями. Сын с ним не общается. Хотим поменять отчество это возможно? С чего начинать?
23 октября 2013 12:03
светлана шитова
IP/Host: 178.141.34.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
хочу сменить фамилию дочке 4лет на свою.записана на человека который не является биологическим отцом.3года с ним не общаемся.возможно ли изменить ребенку фамилию без его согласия?
23 октября 2013 12:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Подскажите, пожалуйста, сыну 15 лет. Не живем вместе больше 13 лет, в официальном разводе около 11 лет. Алименты платятся с перебоями. Сын с ним не общается. Хотим поменять отчество это возможно? С чего начинать?
читаем сообщение от 02.08.2013 в 14:55.

хочу сменить фамилию дочке 4лет на свою.записана на человека который не является биологическим отцом.3года с ним не общаемся.возможно ли изменить ребенку фамилию без его согласия?
читаем сообщение от 11.07.2013 в 14:00.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 ноября 2013 11:17
Елена ГП
IP/Host: 78.29.15.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Дочери 4 года от первого брака...В разводе уже 3 года...Второй муж хочет чтоб у дочки была его фамилия..Возможно ли это без согласия отца, видится с ней раз в 2-3 месяца, алименты платит по суду исправно.:sos:
11 ноября 2013 11:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
читаем сообщение от 11.07.2013 в 14:00.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 ноября 2013 18:04
Захаров Максим
IP/Host: 109.191.85.---
Re: Смена фамилии ребенку без согласия отца
Можно ли лишить родительских прав через суд и подать на алименты?
2 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти