14 апреля 2012 11:31
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Вообщем пишу надзорку ВАС, думаю надо ли платить госпошлину в связи со следующим

В ст. 333.22. НК сказано, что:
12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

На сайте же ВАСа сказано:

"В соответствии со статьями 333.21 и 333.22 главы 25.3 Налогового кодекса (ФЗ № 127-ФЗ от 02.11.2004 г. и ФЗ № 201-ФЗ от 31.12.2005г.) устанавливается необходимость уплаты государственной пошлины при обращении в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации:

- при подаче заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора при условии, что судебные акты не были обжалованы в кассационной инстанции.

Но я в НК про условие не обжалование в кассации ничего не нашёл. Вот и не пойму.

Так мне надо платить госпошлину за надзорку в ВАС, при условии, что я уже прошёл все 3 истанции?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
14 апреля 2012 14:54
Иосиф
IP/Host: 77.34.18.---
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Не платите. В определении об оставлении без движения ВАС сам даст необходимые разъяснения.
14 апреля 2012 15:32
IP/Host: 188.244.132.--- Дата регистрации: 22.06.2008 Сообщений: 194
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Не надо платить. На сайте ВАС же сказано.
14 апреля 2012 15:54
Иосиф
IP/Host: 77.34.18.---
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
HomeMan24 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не надо платить. На сайте ВАС же сказано.

К сожалению иногда левая рука не знает, что творит правая. У меня был случай, когда судья оставила без движения по неуплате госпошлины иск, вытекающий из нарушения прав потребителей.
16 апреля 2012 09:08
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не платите. В определении об оставлении без
> движения ВАС сам даст необходимые разъяснения.


Я вообще не уверен, что надзорные жалобы могу оставить без движения :sm18:

HomeMan24 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не надо платить. На сайте ВАС же сказано.

Я хочу точно убедиться. учитывая, что на сайте могут быть устаревшие данные
И меня смутило упоминание про необжалование в кассации. Не пойму откуда ВАС такой вывод сделал, что в этом случае госпошлина платитться


Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> HomeMan24 Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не надо платить. На сайте ВАС же сказано.
>
> К сожалению иногда левая рука не знает, что творит
> правая. У меня был случай, когда судья оставила
> без движения по неуплате госпошлины иск,
> вытекающий из нарушения прав потребителей.

В СОЮ это бьывает


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
16 апреля 2012 09:15
IP/Host: 109.184.10.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
:grinning:то же самое хотела спросить


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
16 апреля 2012 12:26
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Пирог, ну вот а ты как думаешь?

ИМХО нет :smiling:


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
16 апреля 2012 12:33
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
В АПК есть статья, посвященная уплате пошлины в надзоре. И на сайте ВАС - цитата оттуда.
16 апреля 2012 14:10
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Роман, я посмотрел гл. 36 АПК про надзор и не нашёл там такой статьи :sm18:
Да и сомневаюсь я, что в АПК есть ссылки нак онкретные статьи НК


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
16 апреля 2012 14:21
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Перепутал
Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды
1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;
2) цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты;
3) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований;
4) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований;
5) при подаче заявлений о возврате (возмещении) из бюджета денежных средств государственная пошлина уплачивается исходя из оспариваемой денежной суммы в размерах, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса;
6) при подаче заявлений о пересмотре в порядке надзора судебных актов при условии, что судебные акты не были обжалованы в кассационной инстанции.
16 апреля 2012 14:52
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Спасибо

Млин, читал читал а этого не увидел

Теперь ясно, так как я обжаловал в кассации, то платить не надо


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
17 апреля 2012 10:10
IP/Host: 81.95.136.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 5 463
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
chugayster Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо
>
> Млин, читал читал а этого не увидел
>
> Теперь ясно, так как я обжаловал в кассации, то
> платить не надо

интересно... а как по другому (не обжалуя в кассации) попасть в надзор?


LAWFIRMAG
LEGAL SHARKS
20 марта 2013 13:58
Анонимус
IP/Host: 2.49.219.---
Re: Госпошлину за надзорную жалобу в ВАС платить или нет?
Пропустить срок в кассации и получить отказ в восстановлении срока для обжалования.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти