14 марта 2014 09:29
IP/Host: 37.200.93.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У нас двух комнатная квартира, Мама, сын и дед у них по 1/3 доле, сыну 16 лет, хотим разменять на две комнаты, Мама и сын отдельно от дедушки, как распределить доли и какую по квадратам найти комнату Маме и сыну, хотелось бы что бы и Мама и сын имели доли в комнате.

Смотрите по квадратуре вашей двухкомнатной квартиры. Во-первых предстоит поход в орган опеки и попечительства. Поделив число квадратов на 3 части вы узнаете сколько причитается вашему сыну. Потом следует найти комнату по площади либо равную той части что причитается сыну, либо большую по площади, чтобы вы тоже смогли иметь долю в комнате (хоть и маленькую). Затем поход в орган опеки для выяснения - устроят ли их такие условия для выдачи Вам разрешения для продажи доли Вашего ребенка.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2014-03-14 09:32 пользователем Anna Kucherenko.
18 марта 2014 18:58
Светлана Шульга
IP/Host: 46.146.145.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Воспользовалась материнским капиталом и погасила долг в банке, ипотеку на квартиру. Выделили с мужем доли детям, несовершеннолетним. Могу ли я продать квартиру до из совершенолетия? сразу покупаем квартиру большей площади?
19 марта 2014 08:58
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Воспользовалась материнским капиталом и погасила долг в банке, ипотеку на квартиру. Выделили с мужем доли детям, несовершеннолетним. Могу ли я продать квартиру до из совершенолетия?
можете, если ООиП разрешит.

сразу покупаем квартиру большей площади?
вот и расскажите это опеке.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 марта 2014 19:31
Гизела
IP/Host: 178.129.173.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте. У нас имеется комната в общежитии - 1/2 доля на меня,1/2 на дочь (7 лет). Хотим продать комнату и приобрести 1 ком. квартиру (в новостройке - дешевле). Причем застройщик не дает никаких обязательств, которые можно было бы предоставить в органы опеки. Решили купить долю ребенку у бабушки. Сдали все справки и документы в органы опеки. Теперь они говорят, что и у родителей должна быть доля в квартире совместно с ребенком. Нужно ли и нам покупать долю у бабушки (мамы)? Спасибо!
20 марта 2014 07:55
IP/Host: 109.75.242.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Глупость какая то.
20 марта 2014 09:37
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
У нас имеется комната в общежитии - 1/2 доля на меня,1/2 на дочь (7 лет). Хотим продать комнату и приобрести 1 ком. квартиру (в новостройке - дешевле). Причем застройщик не дает никаких обязательств, которые можно было бы предоставить в органы опеки.
договор долевого участия в строительстве тоже не дает?

Решили купить долю ребенку у бабушки. Сдали все справки и документы в органы опеки. Теперь они говорят, что и у родителей должна быть доля в квартире совместно с ребенком. Нужно ли и нам покупать долю у бабушки (мамы)?
нет. пусть опека дает письменно или разрешение, или отказ. будет отказ - обжалуйте в суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 марта 2014 19:41
Гизела
IP/Host: 178.129.133.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Глупость, не глупость, а отказать могут (так нам и пояснили).
21 марта 2014 07:17
IP/Host: 109.75.242.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Просите письменный отказ со ссылкой на норматив и вперед обжаловать этот отказ в суд! Не верьте вснму что говорят наши чиновники)
21 марта 2014 20:59
Гизела
IP/Host: 178.129.155.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Спасибо) Попробую!
21 марта 2014 22:15
IP/Host: 109.75.242.--- Дата регистрации: 13.03.2014 Сообщений: 29
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Все получится)
27 марта 2014 14:00
дмитрий8304
IP/Host: 195.88.120.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте, есть 3-х комн квартира разделенная на 5 долей:
1-я дочь с ребенком (по доле каждому)
2-я дочь без детей 3 доли

Так вот 1-я дочь решила продать свои доли рейдерам и предложила по процедуре выкупить нам свои доли. Нам интересно понять блефует она или нет, т.к. ребенок у которого собственность еще не достиг 18 лет (15 лет). Насколько сложно, учитывая этот факт, продать эти доли? Можно ли воспрепятствовать такой продаже, т.к. к нам наверняка подселят потом гастрабайтеров и будут выживать нас из квартиры? Денег на выкуп долей нет.
1 апреля 2014 14:04
Сергей 2609
IP/Host: 82.209.101.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В квартиру был вложен сертификат на ребенка 189000 рублей. Могу ли я продать квартиру положив эти деньги на счет ребенка?
1 апреля 2014 14:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В квартиру был вложен сертификат на ребенка 189000 рублей.
квартира (доля в ней) на ребенка оформлялась?

Могу ли я продать квартиру положив эти деньги на счет ребенка?
спросите у органа опеки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 апреля 2014 19:47
Sergei_Sd
IP/Host: 188.32.48.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
День добрый. Подскажите пожалуйста. Попали в непростую ситуцию. Купили 1-ую квартиру в ипотеку в городе Н., жена при покупке решила по совету подруги дать ребенку долю 45/100, почти пол квартиры. Сейчас за квартиру расплатились, решили купить двушку в ипотеку в городе М., но ту квартиру продать не можем, в опеке сказали, что нужно дать долю в другой квартире и сделки продажи старой и покупки новой необходимо произвести одновременно. Более того новая квартира еще находится в стадии стройки, опека может не разрешить там дать долю ребенку. Вопросы: Можно ли взять новую квартиру в ипотеку, чтобы потом(когда построится, но еще будет ипотечной) выделить там долю ребенку и продать первую квартиру? Есть еще квартира, где есть доля у меня и моих родителей, могу ли я там отдать ему свою долю?
2 апреля 2014 08:34
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Купили 1-ую квартиру в ипотеку в городе Н., жена при покупке решила по совету подруги дать ребенку долю 45/100, почти пол квартиры. Сейчас за квартиру расплатились, решили купить двушку в ипотеку в городе М., но ту квартиру продать не можем, в опеке сказали, что нужно дать долю в другой квартире и сделки продажи старой и покупки новой необходимо произвести одновременно. Более того новая квартира еще находится в стадии стройки, опека может не разрешить там дать долю ребенку.
ага.

Вопросы: Можно ли взять новую квартиру в ипотеку, чтобы потом(когда построится, но еще будет ипотечной) выделить там долю ребенку и продать первую квартиру?
если вам банк выдаст кредит на новую квартиру - отчего бы и не взять?
вопрос о том, разрешит ли банк в период действия залога распорядиться долей в квартире (продать ребенку) - это к банку, мы не в курсе.
если разрешит + опека возражать не будет = препятствий нет.

Есть еще квартира, где есть доля у меня и моих родителей, могу ли я там отдать ему свою долю?
можете, если это устроит опеку. но не "отдать", а продать.
3 апреля 2014 16:47
мария****
IP/Host: 95.141.235.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Подскажите, если ребенок прописан в квартире бывшего мужа, но проживает с матерью. Квартира была в собственности мужа еще до рождения сына. Он единственный собственник! Имеет ли право бывший муж продать квартиру без моего согласия (как законного представителя несовершенного сына) и куда в последующем будет прописан мой сын, если в квартире, где зарегистрирована я, будет против моя мать?
4 апреля 2014 08:46
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Имеет ли право бывший муж продать квартиру без моего согласия
имеет.

(как законного представителя несовершенного сына)
а причем тут ваш сын, если он не собственник?

и куда в последующем будет прописан мой сын, если в квартире, где зарегистрирована я, будет против моя мать?
а мнение вашей матери значения не имеет - для прописки несовершеннолетних детей к родителям ничье разрешение не требуется.
пропишете либо к себе, либо отец к себе пропишет - как договоритесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 апреля 2014 13:43
Анна3258
IP/Host: 178.206.40.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день!
В квартире 2 собственника: я (3/4) и мой племянник (1/4) 8 лет. У родителей племянника - квартира (в ипотеке), в которой они все (мать племянника, отец племянника, племянник) проживают. Сейчас мать племянника хочет продать эту долю. Как она может это сделать, и может ли сделать это без согласия своего мужа (отца племянника)? У меня пока нет возможности выкупить эту долю самой. Она хочет все-равно продать, не мне, так постороннему человеку.
6 апреля 2014 15:24
болгова
IP/Host: 83.69.0.---
наследство от мужа
давствуйте. у меня двое несовершеннолетних детей. их отец после смерти оставил долю в квартире где еще три собственника. я как законный представитель своим детям,могу ли продать долю детей не дождавшись 18 летия детей
6 апреля 2014 20:50
александра100
IP/Host: 5.178.26.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
у меня двое несовершеннолетних детей! после смерти их отца осталась доля квартиры где еще 3 собственника. может ли мать как законный представитель продать долю детей в квартире не дожидаться 18-летия детей?
7 апреля 2014 09:03
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
у меня двое несовершеннолетних детей. их отец после смерти оставил долю в квартире где еще три собственника. я как законный представитель своим детям,могу ли продать долю детей не дождавшись 18 летия детей
можете, если вам орган опеки разрешит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 апреля 2014 11:07
нино
IP/Host: 178.64.77.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здраствуйте!оч нуждаюсь в ответе?В обственности однокомнатная квартира,по одной второй с несовешеннолетним ребенком!Могу ли я продать квартиру и вложиться в стройку в другом городе???
7 апреля 2014 11:15
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В обственности однокомнатная квартира,по одной второй с несовешеннолетним ребенком!Могу ли я продать квартиру и вложиться в стройку в другом городе???
можете, если вам орган опеки разрешит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 апреля 2014 10:41
Елена Лето
IP/Host: 188.244.185.---
Права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте!
Подскажите как быть?
Дело в том что я воспользовалась мат. капиталом, выкупив долю квартиры у мамы.
На данный момент в собственниках я , мама и двое несовершенно летних детей, по 1/4 у каждого.
Мы переезжаем с одного города в другой, отдел опеки и попечительства запросил список документов для выдачи разрешения на продажу квартиры. Так вот все в том, что требуется обязательство от родителей. Мой бывший супруг не имеет отношения к этой квартире, к продаже и покупке нового жилья также не будет иметь отношения, он даже прописан по другому адресу. Он отбывает наказание в колонии, в другом городе, срок у него большой до 2020 года. Отдел опеки и попечительства сказал мне запросить у него обязательство заверенное самим начальником колоний. Дело в том, что такого рода обязательство выглядит глупо, если учесть тот факт, что к сделкам с недвижимостью он отношения не имеет, как и к квартире, на ситуацию повлиять не сможет, принимать участия в покупке собственности тоже не будет, развелись мы официально уже 3 года назад. Юристы и начальник колонии на отрез отказались подписывать такого рода документ, получается в случае чего, они в том числе будут привлечены и я их понимаю. С другой стороны как быть? Опеки были разъяснены проблемы и наша ситуация зашедшая в тупик, но к сожалению они все так же настаивают об обязательстве о том что такой то, отец таких то , обязуется оформить доли на детей при покупке квартиры и т.д. При чем разрешение годно 1 год, соответственно мне потом снова бегать по всем инстанциям, чтоб решить этот вопрос?
10 апреля 2014 10:47
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
получайте письменный отказ ООиП в выдаче разрешения, обжалуйте в суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 апреля 2014 22:14
Slonik
IP/Host: 217.118.78.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
А вот такой вопрос. Имеется квартира,в которой три содольщика , у каждого по 1/3,один содольщик несовершеннолетний.Один из содольщиков хочет свою долю продать.Согласно ст.250 ГК РФ он письменно предлагает двум содольщикам выкупить свою долю.Если они откажутся или через месяц не приобретут у него эту долю, он может продать её третьим лицам.Но на отказ от покупки доли законному представителю несовершеннолетнего требуется разрешение ООиП (согласно ст.37 ГК РФ,п.2). И если не будет этого разрешения управление регистрации сделку купли-продажи доли не регистрирует.Но в законе о регистрации не говорится,что надо предъявлять обязательно отказ,достаточно доказательств того,что содольщики уведомлены о продаже .В данном случае,если отказа не будет,а будут только доказательства того,что содольщики уведомлены, пройдёт ли регистрация права собственности? Или в случае,если содольщик несовершеннолетний разрешение ООиП на отказ от покупки доли обязателен для регистрации?
11 апреля 2014 08:18
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Имеется квартира,в которой три содольщика , у каждого по 1/3,один содольщик несовершеннолетний.Один из содольщиков хочет свою долю продать.Согласно ст.250 ГК РФ он письменно предлагает двум содольщикам выкупить свою долю.Если они откажутся или через месяц не приобретут у него эту долю, он может продать её третьим лицам.Но на отказ от покупки доли законному представителю несовершеннолетнего требуется разрешение ООиП (согласно ст.37 ГК РФ,п.2). И если не будет этого разрешения управление регистрации сделку купли-продажи доли не регистрирует.Но в законе о регистрации не говорится,что надо предъявлять обязательно отказ,достаточно доказательств того,что содольщики уведомлены о продаже .В данном случае,если отказа не будет,а будут только доказательства того,что содольщики уведомлены, пройдёт ли регистрация права собственности? Или в случае,если содольщик несовершеннолетний разрешение ООиП на отказ от покупки доли обязателен для регистрации?
Ребенок-собственник: если опека не разрешает…


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 апреля 2014 20:45
IP/Host: 89.19.195.--- Дата регистрации: 13.04.2014 Сообщений: 3
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Продаю квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (1/2 моя, 1/2 - моей несовершеннолетний дочери 15 лет). В органе опеки мне сказали, что, помимо того, что мы должны обеспечить ребенку равную или большую долю в другом жилье (что мы и собирались сделать: жена дарит ей долю в своей, единолично ей принадлежащей квартире бОльшей площади), мы, должны еще и положить половину вырученной за продажу квартиру на счет дочери в госбанк до достижения ею 18 лет. Но процент в сбере не покрывает и инфляции - это требование органа опеки ухудшит материальное положение семьи. Что делать? Оспаривать решение опеки в суде?
14 апреля 2014 08:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Продаю квартиру, находящуюся в общей долевой собственности (1/2 моя, 1/2 - моей несовершеннолетний дочери 15 лет). В органе опеки мне сказали, что, помимо того, что мы должны обеспечить ребенку равную или большую долю в другом жилье (что мы и собирались сделать: жена дарит ей долю в своей, единолично ей принадлежащей квартире бОльшей площади), мы, должны еще и положить половину вырученной за продажу квартиру на счет дочери в госбанк до достижения ею 18 лет. Но процент в сбере не покрывает и инфляции - это требование органа опеки ухудшит материальное положение семьи. Что делать? Оспаривать решение опеки в суде?
оспаривайте. непонятно, почему непременно "половину"?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 апреля 2014 11:08
IP/Host: 89.19.194.--- Дата регистрации: 13.04.2014 Сообщений: 3
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Половину от общей суммы, вырученной от продажи квартиры, потому, что дочь владеет 1/2 квартиры, я так понял. Вы не можете сообщить, как долго обычно длиться подобные судебные процессы? Боюсь, покупатель долго ждать не будет. И куда подавать иск: в районный суд или мировому судье?
7 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти