30 мая 2014 10:10
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 29.05.2014 Сообщений: 3
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Спасибо большое за ответ! К сожалению своим незнанием законов, создала себе проблемы. Так как сейчас нахожусь в Новокузнецке, а за оригинальным разрешением нужно ехать в г. Казань, деньги перевести со счета на счет с копией распоряжения, конечно же, не получится. Буду узнавать, как истребование перевода со счетов можно сделать из Казани.
30 мая 2014 18:55
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 29.05.2014 Сообщений: 3
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
УРА! Пришла в сбербанк в отдел по работе с конфликтными ситуациями. Выяснилось, что перевести деньги с детских счетов Новокузнецка на детские счета Казани можно без разрешения органов опеки!!!!!!!!!! НУЖЕН ТОЛЬКО ПАСПОРТ родителя и сберкнижки детей!!!!!!!! У кого такие проблемы возникали, можете ссылаться на положение операций со вкладами несовершеннолетних СБЕРБАНКА пункт 1.2.1.
3 июня 2014 11:39
ерошкин александр
IP/Host: 5.165.168.---
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Я хочу продать 1/5 3-х комнатной квартиры, квартира приватизированная на 5-ть человек: моя мать, сестра и два её совершеннолетних сына
23-х и 18-ти лет. Моя жена с несовершеннолетним сыном 14-ти лет прописана в другой однокомнатной малосемейке. Вопрос такой: на какие
цели кроме покупки жилья большей площади я могу потратить деньги ,полученные за долю в 3-хкомнатной квартиры. Могули я купить,скажем,
автомобиль?
3 июня 2014 12:07
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Я хочу продать 1/5 3-х комнатной квартиры, квартира приватизированная на 5-ть человек: моя мать, сестра и два её совершеннолетних сына
23-х и 18-ти лет.

а пятый собственник кто - вы?

Моя жена с несовершеннолетним сыном 14-ти лет прописана в другой однокомнатной малосемейке. Вопрос такой: на какие
цели кроме покупки жилья большей площади я могу потратить деньги ,полученные за долю в 3-хкомнатной квартиры. Могули я купить,скажем, автомобиль?

на любые.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 апреля 2015 14:55
IP/Host: 178.76.224.--- Дата регистрации: 23.04.2015 Сообщений: 2
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Есть квартира, в которой по 1/4 принадлежат каждому члену семьи.. После развода, отец ушел из семьи, но остался прописан в данной квартире и имеет в собственности также 1/4. У него был второй брак, от которого у него есть несовершеннолетний ребенок. Второй брак также был расторгнут. Вопрос: как продать квартиру? Как выкупить 1/4 отца? Нужно ли согласие его второй жены?
23 апреля 2015 14:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Есть квартира, в которой по 1/4 принадлежат каждому члену семьи.. После развода, отец ушел из семьи, но остался прописан в данной квартире и имеет в собственности также 1/4. У него был второй брак, от которого у него есть несовершеннолетний ребенок. Второй брак также был расторгнут. Вопрос: как продать квартиру?
все собственникам собраться и заключить договор(-ы) купли-продажи своих долей с покупателем (-ями).

Как выкупить 1/4 отца?
заключить с ним договор купли-продажи.

Нужно ли согласие его второй жены?
нет. она тут причем?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
23 апреля 2015 15:01
IP/Host: 178.76.224.--- Дата регистрации: 23.04.2015 Сообщений: 2
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Есть квартира, в которой по 1/4 принадлежат каждому члену семьи.. После развода, отец ушел из семьи, но остался прописан в данной квартире и имеет в собственности также 1/4. У него был второй брак, от которого у него есть несовершеннолетний ребенок. Второй брак также был расторгнут. Вопрос: как продать квартиру?
все собственникам собраться и заключить договор(-ы) купли-продажи своих долей с покупателем (-ями).

Как выкупить 1/4 отца?
заключить с ним договор купли-продажи.

Нужно ли согласие его второй жены?
нет. она тут причем?


Ребенок же является наследником. К тому же, несовершеннолетний
23 апреля 2015 15:02
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Ребенок же является наследником.
а что, кто-то умер?

К тому же, несовершеннолетний
и..?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 сентября 2015 09:26
IP/Host: 89.250.215.--- Дата регистрации: 16.09.2015 Сообщений: 1
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Добрый день, у меня существует ряд вопросов по данной теме. Заранее благодарен за ответы.
Дано:Двухкомнатная квартира с тремя долями 1 доля жены 1 доля ее сына от первого брака (16 лет) 1 доля нашего общего сына (3 года).
Старший сын ждет 18 лет и после этого хочет продать свою долю в этой квартире.
Может ли он продать свою долю сторонним людям? Если, да то каким образом?
16 сентября 2015 09:29
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Двухкомнатная квартира с тремя долями 1 доля жены 1 доля ее сына от первого брака (16 лет) 1 доля нашего общего сына (3 года).
Старший сын ждет 18 лет и после этого хочет продать свою долю в этой квартире.
Может ли он продать свою долю сторонним людям? Если, да то каким образом?

может, сначала должен письменно предложить матери и брату (в лице вас или матери + органа опеки). если никто из них не выкупит - вправе продать кому угодно.
подарить (по документам) может вообще кому угодно, предлагать сособственникам не требуется.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
16 сентября 2015 16:27
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Сообщение от
Анна_Сергеевна
подарить (по документам) может вообще кому угодно, предлагать сособственникам не требуется.

И таком даоением как раз могут прикрыть продажу, что бы не мучиться с предложением доли.

Впрочем, слугу народа думают над такой проблемой и кто-то из депутатов хочет внести поправки в ГК, что бы усложнить продажу доли в такой ситуации.

Может за 2 года и примут такое. Но я сомневаюсь, уж слишком серьезные ограничения предпологаются.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
10 февраля 2016 11:03
IP/Host: 5.141.89.--- Дата регистрации: 10.02.2016 Сообщений: 2
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, что-то изменилось в законодательстве относительно продажи доли в квартире, где сособственниками являются несовершеннолетние дети?
Ситуация такая: с мужем разведены - у него 1\5 часть в нашей квартире, по столько же у меня и троих наших нсл детей. Может ли бывший муж продать или подарить свою долю сторонним людям? при этом он не выполнил обязательства (взятые с нас при покупке квартиры) по выделению доли на ещё одного нашего ребёнка.
10 февраля 2016 11:57
IP/Host: 176.59.65.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Сообщение от
ElenaTim
продать
Сообщение от
ElenaTim
свою долю сторонним людям?
может, предложив сначала остальным собственникам ее выкупить
Сообщение от
ElenaTim
подарить свою долю сторонним людям?
может
Сообщение от
ElenaTim
он не выполнил обязательства (взятые с нас при покупке квартиры) по выделению доли на ещё одного нашего ребёнка.
в связи с чем давалось им такое обязательство
10 февраля 2016 12:04
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Сообщение от
ElenaTim
при этом он не выполнил обязательства (взятые с нас при покупке квартиры) по выделению доли на ещё одного нашего ребёнка.

Если это связано с мат. капиталом, то можно добиться через суд этого. На форуме выкладывали такую практику, когда инициатором была прокуратура. Попробуйте через неё подействовать на бывшего мужа.


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
10 февраля 2016 12:07
IP/Host: 5.141.89.--- Дата регистрации: 10.02.2016 Сообщений: 2
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Сообщение от
chugayster
Если это связано с мат. капиталом, то можно добиться через суд этого. На форуме выкладывали такую практику, когда инициатором была прокуратура. Попробуйте через неё подействовать на бывшего мужа.
да, это связано и с мат. капиталом и с выделенными средствами по программе "Жильё для молодых семей".
ещё вопрос: какую минимальную долю он должен выделить ребёнку? или можно хоть 1\100 и уже выполнил обязательства?
10 июня 2017 00:43
IP/Host: 217.118.78.--- Дата регистрации: 10.06.2017 Сообщений: 2
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
Здравствуйте ! Двухкомнатная квартира в долевой собственности у матери и дочери. У каждой по 1/2. Комнаты 17 и 12 м.кв. Дочь хочет себе большую комнату. Для этого хочет подарить свою долю своему несовершеннолетнему сыну и инициировать процесс по определению порядка пользования квартирой. Каковы шансы у матери оставить за собой большую комнату?
10 июня 2017 11:01
IP/Host: 95.107.111.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
AlVic в квартире кто проживает?
11 июня 2017 15:02
IP/Host: 176.59.9.--- Дата регистрации: 10.06.2017 Сообщений: 2
Re: права несовершеннолетних при продажи долей в квартире
В квартире в большой комнате на данный момент проживает мать с мужем. Зарегистрирована только мать. У дочки своя 2-комнатная квартира, купленная матерью 14 лет назад по договору в пользу третьего лица. У матери имеется ещё кое-что из недвижимости в долевой собственности. У дочери есть только муж (прописан у своей матери), двое детей и квартира в пользу третьего лица(юридически). Фактически дочь с семьёй проживает в коттедже мужа 270 м.кв. Но коттедж построен на земле матери мужа.
9 из 9
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти