3 апреля 2012 08:44
Станислав Володько
IP/Host: 94.143.40.---
Военная Обязанность
Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Украины и сейчас оформляю документы на принятие гражданства РФ.В Украине получил военный билет и признан негодным для срочной службы.
У меня есть вопрос:
При получении гражданства РФ необходимо снова проходить все комиссии и получать новый военный билет,или же достаточно просто принести свой старый украинский и просто обменять его на военный билет РФ?
Заранее спасибо.
3 апреля 2012 09:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Военная Обязанность
При получении гражданства РФ необходимо снова проходить все комиссии и получать новый военный билет
да.
Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719):
34. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
Первоначальная постановка на воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и изъявивших желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляется военными комиссариатами по месту пребывания указанных граждан при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.
Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо о постановке на воинский учет и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе.
3 апреля 2012 11:06
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Военная Обязанность
34. Первоначальная постановка на воинский учет
А при чем тут это?

14 (там же). Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения;
не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедшие альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Поставят на воинский учет и поменяют ВБ.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
3 апреля 2012 11:17
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Военная Обязанность
А при чем тут это?
LICT, ну я же выделила жирненькими буковками.. ну выделю еще раз, уже конкретно словосочетание:
"Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года."

РФ пофигу, где ее новый гражданин получал свой белый билет, и военком не будет проверять и сравнивать - а по каким правилам там в зимбабве-туркмении-на северном полюсе это принято делать.
в России свои критерии годности/негодности, и руководствоваться выданным в Украине заключением наш военком не обязан.
посему - первоначальная постановка, в крамках которой он и пройдет медкомиссию.
не пройдет - подтвердят, выдадут российское "не годен". не подтвердят - пойдет служить.

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
для РФ он пока не в запасе, украинский военный билет нам не указ.
3 апреля 2012 11:41
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Военная Обязанность
"Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года."

Анна, вами акценты поставлены неправильно. Суть данного абзаца заключается в сроках постановки на ВУ (вместо с 1.01 по 31.03 - в течение всего календарного года).

в России свои критерии годности/негодности, и руководствоваться выданным в Украине заключением наш военком не обязан.

Согласен. Но он обязан руководствоваться тем, что чел уже стоит (стоял) на в/у, пусть и в другом государстве и у него на руках не преписное свидетельство, а военный билет (документ уже определивший его отношение в военной службе).
Другое дело, что в зависимости от "заболевания" могут осуществить "лечение" и, в конечном итоге, призвать (есть знакомые, которые до 27 лет каждый год медкомиссию проходили), но это уже другая история.

для РФ он пока не в запасе, украинский военный билет нам не указ.
При наличии на руках в/б он уже в запасе.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
3 апреля 2012 13:12
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Военная Обязанность
Но он обязан руководствоваться тем, что чел уже стоит (стоял) на в/у, пусть и в другом государстве
вот этот вывод аргументируйте, пожалуйста.
почему вы считаете, что в российском законе термин "воинский учет" - международный, и что воинский учет на Украине (в Зимбабве, Уганде..) и в РФ - один и тот же, и российский военком обязан руководствоваться документом о в/у, выданным в другом государстве?
3 апреля 2012 14:07
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Военная Обязанность
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедших альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Состоит в запасе, является военнообязанным (пока еще другого государства).
+ Международные соглашения РФ, в частности, с некоторыми странами-участницами СНГ (например, вопрос социального обеспечения военнослужащих, сохранение воинских званий и т.д.).

российский военком обязан руководствоваться документом о в/у, выданным в другом государстве?
На том же основании, что и ФМС устанавливая гражданство человека, руководствуется национальным паспортом другого государства.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
4 апреля 2012 18:12
Алексей_Украинец
IP/Host: 95.215.164.---
Re: Военная Обязанность
Ситуация схожая! пока что я гражданин Украины.Перезжаю из Украины в Россию и расчитываю получить российское гражданство. Однако мне уже не 18, мне 29 лет! т.е. больше 27. Однако отслужить в рядах вооружённых сил РФ я не против хотя бы по идеологическим соображением. ВУЗ, который я закончил - украинский и сугубо гражданский, однако находится в Севастополе. Воспитан был в среде русских офицеров. В украинской армии не служил, на военной кафедре не учился. Если получу гражданство РФ в 29-30 лет - могу ли быть призван в российскую армию?
P.S. желания посвятить себя военной службе на долгие годы нет, но отдать положенный долг исконной Родине считаю важным - т.е. отслужить срочную!
5 апреля 2012 09:22
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Военная Обязанность
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 52. Зачисление в запас

увы, не убедительно.. .из этой нормы ну никак не следует ответа на мой вопрос "почему вы считаете, что воинский учет на Украине и в РФ - один и тот же, и российский военком обязан руководствоваться документом о в/у, выданным в другом государстве?"

На том же основании, что и ФМС устанавливая гражданство человека, руководствуется национальным паспортом другого государства.
:))) ФМС руководствуется прямой нормой ст. 10 Закона 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ": "документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина".
а вот в отношении документов воинского учета - такой нормы нет.

более того, при приеме на работу иностранного гражданина с него (в отличие от россиянина) закон не обязывает требовать документы воинского учета (военный билет или приписное свидетельство) - просто потому, что он на нем не обязан состоять по российскому законодательству.
а если следовать вашей логике - то если Россия принимает данные военного учета других государств, работодатель обязан стребовать с работника-иностранца военный билет, и вести в отношении него карточки учета и все остальное, что и с россиянами. а это не так.

Если получу гражданство РФ в 29-30 лет - могу ли быть призван в российскую армию?
призван - нет, по возрасту не пройдете.
если очень хочется - послужите по контракту.
5 апреля 2012 10:03
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Военная Обязанность
почему вы считаете, что воинский учет на Украине и в РФ - один и тот же
Вовсе я так не считаю. Я говорю только о наличии ВБ, который и определяет отношение к военной службе.
Приказ Минобороны РФ от 19 ноября 2007 г. N 500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719" (с изменениями и дополнениями)
Приложение N 1. Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ
Приложение N 8. Формы документов воинского учета
Форма N 1 "Военный билет"
Приложение. Порядок ведения и хранения военного билета солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана
Общие положения (п.п. 1 - 3)
1. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее именуется - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности.


а если следовать вашей логике - то если Россия принимает данные военного учета других государств
Россия не принимает (и не должна) данные воинского учета других государств, Россия устанавливает отношение вновь приобретенного гражданина, к военной службе и делает это на основании документа (в данном случае ВБ РУ).


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
5 апреля 2012 15:25
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Военная Обязанность
Приказ Минобороны РФ от 19 ноября 2007 г. N 500
и что? в приказе речь о нашем, российском военбилете.
ничего из процитированного вами про военбилет ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА - никак не говорит.

Россия устанавливает отношение вновь приобретенного гражданина, к военной службе и делает это на основании документа (в данном случае ВБ РУ).
опять без ссылок на нормы права...
ну а все-таки: если, как вы утверждаете, первоначальная постановка на в/у при приобретении гражданства не производится, и бывшие иностранцы, предъявившие военбилет другой страны, автоматически считаются стоящими на в/у, то нафифа тогда в процитированном мной п. 34 Положения о воинском учете написано про первоначальную постановку на воинский учет граждан, приобретших гражданство РФ?
рассказывайте, рассказывайте.
5 апреля 2012 16:12
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Военная Обязанность
то нафифа тогда в процитированном мной п. 34 Положения о воинском учете написано про первоначальную постановку на воинский учет граждан, приобретших гражданство РФ?

В данном случае вы неправильно применяете норму.
34. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, граждан мужского пола, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в сроки, указанные в настоящем пункте, а также лиц, получивших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Т.е. лицу, принявшему гражданство, например, в мае не нужно ждать наступления 1 января, чтобы встать на воинский учет.

А на счет этого: Россия устанавливает отношение вновь приобретенного гражданина, к военной службе и делает это на основании документа (в данном случае ВБ РУ).
опять без ссылок на нормы права...


Как, по вашему мнению, военный комиссар будет выполнять п.г) указанной статьи, если ВБ другого государства не имеет значения для РФ?
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
5 апреля 2012 16:22
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Военная Обязанность
Ань, спорить можно до бесконечности... т.к. все равно 80 процентов подобных проблем решаются через суд. Комиссариаты пытались и будут пытаться "забрить" новых граждан (особенно на Кавказ), а новые граждане будут стараться откосить (как в прочем и родившиеся гражданами РФ).


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
21 июня 2012 19:25
Ольга Ким
IP/Host: 95.55.204.---
Re: Военная Обязанность
Здравствуйте! Я с 1995 года являюсь гражданкой РФ. в 1998 году окончила Кемеровскую гос. медицинскую академию. В настоящее время проживаю в Калининградской области. Мне сейчас 37 лет, работаю врачом.. По сегодняшний день невоеннообязанная. Должна ли я сейчас становиться на воинский учёт?
21 июня 2012 21:05
IP/Host: 82.140.215.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Военная Обязанность
Мне сейчас 37 лет, работаю врачом.. По сегодняшний день невоеннообязанная.
почему? врачи вроде бы все сразу после диплома обязанные..
22 июля 2012 15:12
Ромарио22
IP/Host: 93.80.158.---
Re: Военная Обязанность
Ребят Я гражданин России И Республики Таджикистан поставлен на учете в Таджикистане. Имеется временная прописка в РФ. Хочу поставить на учет в Московской области. через 2-месяца мне будет 27. Заранее спасибо.
24 июля 2012 17:19
IP/Host: 82.140.232.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Военная Обязанность
Ребят Я гражданин России И Республики Таджикистан поставлен на учете в Таджикистане. Имеется временная прописка в РФ. Хочу поставить на учет в Московской области. через 2-месяца мне будет 27.
кого хотите поставить-то?
25 января 2013 19:36
андрюшка
IP/Host: 176.118.64.---
Re: Военная Обязанность
Здравствуйте!!!! мне сейчас 27 лет , я являюсь гражданином РФ,но до этого жил в ташкенте и военный билет соответственно Узбекского типа , при обращении в военкомат мне какие документы нужны для переоформления военника и сколько по времени это займет,в ташкенте я признан негодным, заранее спасибо ............
22 февраля 2013 20:50
Николай (19)
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Военная Обязанность
Здраствуйте! Мне 19 лет ! 5 месяцев назад приехал в РФ из Киргизии! после постановки на военный учет смогу ли пойти служить без гражданства РФ ? Заранее спасибо за ответ!
18 марта 2013 18:55
Максим92
IP/Host: 188.162.228.---
Re: Военная Обязанность
у меня такой вопрос,у меня есть военный билет,я не годен на военную службу,и состою на учете,статья не серьезная)я сейчас меняю паспорт с новой фамлией,а фамилия матери моей,так вот,если я приду и поменяю военнный билет с новой фамилией,меня снова поставят на учет??ну я просто слышал что не ставят,вы не могли бы по подробней объяснить как ситуация будет выглядить в целом!
10 июня 2013 19:15
dennever
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Военная Обязанность
Товарищи, здравствуйте! Помогите, огромная просьба! В общем начну все сначала. В 2011 году приехал из Киргизии в Башкирию. Получил гражданство без проблем. Затем пошел вставать на воинский учет в местный военкомат. Сдал свой военный билет(киргизского государства), в котором указано, что я проходил альтернативную воинскую службу. Т.е. забраковали по состоянию здоровья. и в местном военкомате сказали, что необходимо пройти мед.комиссию. После чего я ее прохожу уже почти два года. Повестку мне не дают, т.к. ссылаются на то что им необходимо будет оплатить весь мой рабочий день(после получения гражданства сразу устроился на работу) и это в МОИХ ИНТЕРЕСАХ, а меня в свою очередь не так часто отпускают с работы. Медицинская комиссия, в частности хирург, признают меня годным к военной службе, хотя хирурги Киргизского государства при прохождении республиканской мед комиссии признали меня не годным к военной службе. Хирурги местного военкомата ознакомившись с моими снимками(позвоночника) настаивают на своем, говорят что все заросло и будешь служить. У меня была травма позвоночника. И при всем при этом игнорируют мои жалобы на боли в позвоночнике. Это было в прошлом году.
В этом году опять пошел на эту мед комиссию, но врачи были уже другие, и хирург не смотря мои снимки указал что я годен, при этом сказав что я все равно получу военный билет. Далее пошел на прием к невропатологу, который назначил дополнительное обследование. Это было в феврале месяце 2013 года. С того момента я до сих пор прохожу это обследование, так как меня не отпускают с работы.
Ну и собственно вопросы:
1) Насколько правильно поступают работники военкомата не давая мне повестки.
2) Насколько реально мне получить военный билет ссылаясь на законодательство РФ?
3) И каким образом мне можно повлиять на решение мед комиссии?
Заранее спасибо!
26 января 2014 15:50
Гарик Батков
IP/Host: 93.92.181.---
Re: Военная Обязанность
1 - повестки давать обязаны, в другом случае вы можете сослаться на то, что Вас не отпустили с работы и не явиться
2 и 3 Через суд, подать иск (по 2 - на военный комиссариат; по 3 - оспорить решение ВВ комиссии)
нужен хороший юрист и не шарлатан - это раз; заранее обговорить вопрос возмещения судебных расходов, потраченных на оплату юриста. в соответствии со ст. 99 и 100 ГПК РФ после рассмотрения дела и удовлетворения иска все расходы на оплату услуг представителя (юриста) ответчик возмещает по вашему заявлению и по решению суда, для этого необходимо, чтобы юрист был легальным (оплачивал за свою деятельность налоги, а оплата услуг подтверждалась приложенными к заявлению о возмещении расходов квитанциями
25 марта 2014 01:08
Пилот
IP/Host: 95.134.115.---
Re: Военная Обязанность
Ребята, подскажите ответ. Я учусь в вышем учебном заведение в Украине. Этим летом получу лейтенанта и соответственно военый билет. Прописан в Крыму и скоро получу гражданство России. Придется ли мне снова служить но уже в России.
19 октября 2014 18:45
IP/Host: 2.93.67.--- Дата регистрации: 19.10.2014 Сообщений: 1
Re: Военная Обязанность
Сообщение от
Станислав Володько
Здравствуйте!
Я являюсь гражданином Украины и сейчас оформляю документы на принятие гражданства РФ.В Украине получил военный билет и признан негодным для срочной службы.
У меня есть вопрос:
При получении гражданства РФ необходимо снова проходить все комиссии и получать новый военный билет,или же достаточно просто принести свой старый украинский и просто обменять его на военный билет РФ?
Заранее спасибо.
Простите, если покажусь слоупоком, но вопрос. Та же ситуация, но лет мне 37. На Украине был не годен (плоскостопие 3-й степени), не служил, снят с воинского учета. Сейчас приобретаю гражданство РФ. Что меня ждет по российскому законодательству относительно постановки на воинский учет (резерв) и т.д. ?Спасибо за ответ.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти