30 ноября 2012 15:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
рудоустраивается человек на время отсутствия основного работника ( временная нетрудоспособность по продолжительной болезни-после ДТП). С данным работником мы заключили срочный трудовой договор с открытой датой, т.к. не известен день выхода основного.
что есть "с открытой датой"?
в ТД должны были написать, что "договор является срочным, заключенным для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника такого-то, и прекращается в день выхода его на работу".

Через месяц еще один основной работник уходит в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком. И работника, работающего вместо основного на период болезни, руководитель намерен перевести на место основного, уходящего в декрет. Как правильно перезаключить договор?
допсоглашение к ТД заключить - об изменении условия о том, для выполнения обязанностей какого именно работника (ФИО) он заключен.
если должность друга - значит, еще и о переводе на другую должность надо написать в соглашении.

И может ли руководитель временного оставить на двух должностях?
а физически вы это как планируете делать?
если рабочее время совпадает - то никакого допсоглашения к ТД не делается, никаких изменений в него не вносится, заключается соглашение о совмещении в порядке ст. 60.2 ТК РФ.
если рабочее время другое - тогда тоже никакого допсоглашения, заключаете еще один ТД (уже по внутреннему совместительству), тож срочный, тож на время отсутствия (только уже другого работника). не забудьте про ограничение рабочего времени совместителя - не более половину нормы (ну, можно два совместительских договора заключить, каждый по 0,5).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 11:12
Ершова. Дарья
IP/Host: 217.118.64.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: я работаю на месте основного сотрудника, который находится в декрете. Сейчас я на больничном (с 25 ноября по сей день), работодатель об этом знает. Тем не менее на днях пришла телеграмма, в которой говорится, что с 1.12.2012 г. я уволена по причине окончания срока действия договора. Что основной сотрудник выходит на работу. Правомерно ли мое увольнение, учитывая что я на больничном? На какие гарантии и выплаты могу расчитывать? И как быть с данным местом работы? Могут ли меня уволить?
3 декабря 2012 11:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я работаю на месте основного сотрудника, который находится в декрете. Сейчас я на больничном (с 25 ноября по сей день), работодатель об этом знает. Тем не менее на днях пришла телеграмма, в которой говорится, что с 1.12.2012 г. я уволена по причине окончания срока действия договора. Что основной сотрудник выходит на работу. Правомерно ли мое увольнение, учитывая что я на больничном?
да, ибо вас увольняют не по инициативе работодателя, а в связи с окончанием срока ТД.

На какие гарантии и выплаты могу расчитывать?
расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть).

И как быть с данным местом работы?
никак уже не быть, оно ваше бывшее место работы.

Могут ли меня уволить?
а как же.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 11:52
Ершова Дарья
IP/Host: 164.138.93.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации: я работаю на месте основного сотрудника, который находится в декрете. Сейчас я на больничном (с 25 ноября по сей день), работодатель об этом знает. Тем не менее на днях пришла телеграмма, что с 1.12.2012г. я уволена по причине окончания срока действия договора. Что основной сотрудник выходит на работу. Правомерно ли мое увольнение, учитывая что я на больничном? На какие гарантии и выплаты могу расчитывать? И как быть с данным местом работы? Могут ли меня уволить если я беремена?
3 декабря 2012 11:59
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся
> ситуации: я работаю на месте основного сотрудника,
> который находится в декрете. Сейчас я на
> больничном (с 25 ноября по сей день), работодатель
> об этом знает. Тем не менее на днях пришла
> телеграмма, что с 1.12.2012г. я уволена по причине
> окончания срока действия договора. Что основной
> сотрудник выходит на работу. Правомерно ли мое
> увольнение, учитывая что я на больничном? На какие
> гарантии и выплаты могу расчитывать? И как быть с
> данным местом работы? Могут ли меня уволить если я
> беремена?


ваша последняя фраза никак не отменяет того, что Анна написала до этого.
Да, вас могут уволить, т.к. у вашего ТД истекает срок


Черная полоса бывает взлетной
3 декабря 2012 12:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Да, вас могут уволить, т.к. у вашего ТД истекает срок
.. и он заключен для замены отсутствующего работника, так что работодатель даже не обязан продлять его до окончания беременности 9как в случае срочного ТД по любому другому основанию).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 12:43
Ершова Дарья
IP/Host: 164.138.93.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А предоставить другую должность руководство организации может мне если я беремена?
3 декабря 2012 12:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А предоставить другую должность руководство организации может мне если я беремена?
если захочет и если она есть (вакантная). не обязано.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 13:06
Ершова Дарья
IP/Host: 164.138.93.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо. жалко конечно что наше руководство так относится к своим БЫВШИМ СОТРУДНИКАМ. Жаль. А Вам огромное спасибо за консультацию.
6 декабря 2012 12:37
drevarh
IP/Host: 87.236.45.---
Вопрос по выходу из декрета.
Здравствуйте!

Работаю на декретном месте, хочу уйти в отпуск с 24.12.13 по 20.01.13, на чьем месте работаю у работника заканчивает декретный отпуск 3 года, 3 января, т.е. она на работу выйдет 9 числа после праздников, скажите как правильно написать заявление?


С Уважением, Дмитрий.
6 декабря 2012 12:39
Дмитрий-крск
IP/Host: 87.236.45.---
Вопрос по выходу из декрета.
Здравствуйте!

Работаю на декретном месте, хочу уйти в отпуск с 24.12.13 по 20.01.13, на чьем месте работаю у работника заканчивает декретный отпуск 3 года, 3 января, т.е. она на работу выйдет 9 числа после праздников, скажите как правильно написать заявление?


С Уважением, Дмитрий.
6 декабря 2012 12:39
Дмитрий-крск09
IP/Host: 87.236.45.---
Вопрос по выходу из декрета.
Здравствуйте!

Работаю на декретном месте, хочу уйти в отпуск с 24.12.13 по 20.01.13, на чьем месте работаю у работника заканчивает декретный отпуск 3 года, 3 января, т.е. она на работу выйдет 9 числа после праздников, скажите как правильно написать заявление?


С Уважением, Дмитрий.
6 декабря 2012 13:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Работаю на декретном месте, хочу уйти в отпуск с 24.12.13 по 20.01.13, на чьем месте работаю у работника заканчивает декретный отпуск 3 года, 3 января, т.е. она на работу выйдет 9 числа после праздников, скажите как правильно написать заявление?
написание заявления на отпуск законом не предусмотрено. что вас интересует?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 16:01
РезановаЗоя
IP/Host: 176.108.177.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите пожалуйста! Я проработала на месте работника ушедшего в декрет 2 года.Сейчас я сома ушла в декрет и скоро выходит тот работник на месте которого я работаю.Подскажите что тогда будет со мной уволят или пока я декрете нет?
7 декабря 2012 16:04
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста! Я проработала на месте
> работника ушедшего в декрет 2 года.Сейчас я сома
> ушла в декрет и скоро выходит тот работник на
> месте которого я работаю.Подскажите что тогда
> будет со мной уволят

уволят


Черная полоса бывает взлетной
7 декабря 2012 16:16
РезановаЗоя
IP/Host: 176.108.177.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
То есть моя дата увольнения это дата выхода на работу того человека за которого я работаю?
7 декабря 2012 16:25
РезановаЗоя
IP/Host: 176.108.177.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите пожалуйста! Я проработала на месте работника ушедшего в декрет 2 года.Сейчас я сома ушла в декрет и скоро выходит тот работник на месте которого я работаю.Подскажите что тогда будет со мной уволят или пока я в декрете нет?Если уволят то когда? Есть какой нибудь выход остаться может перевод на др. должность?
7 декабря 2012 16:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
То есть моя дата увольнения это дата выхода на работу того человека за которого я работаю?
ага.

Я проработала на месте работника ушедшего в декрет 2 года.Сейчас я сома ушла в декрет и скоро выходит тот работник на месте которого я работаю.Подскажите что тогда будет со мной уволят или пока я в декрете нет?
вам ответили.

Есть какой нибудь выход остаться может перевод на др. должность?
если работодатель ЗАХОЧЕТ вас перевести и у него есть для вас вакантная должность - можно. но не обязан.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 16:45
РезановаЗоя
IP/Host: 176.108.177.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Cпасибо Анна! А можете подсказать я подала больничный он до марта месяца есть тот работник выйдет раньше меня в любом случае уволят не смотря на то что есть больничный?
8 декабря 2012 21:27
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А можете подсказать я подала больничный он до марта месяца есть тот работник выйдет раньше меня в любом случае уволят не смотря на то что есть больничный?
да, конечно. это не увольнение по инициативе работодателя, так что увольнение может быть и в период нахождения в отпуске, и на больничном.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 декабря 2012 11:22
Татьяна Бондарь
IP/Host: 37.29.88.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, а у меня такая ситуация я принята на место основного работника и сама ушла в декрет, сейчас ребенку два годика и мне предлагают уволиться. Хотя основной работник еще не вышел имеют ли они на это право?
11 декабря 2012 11:26
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, а у меня такая ситуация я принята
> на место основного работника и сама ушла в декрет,
> сейчас ребенку два годика и мне предлагают
> уволиться. Хотя основной работник еще не вышел
> имеют ли они на это право?

имеют право предложить, а вы имеете право отказаться. Заставить вас не могут уволиться.
у вас увольнение произойдет в момент выхода основного сотрудника на работу в связи с истечением срока ТД


Черная полоса бывает взлетной
14 декабря 2012 14:25
Элина09
IP/Host: 85.26.201.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, меня взяли на место декретчицы Ивановой, но потом перевели на место больничного листа Петровой, которая ушла в декрет, на место Ивановой взяли другого работника. Из нашей организации уволились и меня должны юыли взять на постоянку, но начальник устроила своего родственника на постоянку , а меня оставили на время больничного Петровой, хотя он давно закончился и она вышла в декрет. я имею право оспорить и получить постоянку?
14 декабря 2012 14:50
RFCZ
IP/Host: 109.184.254.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
добрый день! мне предложили устроиться на работу на место основного работника, уходящего в декрет. Подскажите какие еще есть минусы в данной работе, (помимо тех, о которых здесь все пишут: пошла на декретное место и сама ушла в декрет.... а с выплатами пролетела... извините не удержалась) благодарю за ответ.
14 декабря 2012 14:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
не предложили устроиться на работу на место основного работника, уходящего в декрет. Подскажите какие еще есть минусы в данной работе, (помимо тех, о которых здесь все пишут: пошла на декретное место и сама ушла в декрет.... а с выплатами пролетела... извините не удержалась) благодарю за ответ.
минус один, но большой - у работодателя всегда есть способ вас уволить в один день (просто попросить основную сотрудницу как бы выйти на работу на день). в остальном все то же.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 декабря 2012 19:03
RFCZ
IP/Host: 109.184.254.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо за ответ!
17 декабря 2012 12:19
свпо
IP/Host: 188.17.194.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: основной работник в отпуске по уходу за ребенком, на его месте временный работник по срочному трудовому договору также в отпуске по уходу за ребенком, принят на эту ставку третий работник. Можно ли уволить этого работника, если выходит из отпуска первый временный работник? спасибо за ответ.
17 декабря 2012 12:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
основной работник в отпуске по уходу за ребенком, на его месте временный работник по срочному трудовому договору также в отпуске по уходу за ребенком, принят на эту ставку третий работник. Можно ли уволить этого работника, если выходит из отпуска первый временный работник?
можно, если вы в трудовом договоре третьего работника не забыли написать, что он принят на время отсутствия основного и временного.
да, ну и временного тоже уволить не забудьте.
19 декабря 2012 21:03
Вика.
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!Я работаю временно замещая сотрудника находящегося в декретном отпуске.сома собираюсь в декрет 31.12 отдел кадров говорит что меня уволят когда я рожу.так ли это.спасибо
19 декабря 2012 23:11
Иван_1
IP/Host: 78.106.249.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день!
Сейчас я работаю на месте основного сотрудника по срочному договору.
1) Должен ли работодатель меня поставить в известность о выходе основного сотрудника заранее или он просто может поставить перед фактом?
2) Например, декретный отпуск сотрудника(3 года) заканчивается 25 декабря, а 26-го я еще работаю. То что происходит в этой ситуации?
Первый сотрудник автоматически увольняется, а мой договор автоматически становится постоянным?
Сколько времени у работодателя есть с 25 декабря на то чтобы вывести первого сотрудника из декрета,а меня уволить?
Есть ли вариант, что меня будут пытаться сократить "задним числом"? т.е. например, 27 декабря меня уволят 25-м?
Каковы мои действия в данной ситуации?
Как я могу узнать точную дату после которрой мой договор из срочного перейдет в постоянный?
Заранее спасибо!
9 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти