17 февраля 2014 23:52
Аня П.
IP/Host: 85.115.248.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я была принята на место декретчицы. На днях декретчица вышла на работу и меня уволили с формулировкой в приказе об увольнении - "В связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком Филатовой М.Н. освободить от занимаемой должности Иванову А.А.. Основание: окончание отпуска по уходу за ребенком Филатовой М.Н." Законны ли действия работодателя, если в Трудовом договоре, заключенном со мной, не указан вид договора и не указана дата окончания работы, также не указана причина заключения договора, т.е. фактически в ТД нет ни одного слова о декретчице. Правда в приказе о моем назначении указано, что я принята - "На время декретного отруска и отпуска по уходу за ребенком Филатовой М.Н." С данным приказом я тоже не была ознакомлена, т.е. в нем, в графе - "С приказом работник ознакомлен" - нет моей подписи.Имею ли я право требовать восстановления меня на работе в связи с незаконным увольнением, ведь по сути я принята на работу по обычному Трудовому договору. Руководство организации планирует сокращения, могу ли я рассчитывать на восстановление меня в моей прежней должности с учетом того, что декретчица уже приступила к своей работе? Могут ли мне предложить ( если, допустим, я восстановлюсь) должность, не соответствующую моей квалификации? Спасибо.
18 февраля 2014 09:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я была принята на место декретчицы. На днях декретчица вышла на работу и меня уволили с формулировкой в приказе об увольнении - "В связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком Филатовой М.Н. освободить от занимаемой должности Иванову А.А.. Основание: окончание отпуска по уходу за ребенком Филатовой М.Н." Законны ли действия работодателя, если в Трудовом договоре, заключенном со мной, не указан вид договора и не указана дата окончания работы, также не указана причина заключения договора, т.е. фактически в ТД нет ни одного слова о декретчице.
то есть в вашем договоре не указано, что он является срочным и заключен на время отсутствия сотрудницы такой-то?
бегом в суд, оспаривать увольнение.

Правда в приказе о моем назначении указано, что я принята - "На время декретного отруска и отпуска по уходу за ребенком Филатовой М.Н." С данным приказом я тоже не была ознакомлена, т.е. в нем, в графе - "С приказом работник ознакомлен" - нет моей подписи.
отлично.

Имею ли я право требовать восстановления меня на работе в связи с незаконным увольнением, ведь по сути я принята на работу по обычному Трудовому договору.
ага. требуйте, в суде, и побыстрее - у вас всего месяц с даты увольнения.

Руководство организации планирует сокращения, могу ли я рассчитывать на восстановление меня в моей прежней должности с учетом того, что декретчица уже приступила к своей работе?
можете.

Могут ли мне предложить ( если, допустим, я восстановлюсь) должность, не соответствующую моей квалификации?
могут, но это же ПРЕДЛОЖЕНИЕ - вы можете согласиться или не согласиться на перевод.
восстановить вас обязаны в вашей прежней должности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2014 19:09
Антуанетта
IP/Host: 178.19.255.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, у меня следующий вопрос.
Я работаю на месте основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и иду в ежегодный отпуск, а она в этот момент выходит на работу, тогда меня увольняют в день её выхода или же в день моего выхода из отпуска?
18 февраля 2014 21:27
Светлана555
IP/Host: 94.45.188.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я сейчас работаю на месте декретницы по договору, декретницы выходить не собираеться , 11.03.14 ее больничный заканчивается и она пишет заявление до полутора лет, я в свою очередь тоже собираюсь в декрет , но только в мае 2014, что с моим договором, он автомотически продлевается или будут составлять новый договор , мне сказали что мой договор заканчивается 11.03.2014, потом составляют договор до родов и дальше я пишу заявление, я считаю это незаконно, я имею право на пособие до 1,5 лет. ????, разьясните пожалуйста что мне делать.
19 февраля 2014 09:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю на месте основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и иду в ежегодный отпуск, а она в этот момент выходит на работу, тогда меня увольняют в день её выхода или же в день моего выхода из отпуска?
первое.

Я сейчас работаю на месте декретницы по договору, декретницы выходить не собираеться , 11.03.14 ее больничный заканчивается и она пишет заявление до полутора лет, я в свою очередь тоже собираюсь в декрет , но только в мае 2014, что с моим договором, он автомотически продлевается
ваш договор действует до выхода на работу основной работницы - вне зависимости от того, какая конкретная дата (или событие) указаны у вас в договоре. см. ст. 79 ТК РФ.

я имею право на пособие до 1,5 лет. ????,
до момента увольнения - имеете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2014 12:38
кадры
IP/Host: 195.22.107.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
добрый день!
вопрос такого характера
основной работник вышла в отпуск по уходу за ребенком
на ее место, ест-но, принят временный
временный благополучно, по классической уже схеме, тоже уходит в отпуск по уходу
в это время основной работник выходит на работу
НО! прошло уже более полугода с даты выхода основного работника с отпуска по уходу за ребенком, а временный работник не уволен и ему продолжает начисляться ежемесячное пособие на ребенка, трудовая лежит у работодателя
кадры спохватились только сейчас
каковы последствия? вправе ли работодатель уволить временного работника настоящим временем?
или можно признать трудовой договор временного работника заключенным на неопределенный срок?

Спасибо
21 февраля 2014 00:23
Инна0000
IP/Host: 194.158.204.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я была принята на место декретного отпуска через 4 месяца сама ушла в декрет, на мое место взяли другого работника, та на чье место я пришла снова повторно ушла в декрет не выходя на работу т.е. из декрета в декрет Имею ли я право требовать выйти на свое место?
22 февраля 2014 16:45
Динара А.А
IP/Host: 2.132.139.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я вышла на место женщины, которая ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. В то время, был другой учредитель . Спустя некоторое время, учредитель меняется в связи с продажей организации а директор остается тот же, что принимал на работу меня и женщину на место которой я вышла. Имеет ли право та женщина, подать заявление, чтобы выйти обратно на работу ? или при смене учредителя, право сохранения рабочего места за ней она теряет ???
24 февраля 2014 09:14
Анетка
IP/Host: 5.140.168.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Работаю с 02.12.2013 по трудовому договору на определенный срок, до выхода основного работника до достижения ребенка 1,5 лет. Приблизительно она должна выйти на работу июнь 2015 г., сама я собираюсь в декрет. Что ждать мне от работодателя? Выплатят ли мне декретные? и кто будет платить ежемесячное пособие до 1,5 лет? заранее спасибо..
24 февраля 2014 09:36
ТЮТ
IP/Host: 178.74.125.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Мне предлагают работу на время декретного отпуска основного работника. Скажите могут ли меня оставить если из декретного отпуска выйдет основной работник? Чтобы мне не остаться без работы!
25 февраля 2014 13:32
татьянаСим
IP/Host: 95.68.234.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
С самого начала работала на постоянном месте, в связи с реорганизацией мене предложили декретное место, что бы не потерять место я согласилась, как оказалось что сама беременная. Теперь тоже собираюсь в декрет.Есть место постоянное в нашей организации, но там зарплата на много меньше чем моя. Могу ли я подать в суд и восстановиться на прежнюю должность с постоянным местом???? Если нет, то что мне делать соглашаться на маленькую должность или пока уйти с этой должности???
26 февраля 2014 11:51
А. Шедова
IP/Host: 136.8.33.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста.
Работница уходит в декретный отпуск. Меня буквально заставляют взять на себя её обязанности (угрожая ухудшением отношением с руководителем, лишением премии и т.д.) на время отпуска по уходу за ребенком. Главный аргумент у руководства - фраза из трудового договора: "Обязанности: ...выполнять ... и другие распоряжения руководителя." При этом моих основных обязанностей с меня никто не снимал и речи о доплате за совмещение вообще не идет. Дополнительного работника также брать отказываются, мотивируя сложной финансовой ситуацией в отрасли (я работаю на машиностроительном заводе).
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от такого совмещения? Чем лучше мотивировать, кроме нежелания?
26 февраля 2014 11:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
основной работник вышла в отпуск по уходу за ребенком
на ее место, ест-но, принят временный
временный благополучно, по классической уже схеме, тоже уходит в отпуск по уходу
в это время основной работник выходит на работу
НО! прошло уже более полугода с даты выхода основного работника с отпуска по уходу за ребенком, а временный работник не уволен и ему продолжает начисляться ежемесячное пособие на ребенка, трудовая лежит у работодателя
кадры спохватились только сейчас
каковы последствия? вправе ли работодатель уволить временного работника настоящим временем?

вправе.

или можно признать трудовой договор временного работника заключенным на неопределенный срок?
учитывая отсутствие реального выхода на работу временного - вряд ли.

Я была принята на место декретного отпуска через 4 месяца сама ушла в декрет, на мое место взяли другого работника, та на чье место я пришла снова повторно ушла в декрет не выходя на работу т.е. из декрета в декрет Имею ли я право требовать выйти на свое место?
имеете. а просто выйти, без "требований" - не пробовали?

Я вышла на место женщины, которая ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком. В то время, был другой учредитель . Спустя некоторое время, учредитель меняется в связи с продажей организации а директор остается тот же, что принимал на работу меня и женщину на место которой я вышла. Имеет ли право та женщина, подать заявление, чтобы выйти обратно на работу ?
имеет. она даже без заявления может выйти.

или при смене учредителя, право сохранения рабочего места за ней она теряет ???
смена учредителя вообще ни на что не влияет.

Работаю с 02.12.2013 по трудовому договору на определенный срок, до выхода основного работника до достижения ребенка 1,5 лет. Приблизительно она должна выйти на работу июнь 2015 г., сама я собираюсь в декрет. Что ждать мне от работодателя? Выплатят ли мне декретные?
если успеете уйти в декрет до увольнения (выхода основной сотрудницы) - выплатят.

и кто будет платить ежемесячное пособие до 1,5 лет?
до увольнения - работодатель, после - соцзащита.

Мне предлагают работу на время декретного отпуска основного работника. Скажите могут ли меня оставить если из декретного отпуска выйдет основной работник? Чтобы мне не остаться без работы!
могут, если захотят.

С самого начала работала на постоянном месте, в связи с реорганизацией мене предложили декретное место, что бы не потерять место я согласилась, как оказалось что сама беременная.
реорганизация сама по себе никак не влияет на трудовые отношения и не изменяет их.

Теперь тоже собираюсь в декрет.Есть место постоянное в нашей организации, но там зарплата на много меньше чем моя. Могу ли я подать в суд и восстановиться на прежнюю должность с постоянным местом????
по какому основанию, если вы добровольно перевелись?

Если нет, то что мне делать соглашаться на маленькую должность или пока уйти с этой должности???

что такое "пока уйти"? решать вам.

Работница уходит в декретный отпуск. Меня буквально заставляют взять на себя её обязанности (угрожая ухудшением отношением с руководителем, лишением премии и т.д.) на время отпуска по уходу за ребенком. Главный аргумент у руководства - фраза из трудового договора: "Обязанности: ...выполнять ... и другие распоряжения руководителя." При этом моих основных обязанностей с меня никто не снимал и речи о доплате за совмещение вообще не идет. Дополнительного работника также брать отказываются, мотивируя сложной финансовой ситуацией в отрасли (я работаю на машиностроительном заводе).
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от такого совмещения?

можете.

Чем лучше мотивировать, кроме нежелания?
да чем хотите. вашего нежелания достаточно, а как вы там будете налаживать отношения с нервным руководством - это вам решать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 февраля 2014 14:31
Анна Михайловна
IP/Host: 176.120.33.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Такая ситуация:основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, у нее нету вышего образования и должность бухгалтера 2 категории . На его место принят работник с высшим образованием который имеет бухгалтерский стаж и право занимать должность бухгалтера 1 категории и плюс выше розряд по зароботной плате. Можно ли перевести принятого работника на должность бухгалтера 1 категории ?
27 февраля 2014 14:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, у нее нету вышего образования и должность бухгалтера 2 категории . На его место принят работник с высшим образованием который имеет бухгалтерский стаж и право занимать должность бухгалтера 1 категории и плюс выше розряд по зароботной плате. Можно ли перевести принятого работника на должность бухгалтера 1 категории ?
да переводите сколько хотите, если в штате есть свободная должность буха 1 кат., и работник согласен.
только он перестанет быть временным.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 марта 2014 19:33
Виктория1
IP/Host: 2.92.213.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здраствуйте я работую на месте девушке которая ушла в декрет что будет со мной когда она выйдет и могу ли я планировать на дополнительные выплаты.
1 марта 2014 20:15
Мусяша
IP/Host: 37.110.15.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здраствуйте я работую на месте девушке которая
> ушла в декрет что будет со мной когда она выйдет и
> могу ли я планировать на дополнительные выплаты.


В день, когда она выйдет, вы будете уволены без всяких дополнительных выплат.
2 марта 2014 13:52
Марина Васильевна.
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю учителем в школе заменяя двух учителей на время их декретного отпуска я летний отпуск должна получить как за двоих или как за одного?
2 марта 2014 14:45
Any
IP/Host: 185.24.115.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
по количеству трудовых договоров, заключенных с вами


Черная полоса бывает взлетной
3 марта 2014 08:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я летний отпуск должна получить как за двоих или как за одного?
дни - как за одного.
оплату - из среднего заработка, посчитанного из полученной вами ранее зарплаты (всей).

по количеству трудовых договоров, заключенных с вами
Ань, ты о чем?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 марта 2014 21:33
Cвелтана
IP/Host: 176.115.36.---
Re:выход из декретного отпуска
До ухода в декретный отпуск я работала бухгалтером (вела заработную плату),при выходе из ДО начальница не хочет брать меня на эту должность и предлагает другую. Могу ли я настаивать на предыдущей должности или ее действия правомерны?
4 марта 2014 08:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
До ухода в декретный отпуск я работала бухгалтером (вела заработную плату),при выходе из ДО начальница не хочет брать меня на эту должность и предлагает другую. Могу ли я настаивать на предыдущей должности
можете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 марта 2014 09:45
Юля89
IP/Host: 46.61.242.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, меня взяли на место основного работника, когда она написала заявление о продлении декретного отпуска до трех лет, то есть я пришла когда она уже полтора года пробыла в декрете, она должна выйти на работу 4 ноября 2014 года, меня взяли на 1,5 года. НО она собирается выйти раньше. Скажите какие у меня привилегии есть на этот случай, какие нибудь может компенсации?
5 марта 2014 09:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
меня взяли на место основного работника, когда она написала заявление о продлении декретного отпуска до трех лет, то есть я пришла когда она уже полтора года пробыла в декрете, она должна выйти на работу 4 ноября 2014 года, меня взяли на 1,5 года. НО она собирается выйти раньше. Скажите какие у меня привилегии есть на этот случай, какие нибудь может компенсации?
обычные компенсации - за неиспользованный отпуск, если есть.
вы были приняты на время отсутствия работницы - не важно, по какой причине она собиралась отсутствовать и насколько долго, и насколько это совпало с реальной причиной и временем отсутствия.
специально компенсировать тут нечего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2014 08:26
IP/Host: 37.235.208.--- Дата регистрации: 20.01.2012 Сообщений: 136
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
сотрудник (женщина) находится в декрете, на её место перевели другого сотрудника (ПАРЕНЬ)
а на место парня привели Девушку (на время отсутствия основного работника) парня
Так вот если девушка уходит в декрет, и через некоторое время на выходит женщина из декрета, то парня переводят обратно и девушку, автоматически увольняют, если она в декрете находится? правильно?
11 марта 2014 09:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
сотрудник (женщина) находится в декрете, на её место перевели другого сотрудника (ПАРЕНЬ)
перевели временно или постоянно?

а на место парня привели Девушку (на время отсутствия основного работника) парня
Так вот если девушка уходит в декрет, и через некоторое время на выходит женщина из декрета, то парня переводят обратно

если перевод был временный - то да.

и девушку, автоматически увольняют, если она в декрете находится?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2014 12:06
Зуля1111
IP/Host: 79.105.124.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я была принята на место основного работника, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет; сама тоже ушла в декретный отпуск. Прошло 8 месяцев и на работу выходит основной сотрудник. Меня увольняют. Имеют ли они право уволить меня до достижения ребенком 1,5 года и будет ли мне продолжать предприятие выплачивать пособие по уходу, или нужно обращаться в соц.страх. Отразится ли это на сумме выплаты?
11 марта 2014 13:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я была принята на место основного работника, ушедшего в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет; сама тоже ушла в декретный отпуск. Прошло 8 месяцев и на работу выходит основной сотрудник. Меня увольняют. Имеют ли они право уволить меня до достижения ребенком 1,5 года
конечно.

и будет ли мне продолжать предприятие выплачивать пособие по уходу,
нет.

или нужно обращаться в соц.страх.
в соцзащиту.

Отразится ли это на сумме выплаты?
соцзащита будет платить минимальное пособие.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 марта 2014 15:18
ЮлияГ
IP/Host: 89.250.147.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, возник такой вопрос. Сотрудница через два месяца уходит в декрет, мы уже нашли человека, который будет заменять его на время декретного отпуска, каким образом принять человека на работу? Ведь ставка, на которую мы хотим его принять, еще не "декретная", опять же есть другая ставка, но мы боимся, что новый работник, через два месяца не захочет переводится на "декретную"..как быть?
11 марта 2014 15:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сотрудница через два месяца уходит в декрет, мы уже нашли человека, который будет заменять его на время декретного отпуска, каким образом принять человека на работу? Ведь ставка, на которую мы хотим его принять, еще не "декретная", опять же есть другая ставка, но мы боимся, что новый работник, через два месяца не захочет переводится на "декретную"..как быть?
либо пока сотрудника не принимать вообще, либо принимать на постоянной основе с риском, что он потом не захочет переводиться.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
34 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти