6 февраля 2014 09:01
Купреева Рамиля
IP/Host: 91.236.196.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я работала по вредности, по состоянию здоровья меня перевели на место декретницы. Не дождавшись ее выхода из декрета я сама ушла в декрет. Скоро она выходит из декрета и мне сказали , что я автоматически буду уволена и перестанут платить ежемесячное пособие . Хотелось бы знать это законно или нет?
6 февраля 2014 09:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работала по вредности, по состоянию здоровья меня перевели на место декретницы.
постоянно перевели или временно?

Не дождавшись ее выхода из декрета я сама ушла в декрет. Скоро она выходит из декрета и мне сказали , что я автоматически буду уволена и перестанут платить ежемесячное пособие . Хотелось бы знать это законно или нет?
если перевод был постоянный, и в вашем ТД теперь написано, что он срочный, заключен на период отсутствия сотрудницы такой-то - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 февраля 2014 11:43
Юляя
IP/Host: 91.229.235.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день, ситуация у нас следующая:
Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком, временный работник уже ушла в отпуск по беременности и родам. Через месяц выходит основной работник на работу, временного мы увольняем по истечении срочного трудового договора. Где и в каком размере временный работник будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? спасибо!
6 февраля 2014 15:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком, временный работник уже ушла в отпуск по беременности и родам. Через месяц выходит основной работник на работу, временного мы увольняем по истечении срочного трудового договора. Где и в каком размере временный работник будет получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
если на новую работу не устроится - в соцзащите по месту жительства, в минимальном размере.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2014 15:28
Самохвалова Ю.В.
IP/Host: 5.45.255.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: Я работаю специалистом в отделе, а моя начальница уходит в декрет. Отдел кадров говорит о том, что за выполнение работы начальницы мне доплатят около 50% от моего оклада. А я вычитала что отдел кадров может издать приказ о замещении мной должности начальника отдела с освобождением от основных обязанностей и тогда я буду получать не доплату, а зарплату начальницы. Подскажите как правильно???
7 февраля 2014 16:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю специалистом в отделе, а моя начальница уходит в декрет. Отдел кадров говорит о том, что за выполнение работы начальницы мне доплатят около 50% от моего оклада. А я вычитала что отдел кадров может издать приказ о замещении мной должности начальника отдела с освобождением от основных обязанностей и тогда я буду получать не доплату, а зарплату начальницы. Подскажите как правильно???
как вы с работодателем договоритесь.
если вы продолжите исполнять свои обязанности + начнете исполнять часть/все обязанности начальницы =) соглашение о совмещении, доплата к вашей зарплате в том размере, о котором договоритесь.
если исполнять свои прежние обязанности перестанете, а будете работать только за начальницу =) временный перевод, вместо вашей зарплаты - зарплата начальницы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 февраля 2014 14:15
Инеска
IP/Host: 93.80.39.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! 2 года назад я была принята по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в связи с нахождением его в отпуске по уходу за ребенком (без конкретной даты окончания). Основная работница собирается выходить на работу месяцев через 5. А я хочу уволиться по собственному желанию уже сейчас. Имею ли я на это право?
10 февраля 2014 08:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
2 года назад я была принята по срочному договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в связи с нахождением его в отпуске по уходу за ребенком (без конкретной даты окончания). Основная работница собирается выходить на работу месяцев через 5. А я хочу уволиться по собственному желанию уже сейчас. Имею ли я на это право?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 февраля 2014 14:14
Ольгица
IP/Host: 5.254.250.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, подскажите. Я сейчас в отпуске по уходу за Ре до 1,5 лет. Нахожусь на декретном рабочем месте. Хотела продлить отпуск по уходу за Ре до 3-х лет. Но мне сказали, что не положено. И предложили написать заявление об увольнении, в связи с выходом основного работника. Однако, как выяснилось, основной работник вышел еще в сентябре 2013 г.(сейчас февраль 2014). Однако он вышел, но не на это место. Сейчас на этом рабочем месте работает также временный сотрудник ( на время декрета). То есть, то что вышел-однозначно, но видимо перевелся на другую должность. Вопрос-получается я автоматически становлюсь постоянным сотрудником на этом месте? Или тот человек, который после меня сейчас на этом месте? И как же прекращение срочного ТД со мной -как следует из ТД-в связи с выходом основного сотрудника-если сотрудник вроде как вышел еще полгода назад, а разрывают договор сейчас. Основание тогда? Заранее спасибо..
10 февраля 2014 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я сейчас в отпуске по уходу за Ре до 1,5 лет. Нахожусь на декретном рабочем месте. Хотела продлить отпуск по уходу за Ре до 3-х лет. Но мне сказали, что не положено. И предложили написать заявление об увольнении, в связи с выходом основного работника. Однако, как выяснилось, основной работник вышел еще в сентябре 2013 г.(сейчас февраль 2014). Однако он вышел, но не на это место. Сейчас на этом рабочем месте работает также временный сотрудник ( на время декрета). То есть, то что вышел-однозначно, но видимо перевелся на другую должность. Вопрос-получается я автоматически становлюсь постоянным сотрудником на этом месте?
если перевод основного сотрудника на другую должность был постоянным - типа того (но допсоглашение об изменении условия о сроке все же заключить полезно). во всяком случае, уволить в связи с истечением срока вас уже не могут.
если он, например, переведен временно - нет.

Или тот человек, который после меня сейчас на этом месте?
он - только если и вы переведетесь, или уволитесь не выходя на работу.
10 февраля 2014 19:49
Ершова
IP/Host: 95.106.95.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Имеет ли право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет работник на данном предприятии, принятый на место основного работника и если основной работник приступил к работе до истечения оплачиваемого период по уходу за ребёнком до трёх лет.
11 февраля 2014 02:28
Анна-Валентина
IP/Host: 94.19.209.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, где подводные камни. Мне предложили временно устроиться на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника(3 года). По трудовой, не знаю где будут прописываться условия увольнения, мб еще какой то договор заключат. Так вот, я планирую сама уйти в декрет где то через год. Чего мне ждать? Все ли пособия выплатят,как при нормальном постоянном трудоустройстве? Что будет,когда выйдет основной сотрудник, а у меня еще декретный отпуск не закончится?
11 февраля 2014 09:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Имеет ли право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет работник на данном предприятии, принятый на место основного работника
пока находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку не исполнилось еще 1,5 лет, и работник не уволен - имеет.

и если основной работник приступил к работе до истечения оплачиваемого период по уходу за ребёнком до трёх лет.
если основной работник приступил к работе - временного в этот же день должны уволить, выплата пособия, соответственно, прекращается.

Мне предложили временно устроиться на работу, на время декретного отпуска основного сотрудника(3 года). По трудовой, не знаю где будут прописываться условия увольнения, мб еще какой то договор заключат.
трудовой, надо полагать.

Так вот, я планирую сама уйти в декрет где то через год. Чего мне ждать? Все ли пособия выплатят,как при нормальном постоянном трудоустройстве?
до момента увольнения - ага.

Что будет,когда выйдет основной сотрудник, а у меня еще декретный отпуск не закончится?
вас уволят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2014 20:27
Ольгица
IP/Host: 31.47.186.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна, задавала Вам вопрос чуть выше. Суть ответа понятна. Спасибо.. Но как выяснилось сегодня, ОК настаивает на написании мною заявления об увольнении (мне это НЕ нужно, так как планирую досидеть до 3х лет с Ре и уйти на другую работу, посему не очень хочется числиться в статусе безработной в период с 1,5 до 3 лет Ре, - выйти на работу СЕЙЧАС не могу, Ре еще мал, а СТАЖ ПРЕРЫВАТЬ НЕ ХОЧУ). От написания заявления отказалась. Могут ли меня уволить в связи с выходом основного сотрудника на работу-понятно что ДА, но сотрудник вышла в сентябре 2013, а сейчас февраль 2014-и уволить меня хотят по достижении Ре полутора лет, т.е. датой 15 февраля 2014 г. Со слов ОК работник вышла на ту же должность, с которой она ушла в декрет, и на которую временно была принята я. Однако, буквально вчера, я была на работе и на этой должности (секретарь) сидит третья девушка, которая была принята после меня, так же ессно, временно. Анна, подскажите, правомерны ли действия ОК на текущий момент и если меня все таки должны уволить, то какой датой? ведь основная сотрудница вышла еще в сентябре? Куда она делась непонятно, но обязанности исполняет третий уже секретарь по настоящий момент. Заранее спасибо.
12 февраля 2014 19:58
Валентина М.
IP/Host: 31.204.96.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста каким образом стоит поступить?! Я сейчас работаю по срочному договору на время отсутствия основного работника в связи нахождения им в отпуске по уходу за ребенком. Но сегодня мне сказали, что меня сокращают, т.к. не требуется больше такое колличество работников на данную должностьть. Но мне велели написать заявление по собственному желанию, т.к. никто выплачивать мне компенсацию за сокращение не будет. Нас на аналогичной должности в отдели трое, которые делают одно и тоже, но увольняют меня оргументировав это тем, что я работаю по временному договору, а остальные по постоянному. Говорят, что если не напишу они лишат меня премии и оставят с голым окладом. Зарплата у меня вся белая. Имеют ли они на все это право и как мне лучше поступить? Заранее очень благодарна за ответ.
13 февраля 2014 08:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
ОК настаивает на написании мною заявления об увольнении (мне это НЕ нужно, так как планирую досидеть до 3х лет с Ре и уйти на другую работу, посему не очень хочется числиться в статусе безработной в период с 1,5 до 3 лет Ре, - выйти на работу СЕЙЧАС не могу, Ре еще мал, а СТАЖ ПРЕРЫВАТЬ НЕ ХОЧУ). От написания заявления отказалась. Могут ли меня уволить в связи с выходом основного сотрудника на работу-понятно что ДА, но сотрудник вышла в сентябре 2013, а сейчас февраль 2014-и уволить меня хотят по достижении Ре полутора лет, т.е. датой 15 февраля 2014 г. Со слов ОК работник вышла на ту же должность, с которой она ушла в декрет, и на которую временно была принята я. Однако, буквально вчера, я была на работе и на этой должности (секретарь) сидит третья девушка, которая была принята после меня, так же ессно, временно. Анна, подскажите, правомерны ли действия ОК на текущий момент и если меня все таки должны уволить, то какой датой?
датой реального выхода на работу основной сотрудницы.

ведь основная сотрудница вышла еще в сентябре?
вы сможете это доказать?

Я сейчас работаю по срочному договору на время отсутствия основного работника в связи нахождения им в отпуске по уходу за ребенком. Но сегодня мне сказали, что меня сокращают, т.к. не требуется больше такое колличество работников на данную должностьть. Но мне велели написать заявление по собственному желанию, т.к. никто выплачивать мне компенсацию за сокращение не будет. Нас на аналогичной должности в отдели трое, которые делают одно и тоже, но увольняют меня оргументировав это тем, что я работаю по временному договору, а остальные по постоянному. Говорят, что если не напишу они лишат меня премии и оставят с голым окладом. Зарплата у меня вся белая. Имеют ли они на все это право
надо читать ваше положение об оплате труда - там должно быть написано, за что вас могут лишить премии.

и как мне лучше поступить?
продолжать работать.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 12:12
Volshebnuca
IP/Host: 89.250.148.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Подскажите как сделать? Основной работник ушла в декрет, на ее место приняли временного работника, который в свою очередь тоже ушел в декрет. Сейчас первый работник уволился, что делать со вторым работником который сейчас находиться в декрете, и как на это место можно принять другого работника?
13 февраля 2014 12:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Основной работник ушла в декрет, на ее место приняли временного работника, который в свою очередь тоже ушел в декрет. Сейчас первый работник уволился, что делать со вторым работником который сейчас находиться в декрете,
заключайте допсоглашение о том, что условие ТД о сроке утрачивает силу.

и как на это место можно принять другого работника?
по срочному ТД на время отсутствия "второго работника".


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 15:08
Ольгица
IP/Host: 188.168.19.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Конечно могу доказать, ведь есть дата выхода сотрудника, он зарплату получает с сентября, предприятие государственное, бюджетное, поэтому вся оплата проходит через бухгалтерию. Если датой увольнения будет сентябрь, мне что необходимо будет вернуть ежемесячное пособие на Ре с сентября? Но ведь в этом нет моей ошибки.
13 февраля 2014 15:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Конечно могу доказать, ведь есть дата выхода сотрудника, он зарплату получает с сентября, предприятие государственное, бюджетное, поэтому вся оплата проходит через бухгалтерию. Если датой увольнения будет сентябрь, мне что необходимо будет вернуть ежемесячное пособие на Ре с сентября?
нет. с какой стати?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 16:59
Алевтина122468
IP/Host: 95.68.246.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! в феврале 2011 я была принята на должность муниципальной службы консультанта, с 01.01.2014 в связи с сокращением моей должности меня переводят на должность ниже-методиста не муниципала в другом отделе, в старом отделе с 20.01.2014 сотрудник временно работавший на месте декретницы (консультанта-муниципала) увольняется, меня с 20.01.2014 переводят временно на это место( декретница выходит приблизительно в апреле 2015 г.), в июле я тоже ухожу в декрет, в связи с этим у меня возникли вопросы:
1.если я возьму ежегодный отпуск перед декретным отпуск, то сколько дней мне положено дней - 14 как за фактически отработанное время или же полностью 28 дней?
2. когда выходит основной работник -декретница, какие мои права и обязанности работодателя?
3. и как будет начисляться пособие-до выхода декретницы по её зарплате, а после выхода по моей зарплате методиста?
Заранее спасибо!
13 февраля 2014 17:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
в феврале 2011 я была принята на должность муниципальной службы консультанта, с 01.01.2014 в связи с сокращением моей должности меня переводят на должность ниже-методиста не муниципала в другом отделе, в старом отделе с 20.01.2014 сотрудник временно работавший на месте декретницы (консультанта-муниципала) увольняется, меня с 20.01.2014 переводят временно на это место( декретница выходит приблизительно в апреле 2015 г.), в июле я тоже ухожу в декрет, в связи с этим у меня возникли вопросы:
1.если я возьму ежегодный отпуск перед декретным отпуск, то сколько дней мне положено дней - 14 как за фактически отработанное время или же полностью 28 дней?

сколько у вас будет неиспользовано дней за текущий рабочий год - столько и сможете взять.

2. когда выходит основной работник -декретница, какие мои права и обязанности работодателя?
вас вернут обратно на методиста.

3. и как будет начисляться пособие-до выхода декретницы по её зарплате, а после выхода по моей зарплате методиста?

пособие рассчитывается один раз - при начале отпуска по уходу, из вашего РЕАЛЬНОГО заработка в два предыдущих календарных года.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 февраля 2014 19:02
Ольгица
IP/Host: 37.49.168.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна, тоесть получается меня увольняют 15 февраля 2014 года-и это все правильно? А как же то, что прекращение ТД с временным сотрудником-является дата выхода основного сотрудника? сентябрь и февраль? И если со мной в сентябре не прекратили трудовые отношения, а основной сотрудник приступил к своей работе, то не переходит ли ТД, заключенный со мной в категорию бессрочных?
13 февраля 2014 19:53
меняйлова инна
IP/Host: 213.87.139.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здраствуйте! Меня взяли на работу на отпуск по уходу в ребенком, отработав 2 года я сама ушла в декрет , сейчас я в отпуске по уходу за ребенком ребенку сейчас 2, 8 я хочу выйти на работу, должны ли мне предоставить место?стала ли я постояным работником?
13 февраля 2014 21:03
Лара-лариса-лара
IP/Host: 87.117.15.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите, пожалуйста, я работаю временно на период отпуска основного работника. Она выходит из декрета 15 апреля, а я ухожу в отпуск по беременности и родам 10 апреля. Вопрос: 1. Оплатят ли мне больничный по беременности и родам. 2. Какой датой меня могут уволить 14 апреля или только когда у меня закончиться больничный????
14 февраля 2014 13:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна, тоесть получается меня увольняют 15 февраля 2014 года-и это все правильно?
:confused: нет, не получается.
отчего и зачем вы правомерность/неправомерность увольнения выводите из наличия/отсутствия необходимости возвращать пособие?:devilgirl:

Меня взяли на работу на отпуск по уходу в ребенком, отработав 2 года я сама ушла в декрет , сейчас я в отпуске по уходу за ребенком ребенку сейчас 2, 8 я хочу выйти на работу, должны ли мне предоставить место?
да.

стала ли я постояным работником?
с чего вдруг?

я работаю временно на период отпуска основного работника. Она выходит из декрета 15 апреля, а я ухожу в отпуск по беременности и родам 10 апреля. Вопрос: 1. Оплатят ли мне больничный по беременности и родам.
ага.

2. Какой датой меня могут уволить 14 апреля или только когда у меня закончиться больничный????
реальным днем выхода сотрудницы. если это будет 15.04 - значит, в этот день.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 февраля 2014 11:07
Ольгица
IP/Host: 95.189.47.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна, дело не в возврате пособия, а в том, как мне сохранить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

В ТК РФ написано так: "Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу" (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Значит, в моём случае договор должен был прекратить своё действие ещё в сентябре 2013г.

Но, пособие-то мне начислялось и позже! А значит ТД не прекратил своё действие. Но почему именно так произошло не понятно.

По итогу: Основной сотрудник на работу вышел и сейчас работает на другой должности. Его в данный момент замещает (также по срочному договору) ещё один человек. И со мной ТД не расторгнут, т.к. начислялось пособие.

Теперь мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Это ещё один показатель того, что договор не был расторгнут.

По закону "Срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок"

Анна, вот точные вопросы, которые меня интересуют:

1. В моей ситуации применимо такое правило? Мой договор будет считаться заключенным на неопределённый срок?

2. Если я не напишу заявления по собственному желанию, могут ли меня в таком случае уволить по инициативе работодателя? Или через суд.

3. Сейчас я нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли право у меня не принять заявления на отпуск по уходу до 3-х лет, в случае отсутствия оснований для увольнений по инициативе работодателя.

Анна и ещё одна просьба: если есть возможность, укажите также какие именно статьи трудового законодательства связаны с моей ситуацией.

Заранее спасибо!
15 февраля 2014 11:42
girlparty
IP/Host: 46.174.114.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Меня приняли на место декретного отпуска основного работника. Она будет в декрете еще минимум 1 год, выходить раньше не собирается. Меня могут уволить с занимаемой должности до ее выхода на работу? Заранее спасибо))))
17 февраля 2014 08:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
В ТК РФ написано так: "Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то главным условием его прекращения является выход последнего на работу" (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).
в ТК написано по-другому: "Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу." (часть третья ст. 79 ТК РФ).
цитировать законодательство по принципу "испорченного телефона" - очень вредно.

Значит, в моём случае договор должен был прекратить своё действие ещё в сентябре 2013г.
Но, пособие-то мне начислялось и позже! А значит ТД не прекратил своё действие. Но почему именно так произошло не понятно.

ага.

По итогу: Основной сотрудник на работу вышел и сейчас работает на другой должности. Его в данный момент замещает (также по срочному договору) ещё один человек. И со мной ТД не расторгнут, т.к. начислялось пособие. Теперь мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Это ещё один показатель того, что договор не был расторгнут.

По закону "Срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок"
Анна, вот точные вопросы, которые меня интересуют:
1. В моей ситуации применимо такое правило? Мой договор будет считаться заключенным на неопределённый срок?

нет, ДАННОЕ правило к вашей ситуации не применимо никак.
есть два варианта вашей ситуации:
а) основная сотрудница перевелась постоянно на другую должность, не выходя на работу: тогда фактически срок вашего ТД не может истечь никогда, фактически стал бессрочным.
б) основная сотрудница перевелась временно: все условия вашего ТД остались прежними, когда она вернется на свою должность и выйдет на нее реально работать - вас уволят.

2. Если я не напишу заявления по собственному желанию, могут ли меня в таком случае уволить по инициативе работодателя?
Могут, при наличии оснований.

Или через суд.
для увольнения суд не нужен.

3. Сейчас я нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли право у меня не принять заявления на отпуск по уходу до 3-х лет, в случае отсутствия оснований для увольнений по инициативе работодателя.
имеют. пошлете почтой.

Анна и ещё одна просьба: если есть возможность, укажите также какие именно статьи трудового законодательства связаны с моей ситуацией.
ст. 79 и 261 ТК РФ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 февраля 2014 14:08
aliva
IP/Host: 2.95.26.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. После досрочного выхода из декретного отпуска меня перевели на срочный ТД с моего письменного согласия до выхода основного работника, также находящемся в декретном отпуске. Я проработала полгода (испытательный срок 3 месяца), мне предъявили о моем несоответствии занимаемой должности, что грозило увольнением. Кадровик предложил как вариант вернуться в неоконченный декретный отпуск, но который прекратится с последующим увольнением после выхода основного работника. В настоящий момент я вернулась в декретный отпуск. Вопрос: есть ли гарантия продления срочного ТД при предъявлении мной справки о второй беременности до выхода основного работника? Если есть, то продление на какой период и какова вероятность соответствующих выплат в связи с ситуацией? Если нет, то обязан ли работодатель перевести меня на вакантную должность, соответствующую моей квалификации?
33 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти