23 мая 2012 21:56
IP/Host: 82.140.197.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
это, если я уйду в отпуск по бер. и родам, например, 23 октября 2012г., а основной работник выйдет 24 октября 2012г. Только в этом случае я могу получить так называемые декретные?
да.
3 июня 2012 12:00
Ирина Курганская
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право использовать дни отпуска по окончанию моего отпуска по беременности и родам, при том , что я нахожусь на месте отсутствия основного работника по уходу за ребенком. К тому же, на время моего отсутствия возьмут работника. Правда ли, что если после декрета я возьму основной отпуск, придется на это время УВОЛИТЬ вновь принятого работника? Благодарю за помощь!
3 июня 2012 13:02
IP/Host: 82.140.229.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите пожалуйста, имею ли я право использовать дни отпуска по окончанию моего отпуска по беременности и родам,
имеете, если вас до этого не уволят.

при том , что я нахожусь на месте отсутствия основного работника по уходу за ребенком. К тому же, на время моего отсутствия возьмут работника. Правда ли, что если после декрета я возьму основной отпуск, придется на это время УВОЛИТЬ вновь принятого работника?
нет.
3 июня 2012 13:16
Ирина Курганская
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое. Ссылку на законодательство не подскажете?
3 июня 2012 13:34
Ирина Курганская
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я прошу прощеня, но как же меня могут уволить, если "декретный отпуск" предоставляется больничным листом. Т.е. Я буду на больничном. Подитоживая, хочтелось бы уточнить следующее: имею ли я (начиная с 30й недели беременности и далее) все права, что и основной работник,на чьем месте я нахожусь, в случае если на данную ставку возьмут 3-го человека?
4 июня 2012 10:43
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо большое. Ссылку на законодательство не подскажете?
Я прошу прощеня, но как же меня могут уволить, если "декретный отпуск" предоставляется больничным листом. Т.е. Я буду на больничном.

и что? запрет на увольнение в период болезни/отпуска распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).
вас уволят в связи с истечением срока трудового договора (ст. 79 ТК).

Подитоживая, хочтелось бы уточнить следующее: имею ли я (начиная с 30й недели беременности и далее) все права, что и основной работник,на чьем месте я нахожусь, в случае если на данную ставку возьмут 3-го человека?
да, имеете (вне зависимости от того, возьмут кого-то или нет), за исключением права продолжать находиться в трудовых отношениях с данным работодателем при выходе на работу основной работницы.
4 июня 2012 12:38
Светлана 2012
IP/Host: 37.79.42.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте.
Я устроилась на работу по внешнему совместительству на полставки(16 часов ) в школу вместо учителя ушедшего в декретный отпуск, заключила договор с директором, где всё это прописано. Теперь мне говорят(бухгалтерия управления образования не насчитывает мне зарплату за проделанную работу), что я пришла на место учителя, которая сначала пошла в очередной отпуск, а потом в декретный отпуск, поэтому я должна оформить часы как замену. Правомерно ли это? Если нет, как я должна поступить? Как должна оплачиваться работа других учителей школы, выполняющих работу за ушедших в декретный отпуск? Должны ли мне компенсировать задержку зарплаты?
4 июня 2012 12:39
Светлана 2222
IP/Host: 37.79.42.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте.
Я устроилась на работу по внешнему совместительству на полставки(16 часов ) в школу вместо учителя ушедшего в декретный отпуск, заключила договор с директором, где всё это прописано. Теперь мне говорят(бухгалтерия управления образования не насчитывает мне зарплату за проделанную работу), что я пришла на место учителя, которая сначала пошла в очередной отпуск, а потом в декретный отпуск, поэтому я должна оформить часы как замену. Правомерно ли это? Если нет, как я должна поступить? Как должна оплачиваться работа других учителей школы, выполняющих работу за ушедших в декретный отпуск? Должны ли мне компенсировать задержку зарплаты?
4 июня 2012 12:49
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я устроилась на работу по внешнему совместительству на полставки(16 часов ) в школу вместо учителя ушедшего в декретный отпуск, заключила договор с директором, где всё это прописано. Теперь мне говорят(бухгалтерия управления образования не насчитывает мне зарплату за проделанную работу), что я пришла на место учителя, которая сначала пошла в очередной отпуск, а потом в декретный отпуск, поэтому я должна оформить часы как замену. Правомерно ли это?
что такое "как замену"?
у вас обычное совместительство и оно уже оформлено.
если вы выполняли работу, предусмотренную трудовым договором - должны получить предусмотренную договором зарплату.

Должны ли мне компенсировать задержку зарплаты?
да.
4 июня 2012 12:51
Лана Ивановна
IP/Host: 37.79.42.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте,
Я устроилась на работу по внешнему совместительству вместо ушедшего в декретный отпуск на полставки(16 часов) с 02.04.12.Так записано в моём договоре с директором школы.Теперь мне говорят(бухгалтерия управления образования не оплачивает мою работу), что я должна подписать приказы о замене часов и оформить журналы как замену, тк этот учитель сначала ушёл в очередной отпуск, а потом в декретный отпуск. Правомерно ли это? Если нет, что я должна делать? Оплата мне не производилась за 2 месяца Должны ли мне выплатить компенсацию за задержку зарплаты и на отпуск за отработанное время?
4 июня 2012 12:52
Лана Ивановна
IP/Host: 37.79.42.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте,
Я устроилась на работу по внешнему совместительству вместо ушедшего в декретный отпуск на полставки(16 часов).Так записано в моём договоре.Теперь мне говорят(бухгалтерия управления образования не оплачивает мою работу), что я должна подписать приказы о замене часов и оформить журналы как замену, тк этот учитель сначала ушёл в очередной отпуск, а потом в декретный отпуск. Правомерно ли это? Если нет, что я должна делать?
4 июня 2012 12:53
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
вам ответили. не надо повторять вопрос несколько раз.
4 июня 2012 13:15
IP/Host: 62.89.229.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
троль
6 июня 2012 22:30
Олёна 588
IP/Host: 92.246.175.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации:
я на постоянной основе работаю на должности специалиста, предлагают на время декретного отпуска начальника работать в его должности. Как лучше оформить договор, чтобы по выходу начальника не остаться без работы? Существуют ли какие-то схемы, гарантирующие, что по окончании декретного отпуска я вернусь на свою прежнюю должность и как это все должно правильно оформляться? Как я понимаю, вариант заключения со мной срочного договора на время декретного отпуска таких гарантий не дает, получается я с постоянной работы перейду на временную...
7 июня 2012 08:40
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
я на постоянной основе работаю на должности специалиста, предлагают на время декретного отпуска начальника работать в его должности. Как лучше оформить договор, чтобы по выходу начальника не остаться без работы?Существуют ли какие-то схемы, гарантирующие, что по окончании декретного отпуска я вернусь на свою прежнюю должность и как это все должно правильно оформляться?
дополнительное соглашение к ТД о временном переводе.
7 июня 2012 08:42
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
> Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в
> следующей ситуации:
> я на постоянной основе работаю на должности
> специалиста, предлагают на время декретного
> отпуска начальника работать в его должности. Как
> лучше оформить договор, чтобы по выходу начальника
> не остаться без работы? Существуют ли какие-то
> схемы, гарантирующие, что по окончании декретного
> отпуска я вернусь на свою прежнюю должность и как
> это все должно правильно оформляться?
Как я
> понимаю, вариант заключения со мной срочного
> договора на время декретного отпуска таких
> гарантий не дает, получается я с постоянной работы
> перейду на временную...


Делайте доп соглашение на временный перевод с формулировкой, что соглашение действует на период отсутствия основного работника.
Т.о. когда ваша начальница выйдет из декрета на работу, то действие допсоглашения заканчивается, но сам-то ТД не прерван, поэтому вы будете продолжать трудиться в своей должности специалиста.
У вас будет не временный новый ТД, а временный перевод без расторжения с вами вашего ТД по основному месту работы.
7 июня 2012 19:33
Олёна588
IP/Host: 92.246.175.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Огромное спасибо за помощь! :)
20 июня 2012 15:34
Нафаня
IP/Host: 81.201.253.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. Ситуация такая: работаю по срочному договору до момента выхода основного сотрудника (это где то до сер октября). Собственно в декрет как раз к этому сроку должна уйти. Хотелось бы уточнить по соц гарантиям. В тк прописано, что работодатель вроде оплачивает 140 дней больничного по декрету, а пособие до 1,5 лет не обязан. Как в таком случае поступить? Может ли он все таки их выплатить или же мне надо будет обращаться в иные органы и куда? Так же вроде срочный договор мне обязаны продлить до момента окончания б. Момент окончания будет считаться день родово или же 70 дней после родов? Обязана ли я сообщаить работодатели, что беременна? Опять же в тк прописано, что я должна написать заявление о продлении срочного договора до момента окончания б и раз в 3 месяца предоставлять справку о б. Или же сами все увидят и узнают?
20 июня 2012 15:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Ситуация такая: работаю по срочному договору до момента выхода основного сотрудника (это где то до сер октября). Собственно в декрет как раз к этому сроку должна уйти. Хотелось бы уточнить по соц гарантиям. В тк прописано, что работодатель вроде оплачивает 140 дней больничного по декрету, а пособие до 1,5 лет не обязан.
не так там написано. работодатель выплачивает все то же, что и всем остальным работникам, но ДО момента увольнения.
если уволят до начала отпуска по БиР - пособие по БиР не получите, все последующие от работодателя - тоже.

Как в таком случае поступить?
вам поступать никак не надо, поступать будет работодатель.

Может ли он все таки их выплатить
даже обязан - если вы представите декретный больничный до увольнения. пособие по уходу тоже будет платиться только до увольнения.

или же мне надо будет обращаться в иные органы и куда?
орган соцзащиты по месту жительства, как для любой неработающей женщины.

Так же вроде срочный договор мне обязаны продлить до момента окончания б.
нет, если вы работаете на месте временно отсутствующего работника - читайте ст. 261 ТК внимательно.

Обязана ли я сообщаить работодатели, что беременна?
нет.
26 июня 2012 11:36
АлинаР
IP/Host: 85.233.76.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день, у меня такой вопрос. Я работаю вместо основного работника, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я сама в декрет собираюсь с 16 июля 2012 года. Положены ли мне выплаты декретные, если основной работник выйдет на работу с 17 июля?
26 июня 2012 11:51
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю вместо основного работника, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я сама в декрет собираюсь с 16 июля 2012 года. Положены ли мне выплаты декретные, если основной работник выйдет на работу с 17 июля?
если 16 июля представите больничный и заявление об отпуске по БиР и назначении пособия - да.
26 июня 2012 14:07
Алина Р
IP/Host: 85.233.76.---
Re: Права беременных
Я на 7 месяце беременности. Меня заставляют на дежурство в ночное время. Ведь по закону беременных нельзя привлекать на ночные дежурства? Как поступить в данной ситуации?
26 июня 2012 14:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я на 7 месяце беременности. Меня заставляют на дежурство в ночное время. Ведь по закону беременных нельзя привлекать на ночные дежурства? Как поступить в данной ситуации?
работать до 22.00 и после 6.00
28 июня 2012 09:04
Маркиза
IP/Host: 81.201.253.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Скажите пожалуйсат если я уйду в больничный по беременности и родам 15 октября, а основной сотрудник выйдет на работу 16 октября положены ли мне в таком случае выплаты по больничному и пособие до 1,5 лет?
28 июня 2012 10:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
если я уйду в больничный по беременности и родам 15 октября, а основной сотрудник выйдет на работу 16 октября положены ли мне в таком случае выплаты по больничному
если по 16 октября включительно предъявите работодателю больничный и напишете заявление на отпуск и пособие - да.

и пособие до 1,5 лет?
от работодателя - нет.
как обычному неработающему гражданину, в терр.органе соцзащиты по месту жительства в минимальном размере - да.
28 июня 2012 11:03
Маркиза
IP/Host: 81.201.253.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Не поняла до конца. То есть получается если я до момента выхода основного сотрудника пишу заявления на выплату больничных по родам, отпуску по уходу до 1,5 лет и пособия до 1,5 лет то он обязан все это выплатить. А если не успеваю то он выплачивает только по родам?
28 июня 2012 13:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
То есть получается если я до момента выхода основного сотрудника пишу заявления на выплату больничных по родам, отпуску по уходу до 1,5 лет и пособия до 1,5 лет то он обязан все это выплатить. А если не успеваю то он выплачивает только по родам?
нет.
если не успеваете до увольнения получить б/л и представить работодателю - он ничего не платит.
если успеваете - платит пособие по БиР.
пособие по уходу в любом случае от работодателя не получаете - ибо в отпуск по уходу никак не успеете уйти, вас уже уволят.
28 июня 2012 14:20
Маркиза
IP/Host: 81.201.253.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо за ответ. Теперь все поняла.
2 июля 2012 14:47
Оllya
IP/Host: 31.162.97.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация на работе произошла. Основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на ее место принят новый сотрудник и заключен с ней договор до 11 января 2013, сейчас она узнает что она беремнная, а в этот момент приходит основной работник и говорит что она выходит на работу 23 июля 2012 года (ребенку будет только год 21 ноября 2012года). Что мне сейчас делать с работником который на ее место принят. Уволит просто и все или она на что то может претендовать? За ранее благодарна.
2 июля 2012 14:55
IP/Host: 31.162.97.--- Дата регистрации: 02.07.2012 Сообщений: 1
Как уволит сотрудника
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация на работе произошла. Основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на ее место принят новый сотрудник и заключен с ней договор до 11 января 2013, сейчас она узнает что она беремнная, а в этот момент приходит основной работник и говорит что она выходит на работу 23 июля 2012 года (ребенку будет только год 21 ноября 2012года). Что мне сейчас делать с работником который на ее место принят. Уволит просто и все или она на что то может претендовать? За ранее благодарна.
2 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти