11 апреля 2013 14:37
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день, подскажите если меня берут на работу
> на место основного работника ушедшего в декрет с
> последующим отпуском по уходу за ребенком на 3
> года (вроде правильно выразилась), а я беременна и
> по истечению 30недель тоже уйду в декрет, то потом
> мне оплатят отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и
> эти полтора года будут идти в стаж?

да, если вы будете работником организации, т.е. ваш тр.договор не будет расторгнут по истечении срока тр.договора (в момент выхода основного работника)

Ведь основной
> работник еще все это время будет в декрете с
> последующим отпуском по уходу за ребенком.Или не
> взирая на то что основной работник еще не вышел, а
> я пошла в отпуск по уходу за ребенком, меня
> автоматически после родов уволят.

нет. вас уволят в момент выхода основного работника вне зависимости от вашего состояния и статуса на тот момент. что до этого момента сможете получить, то ваше, после увольнения пособие по уходу будете получать в соцзащите


Черная полоса бывает взлетной
13 апреля 2013 16:08
krasotka
IP/Host: 83.149.35.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Я была принята статистом временно на место основного работника ушедшего в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года,после этого я сама собираюсь и ухожу в декрет. После родов ребенок живет 5 дней и умирает. Могу ли я приступить к работе после декрета (основной работник еще не вышел работать)??? Но руководитель меня уволил без моего ведома. Можжет ли руководитель меня уволить
15 апреля 2013 09:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я была принята статистом временно на место основного работника ушедшего в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года,после этого я сама собираюсь и ухожу в декрет. После родов ребенок живет 5 дней и умирает. Могу ли я приступить к работе после декрета (основной работник еще не вышел работать)???
можете.

Но руководитель меня уволил без моего ведома.
по какому основанию?

Можжет ли руководитель меня уволить
смотря по какому основанию. "просто потому что захотелось" - нет, не может.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2013 12:11
МишельАВ
IP/Host: 83.229.216.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Помогите разобраться, пожалуйста.
Работаю 3 года на декретном месте основного сотрудника Ивановой, она собралась за вторым (рожает в мае). Сама тоже собираюсь в декрет (срок в августе). В моем трудовом договоре написано на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком Ивановой. Значит пока Иванова не выходит, я как бы получаю пособие и спокойно сижу с ребенком. На мое место отдел кадров берет человека и заключает трудовой договор на время декрет. и отпуска по уходу за ребенком Ивановой (т.е. основного человека). Т.е. я автоматически увольняюсь?????Правомерно ли это?В какой закон мне тыкнуть отдел кадров?
19 апреля 2013 12:17
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помогите разобраться, пожалуйста.
> Работаю 3 года на декретном месте основного
> сотрудника Ивановой, она собралась за вторым
> (рожает в мае). Сама тоже собираюсь в декрет (срок
> в августе). В моем трудовом договоре написано на
> время декретного отпуска и отпуска по уходу за
> ребенком Ивановой. Значит пока Иванова не выходит,
> я как бы получаю пособие и спокойно сижу с
> ребенком. На мое место отдел кадров берет человека
> и заключает трудовой договор на время декрет. и
> отпуска по уходу за ребенком Ивановой (т.е.
> основного человека).

и на ваше отсутствие

Т.е. я автоматически
> увольняюсь?????

с чего бы это? ваш тр.договор закончит срок действия в момент выхода основной сотрудницы Ивановой

Правомерно ли это?
увольнять вас - нет
брать на ваше место в период вашего отсутствия еще одного срочника - правомерно

В какой закон мне тыкнуть отдел кадров?
ст.79 ТК РФ
ст.261 ТК РФ


Черная полоса бывает взлетной
19 апреля 2013 13:31
МишельАВ
IP/Host: 83.229.216.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Спасибо за ответ. Т.е. в трудовом договоре третьего человека должно быть прописано на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком Ивановой (основного сотрудника) и декретного отпуска и отп.по уходу за ребенком Петровой(т.е. меня)?????Или как???
Если основной сотрудник Иванова не выходит до 3 лет, а я планирую выйти в 1,5 года, то я выхожу на место Ивановой, а третий сотрудник куда????
И еще вопросик: если основной сотрудник не выходит после 3 лет, то его место кому достается?????а если он увольняется по собственному желанию до истечения 3 лет, то как быть с моим трудовым договором????как это скажется на мне???
19 апреля 2013 13:38
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за ответ.
пожалуйста

Т.е. в трудовом договоре
> третьего человека должно быть прописано на время
> декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком
> Ивановой (основного сотрудника) и декретного
> отпуска и отп.по уходу за ребенком Петровой(т.е.
> меня)?????

именно

> Если основной сотрудник Иванова не выходит до 3
> лет, а я планирую выйти в 1,5 года, то я выхожу на
> место Ивановой, а третий сотрудник куда????
будет уволен в связи с истечением срока трудового договора

> И еще вопросик: если основной сотрудник не выходит
> после 3 лет, то его место кому достается?????

вам, если он уволится, не выходя из отпуска

а
> если он увольняется по собственному желанию до
> истечения 3 лет, то как быть с моим трудовым
> договором????как это скажется на мне???

если основной работник Иванова уволится без выхода из отпуска, то ваш ТД становится бессрочным, т.к. исчезают основания срочности вашего ТД согласно ст.59 ТК РФ
если Иванова увольняется, выйдя из отпуска хоть на день, то день выхода Ивановой становится вашим последним рабочим днем, даже если этот день также будет днем увольнения и для Ивановой, на основании ст.79 ТК РФ


Черная полоса бывает взлетной
19 апреля 2013 14:23
МишельАВ
IP/Host: 83.229.216.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А если отдел кадров заключает трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника и там не прописано по поводу отсутствия меня, т.е. такой же договор как у меня, что в этом случае??7 Какие права имеет третий человек на основании заключения такого тр.договора?????(ему же могут не сказать, что это 2-жды декретное место).Отдел кадров заключит договор, меня же не спросят и потом мы с третьим человеком будем иметь одинаковые права?????как я потом смогу аргументировать свои права????
19 апреля 2013 14:42
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
А если отдел кадров заключает трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника и там не прописано по поводу отсутствия меня, т.е. такой же договор как у меня, что в этом случае??7
это проблемы работодателя, вас они никак не коснутся.

Какие права имеет третий человек на основании заключения такого тр.договора?????
те же, что и вы имеете.

(ему же могут не сказать, что это 2-жды декретное место).
могут, только это надо не просто "сказать", а прописать в договоре - что он принимается на время отсутствия работницы Ивановой и работницы Петровой".

Отдел кадров заключит договор, меня же не спросят и потом мы с третьим человеком будем иметь одинаковые права?????
ага. вас обоих уволят в день выхода основной сотрудницы.
а вот где работодатель будет брать работу вам обоим - его проблема,обязан обеспечить.
ему надо было думать об этом раньше, когда он такой ТД заключал - без указания на вас.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 апреля 2013 14:44
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если отдел кадров заключает трудовой договор на
> время отсутствия основного сотрудника и там не
> прописано по поводу отсутствия меня, т.е. такой же
> договор как у меня, что в этом случае??7

это косяки и проблемы работодателя. ваш тд во врменном периоде заключен раньше, поэтому за вами приоритет

Какие
> права имеет третий человек на основании заключения
> такого тр.договора?????(ему же могут не сказать,
> что это 2-жды декретное место).

ну а зачем вам беспокоиться за судьбу другого человека. тот если что будет отстаивать свои права самостоятельно

Отдел кадров
> заключит договор, меня же не спросят и потом мы с
> третьим человеком будем иметь одинаковые
> права?????

ваши права в этом случае ущмляться не могут, по крайней мере не будут иметь законодательно закрепленных оснований для этого

как я потом смогу аргументировать свои
> права????

обращаясь к дате заключения своего трудового договора, а также к ст.79 ТК РФ, как к основаниям прекращения вашего тр.договора, и ст.59 ТК РФ как к основаниям заключения срочного договора с вами


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-04-19 14:47 пользователем Any.
19 апреля 2013 15:08
МишельАВ
IP/Host: 83.229.216.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Огромное спасибо!
22 апреля 2013 21:10
кэш
IP/Host: 178.172.191.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Через неделю истекает срок декретного отпуска осного работника на месте которого я работаю. Она выходит на работу.А я нахось на больничном листе.Могут ли меня уволить автоматически без моего присутствия
22 апреля 2013 21:19
IP/Host: 95.106.139.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Через неделю истекает срок декретного отпуска осного работника на месте которого я работаю. Она выходит на работу.А я нахось на больничном листе.Могут ли меня уволить автоматически без моего присутствия
конечно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 апреля 2013 22:08
Татьяна 46
IP/Host: 2.94.57.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер. Я работаю на месте основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске до 3-ех лет. Я отработала 2 года 4 месяца и по итогам моей работы меня повышают в той же должности на старшего. Вопрос: правомерно ли со стороны работодателя сначала повысить основного сотрудника на эту должность (на основании моих личных достижений), а потом меня, но также на временной основе. Вы знаете, оооочень не приятно и не понятно, почему сотрудник, который по факту не работает за счет меня движется по карьерной летнице. Что я могу сделать для того чтобы отстоять свои права? Спасибо.
23 апреля 2013 22:23
Татьяна46
IP/Host: 2.94.57.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер. Я работаю на месте основного сотрудника, находящегося в декретном отпуске до 3-ех лет. Я отработала 2 года и 4 месяца и по итогам моей работы меня повышают на должность старшего. Вопрос: правомерно ли стороны работодателя повысить сначала основного сотрудника (на основании моих личных достижений), а потом меня также на временной основе? Вы знаете ооочень не приятно и не понятно почему работник, который по факту не работал, за счет меня движется по карьерной лестнице. Что я могу сделать для защиты своих прав? Спасибо.
24 апреля 2013 09:12
Аny
IP/Host: 87.249.7.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер. Я работаю на месте основного
> сотрудника, находящегося в декретном отпуске до
> 3-ех лет. Я отработала 2 года и 4 месяца и по
> итогам моей работы меня повышают на должность
> старшего. Вопрос: правомерно ли стороны
> работодателя повысить сначала основного сотрудника

это право работодателя

> (на основании моих личных достижений),
это ваша личная точка зрения или вам так работодатель сказал?

а потом
> меня также на временной основе?

можете отказаться от перевода и тогда ваш ТД станет бессрочным за счет того, что декретницу повысили а вы остаетесь на прежнем месте.
это ваше право - отказаться от перевода. как и право работодателя - предложить вам такие условия перевода и никакие другие

Что я могу сделать для защиты
> своих прав?

а в чем вы усматривете нарушение своих прав с точки зрения закона, а не "справедливости"?
24 апреля 2013 09:44
Татьяна46
IP/Host: 176.15.54.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
добрый день. Спасибо за ответ. Да меня повысили на основании моих личных достижений, т.к. у нас ежегодно проводится оценка деятельности, по итогам которой я показала хорошие результаты, кроме того, я не однократно награждалась как лучший сотрудник квартала. Я ничего не имею против основного сотрудника, меня возмущает в поведение работодателя. Т.е. из-за того, что работодатель не хочет "раздувать" штат, делает такой перевод,е г
де я иду "паровозиком". Где справедливость?
24 апреля 2013 09:51
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> добрый день. Спасибо за ответ. Да меня повысили на
> основании моих личных достижений,

это ваше собственное ощущение? на чем основано кроме знаний о своих заслугах перед "Отечеством"?

т.к. у нас
> ежегодно проводится оценка деятельности, по итогам
> которой я показала хорошие результаты,

т.е. есть документально оформленный результат? и решение аттестационной (предполагаю) комиссии, по результатам рекомендовать вас наповышение должности? и есть Положение об аттестации, где фиксирована возможность перевода по результатам?или это зафиксировано другим локальным нормативным актом компании?

Я ничего не имею против основного
> сотрудника, меня возмущает в поведение
> работодателя. Т.е. из-за того, что работодатель не
> хочет "раздувать" штат, делает такой перевод,е г
> де я иду "паровозиком". Где справедливость?
в вас говорят эмоции. на такой зыбкой основе права не защищаются с точки зрения закона. должно быть что-то более существенное, чем чувство справедливости.


Черная полоса бывает взлетной
24 апреля 2013 14:51
ФТС
IP/Host: 85.95.172.---
можно принять на работу на период отпуска по уходу за ребенком работника не до выхода на работу основного работника, а на три месяца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - можно принять на работу на период отпуска по уходу за ребенком работника не до выхода на работу основного работника, а на три месяца?
24 апреля 2013 15:28
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: можно принять на работу на период отпуска по уходу за ребенком работника не до выхода на работу основного работника, а на три месяца?
нет, нельзя


Черная полоса бывает взлетной
1 мая 2013 08:52
мама Люба
IP/Host: 83.139.178.---
хитрости работодателя
добрый день! помогите пожалуйста разобраться в ситуации.. во время моей беременности произошла "реорганизация" моего предприятия: фирму А закрыли, всех сотрудников уволили и приняли во вновь открытую фирму Б. меня тоже уволили и приняли, но в фирму В, принадлежащую тому же учредителю, но в которой кроме меня сотрудников в нашем городе нет. таким образом, "де юро" я ушла в декрет из фирмы В, мое место никем сейчас не занято. а "де факто" в фирму Б на мою должность (фактически исполнять мои обязанности) взяли нового человека. и теперь, когда я собираюсь выходить на работу, этот человек не собирается увольняться. мне не чинят никаких препятствия - говорят. выходи, работай.. но ведь 2 руководителя не могут работать на одном месте (должность у меня руководящая).. как мне поступить? выйти и сесть с ней на один стул? и как должен поступить работодатель?
1 мая 2013 13:25
Нинуся
IP/Host: 212.178.26.---
Могу ли я уволиться с работы если мой ребенок не достиг еще 3-х летнего возврвста по собственному желанию
Добрый день. Подскажите могу ли я уволиться с работы, на которой работаю на основном месте, если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х и мой ребенок не достиг еще 3-х лет. Так как мне предложили другое место работы и я хочу пойти туда работать.
1 мая 2013 21:08
Any
IP/Host: 109.111.95.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: хитрости работодателя
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> добрый день! помогите пожалуйста разобраться в
> ситуации.. во время моей беременности произошла
> "реорганизация" моего предприятия: фирму А
> закрыли, всех сотрудников уволили и приняли во
> вновь открытую фирму Б. меня тоже уволили и
> приняли, но в фирму В, принадлежащую тому же
> учредителю, но в которой кроме меня сотрудников в
> нашем городе нет. таким образом, "де юро" я ушла в
> декрет из фирмы В, мое место никем сейчас не
> занято. а "де факто" в фирму Б на мою должность
> (фактически исполнять мои обязанности) взяли
> нового человека. и теперь, когда я собираюсь
> выходить на работу, этот человек не собирается
> увольняться.

это его право

мне не чинят никаких препятствия -
> говорят. выходи, работай..

ну и в чем проблема тогда? выходите и работайте

но ведь 2 руководителя
> не могут работать на одном месте (должность у меня
> руководящая)..

но тот человек является руководителем в фирме Б, а вы в фирме В, т.е. никак ваши должностные обязанности де юро не совпадают

как мне поступить?
видимо выходить и работать

выйти и сесть с
> ней на один стул?

а почему сотрудники разных фирм должны сидеть на одном стуле? и какой фирме этот стул принадлежит?

и как должен поступить
> работодатель?

надеюсь, вы не собираетесь его учить)))
это его забота как он должен поступить. формально, препятствий к работе у вас нет, вашу работу никто не выполняет. и не ваши проблемы, если руководство хотят платить зарплату за одну работу двум людям, а не одному


Черная полоса бывает взлетной
1 мая 2013 22:42
мама Люба
IP/Host: 83.139.178.---
Re: хитрости работодателя
Any, спасибо за подробный отклик!.. но осадочек остался)) именно поэтому многие успешные женщины отказываются от радости материнства
2 мая 2013 15:44
IP/Host: 82.140.219.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
именно поэтому многие успешные женщины отказываются от радости материнства
да нет, не поэтому...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 мая 2013 17:33
жанна12
IP/Host: 37.29.88.---
Re: хитрости работодателя
Получила декретные ,родила раньше на месяц ребенок жил две недели .могу ли я догулять весь отпуск+16 дней и потом уволиться?
6 мая 2013 19:45
IP/Host: 5.143.163.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Получила декретные ,родила раньше на месяц ребенок жил две недели .могу ли я догулять весь отпуск
можете.

+16 дней
если вам выдали допбольничный на эти 16 дней - конечно.

и потом уволиться?
можете. заявление надо написать не менее чем за две недели.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2013 13:32
НАТАЛИ К
IP/Host: 217.118.83.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я была принята на место сотрудницы, ушедшей в декрет и в отпуск по уходу за ребенком, затем через год сама ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. На данное место была принята другая сотрудница, в период работу которой появилась вакансия постоянная по данной специальности и ее перевели на постоянное место работы. Скажите, были ли у меня преимущества перед ней и обязаны ли мне были предложить постоянное место работы. Теперь получается при выходе основной сотрудницы меня уволят, а позднее меня принятую сотрудницу оставят работать постоянно.
7 мая 2013 13:33
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я была принята на место сотрудницы, ушедшей в декрет и в отпуск по уходу за ребенком, затем через год сама ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. На данное место была принята другая сотрудница, в период работу которой появилась вакансия постоянная по данной специальности и ее перевели на постоянное место работы. Скажите, были ли у меня преимущества перед ней
нет.

и обязаны ли мне были предложить постоянное место работы.
нет.

Теперь получается при выходе основной сотрудницы меня уволят, а позднее меня принятую сотрудницу оставят работать постоянно.

ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 мая 2013 16:02
Мария8888
IP/Host: 46.73.225.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый день. Вопрос у меня такой. Мне предложили должность в госслужбе. Но на время декрета сотрудницы. Скажите пожалуйста, когда сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком меня уволят? (по собственному желанию) Заранее спасибо.
18 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти