8 марта 2012 16:34
IP/Host: 95.58.90.--- Дата регистрации: 08.03.2012 Сообщений: 16
Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Проконсультируйте, пожалуйста. Какие права имеет работник, принятый на работу на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника? Какого рода заключается договор с работником? Учитывается ли этот период работы в стаж работника? Если этот работник тоже соберется в декрет, на какие пособия он имеет право?
Заранее благодарю. С уважением, Елена.
8 марта 2012 23:21
IP/Host: 82.140.194.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Какие права имеет работник, принятый на работу на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника?
все обычные права.

Какого рода заключается договор с работником?
обычно - срочный, на период отсутствия основного сотрудника. в день выхода основного на работу временный увольняется в связи с истечением срока действия трудового договора.

Учитывается ли этот период работы в стаж работника?
конечно.

Если этот работник тоже соберется в декрет, на какие пособия он имеет право?
на все те же самые.
8 марта 2012 23:45
IP/Host: 178.66.177.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Наверное надо добавить ... что если вновь принятый человек уйдет в декретный отпуск - а потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - а в это время основной работник выйдет на работу - день выхода основного работника - будет днем увольнения временно принятого ... независимо от того - в декретном он отпуске или по уходу за ребенком ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
9 марта 2012 08:22
IP/Host: 95.58.90.--- Дата регистрации: 08.03.2012 Сообщений: 16
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна, благодарю за полный ответ. Простите еще за один вопрос, возможно глупый, - осуществляется ли запись в трудовую книжку временному работнику за работу?
9 марта 2012 09:26
IP/Host: 95.58.90.--- Дата регистрации: 08.03.2012 Сообщений: 16
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Да, Sars, и Вам спасибо за уточнение. Еще вопрос-уточнение: при выходе на работу основного во время отпуска по уходу за ребенком временного - временного увольняют, таким образом, прекращается идущий стаж временного работника. Так?
9 марта 2012 12:00
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Наверное надо добавить ... что если вновь принятый человек уйдет в декретный отпуск - а потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - а в это время основной работник выйдет на работу - день выхода основного работника - будет днем увольнения временно принятого ... независимо от того - в декретном он отпуске или по уходу за ребенком ...
ну тогда еще добавлю: если временная будет в ДОРОДОВОМ декретном отпуске - работодателю надо будет сначала предложить временной работнице любую другую вакантную должность, и только если временная откажется либо вакансий не будет - он сможет ее уволить.

осуществляется ли запись в трудовую книжку временному работнику за работу?
естественно.

при выходе на работу основного во время отпуска по уходу за ребенком временного - временного увольняют, таким образом, прекращается идущий стаж временного работника. Так?
конечно, он же больше не работает по трудовому договору.
9 марта 2012 12:03
IP/Host: 95.58.90.--- Дата регистрации: 08.03.2012 Сообщений: 16
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Всем большое спасибо за разъяснения.
13 марта 2012 15:06
Екатерина Н.
IP/Host: 194.186.18.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Скажите, пожалуйста, если со мной заключен подобный договор, могу ли я уволиться по собственному желанию до выхода основного работника из отпуска?
13 марта 2012 15:07
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
конечно. уволиться по собственному можно всегда и везде.
13 марта 2012 15:23
Екатерина Н.
IP/Host: 194.186.18.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Меня смутила выдержка из ст. 39 ТК РФ

Статья 39. Расторжение срочного трудового договора по инициативе работника.

Срочный трудовой договор (пункты 2 и 3 статьи 23) подлежит расторжению досрочно по требованию работника
в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, 
нарушения собственником или уполномоченным им органов законодательства о труде, 
коллективного или трудового договора и в случаях, предусмотренных частью первой статьи 38 этого Кодекса.

Это не относится к подобным договорам?
13 марта 2012 15:40
Екатерина Н.
IP/Host: 194.186.18.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Прошу прощения, вероятно, устаревшая информация.
Спасибо!
13 марта 2012 16:44
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
вы, вероятно, читаете КЗоТ, действовавший при советской власти.
в действующем в настоящее время Трудовом кодексе РФ статья 39 выглядит вот так:

"Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах
Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.
Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируются в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением. Оплата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стороной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением.
Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы."
3 апреля 2012 20:40
алена бебнева
IP/Host: 178.47.243.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте. Я принята на место основного работника и сама ушла в декрктный отпуск. Сейчас основной работник собирается увольняться. Сохранится ли за мной эта вакансия или же остается тот работник, который принят на время моего декретного отпуска. Спасибо.
4 апреля 2012 10:45
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Сохранится ли за мной эта вакансия
сохранится.
по-хорошему, работодателю надо предложить вам написать допсоглашение к трудовому договору, в котором договор из срочного становится бессрочным.

или же остается тот работник, который принят на время моего декретного отпуска.
пока вы не выйдете на работу - он продолжает работать (по-прежнему временно).
11 апреля 2012 16:43
sergienko
IP/Host: 83.143.34.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите пожалуйста, если я принята на период декретного и сама уйду через пол года, мне оплотят родовые? И по уходу за ребенком до 3-х лет???
11 апреля 2012 16:46
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
сама уйду через пол года, мне оплотят родовые? И по уходу за ребенком до 3-х лет???
до момента выхода на работу основной работницы - оплатят все как всем.
16 апреля 2012 12:01
Маргарита2
IP/Host: 212.96.222.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Имею ли я право как временный работник на отпуск по беременности и родам (больничный получу 20 августа 2012 г) и отпуск по уходу, если выходит основной работник (с 01 сентября 2012 г.), а выходит она раньше (мой труд. договор составлен до 18.06.2013 г, когда ее ребенку исполнится 3 года). Также я принята по внутреннему совместительству на 0,25 ст по этой же должности. Она выходит на основную, а 0,25 остается на мне?
16 апреля 2012 14:53
IP/Host: 82.140.231.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Имею ли я право как временный работник на отпуск по беременности и родам (больничный получу 20 августа 2012 г)
да.

и отпуск по уходу, если выходит основной работник (с 01 сентября 2012 г.), а выходит она раньше (мой труд. договор составлен до 18.06.2013 г, когда ее ребенку исполнится 3 года).
нет.

Также я принята по внутреннему совместительству на 0,25 ст по этой же должности.
наверное, все-таки по-другой - но с тем же названием?

Она выходит на основную, а 0,25 остается на мне?
если там (по совместительству) вы были приняты не временно до ее выхода - да, конечно.
8 мая 2012 19:04
Н@тк@
IP/Host: 90.151.120.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работник принят временно на период отсутствия основного работника (декретный отпуск и по уходу за ребёнком до 1,5 лет), учителем. Летом у учителей часов нет, отпуск не положен т.к. проработал 2 месяца. Что с ним делать? Заранее спасибо.
8 мая 2012 20:21
IP/Host: 82.140.225.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
работник принят временно на период отсутствия основного работника (декретный отпуск и по уходу за ребёнком до 1,5 лет), учителем. Летом у учителей часов нет, отпуск не положен т.к. проработал 2 месяца.
кем и куда не положен?
если работодатель и работник не против отпуска - то читаем часть вторую ст. 122 ТК РФ - "По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев".

Что с ним делать?
варианта, собственно, два:
а) работник пишет заявление на отпуск, работодатель на нем ставит резолюцию "согласен", вносит изменения в график отпусков, отправляет сотрудника гулять отпуск;
б) работодатель оплачивает работнику простой.
10 мая 2012 22:12
Мария 13
IP/Host: 85.26.186.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Добрый вечер.Подскажите, я принята по-срочному договору до 31 мая (на место основного сотрудника,находящемся в отпуске по-уходу за ребенком), я ухожу в декретный 14 мая.Сотрудник решил выйти раньше-12 мая,могут ли меня уволить 11 мая,предупредив об этом 10 мая?
12 мая 2012 19:59
Алевтина Н
IP/Host: 95.37.149.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю на месте сотрудника, ушедшего в декрет. Женщина выходит из декрета 1 июля, а уведомление о ее выходе мне вручили 3 мая. Причем, я получила уведомление за подписью гендиректора, что она выходит на 1/2 ставки. Затем мне в устной форме сообщили, что на самом деле она выходит на полную ставку. При этом ранее выданное уведомление с меня требовали в ультимативной форме. Законно ли это? Не потеряю ли я что-нибудь, отдав документ. Слышала, что в том случае, если сотрудник заявил о выходе из декрета раньше чем за месяц, мне положена компенсация. Правда ли это? Сошлитесь на статьи ТК, буду очень благодарна.
13 мая 2012 13:48
IP/Host: 82.140.226.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Подскажите, я принята по-срочному договору до 31 мая (на место основного сотрудника,находящемся в отпуске по-уходу за ребенком), я ухожу в декретный 14 мая.Сотрудник решил выйти раньше-12 мая,могут ли меня уволить 11 мая,предупредив об этом 10 мая?
да. могут вообще не предупреждать.

Женщина выходит из декрета 1 июля, а уведомление о ее выходе мне вручили 3 мая. Причем, я получила уведомление за подписью гендиректора, что она выходит на 1/2 ставки. Затем мне в устной форме сообщили, что на самом деле она выходит на полную ставку. При этом ранее выданное уведомление с меня требовали в ультимативной форме. Законно ли это?
законно ли - что?

Не потеряю ли я что-нибудь, отдав документ.
нет. предупреждение вообще в вашей ситуации не требуется - уволят в день выхода и все.

Слышала, что в том случае, если сотрудник заявил о выходе из декрета раньше чем за месяц, мне положена компенсация. Правда ли это?
нет.
15 мая 2012 19:12
Нина Ершова
IP/Host: 91.215.115.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я работаю на месте основного работника, пока он находится в декретном отпуске. Из декрета он собирается выходить в сентябре 2012 года. я в данный момент беременна. планируемый срок, когда мне уходить в декрет-октябрь 2012 года. На что я могу рассчитывать в таком случае? Подлежу ли я увольнению и обязаны ли они предоставить мне другое постоянное рабочее место? (являюсь муниципальным служащим). Какие компенсации и денежные выплаты положены в таком случае?
15 мая 2012 20:40
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Я работаю на месте основного работника, пока он находится в декретном отпуске. Из декрета он собирается выходить в сентябре 2012 года. я в данный момент беременна. планируемый срок, когда мне уходить в декрет-октябрь 2012 года. На что я могу рассчитывать в таком случае?
до момента выхода на работу основного работника - на все то же самое, что любая беременная сотрудница.

Подлежу ли я увольнению
при выходе основного работника - да.

и обязаны ли они предоставить мне другое постоянное рабочее место?
могут предложить, если есть вакантное.

Какие компенсации и денежные выплаты положены в таком случае?
никаких особых выплат: расчет за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск (если есть).
19 мая 2012 04:43
Пономарева
IP/Host: 78.157.224.---
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте! 02.04.2012 года вышла на работу в детский сад, на время декретного отпуска основного работника. Моего ребенка взяли тоже ( 2,6 года). Но в сентябре месяце детский сад закрывают ( ликвидация учреждения)... На что я и мой ребенок имеем право???? На какое выходное пособие??? И предоставят ли моему ребенку место в другом детском саду???? Заранее благодарна!
19 мая 2012 16:38
IP/Host: 95.106.134.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
02.04.2012 года вышла на работу в детский сад, на время декретного отпуска основного работника. Моего ребенка взяли тоже ( 2,6 года). Но в сентябре месяце детский сад закрывают ( ликвидация учреждения)... На что я и мой ребенок имеем право???? На какое выходное пособие???
вы - на выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
ваш ребенок никаких прав на выходное пособие, естественно, не имеет.

И предоставят ли моему ребенку место в другом детском саду????
обсудите этот вопрос с руководством детского сада и с РОНО.
22 мая 2012 19:33
IP/Host: 109.237.150.--- Дата регистрации: 22.05.2012 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, у меня похожая ситуация: я принята на время отсутствия основного работника (она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), мне уходить в отпуск по беременности и родам в октябре 2012г., основная работница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком рано - в сентябре - октябре 2012г. Давайте рассмотрим несколько вариантов:
1. Если я не успею уйти в отпуск по беременности и родам, могу ли я оформить больничный, а оттуда плавно в отпуск по беременности и родам. Или же меня уволят, когда я буду находится на больничном и проплатят только больничный лист без отпуска по беременности и родам.
2. В сентябре 2012г. ровно год, как я работаю, т.е. у меня есть неиспользованный ежегодный отпуск (как госслужащей - дней 30-35, точно не помню). Если мне сообщат, что основная работница собралась выходить в СЕНТЯБРЕ 2012, т.е. раньше, чем мне нужно, и я попрошу ежегодный отпуск с последующим увольнением (тогда днем увольнения будет считаться последний день отпуска). Временем увольнения в таком случае, скорее всего, будет считаться начало декабря 2012, т.е. когда я уже должна буду находится в отпуске по беременности и родам. При таком раскладе я могу рассчитывать на то, что этот самый отпуск по б. и р. мне оплатят в нормальном размере, а не в минимальном, как для неработающей.
23 мая 2012 08:38
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Здравствуйте, у меня похожая ситуация: я принята на время отсутствия основного работника (она в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), мне уходить в отпуск по беременности и родам в октябре 2012г., основная работница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком рано - в сентябре - октябре 2012г. Давайте рассмотрим несколько вариантов:
1. Если я не успею уйти в отпуск по беременности и родам, могу ли я оформить больничный,

можете, только увольнению в связи с истечением срока трудового договора это не мешает.

а оттуда плавно в отпуск по беременности и родам.
"плавно" - не бывает, это разные больничные.

Или же меня уволят, когда я буду находится на больничном и проплатят только больничный лист без отпуска по беременности и родам.
да.

2. В сентябре 2012г. ровно год, как я работаю, т.е. у меня есть неиспользованный ежегодный отпуск (как госслужащей - дней 30-35, точно не помню). Если мне сообщат, что основная работница собралась выходить в СЕНТЯБРЕ 2012, т.е. раньше, чем мне нужно, и я попрошу ежегодный отпуск с последующим увольнением (тогда днем увольнения будет считаться последний день отпуска).
имейте в виду - работодатель не обязан это заявление удовлетворять, это все на его усмотрение.

Временем увольнения в таком случае, скорее всего, будет считаться начало декабря 2012, т.е. когда я уже должна буду находится в отпуске по беременности и родам.
может быть, вы и ДОЛЖНЫ, но вы в нем находиться не будете - вы будете в обычном отпуске, причем свое заявление об увольнении по собственному отозвать не сможете, трудовую книжку выдадут и с приказом об увольнении ознакомят - в последний рабочий день перед отпуском.

При таком раскладе я могу рассчитывать на то, что этот самый отпуск по б. и р. мне оплатят в нормальном размере, а не в минимальном, как для неработающей.
не можете, ибо в отпуск по беременности и родам вы не попадете.
минимальный размер вам тоже не грозит, ибо вы будете уволены не по сокращению и не по ликвидации.
пособия по БиР вы, как обычная неработающая женщина, просто не получите.
23 мая 2012 17:23
IP/Host: 94.230.116.--- Дата регистрации: 22.05.2012 Сообщений: 6
Re: Работа на месте основного работника, ушедшего в декретный отпуск
Анна, т.е. для лучший для меня расклад - это, если я уйду в отпуск по бер. и родам, например, 23 октября 2012г., а основной работник выйдет 24 октября 2012г. Только в этом случае я могу получить так называемые декретные?
1 из 45
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти